Автор Тема: Выбор надувной лодки.  (Прочитано 4782 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дмитрий

  • Гість
Выбор надувной лодки.
« : 23 Жовтня 2012, 11:12:40 »
Есть желание приобрести надувную или резиновую лодку, как оно там правильно обзывается.
Пользоваться буду не часто, потому нужен бюджетный вариант.
Выбор пал на эту модель http://terrasport.ua/goods_intex_68351.htm
Посоветуйте пожалуйста, кто пользовался лодками этой фирмы. Какие плюсы минусы, стоит ли её покупать.     

Offline Romko

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 667
  • Розташування: м.Львів
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #1 : 23 Жовтня 2012, 11:25:41 »
В певному колі моїх знайомих такі човни називали "прощавай, мамо".  {gig} Докласти трохи і купити човен з ПВХ. Товщина матеріалу 0,76 мм - це дуже мало, такі човни хіба що для пляжних прогулянок, не більше, та й то з нюансами. ІМХО Інтекс асоціюється з надувними матрацами.  =)

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #2 : 23 Жовтня 2012, 11:34:49 »
Большего гав.. чем это изделие, встретить трудно.
Район плавания - только там, где дно можно уверенно достать ногами.
Желательно в бассейне.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #3 : 23 Жовтня 2012, 11:40:00 »
Я пользовался. Прослужила верой и правдой 7 лет. Потом начали расходится сварные швы на корме. Вина исключительно моя, т.к. поставил самодельный транец под мотор 5 л/с, при максимуме 2 л/с и газовал на перегруженной лодке. Как весельный вариант - удобна. С электромотором отлично идет.
Своих денег стоит. После использования можно не сушить, но желательно смывать песок. Складывать можно небрежно.
Достоинства:
- Несколько баллонов, повредить все сразу невозможно поэтому практически не утонет.
- Легкая в обслуживании
- Дешевая
Недостатки:
- Нельзя перекачивать
- Нельзя оставлять на открытом солнце накачанную - надо приспустить давление в баллонах
- Из-за надувного днища трудновато стоять
- Нельзя использовать моторы большей мощности чем указано.
- Повышенная парусность (по сравнению с другими резинками)
Как и для всякой резинки, если эксплуатация предполагает продирание сквозь чилим или камыш нужен дополнительный внешний чехол из плотной ткани.
В основном эксплуатировалась на КВХ, но пережила и сплав по Сейде.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #4 : 23 Жовтня 2012, 11:48:17 »
Пользуюсь вот такой

http://goods.marketgid.com/goods/881/57831598/
Понимаю, что сейчас тоже про г.. и бассейны начнут рассказывать, но мне она служит более десяти лет и состояние новой, хотя пережила за это время мама-не-горюй. Правда там армированный материал.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Дмитрий

  • Гість
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #5 : 23 Жовтня 2012, 11:51:24 »
Какое давление должно быть, чтобы не перекачать?
И чехол нужно делать самому или можно купить готовый?

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #6 : 23 Жовтня 2012, 11:55:14 »
под мотор 5 л/с, при максимуме 2 л/с и газовал на перегруженной лодке

 {_07} Какой огромный "кредит доверия" для данного изделия (00) Материал изготовления чуть плотнее матраса надувного... Только весла :), и в пределах быстрой досягаемости берега {gig}, а если еще и 4 чел. вобще ненадежно как-то. А на ставочке карасика потягать , думаю вполне...

С уважением Mongol!

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #7 : 23 Жовтня 2012, 11:56:50 »
Правда там армированный материал.
Это немного другое...К томуже всетаки одноместная.

С уважением Mongol!

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #8 : 23 Жовтня 2012, 12:01:53 »
На внутреннем баллоне установлен ленточный индикатор давления. По нему и орентироваться. Там есть метки для предполагаемой нагрузки и при использовании мотора. Если жаркая погода, то лучше после накачивания понизить давление, чтобы индикатор (ленточка) была на 3 мм ниже мерной линии.
Это из моего опыта. Чехлов на эти лодки готовых нет, надо делать самому. Я сшил из 4-х плащ-накидок (старых офицерских). Здорово утяжелил лодку, но получил вполне непробиваемый защитный чехол в виде конверта на веревочных затяжках. Лодку накачивал, потом ложил на этот конверт и закрывал его вокруг внешнего корпуса.
Ну и само-собой разумеется: такую лодку нельзя использовать для сплавов по рекам выше 2-й категории.
А для рыбалки, охоты - вполне.

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #9 : 23 Жовтня 2012, 12:12:05 »
Имею шельф 290 и ямаху 5лс. Не очень удобная для поездок, тяжеловата и громоздка. Хочу прикупить такую же как хочет ТС, только трёх местную. Цена-качество, самое оно. Пару лет отработает и выкинуть не жалко. имхо.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #10 : 23 Жовтня 2012, 12:21:07 »
Такие лодки по 5-ку не рассчитаны. Максимум 2-ка, а лучше электромотор.

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #11 : 23 Жовтня 2012, 12:31:00 »
Знаю. Прикуплю двоечку. Пойму что мне лучше.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #12 : 23 Жовтня 2012, 12:39:08 »
У меня была и 2-ка ямаха и 5-ка ямаха. Двушка мне нравилась больше: экономичнее, легче, компактнее, проще в обслуживании. В принципе цеплялась на любую рез.лодку без перегруза.

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #13 : 23 Жовтня 2012, 12:57:28 »
Спасибо за отзыв. А то это вечное толще, длиннее...жить спокойно не даёт!  {gig}
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #14 : 23 Жовтня 2012, 13:09:54 »
Сейчас эксплуатирую надувную байдарку. 2-й сезон. Вполне доволен. Если пробираться сквозь камыш - намного удобнее. Можно грести по-байдарочному - если надо пройти относительно быстро километра 3-4, или по-каноистски - если пробираться сквозь камыш, протоки, или надо тихо подойти к уткам. От моторов отказался - только весла (для здоровья полезнее). На большие расстояния не хожу, все в пределах 5-6 километров от баз. Как для меня, чтобы подстрелить пару уток - с головой.

Offline S.V.S.

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1023
  • Розташування: Львов
    • Стабилизированное дерево: магазин древесины для изготовления рукоятей ножей
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #15 : 23 Жовтня 2012, 14:36:50 »
Лет эдак 8 назад тоже встал вопрос про плав средство.
1 была приобретена лодка Калибри 2,8м с начепным трансом и двигатель Сузуки 2,2 к.лошади.
И вроде бы всё нормально служила верой и правдой пока в один прекрасный день на Нововднестровском водохранилище я с товарищем не попал по небольшой шторм.
На эхолоте глубина 85метров а лодка не плывёт ,нас заливает . т.д.-- и вот тогда я осознал что значит сила воды думал не выберемся.
Опосля все жизненные ценности были пересмотрены....
Была куплена лодка Бриг-кильевая с трансом,  и к ней двигатель Тохатсу...9,8к.сил
и спасательный жилет...
Плаваю хорошо,но садясь в лодку обязательно ложу рядом спа жилет...
Жизнь дана один раз а посему никогда не надо забывать что вода ни прощает ошибок....
Ваш выбор хорош для глади на воде и для медитации но не для рыбалки и охоты...
Материал  лодки не выдержит ни камыша ни протяжек по мелководью... Это своего рода надувной матрас из более толстой ткани,и сделать в нём прокол проще чем выдавить прыщь на носу....
Так что может стоит задуматься зачем приобретать вещи которые заведомо могут тебя погубить...

P.S.  надо отдать должное что есть  в Украине известные на весь Мир производители лодок  которые в ходят в лучшую мировую десятку по качеству и надёжности =)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #16 : 23 Жовтня 2012, 14:58:54 »
сделать в нём прокол проще чем выдавить прыщь на носу....
А чего же я за столько времени не сделал ни одного прокола? Причем лодка была и на рыбалке, и на охоте неоднократно и в разную погоду. Днепр - речка такая - мож слыхал?  ;)
И ты это
нужен бюджетный вариант.
читал?
Понятно, что комплект за почти 4 штуки вечнозеленых получше любой бюджетной будет...

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #17 : 23 Жовтня 2012, 15:15:33 »

3 года назад, за моей спиной моя резинка. База на КВХ. А какой на КВХ чилим, наверное можно не объяснять. Выдерживала всё и без проблем. Говорю-же: испортил лодку САМ, самодельным транцем и мощным мотором. И то далеко не за один выход на воду.

Offline angler1265

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 379
  • Розташування: Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #18 : 23 Жовтня 2012, 15:48:14 »
Дмитрий, мой Вам совет - не занимайтесь ерундой. Данный тип чинайских лодок предназначен для детского развлечения на мелководье при наличии на них спасжилетов и при неусыпном надзоре взрослых. Материал в этой лодке не армированный и его элементарно прокалывают окуни и ерши своими спинными  плавниками (оно Вам надо?). Двигатель ставить на эту лодку вообще самоубийство! Говорю это, как старый водомоторник (первая мотолодка появилась в 1982г). Сейчас у нас огромное количество производителей лодок пвх, выберите себе из их ассортимента под свои цели и по своему бюджету. Поверьте даже самая бюджетная лодка их пвх превзойдет в десятки раз по прочности и безопасности данный предмет из Поднебесной.
P.S. МЧС у нас работает очень плохо  :)
Демократия бывает гладкоствольная и нарезная.

Offline Alexandros

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1238
  • Розташування: г.Львов
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #19 : 23 Жовтня 2012, 16:18:03 »
А ведь я тоже начинал с подобной китайской клеенки. Лет 15 назад. Пробил на первом выходе на воду. Через 2 года купил Эдвенчер 320 с надувным килем.
Проходил я на ней в районе 1000 км по рекам и озерам Украины и дальше ходить буду.
Топикстартеру посоветую: жизнь дается один раз и не стоит искушать везение. Если по рекам и водохранилищам ходить не будете, тогда 260 - 290 см из хорошего ПВХ и мотор 2-5 л.с.. Если выход на большую воду тоже возможен, тогда 320-360 см с надувным килем и мотором 5 - 15 л.с., или RIB с мотором 15- 20 л.с.
Вся жизнь - игра.

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #20 : 23 Жовтня 2012, 22:28:17 »
Fes, у тебя другая лодка, не такая, как у Николай-2. Спорить не надо, Днепр как речку знаем, лодка интех гавно, пишу открытым текстом, правила безопасности на воде написаны кровью, это понятно?
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #21 : 24 Жовтня 2012, 00:05:45 »
Наши лодки практически одинаковы. Просто идут под разными названиями. А материал корпусов один и тот-же - двухслойный винил армированный полиэстером. Могу Фесу выслать остатки от ремкомплекта и он сравнит со своими.

Дмитрий

  • Гість
Re: Выбор надувной лодки.
« Reply #22 : 24 Жовтня 2012, 10:10:26 »
Было бы очень интересно узнать результат сравнения материалов.
Хотя догадываюсь, что материалы разные.