Автор Тема: Карпаты. с.Осмолода. р.Лимница. Дарив.19-23.09.2012 г.  (Прочитано 2469 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Здравия желаю.
Последняя моя прогулка по Карпатам в этом году.
После своего пребывания в гостях у лесорубов в общежитии «Крест», что у р. Мокрянка, тема «Карпаты. Межгорье. р.Мокрянка. 10-16.08.2012 г.» http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=115&t=27952#p582148, захотелось мне пройтись по р. Лимница, которая начинает свое течение недалеко от тех мест - в районе гор Буштул и Велика Кепута. Река Лимница упоминается как самая чистая река Европы. Не знаю как сейчас вся река, но я буду на ее первых десятках километров. 
Путь мой начался из с. Осмолода.
Короткая справка из Инета: «Село Рожнятовского района Ивано-Франковской области Украины. Расположено в высокогорной долине речки Лимница, у подножия горы Молоды, защищено от холодных ветров хребтами. С. Осмолода — это давние поселение лесорубов. Название происходит от горы Молода — «Ось Молода», у подножия которой раскинулось село. Официальная дата основания — 1873 г.».


Дорога моя шла через Ризарню - Бистрицкое лесничество, в урочище Яла, через лесничество с общежитиями лесорубов – Дарив, и по возможности далее пройтись вдоль р. Лимница.
В Инете видел, что погода в дни похода будет в основном дождливая и холодная, но другого времени в этом году у меня уже не будет.
Поход должен проходить не непосредственно по горам, а вдоль реки и в лесу, со строительством навеса, я позволил себе взять больше теплой одежды и много железа:
1. Три ножа: нож Victorinox Military OneHand (армейский однорукий) 0.8461.MWCH зелено-черный, на пояс;
               Бундесверовский GAK108mm (German Army Knife) от Викторинокса, в карман;
нож «Легионер» от tapir http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=151&t=26108&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80.  
2. Пила цепная, пила складная Bahco (396-LAP).
3. Топор от amato, ламинат, обкладки из ст45 сердечник У8. http:// {w}/forum/index.php/topic,5140.175.html. Топорище переделывал сам из гораздо большего топорища, береза. Пропитка олифой. Посадка на эпоклидку с марлей на один продольный клин.
4. Два фонарика: ITP A2 EOS, 80 lum/190 lum, 1xAA/Li-ion 14500, на голову;
              ITP SA2 Eluma, 230 lum, 2xAA, на пояс.
Этот пояс одевал только когда отходил от лагеря без рюкзака. Не нужно искать большой логики в этом. Во многом, это осуществление юношеской мечты – иметь все необходимое при себе, многое из чего, на поясе.
Топор сделал перед самым отъездом, поэтому чехол сделать не успел.
Пилу складную Bahco (396-LAP) купил на аукционе Аккро. Приехала за 2 дня до моего отъезда, поэтому чехла на нее тоже еще нет.


Первый мост за селом


Гужевой лесовоз.


Топор лесоруба.


Широкая дорога с небольшим подъемом вполне приятна для пешехода. Однако, уже вечерело. Надомной еще ясное небо, но впереди громыхала гроза, приближаясь ко мне. Пора думать о ночлеге. Лесорубы подсказали, что впереди есть беседка. Люблю ночевать, не раскрывая палатку.


Просторная, и что немаловажно не поломанная беседка, но со следами протечек. На такой случай у меня есть тент. Натянул его над столом, на котором и спал.
Рядом кострище и есть относительно сухие дровишки. Можно разжечь щепотницу. Она небольшая, что позволяет поставить на камень и всю конструкцию прямо на стол.




Лесовозы проезжали допоздна. Напротив меня заканчивался небольшой подъем, поэтому проезжали очень медленно и могли рассмотреть меня и огонь на столе. 


Только я лег спать, как застучали по крыше первые капли дождя.

В дни моего выхода проходили соревнования с трофи-рейда «Gorgan Trophy '12».
Специально для всех любителей техники сделал подборку по этим соревнованиям.
Анонс соревнований: «Шостий рік поспіль найвіддаленіші та найнеприємніші місця Карпат — Горгани будуть приймати учасників «Gorgan Trophy '12». ІІІ Етап Чемпіонату України з трофі-рейдів відбудеться з 19 по 22 вересня 2012 року».
http://chernivtsy4x4.ucoz.ua/forum/41-236-1
http://gorgan-trophy.info/19.html
Видеорепортажи: http://video.yandex.ua/#search?id=27799731-05-12&where=all&text=Gorgan%20Trophy%20%2712%20%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0
http://tsn.ua/video/video-novini/nayskladnishi-peregoni-roku.html?page=1&items=53209&type=0
Форум http://trophy-style.com/forum/6-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F/5555-gorgan-trophy-12-19-22.09.2012.html?Itemid=0
и фото с него: http://photo.qip.ru/users/remplast/4133631/
Результаты: http://gorgan-trophy.info/2012_result Кто победил в одной из групп? Янукович (младший)!

С самого утра квадроциклы и джипы проносились в поисках очередной контрольной точки. Видя меня в беседке и напротив беседки возможное место для контрольной точки, многие останавливались осмотреть это место. Мне даже было неловко своим присутствием, вводит их в заблуждение. Я постарался быстрее выйти в дорогу.














Здесь видна часть автомобиля, на котором приехали две женщины. Мать с дочерью, местные. Работают в Италии. Приехали по грибы, а их второй год уже маловато. Говорят, это потому что ночи прохладные.
Мы поговорили. Они угостили меня грецкими орехами и подтвердили прогноз, что дождь зарядил на двое суток, в горах повыше выпадет снег. Температура внизу от +5 ночью до +16 градусов днем. В горах, конечно же, будет холоднее.

С облегчением в душе, что больше не буду мешать гонщикам, я двинулся в путь. Дождь шел почти постоянно с переменной интенсивностью.
Р. Лимница становилась все более бурной. Ее воды были мутны из-за дождевого смыва.

Зелень буяла, воздух пьянил. Шлось легко. По обочинам дороги много кустов малины, но ягод уже не было.


Часа через полтор ходу вышел к Дарив.
Это вид с верхней (новой) дороги. Я шел по нижней, ее хорошо видно на фото. Направо подвесной мосток. Я обустроился в одноэтажном домике, тот, что на первом плане фото, не переходя мосток, с желтыми стенами и зеленой крышей.


Рядом брод, по которому проезжали гонщики в сторону р. Даров. Дорога километров 12-ть вдоль реки за этими общагами лесников.


Двухэтажная общага, в которой останавливаются туристы, с окнами без стекол. Ветер гуляет. Неуютно.


Двухэтажная общага, в которой останавливаются туристы, с окнами без стекол. Ветер гуляет. Неуютно.


В одной комнате моего убежища чисто и исправная печь. Это будет моим жильем на два дня.


Прежде всего, высушиться и поужинать. Мне повезло, что возле печи стояла сухая жердь. Она стала прекрасным материалом для неоднократной растопки.
Складная пила Bahco (396-LAP) и топорик легко делают свое дело.


Несмотря на солидную толщину клинка у ножа, спуски вогнутые и сведены в 0,3 мм., что дает хороший рез. А по мясу вообще будет шикарно.


Топор, несмотря на небольшой вес, справлялся прекрасно. Чурки брал на улице. Мокрые насквозь. Рублю, а вода аж брызжет.


Траса гонок проходила через Дарив. Возле моста стояли участники трофи-рейда. Покуривая трубочку, наблюдал за гонщиками.
Двое суток ходил по окрестностям. Для начала посмотрел возможность как можно дальнего прохода вдоль р. Лимница. Новую дорогу ведут по траверсу гор. Идти было неуютно, так как часто рядом громыхали оползни. Дошел до ее окончания.


Немного вернувшись, вышел на старую дорогу у реки, как я понял идущую по разобранной узкоколейке. Прошел минут 20-ть и уперся в реку. Как дорога, так и узкоколейка, уходили в реку. Мутные стремительные и холодные воды осенней реки не вызывали у меня желания ее форсировать.






В лесу вдоль реки попадались грибы




На обратном пути недалеко от Дарив вышел на полянку со следами пикников.

 
А вот этого я никак не ожидал увидеть. Корабль на лесных стапелях.






Через двое суток природа дала мне всего сутки для постройки навеса и спокойного сна в лесной чаще.
Перейдя по мосту, пройдя через все общаги, повернул вдоль реки по ее левому берегу. Путь мой шел по разобранной узкоколейке и тропам.




Скоро узкоколейка ушла под землю. Тропы окончились в лесных завалах.




Меня особенно радует смешанность лесов, особенно соседство еловых и берез.


Ну, что же, времени мало, а сделать нужно много. Бивуак будет здесь. Два пня на склоне будут основой стройки.




Не так давно рядом поработали лесорубы. Много бревен, жердей, лапника – готового материала для постройки.


Небо ясное, птички поют. За два дня себя не напрягал, полон сил. Понеслась.
Предпочитаю прислушиваться к себе и течению происходящего. Все диктовало мне условие постройки совсем не легкого навеса. Толстые готовые бревна. Легкая добыча камня из-подо мха. Интересно было -  вынимаешь камни, а мох ковриком прикрывает место выемки. Как будто так все и было.


Само место подсказывало мне ход строительства. Колья длиной до 60-ти см. вбивал между скрытыми камнями.


Основа лежанки между пнями. Мох на пнях лежал не зацепившись - так, как будто только что был на них положен ковриком. Снял его, отложив в сторону.




Лежанка на два человека с приподнятым краем.


Две опорные жердины одним концом клал под камни, опирая на пни. Камни от 10-ти до 40-ка килограмм на конец каждой опорной жердины.






Выпилы сочленения обоих пересекающихся жердей на всех точках основной конструкции, с обвязкой.








Второстепенные жердины разной длины в свободную укладку и покрытие лапником. В идеале должно быть дополнительно покрытие полиэтиленом и сверху лапником. Но времени уже не было. В процессе строительства не пострадало ни одно живое дерево.

 
Простелил на бревна траву и лопух. Уложил каремат. Разложил предварительно вещи.


Пора готовить дрова на костер. Надел свою сбрую. Крутой перец.


Перчатки в хлам.


Цепная пила и топорик сделали свое дело. Вершина дерева легла рядом с навесом.


Распилил сушину на поленья. К этому моменту я работал 10 часов без перерыва и в хорошем темпе. Присесть мог себе позволить только для фото. Давно так не работал физически. Я знал, что за это придется заплатить, но выбора не было, ведь уже завтра снова в путь, домой. 
Очень устал. Под конец стал делать ошибки, резаться. Что примечательно: на один порез ножом приходилось два пореза топором. Именно пореза. Топорик острый как нож, что непривычно.
Пора перекусить.


Приготовил картошку пюре с зажарочкой, чай, колбаска, сыр, масло.

Попробовав картошку, чуть не вырвало. Это от усталости и потребности организма в жидкости. Многие в таком случае делают ошибку, когда только пьют и ложатся спать не поев. Правильно будет сделать как я: отложил картошку и выпил кружку чая. Через 20-30 мин. жидкость уйдет из желудка, насыщая организм. Теперь можно спокойно поесть. В процессе еды организм проявит голод, и обычная норма пищи пойдет хорошо. Питье можно повторить. Теперь, когда стемнело и не потеешь, можно пить вволю.

После ужина можно и перекурить. Какой же вкусный табачок и приятная расслабуха. Шум реки в ста метрах за молодой порослью и лесные звуки ласкают мой слух. Я закрыл глаза и смачно потянул любимую трубочку. 


От усталости не хотелось спать, но нужно. Уложился. Сам не ожидал, что будет очень удобно, как в люле. Приподнятый край лежанки приятно поддерживал и давал полную уверенность, что не скатишься. Настолько удобно я еще не чувствовал себя, ночуя в Карпатах.


Было уже половина третьего ночи. Я смотрел на ночной костер и слушал природу. Мысли успокоились и я провалился в беспробудный сон.


На свое удивление утром я проснулся легко и чувствовал себя хорошо.
Возвращался тоже вдоль р. Лимница, но уже верхней (новой) дорогой.
Лесничество выше общежитий Дарива.






Примерно на половине пути верхняя дорога спускается вниз, соединяясь с нижней дорогой.
Уренгойская газовая труба.


Возле известной уже беседки меня подобрали добрые люди. Две семьи с детьми и другом выезжали за грибами. Мне повезло, т.к. они были единственными, кто мог меня подвезти. Было воскресение. Сначала в беседке мы пообедали. Первый раз за все походы я согласился выпить. 100 гр. водки мне хватило с салом, помидорами, хлебом, тут же на костре запеченными сосисками. Веселые попались попутчики.
Я снова в с. Осмолода. Знакомая беседка на остановке.


Автобус будет в 17 часов. Времени много. Можно пройтись.
После магазина нашел спасателей.




Может кому пригодятся их телефоны.


Вот и окончился мой последний в этом году выход в Карпаты. Снова живу ожиданием следующего лета.
Благодарю за внимание.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
 {_11} {_11} {_11}
спасибо

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Интересно!! И познавательно!! {_11}  =)  Сам люблю природу,но не могу ходить в горы (здоровье  #8 ).
С уважением,Шкуркин.

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
 Огляд, як завжди суперовий {_11} {_11} {_11}.
А побудова такого бівуаку - це взагалі сила. {tnx}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
клас! треба і собі колись подібним зайнятися.

але я б 10 годин на навіс не витрачав би - шукав би інші способи. Бо 10 - забагато... імхо :)

Мова – душа народу