Автор Тема: Делаем полировальный круг (процесс, фото, инфа)  (Прочитано 29446 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
 {_3} всем. Будем делать вот такую шнягу:


Зачем?, спросите. – а мне делать нечего.

Поехали. Берем материал из которого и будет, собственно, наш круг; шлифовальный круг для разметки; маркер, ножницы


Аккуратно перебиваем контуры шлифовального круга на материал. Вырезаем и откладываем в сторонку – должен получаться вот такой вот бутерброд


С тонкой (3-4 мм) ДВП вырезаем (блин, как назвать?) шайбы. Подгоняем их.


Сверлим в них (в ДВП-шных шайбах .. НЕ ткани) дырочки под прошивку. Сжимаем до нужной нам толщины и прошиваем медной проволокой


Делал вчера после работы и не доделал – болела голова. Осталось прошить ткань.
Как раз сейчас нарыл инфы по прошивке и не только.
-      прошью вечером.

Прошил, вот - получилось так


От меня усё  -  спасибо за внимание.

Инфа взята с http://www.polirovanie.ru/cloth.php
Цитувати

Полировальные круги из ткани
Матерчатый полировальный круг фиксируется на валу или коротком стержне так же, как и войлочный, но изготовляют его несколько иначе. Вырезанные из бумазеи, миткаля, сукна, хлопчатобумажной ткани или брезента круги сшивают вместе по столько слоев, сколько способна прострочить швейная машинка, или по столько слоев, сколько вам будет удобно прошивать вручную. Отступив от края 3-5 см, вначале круги из ткани прошивают по окружности, а затем по спирали, равномерно приближаясь к центру. О способах прошивки мы поговорим подробнее ниже.

Сшитые многослойные круги склеивают друг с другом влагостойким клеем. Край шириной 3-4 см клеем не смазывают. В центре тряпичного круга просекают или прорезают отверстие и закрепляют на валу станка или на коротком стержне, для использования на дрели. Чтобы прорезать отверстия в центре тканевого круга, вам будет полезно вспомнить способ изготовления снежинок из бумаги. Только в этом случаи придется прорезать отверстия до сшивания кругов.

ричем максимальная жесткость полировальных кругов этого типа достигается склеиванием отдельных тканевых дисков, а наименьшая - сшиванием.

Итак, тканевые полировальные круги можно разделить на три типа: не прошитые, секционные и наборные (прошитые), и специальные.
Не прошитые полировальные круги изготовляют из однородной ткани. Их собирают из отдельных кругов (до 20 шт. и более на круг) или из кругов, прошитых в 2-3 строчки вокруг отверстия. Эти круги легко монтируются, хорошо уравновешиваются и работают, обеспечивая высокое качество полирования вплоть до зеркального блеска полируемой поверхности.

Так же круги можно сделать из квадратных кусочков материи. При изготовлении таких кругов, куски материи располагают так, чтобы углы материала были смещены относительно друг друга по окружности. Такая укладка квадратных кусков увеличивает стойкость круга и позволяет экономить материал.

Матерчатыми полировальными кругами можно обрабатывать различные детали - от простейших до самых сложных, обеспечивая высокое качество их полировки. При правильно выбранных режимах полирования эти круги почти не дают брака.

Для лучшей вентиляции в процессе полирования дисковый круг собирают с прокладками из дисков меньшего диаметра (отработанных кругов). Это дает возможность полировать громоздкие детали с высоким давлением, увеличивает срок службы кругов и не дает им прогореть.
Секционные полировальные круги могут быть из цельных матерчатых дисков или из отдельных кусков материи, уложенных между двумя матерчатыми дисками. Матерчатые круги, собранные в секции по 15-20 шт., прошивают на специальных машинах. Существует много видов прошивок. Некоторые из них показаны на рисунке.

Круги с концентрической (1), параллельной (2) и спиральной прошивками (4) наиболее легки в изготовлении и находят широкое применение, круги со спиральной прошивкой. Спираль делается с постоянным шагом между строчками в 10-40 мм. Однако полировальные круги с такими прошивками недостаточно прочно удерживают полировальную пасту.

Для лучшего удержания пасты рекомендуются усложненные конфигурации прошивки, показанные под номерами 5, 6, 7, 8. После прошивки секций в центре пробивают или вырезают отверстие собирают круг, обтачивают и при надобности профилируют.
Наборные полировальные круги изготовляют из матерчатых дисков или сегментов. На рисунке показана схема изготовления круга из дисков.

Каждый диск складывают вчетверо. Полученные сегменты вставляют один в другой до укомплектования полного круга. Сегменты располагают таким образом, чтобы они по периферии круга как бы входили друг в друга "стрелками", затем круг прошивают и обтачивают. В образованных сегментами складках хорошо удерживаются полирующие пасты. При вращении полировального круга в направлении, обратном "стрелкам" сложенных сегментов, он оказывает сильное полирующее воздействие, а при изменении направления вращения круга сегменты становятся очень эластичными. Это дает возможность использовать один и тот же круг для разных работ.
Специальные полировальные круги, изготовленные из матерчатых полос, имеют несколько типов. Относительно просты в изготовлении круги (только нужно заметить что слово "относительно" - ключевое), сложенные из полосы, свернутой в виде спирали.

В складках этих кругов хорошо удерживаются полировальные пасты. Они так же, как и наборные круги, хорошо вентилируются в процессе полирования и дают возможность работать с повышенным давлением. Круги из полос можно изготовить, набирая полосы рядами. Каждый следующий ряд в таких кругах должен отличаться от предыдущего взаимно перпендикулярным расположением полос. Такие полировальные круги имеют повышенную стойкость.

Текстильные полировальные круги широко используются во всех отраслях машиностроения и приборостроения, однако текстильные круги с абразивами одной и той же зернистости, что и войлочные, дают шероховатость поверхности на один класс грубее.
И тут еще можно почитать
http://delta-grup.ru/bibliot/1/19.htm
« Останнє редагування: 28 Грудня 2007, 10:38:17 від Jericho »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Таким кругом, из материи, да ещё и мягкой, хорошо с карнаубским воском палировать.

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Хорошая и полезная шняга :) На базаре не шибко дешевая, так что морока при изготовлении себя окупит. Спасибо за обзор.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Цитата: Jack
так что морока при изготовлении себя окупит.
собственно ее (мороки) как таковой и не было.
Весело даже было. Посмотреть, а могут руки али нет. Хм..могут.

А денег таких как за них хотят (~10у.е.), действительно - мне жалко.
А наделать их можно разных: по толще, по диаметру, по материалу и т.п.
+ в продаже (лично у нас) я таких не встречал.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Ещё вариант тканевого полировального круга:

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Я так и вообще таких в продаже не видел, но только смущает меня их "жесткость". В принципе штука не плохая, но у нас в продаже есть войлочные круги, и жесткие и мягкие по 10 - 15 грн, не знаю, оправдает ли себя такой круг по сравнению с войлочным.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Я так и вообще таких в продаже не видел, но только смущает меня их "жесткость". В принципе штука не плохая, но у нас в продаже есть войлочные круги, и жесткие и мягкие по 10 - 15 грн, не знаю, оправдает ли себя такой круг по сравнению с войлочным.
Некую "жёсткость" такие круги преобретают при вращении за счёт всем известных центробежных сил. Преимущества над войлочными кругами при обработке плоской поверхности не имеют. Но при полировании рельефа,  просто незаменимы - проникают в различные впадины, куда войлочный круг не достанет никогда. Когда-то, в связи вечной нехваткой деньги, не брезговал подрабатывать в фирме, делавшей всякие литые бронзовые сувениры - знаки зодиака, трахающихся поросят и прочее. Вот такие фигурки и полировали тряпичными кругами. Войлок там однозначно не катил, хотя некоторые пытались: войлок полировал быстрее - намазал пастой ГОИ, прижал поросёнка - и задница его заблестела.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Преимущества над войлочными кругами при обработке плоской поверхности не имеют.
Не согласен - при полировке древесины, пластиков etc войлочным кругом можно запросто сжечь заготовку, тряпичным - практически никогда.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Преимущества над войлочными кругами при обработке плоской поверхности не имеют.
Не согласен - при полировке древесины, пластиков etc войлочным кругом можно запросто сжечь заготовку, тряпичным - практически никогда.
Об этом даже не подумал, в голове был один металл )))). Да, должен признать  одно явное преимущество тряпичных кругов над войлочными - при вращении создают довольно приличный ток воздуха в сторону обрабатываемой детали. Охлаждение присутствует.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Дело не только в охлаждении - тряпичный круг мягче войлочного (любого), и поэтому работает в основном нанесенный абразив. В войлочном - при нажатии более сильном, чем нужно - работает уже сам войлок, а на больших оборотах это тот же наждак.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Я так и вообще таких в продаже не видел, но только смущает меня их "жесткость". В принципе штука не плохая, но у нас в продаже есть войлочные круги, и жесткие и мягкие по 10 - 15 грн, не знаю, оправдает ли себя такой круг по сравнению с войлочным.
войлочные немного не то, по сравнению с например суконкой. Финиш на таком круге лучше получится. Пока такого круга не имею, в распоряжении только войлочных 2 (малого диаметра) одним работал с пастой (более жесткий) один без. Все равно дополировывал суконкой. У меня опыт не большой, но все же есть. Для финиша такой круг из суконки рулит.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2007, 23:42:22 від Jack »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Такими кругами с карнаубским воском палируют курительные трубки. Других вариантов для трубок нет. Эффект достигается очень высокий.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Такими кругами с карнаубским воском палируют курительные трубки. Других вариантов для трубок нет. Эффект достигается очень высокий.
ИМХО - для рукоятей тоже других вариантов нет :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Такими кругами с карнаубским воском палируют курительные трубки. Других вариантов для трубок нет. Эффект достигается очень высокий.
ИМХО - для рукоятей тоже других вариантов нет :)

А я рукояти руками полирую. Надо попробовать круг сделать.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
А я рукояти руками полирую. Надо попробовать круг сделать.
+1.
Полоска нулевки и 5 минут работы вот и вся полировка.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
А я рукояти руками полирую. Надо попробовать круг сделать.
+1.
Полоска нулевки и 5 минут работы вот и вся полировка.
Эт точно! ))))  Только вот какой "нулевки"?  {_25} 800, 1000, 1500 или 3000? Можно и вообще не полировать - рука в процессе работы сама отполирует (я как-то писал, что некоторые финские ножи так и делают - грубо обработаная рукоять без всякой полировки). Все зависит от желания получить результат, только вот какой...  Сомневаюсь, что за 5 минут даже на станке можно получить удобоваримую полировку. Впрочем - каждому свое...
А карнаубу тоже нулевкой втираешь?  ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
 {_20} карнаубой еще ни разу не пользовался да и воском тоже. С под моих рук вышел только один нож и еще один полуфабрикат кухонный. А нулевка еще советская, маркировки на ней нет (зеленого цвета) но мельче чем у меня 1500-ка. А результат показался мне очень даже ничего

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Все познается в сравнении... {_13}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
прошу заметить что я  поддержал  не только вариант полировки наждачкой но и самостоятельного изготовления такого круга ;). А карнаубы я бы прикупил

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Я бы тоже...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
И я бы купил))

Ко всему добавлю, что есть много стадий обработки .. так тряпичный круг одна из них - не нужно его мешать с войлоком, наждачной бумагой, и т.п. Он не призван заменять что либо - он сам отдельная единица в обработке.

Зы..прошил его сегодня и прокрутил - полет нормальный.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
...есть много стадий обработки .. так тряпичный круг одна из них - не нужно его мешать с войлоком, наждачной бумагой, и т.п. Он не призван заменять что либо - он сам отдельная единица в обработке.
Все правильно, и я того же мнения.  {_22}
Я впервые попробовал тряпичный круг прочитав инструкцию на Бризе (где и купил собственно). Теперь, поработав достаточно долго, уверен - есть ряд операций, где тряпичный круг нельзя заменить ничем.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
уверен - есть ряд операций, где тряпичный круг нельзя заменить ничем.
А вот сдесь хотелось бы услышать поподробней

arkanar

  • Гість
Рискну ответить - в частности, при финишной обработке рукояти той же карнаубой.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
делаю ударение на слове РЯД операций.
А карнаубы то нету... ???