Автор Тема: Мои объективы для макросъемки и предметки  (Прочитано 4918 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк

У каждого фотолюбителя, наступает момент, когда хочется снять макро или предметку. Вот тут то и возникает вопрос, а чем снимать? Дело в том , что штатный объектив, как правило, не дает того качества, что хотелось бы, а специальные макрообъективы имеют не гуманные цены. Конечно, если без макро не жизнь, и карман позволяет, тут без вопросов. Но как быть простому фотолюбителю, который наскреб на первую свою зеркалку, и захотелось поснимать, ну к примеру свои ножи (чтобы при этом было красиво).
Вот здесь и взор обратился на наследие СССР. При союзе, несмотря на средненькие зеркалки, производились неплохие фотообъективы, которые можно использовать (да и нужно) на современных цифрозеркалках. Об этом много можно почитать на специализированных фотофорумах, поэтому хочу остановиться на уникальном (с моей точки зрения) объективе Индустар 23У. К стати объектив Индустар 23 (без "У") стоял на седнеформатных камерах "Москва-2", которыми в 70-80хх годах были оснащены все уличные и пляжные фотографы. Довелось и мне поснимать "Москвой" , причем таскал я ее с собой в горы. Давнее увлечение альпинизмом. Так вот, картинка ч этого объектива-нечто. Но я отвлекся. И вот пришла идея попробовать этот объектив на зеркалке. Индустар 23-у, обектив для фотоувеличителя. Поэтому изначально нацелен на получение максимального разрешения. Так как  рабочий отрезок у него большой, использовал мех для макросъемки. С помощью его (макромеха) и производится фокусировка. Обектив с резьбой 39мм, поэтому применяем переходное кольцо 39-42мм. Ну и на мех соответствующее колечко. У меня Pentax kr. С помощью этой системы можно снимать от бесконечности и до игольного ушка. Качество снимка лучше чем у имеющегося у меня Tamron 17-50 за 2,5тыс.грн. Макромех на барахолках 150-200грн, Индустар 23 У  мне обошелся 30грн. Ну и переходное колечко 100грн. Что называеся почувствуйте разницу. Ну и второй любимый объектив Индустар 61л/з. Который позиционировался как Макро. Примеры фото с этих объективов ниже. Ну и если кого то заинтересуется данной темой есть объективы получше Индустар 96у и Волна-9, но они чуть дороже.
моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
А это всё дело на Кенон повесить можно? )

Мова – душа народу

Offline SergDM

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1219
  • Розташування: м. Хмельницкий
А не такі громіздкі варіанти для предметки? Що можливо? Ну, крім спецоб"єктивів...
Слава Україні! Героям слава!!!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Линзы, макрокольца
Но все это, пардон, туфта по сравнению со спецобъективом...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
А это всё дело на Кенон повесить можно? )
На кэнон существует переходник м42-байонет кенон. На макромехе м42. Все ставится без проблем. И не настолько оно громоздко, как  кажется. Ну и главный критерий- доступность и цена.
моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
Существуют еще переходники перевертыши. Это когда объектив становится задом на перед. Но мне не понравилось. Опять же, это больше к мануальным объективам, так как на автоматах управление диафрагмой с тушки.
моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Но все это, пардон, туфта по сравнению со спецобъективом...

но и цены тут туфта, как правило, по сравнению со спецобъективами :)

Мова – душа народу

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
... объектив Индустар 61л/з. Который позиционировался как Макро
Можно ссылку на почитать, где, кем и когда он позиционировался как макрообъектив?
http://www.photohistory.ru/1207248188715563.html

Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
Просто минимальная дистанция у этого объектива 0.3м, так как у остальных объективов для зеркалок минимальная дистанция начиналась от 0.45 и выше. Если быть точным, то единственный , именно Макро, был "Волна-9 МС" с фокусировкой от 0.24м. Так, что можно считать Индустар 61л/з почти макро. Но хочу заметить на ближнем конце , по искажениям, ведет себя очень достойно.

моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Можно ссылку ..
Если этот источник вызывает уважение. У меня - да.
http://radojuva.com.ua/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Veterok

  • Гість
А другие фото есть?, а то такие можно и мыльницей))



Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
Ну попробуй снять мыльницей.

моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
 Обалдеть  {_11}
Очень интересно.
А можно поподробнее, в чем плюсы и минусы использования макромеха вместо переходные кольца + объектив.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Veterok

  • Гість

 c рук, просто на столе, без нормального света и тп., на обычный 18-55.
Фото у вас отличные, просто то что в первом посте это "предметка",а ее намного проще снять чем макро.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
2Veterok нету резкости )

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Сдается мне, что резкости (ГРИП) нет ни у кого Про ББ и не говорю
Тоже просто на столе, без постановки света, без подготовки и редакции

 ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
А можно поподробнее, в чем плюсы и минусы использования макромеха вместо переходные кольца + объектив.
Макромех-это то же, что и кольца (Отдаляет объектив от матрицы), но удобство в том, что можно произвольно менять маштаб, и легче фокусироваться. Еще можно использовать объективы, у которых нет геликода (это то, чем фокусируется объектив).
 
моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Сдается мне, что резкости (ГРИП) нет ни у кого

у Игоря есть, имхо, просто глубина его маленькая, чересчур + объектив всё же не перфект )

Мова – душа народу

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
что в объективе не понравилось ?
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
у Игоря есть,
Вот она и путаница  :) У кого, у -Игорь- -я или у Игоря?

Кстати, попалось только что на профильном форуме мое старое фото, (предметка ведь?)



Емнип, тушка - Сапог 300Д + стекло - МС Гелиос 77М-4 + штатив, все. Режимов и прочего не помню.

Это еще может быть ответом на вопрос SergDM -а, Ответ #2

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
ну, я бы не сказал, что не понравился. Это субъективное )

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
у Игоря есть,
Вот она и путаница  :) У кого, у -Игорь- -я или у Игоря?

{))} в первом случае ))

Мова – душа народу

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
угу, ГРИП то есть, а вот попало ли туда то, что хотелось - это другой вопрос  {gig}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
ГРИП и резкость - не одно и тоже. ГРИП - это пространство в резкости (в резком изображении). И если глубина этого пространства маленькая, то и получаем, что, например, глаза у нас в резкости, а нос уже нет ))) так и там - на ушко попала зона ГРИПа, а нити вокруг только местами :) и, как по мне, такое фото малоценно )

Мова – душа народу

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
а там где вся глубина резко, то многоценно ? :)
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
2mick :)

ja)d., все в руках фотографа. И если не дано то ни шкала ГРИП, ни калькулятор ГРИП, ... не помогут  {gig}


Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
Как то тема скатилась в сторону техники фотографирования, а не техники для фотографирования. Просто хотелось показать, что не только дорогими объективами можно добиться  приемлемых результатов. Тот же штатный объектив, в большинстве случаев 18-55, по цене в два раза дороже, а картинка у него все же хуже, чем у связки Индустар 23у + макромех. Можете поверить, снимал и тем и тем.
моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
2mick исходя из задачи, но, ежели делаем предметку, то смысл играться в "художку"? ))


Просто хотелось показать, что не только дорогими объективами можно добиться  приемлемых результатов.

но и это тоже исходя из задач. Если мы делаем предметную съемку или какую другую постановку, то да, есть возможность играться со стеклом руцями и я очень даже за, а вот если мы фотаем побоище на Майдане или еще чего живенького? То 70-200mm f/2.8L IS II USM чутоньку получше, верно? {gig} если вообще не сказать - вне конкуренции )) за исключением аналогичного плана конкурентов.

Мова – душа народу

Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
Совершенно верно. Я в отпуск, к примеру, беру Тamron 17-50,и Тamron 18-200 ,но как показывает практика большинство фотографий именно с Тamronа 18-200.
моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"