Автор Тема: Military CTS-XHP  (Прочитано 21914 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Military CTS-XHP
« : 11 Січня 2012, 16:15:57 »
не былобы счастья - да несчастье помогло)))
предистория: Spyderco Military мне никогда не нравилась - дизайн уродский, выглядит дешево по сравнению с теми фолдерами которыми приходилось владеть, да еще эта дырка...
но так уж получилось что решив составить собственное мнение об этом ноже я преобрел чуть более года назад...и вот окозалось что при всем том что я о нем думал глядя на картинки... в руку он лег идеально и год служил верой и правдой выполняя все что было нужно хозяину(от вскрытия консерв и строгания щепок до разделки мелкой дичи и кухни) ...
но вот что то перед новым годом стало скучно... все приелось и потянуло на что то новинькое...глаз лег на бенч 275 - тот который Адамс...но не судьба, пока формировался заказ он оказался аут оф сток...
после были муки выбора...долгие листания страниц форумов и задалбывание звонками продавцов - пока не нашелся один хороший сайтик -где продавец любезно согласился преслать на пощупать -
 первый приехал бенчь 710 с М390 как единственная альтернатива миле(дежавю не расматривался изза не любви к той же дырке)...нож очень красивый и качественный... и при этом такой же неудобный - такое впечатление что нож либо проэктировался только под прямой хват...то ли под небольшю руку - рукоять плоская и маленька а куда девать большой палец из-за выступа рукояти вообще не понятно...
и вот... после душевных терзаний у меня окозался опять Spyderco Military но только лимитовая версия со сталью CTS-XHP


собственно описывать нож нет никакой нужды - это сделано уже сотню раз и до меня, потому лишь ограничусь своими впечатлениями от именно этой версии мили.
Нож сделан качественно - видимо к лимитовым версиям у спая более требовательное отк, по ощущениям насечка на ж10 более мелкая и цепкая, из косяков нашел только один -фирменная спаевская заточка  {g}.
сталь CTS-XHP на сегодняшний день является темной лошадкой и отзывов по ней даже на англоязычных форумах не так то и много.
твердость на моем ноже прибл 60+ сталь по субьективным ощущениям значительно лучьше удерживает остроту рк в сравнении с той же s30v, причем по ощущениям сталь тверже чем та же тридцатка на миле.
резал я пока не так то много - заточил пару палок диаметром 10 см в колья из сухой вишни, , попробовал бумагу, картон, порезал пару алюминевых банок и НЕТ бутылок+кухня...на РК следов никаких -также бреет и шинкует бумагу навесу.
стальCTS-XHP по моим соображением - это порошковый вариант Х12МФ или Д2 только с увеличенным содержанием хрома до 16% и без вредных примесей.
вот сравнительная табличка

 C   Si  Mn  Ni  S   P   Cr  Mo  V   Cu
Х12МФ    1.45 - 1.65 0.1 - 0.4   0.15 - 0.45 до   0.4 до   0.03    до   0.03    11 - 12.5   0.4 - 0.6   0.15 - 0.3  до   0.3
D2 1.4-1.6 0.5-0.6 0.5-0.6 До 0.3    -   -   11-13   0.7-1.2 До 1.1    
CTS-XHP   1.6 0.4 0.5 0.35    -   -   16  0.8 0.45    
Думаю что в дальнейшем эта сталь станет более популярна в "ножестроении" и возможно даже прийдет на смену тридцатке..но поживем увидем)
а сейчас я лично очень доволен что обстоятелства сложились именно так и я стал вледельцем этого ножа.
вот еще несколько фото:




Morozov

  • Гість
Re: Military CTS-XHP
« Reply #1 : 12 Січня 2012, 14:48:04 »
Cova
Миля хороша, но вот такое посредственное отношение фирмы Спайдерко к лимитовым выпускам - "спаевская заточка", а также скорее всего: раундхол, как из-под сверла без чистовой обработки, головки всех винтов тоже с рисками от обработки, практически полное отсутствие фиксатора резьбы на винтах, посредственная внутрення обработка металлических вставок в рукояти, причем в районе осевых шайб заусенцы (на моих обоих S30V и CPMD2 так и было). Ну и главный вопрос - как они "приготовили" эту новую сталь? Т.к., как Вы уже вскользь сказали,а я только соглашусь - S30V у Спайдерко посредственная. Если сравнить с S35VN от микротека (а стали как говорят в отзывах практически идентичные), то спайдерковская и рядом не валялась. Поэтому я в свое время и отказался от этой фирмы и перешел на Микротек, хотя старые спаи хороши. То что XHP станут массово применять, совневаюсь, скорее всего S35VN или ту же S30V оставят, на том и остановятся, зачем напрягатся и затрачивать больше средств на обработку заготовок клинков, если можно и так продавать. Кстати что такое ХНР я здесь спрашивал http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=4484&start=400

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Military CTS-XHP
« Reply #2 : 12 Січня 2012, 21:48:01 »
я не зря написал что из всех косяков я нашел только "спаевскую заточку" имея ввиду что нож заточен на твердую 4+ но !!! ширина РК с обех сторон разная(где то в районе 1 и 1.2-1.3 мм - та же история у меня была и на "тридцатой" миле) что впрочем на скорость и рез не влияет..да и не живет у меня заводская заточка на ножах дольше недели))
стальку сейчас активно пользую..и  нравится однозначно больше чем тридцатка на спаях, бенчах и кершав(ЗТ) не говорю уже про все остальные вг10, 154 см итд...
вчера например интересу ради нашинковал пару  СД дисков -и ничего, бреет себе дальше, заминов и сколов нету...та же тридцатка блестела после такого...рубил ветки-сучки -и тоже ни-че-го (зт 350 после такого посыпался вообще!!!)
так что мне сталь пока что однозначно нра!!!
вот буду перетачивать -поделюсь впечатлениями - но пока что такое ощущение что сталь достаточно пластичная тк при взможных 64 единицах. закалена гдето на 61-62(максимум)
мое мнение - лучьше брать именно этот нож вместо класического спая из тридцатки, оно того стоит. =)

Morozov

  • Гість
Re: Military CTS-XHP
« Reply #3 : 12 Січня 2012, 22:40:05 »
Цитувати
ширина РК с обех сторон разная
Ну это нормально, дажи микротык так косячит, а для спайдерко вообще норма, эта сталь мне интересна сама по себе, стараюсь покупать различные ножи с различными сталями, но эту милю так и не смог себя уговорить купить. Отзывов по этой стали действительно мало, то ли людям лень писать, то ли попользовать её по полной программе. Поэтому мне будет очень интересны любые Ваши наблюдения и отзывы об этом ноже.

Morozov

  • Гість
Re: Military CTS-XHP
« Reply #4 : 12 Січня 2012, 22:50:08 »
Сейчас подробно рассмотрел Ваши фото, действительно Спайдерко научилось обрабатывать головки винтов, таких позорных круговых рисок от резца практически нет (или это лимит обработка), а вот обработка лезвия возле чойла тихий ужас и насечка на обухе - зубчики вверх отклонены (на паре2 вниз отклонены), на моих милях никуда не скошены. Износ оборудования? Хоть втулку темлячную научились ровно вставлять.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Military CTS-XHP
« Reply #5 : 13 Січня 2012, 13:58:04 »
сталь действительно интерестная - убеждаюсь в этом каждый день.
легко справляется с пластиком и деревом без всяких для себя последствий, по составу она практически х12мф только без серы и фосфора и с хромом в 16% вместо 12%.
вчера первый раз подправлял на алмазном брусочке - ибо гоняю ее сейчас в хвост и гриву, точится хуже чем тридцатка, производит впечатление очень пластичной, заусенец просто непобедим!!!  {_18} можно в узел завязать и это при твердости за 60... потому думаю что и РК более склонна к заминам чем к сколам..

Morozov

  • Гість
Re: Military CTS-XHP
« Reply #6 : 16 Січня 2012, 12:15:18 »
Заминается это хорошо, неплохо для рабочей стали, может еще какие ножи из неё выпустят, тогда куплю

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Military CTS-XHP
« Reply #7 : 31 Січня 2012, 13:10:23 »
впечатления от пользования сталькой(мож кому пригодится в нете их очень мало по этой стали):
пришлось недавно кожу раскоаивать этим ножем... естьу меня такая традиция что подручный едц ножик принимает участие в изготовление других ножиков... может конечно это и не правильно но у меня, больного ножемана, такой вот бздик.
кожа ременная 5 мм - так вот раньше в этом мероприятии принимала участи тоже миля но из тридцатки, садилась достаточно быстро, у новой мили пробег окозался где то в половину больше !!!
кстати не знаю с чем связано но кожа садит достаточно быстро любую сталь....тут и пенькового каната не нужно чтоб понять что лучьше а что хуже...
также на охоте решил себе палицу вырезать для ескримы из замерзшей дикой вишни диаметром около 4 см - тут и рубил и резал и давал боковые накгрузки на рк....а брить после этого не перестало...
 кароче чистый субьективизм но от души)))

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Military CTS-XHP
« Reply #8 : 14 Лютого 2012, 21:08:40 »
добре що не тільки косячить можуть {))}, а що більш сподобалося в приготування з модних матеріалів- здп189 чи оця нова сталь на мілі?

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Military CTS-XHP
« Reply #9 : 14 Лютого 2012, 22:19:01 »
Вот так у многих, сначала ты ее не понимаешь (Милю), потом берешь в руки и другого ножа уже не хочешь. Это есть. А Миля в этом исполнении очень нравится, сам владею обычной Милей, доволен как слон, на эту пока только облизываюсь. Завидую {_11}

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Military CTS-XHP
« Reply #10 : 14 Лютого 2012, 23:13:25 »
а я поки не доріс, але розумію, що хорошого ножика повинно бути багато і також не з 30-кою на клинку, що б уже повністю враження були новими.

і порошковим варіантом Д2 являється СРМ-Д2

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Military CTS-XHP
« Reply #11 : 15 Лютого 2012, 21:03:56 »
CPM вроде как в переводе Крусибл и иже с ним. Разве бывает Д2 в порошке? Может просто Д2 от Крусибла?

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Military CTS-XHP
« Reply #12 : 15 Лютого 2012, 21:21:38 »
СРМ D2 - порошок

"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Military CTS-XHP
« Reply #13 : 15 Лютого 2012, 21:26:46 »
ну маю лише на кершовському псі 2 композитному порошкову Д2
при заточці заусенця граючого немає, а так нормальна і в міру крихка-еластична сталюка)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Military CTS-XHP
« Reply #14 : 15 Лютого 2012, 21:32:32 »
Век живи, век учись. Не знал, каюсь.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Military CTS-XHP
« Reply #15 : 17 Лютого 2012, 12:32:49 »
а що більш сподобалося в приготування з модних матеріалів- здп189 чи оця нова сталь на мілі?
скажу так - обидві на голову вищі за s30v(у виконанні спая та кершав, ЗТ)... ZDP 189 жало тримає краще в першу чергу задяки твердості в 64 (думаю що чесних 64), але ж і нагрузити її так як мілю не вдалося, при струганні дерева відчуття що як в масло..але страшно за руків"я - бо грає... CTS-XHP менш тверда, хоча й в даташитє пишуть твердість 64, їх там немає, у порівнянні з тими ножами що є, десь 61.
для міста де потрібно іноді різати капронові стрічки, пластик, дроти  то краще ZDP 189 годі й шукати... а вот для виїздів за місто..я б ZDP 189 не використовував - тут точно краще CTS-XHP...

по составу CTS-XHP це практично Х12мф, тыльки без S та P, в порошковому варіанті та у виконанні крусібла.

Morozov

  • Гість
Re: Military CTS-XHP
« Reply #16 : 17 Лютого 2012, 12:44:35 »
Цитувати
по составу CTS-XHP це практично Х12мф, тыльки без S та P, в порошковому варіанті та у виконанні крусібла.
Я бы не торопился с такими выводами, в свое время здесь http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=4484&start=400 подобное спрашивал, вот что ответили.
Насчет 64 единиц у спаевской ЗДПхи, мне на Делике с такой сталью меряли - 62...64 единицы, так что так оно примерно и есть.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Military CTS-XHP
« Reply #17 : 17 Лютого 2012, 13:13:50 »
вот еще пара фото этого ножа в, так сказать, натюрморте))



Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Military CTS-XHP
« Reply #18 : 17 Лютого 2012, 15:58:28 »
смачні фото {_11}
а в Ендурі при струганні деревини, що грає? замок? чи руків'я?
бо в мене просто 4 ен і лише при сильному натиску трішки качається конструкція замок-клинок, але люфтів- нуль.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Military CTS-XHP
« Reply #19 : 17 Лютого 2012, 16:03:21 »
трішки качається конструкція замок-клинок, але люфтів- нуль.

Це і є люфт - чи я чогось не рузумію?

Люфт
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Military CTS-XHP
« Reply #20 : 17 Лютого 2012, 19:43:40 »
люфт це люфт, а тут конструкція коромисла йде плаваюча, отвори для штифтів йдуть не круглі, а продовгувасті, й як це назвати я не знаю.

В моєму розумінні люфт- це коли береш ножик і рукою натискаючи на клинок, чи тримаючи за руків'я потрусити його, відчувається вільний і хаотичний рух частин конструкції, зі звуками чи без них.
 

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Military CTS-XHP
« Reply #21 : 28 Лютого 2012, 00:25:49 »
для меня люфт это любое движение деталей там, где его не должно быть...и усилие тут не причем..хоть от тряски хоть с усилием.
у ендуры он, вертикальный люфт, однозначно есть! именно в месте клинок\замок. и как я понимаю это такая конструктивная особенность беклока...по крайней мере спаевсуого беклока.

спортштаны

  • Гість
Re: Military CTS-XHP
« Reply #22 : 19 Червня 2012, 15:59:43 »
Интересно было бы протестить Вашу милю и милю с порошковой д2.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: Military CTS-XHP
« Reply #23 : 19 Червня 2012, 16:14:51 »
первый приехал бенчь 710 с М390 как единственная альтернатива миле(дежавю не расматривался изза не любви к той же дырке)...
На мій погляд як альтернатива мілі є Benchmade AFCK...

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Military CTS-XHP
« Reply #24 : 12 Липня 2012, 12:39:31 »
На мій погляд як альтернатива мілі є Benchmade AFCK...

я чув що цей бенч зведений як топор (((сам не бачив)
Цитата: спортштаны

link=topic=24376.msg406484#msg406484 date=1340110783
Интересно было бы протестить Вашу милю и милю с порошковой д2.
самому цікаво!  8-)