Автор Тема: Первый на заказ  (Прочитано 3673 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Rocket1989

  • Гість
Первый на заказ
« : 18 Червня 2013, 19:04:47 »
Здраствуйте господа ножеделы и ножеманы) Сделал первый нож на заказ для друга с работы. После того как он узрел нож который я делаю для себя убедил сделать ему. Я решил свой отложить пока в сторону и занятся этим) Принес ему кучу фото ножей сказал выбери форму, он тыкнул пальцем картинку и я сваял эскиз в фотожабе. Потом сделал ему из фанеры макет который он подержав в руках сказал что все "зае... чательно" и давай за дело. Клин из х12мф от Роман8 купил был у него несколько заготовок, получив в бонус еще одну) Впечатление от стали... пора менять точило, 150 ватт (а по ощущениям и того меньше) мало напрочь. Обдирал грубо на дрели с кругом для липучек. Польская липучка... такое говно! работает первые 3 минуты, потом просто лижет. На спуски потратил порядка 20+\- 2 часов. Финиш сначала протравил, так как заявлено было что он понесется на рыбалку!) Но первая же консерва ужаснула друга царапинкой и попросил полирнуть. Ну я ошкурил травление дочиста, давай полировать. Хер там!))) После травления и полировки получился рисунок будто выпуклый стоунвош или как покрытие на титановых сплавах. Карбиды подумал я и выругался... "охренеть полировка" сказал друг и попросил оставить как есть) Больстер из нержи был вырезан болгаркой и заколочен на клин кувалдой после отпуска нержи конечно. Стоит мертво.сбивал полукилограмовым молотком даже не шелохнул. Благо дело торец полирнул сразу. Потом настал черед выбора дерева! О! Нож он захотел именно из-за дерева, точнее даже стабилизированного дерева от сожителя форума S.V.S. За что ему низкий поклон. В обработке материал просто эротика... абразив не забивает, строгается и режется как дерево, но по весу и плотности фора в два раза. Когда с таким работаешь понимаешь что оно не рассохнеться, не даст трещину через год, одним словом одно удовольствие. Работал с двумя брусками разных цветов, окрас по всей глубине равномерный. Одно удовольствие в общем) Ножны хрюшка от Джек, вощеная нить его же, лак тоже от него. Кстати лак удивил эластичностью и влагостойкостью... думал будет мылится)
ТТХ кратко:
Размеры:
Клин 150 мм, ширина 25 на изгибе на пол милиметра больше. Толщина 5 мм
Рукоять 110мм, ширина 25 и на тыльнике 32
Сведение 0.7 (надо было делать 0.4... с заточкой намучался....)
Монтаж сквозной, на приклепанную к хвостовику мебельную стяжку.
Финиш рукояти карнауба после 4000 наждака.
Проставка кожа, та же что и на ножнах.

Как всегда жуткие фото)) Табуреты за фото прошу не кидать, еле отобрал нож чтобы сфоткать. Он уже успел побывать с ним на рыбалке, засрать стык клин-больстер какой-то еба... водорослями, и посадить несколько царапин. Фото делаются именно в этом боевом состоянии, после пива и пива... и пива... и пива...))) Хотел убрать ради фото, но суеверный рыбак попался)) (__3)



« Останнє редагування: 18 Червня 2013, 19:11:56 від Rocket1989 »

Joker

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #1 : 18 Червня 2013, 19:16:24 »
С почином  (__3)
Вроде из того что видно  {23} удачненько почти всё вышло  ;)
« Останнє редагування: 18 Червня 2013, 19:20:59 від Joker »

melkiyxmblpb

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #2 : 18 Червня 2013, 19:36:57 »
Блин, для рыбалки даже жалко. Классная вещь {_11}

Offline mishagazuda

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 127
  • Розташування: Закарпатская обл. г. Ужгород
Re: Первый на заказ
« Reply #3 : 18 Червня 2013, 21:12:35 »
Еще бы фото нормальные, вообще б на "5"! {_11}

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Первый на заказ
« Reply #4 : 18 Червня 2013, 21:41:38 »
Фото - жах...
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

konunghmel

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #5 : 18 Червня 2013, 22:01:28 »
Главное периодически отбирать ножик для полировки и чистки, а то обидно будет если такая вещь заср запачкается  :)

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
Re: Первый на заказ
« Reply #6 : 18 Червня 2013, 22:13:38 »
  З таким набором інструменту важко обробляти калену х12мф. Помучились Ви знатно, тому і меблями ніхто не спішить кидатись.
In me omnis spes mihi est

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Первый на заказ
« Reply #7 : 18 Червня 2013, 22:14:21 »
С почином  {con}...Не нравится большое тупье,квадратный тыльник ...-на диету  (8),для фигуры  {gig}...,

Rocket1989

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #8 : 18 Червня 2013, 23:27:43 »
Та переделывать уже не буду, ели отобрал для фото)))

Rocket1989

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #9 : 18 Червня 2013, 23:43:24 »
Кстати, комрады, такой вопрос... как полировать чтобы грани не заваливать? А то я хитрил хитрил, но судьбу не разведешь) Может кто подскажет нехитрый способ =)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Первый на заказ
« Reply #10 : 19 Червня 2013, 01:21:01 »
Та переделывать уже не буду

Главное, чтобы следующие были получше.
И, 12 МПикс "мутняка" - всё-таки граничит с издевательством. (Ужатые до 1600 были бы не менее информативны, но в 25  {_26-} раз легче.)


Собственно по ножу: вижу явный "перелом". :(


Может кто подскажет нехитрый способ =)
Подсказываю: нужно полировать правильно, а не делать "селёдку".

(Правильно - это когда абразивом, за исключением самого крупного (и, может быть, следующего) снимается слой в ~2.5 размера зерна.)

Правда, это та "нехитрость" которую так сложно реализовать (_23). Но она такая "сладкая"... {y}
« Останнє редагування: 19 Червня 2013, 01:44:06 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Rocket1989

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #11 : 19 Червня 2013, 21:57:36 »
Следующий точно будет, лучше, косяки учтены, опыт тоже, так что все еще впереди) Еще бы фотографировать научится... трезвым)))

Rocket1989

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #12 : 22 Червня 2013, 13:22:37 »
А где перелом? Ну там плавный переход такой, я даже лекало прикладывал, совпадает почти отлично. Мне серьезно интересен более профессиональный взгляд.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Первый на заказ
« Reply #13 : 23 Червня 2013, 00:56:00 »
Взгляд имеется вот такой:

Легенда: прорисовка по оригиналу - оригинал - "жаба" (поворот клинка CCW на ~5°) - прорисовка по "жабе".

Вопросы?


По поводу фото:
1. Избыточный размер полноразмерного. (И в пикселях - более 2048 обычно не имеет смысла, и в мегабайтах - могу предоставить практически неотличимое от оригинала фото впятеро меньшего "веса".)
2. Душераздирающий фон. (И "читаемость" контуров снижает и "вес" фото заметно увеличивает.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Rocket1989

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #14 : 26 Червня 2013, 01:17:19 »
На счет фото и фона не спорю, просто не было времени нормально сфотграфировать, да и пьяный был))) а перелом... похоже что действительно имеет место. Спасибо =)

dekra01

  • Гість
Re: Первый на заказ
« Reply #15 : 26 Червня 2013, 06:46:46 »
Красивый ножик.  Я бы себе взял такой