Автор Тема: Чи є в кого ліцензія ?  (Прочитано 6742 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline maksimka

  • Новичок
  • Повідомлень: 25
  • Розташування: Полтава
Чи є в кого ліцензія ?
« : 19 Грудня 2014, 18:00:48 »
Шановні майстри, скажіть будьласка як хто працює, чи є в когось ліцензія на виробництво ножів, чи просто дотримуєтесь стандартів коли ніж не відповідає ХЗ? Питаю тому, що займаюся цим достатньо довго, і хочу взяти ліцензію, щоб не було лишніх питань від органів, але це коштує грошей , та й не хочеться щоб приходили додому з якимись перевірками.
Шановна адміністрація форуму прошу вибачення , якщо така тема вже є. Тем дуже багато і передивитися всі складно :)

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #1 : 26 Грудня 2014, 10:17:56 »
Если Вы делаете хозбыт , то лицензия Вам не нужна ! А если Вы собрались делать ХО , то Вам нужна не только лицензия, а еще и условия для производства, и сбыт этого "хозяйства" наладить.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #2 : 26 Грудня 2014, 10:44:02 »
Ну, если делать официально, то нужно оформить документы на какое-то там предприятие ИМХО и соответственно платить налоги.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Alexandros

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1238
  • Розташування: г.Львов
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #3 : 26 Грудня 2014, 11:16:45 »
А еще Ваши покупатели должны иметь разрешения на право приобретения ХО.
Без этого Вы не сможете продать ни одной единицы.
А спростите Ваших потенциальных заказчиков, или есть у них такая бумажка, думаю 90% скажут, что нет.
А ради тех 10% нет смысла заморачиваться.
Вся жизнь - игра.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #4 : 26 Грудня 2014, 11:22:00 »
Парни, а кто может дать ссылку на нормативный документ, где оговорены условия для производства ХО и порядок оформления разрешительных документов. Все говорят, что лицензия очень дорогая, а где это можно увидеть?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #5 : 26 Грудня 2014, 11:34:54 »
Ссылку не дам (т.к. этот документ "засекречен"  :D - как было ранее и с Методикой), но скажу другое (это точно, сам узнавал) - кроме собственно лицензии нужно иметь оборудованное помещение для производства (которое должно быть сертифицировано), комнату-сейф для хранения изделий (аналогичную комнате для хранения огнестрела - с решеткой в стенах, опутанную проводами сигнализации и т.д.), и саму сигнализацию с выводом на пульт охраны.
Потянете?  ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline maksimka

  • Новичок
  • Повідомлень: 25
  • Розташування: Полтава
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #6 : 26 Грудня 2014, 16:04:43 »
Холодну зброю не виготовляю, ось розкумекаю як виставляти фото покажу на форумі, а то все часу нема щоб детально перечитати. Ліцензія коштує не так і дорого , а от візьми її тоді почнеться, то пп оформляй то ще якісь таракани , ну як у нашій державі, одні палки в колеса.

safety

  • Гість
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #7 : 15 Березня 2015, 23:27:10 »
Это очень интересная тема. При этом куча мастеров уверена, что лицензия какая-то супер дорогая или для того, что бы получить ее нужно засыпать взятками работников милиции.
На самом деле вся проблема в данном случае в том, что эта лицензия в нашей стране предназначена скорее для мастерских производящих холодное оружие серийно, а не кустарно. Поэтому большинству посетителей форума она не нужна и не доступна.

В настоящий момент для легального изготовления холодного оружия нужно:
1)Быть субъектом хозяйствования
2)Выполнить требование по помещению - крепкие стены (и это точно не деревянный гараж). С двумя дверьми, с решетками на окнах и вентиляционных выходах. С сейфами для хранения изготовленной продукции. Кроме этого должна быть установлена охранно-пожарная сигнализация.
3)После получения лицензии разработать тех. условия на будущее холодное оружие, которое вы планируете изготовить, сделать его опытный образец и получить на него сертификат. После чего изготовлять продукцию строго в соответствии с этим сертификатом. Т.е. если вы сделали ТУ на кинжал 15 см двусторонней заточки и получили на него сертификат, вы не сможете делать боуи с клинком 18 см. длины пока, не сделаете ТУ, опытный образец и не получите сертификат уже на боуи.
4)Продавать вы все это сможете только в специализированные  магазины, а если захотите продавать самостоятельно, то надо будет соответствовать еще части условий уже для магазинов.
5)Вам необходимо будет вести кучу журналов и заполнять кучу документов, с которыми большинство в жизни и не сталкивалось.
6)Людей, которых субъект хозяйствования будет брать на работу, надо будет согласовывать с органами внутренних дел. И эти люди, как вы понимаете не должны будут иметь судимости, приводов по нарушению общественного порядка и прочие негативные отметки.
7)Соблюдение ТУ будет проверяться органами внутренних дел.

В принципе ничего сложного в этом всем нет, проблема лишь в том, что мастера оружейники обычно не имеют необходимого рынка сбыта, при котором получение такой лицензии имело бы минимальный смысл. Конечно, если кто-то уже имеет мастерскую, отвечающую вышеуказанным требованиям, то он для собственного удовлетворения может получить эту лицензию и делать пару разновидностей холодного оружия.
С экономической точки зрения, как по мне, это имело бы смысл, при получении крупных заказов. Например для изготовления боевого ножа для украинской армии.   

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #8 : 15 Березня 2015, 23:41:41 »
Вы с сертификатом ничего не напутали? Дело в том, что при серийном производстве сертификат выдается на вид а не на тип продукции, посему имея в ассортименте несколько типовых изделий их все можно запросто подогнать под один сертификат.

Теперь о ТУ: С недавнего времени (лето 2014) тов. Турчинов в угоду Евросоюзу ликвидировал ТУ как нормативку в законодательно регулируемой сфере, посему по состоянию на сегодня ТУ разрабатываются и утверждаются САМИМ производителем а Органу по сертификации глубоко чихать на то, что вы там себе написали, главное, чтобы ваше изделие соответствовало тому, что вы себе там придумали. Только тССССС! это покаместь знают немногие  )))

safety

  • Гість
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #9 : 15 Березня 2015, 23:54:21 »
Сертификат надо будет иметь на изделие. Это не проблема. Но если вы думаете, что вы одним сертификатом охватите весь спектр выпускаемых различных по типу исполнения ножей, то ошибаетесь. Что касается ТУ, я лично ни в каких ТУ проблемы не вижу, просто на них надо потратить время. Грубо говоря, тут нельзя вначале сделать и запустить в серию. Тут вначале надо разработать, получить сертификат и только лишь потом изготовлять.
Все что я написал никоим образом не мешает кому-то получить лицензию на изготовление холодного оружия, просто получение этой лицензии большинству не нужно по ресурсным затратам.
Тем же временным.

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #10 : 16 Березня 2015, 00:13:59 »
Тут вначале надо разработать, получить сертификат и только лишь потом изготовлять.

Что по вашему будет объектом сертификации? Идея ножа?  ))) Вы понимаете, что такое сертификат по отношении к продукции у которой есть какие-то физико-механические свойства, эргономика, вес, пр....?

Сертификация - юридически значимое действие, направленное на установление соответствия (или несоответствия) выпускаемой продукции нормативному документу (для примера тому же ТУ, ГОСТУ ДСТУ, ДБН, ЕН, и пр.....)

Кстати понятие сертификации скоро уйдет в историю и его место займет процедура "оценки соответствия" (по некоторых видах продукции это уже произошло). Результатом оценки будет сертификат по форме идентичный но по сути иной документ.

Если конечно вы не имеете в виду сертификаты на подобии "похода в кино" или "на рыбную ловлю"

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #11 : 16 Березня 2015, 01:04:23 »

 Все говорят, что лицензия очень дорогая, а где это можно увидеть?
Не знаю, как у вас в Мариуполе, но ты можешь съездить 70 км в Бердянск к  Володе Бершеву и посмотреть его лицензионную мастерскую  и пообщаться. Он человек адекватный.   Оформил лицензию   на производство  (именно производство, а не ремонт) оружия вплоть до нарезного.  Работает сам у себя дома.

safety

  • Гість
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #12 : 16 Березня 2015, 16:13:40 »
Если конечно вы не имеете в виду сертификаты на подобии "похода в кино" или "на рыбную ловлю"

Пунктом 3 Ліцензійних умов, для даного виду господарської діяльності, передбачено, що

Суб'єкт господарської діяльності, після отримання ліцензії на провадження  діяльності  з  виробництва  зброї  або боєприпасів до зброї,  повинен виготовити відповідно до технічних  умов  дослідні зразки зброї та боєприпасів, після чого отримати на них сертифікат відповідності. 
Провадження діяльності з виробництва  та  подальшої  торгівлі виготовлених вогнепальної  зброї  невійськового  призначення  та боєприпасів  до  неї,  холодної  зброї, пневматичної зброї калібру понад  4,5  міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів на секунду без сертифіката відповідності забороняється.

Тобто пункт 3 передбачає наступний алгоритм:
1)Отримання ліцензії
2)Розробка ТУ
3)Виготовлення дослідницьких зразків відповідно ТУ
4)Отримання сертифікату на виготовлені зразки.
5)Виготовлення продукції відповідно сертифікату.

Питання - З чим Ви сперечаєтесь?

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #13 : 16 Березня 2015, 16:50:43 »
Вот теперь все верно кроме упущенного нюанса с постановкой на производство изделия, которая проводится между изготовление опытного образца и сертификацией, подразумевающая весь спектр предварительных испытаний (от "а"  до "я") продукции, результаты которой можно в целях экономии средств использовать (принять \ переквалифицировать) для сертификации с целью удешевления процедуры.

safety

  • Гість
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #14 : 17 Березня 2015, 22:48:17 »
Я как-то недопонимаю ту мысль, которую до меня пытаются донести.
То ли лицензия это просто, то ли производство это просто, то ли еще, что-то.
Однако при всем при этом, весь описанный мной алгоритм, фактически отрезает от изготовления холодного оружия кучу мастеров оружейников. В результате чего в этой сфере нет должной конкуренции, в результате чего нет высокого качества украинских изделий.
Как по мне холодное короткое клинковое оружие должно быть разрешено к свободной продаже, к свободному хранению и к свободному изготовлению. Я вообще не вижу в настоящее время оснований для запретов в этом поле.

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #15 : 22 Березня 2015, 16:02:34 »
А как получить сертификат подтверждающий что нож не является хо?

Offline sso

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Розташування: Тернополь
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #16 : 22 Березня 2015, 17:12:37 »
То к ментам в криминалистическо-исследовательский центр

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #17 : 22 Березня 2015, 17:51:03 »
Они дают только заключение, а сертификат дает институт или нет?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #18 : 22 Березня 2015, 21:15:05 »
Блин - ну ты же не первый год на форуме, а вопросы - как у новичка  (_23)
Системы сертификации ножей в Украине нет - соответственно нет и не может быть сертификатов (писалось не раз  (_4))
Заключения (висновка) достаточно на все случаи жизни. Ну, кроме как при совершении преступления...

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #19 : 22 Березня 2015, 21:22:36 »
Я это знаю, но есть мелкий нюанс, с которым я уже месяца три пытаюсь бороться.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #20 : 22 Березня 2015, 21:37:58 »
Ну если знаешь, что сертификатов в природе не существует, то к чему этот вопрос?
сертификат дает институт или нет?
Странно все...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Євген

  • Новичок
  • Повідомлень: 22
  • Розташування: Київ
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #21 : 27 Січня 2016, 05:52:04 »
Хто підкаже яких може бути код виду економічної діяльності за КВЕД по виробництву господачо-побутових ножів

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #22 : 27 Січня 2016, 06:49:26 »
код виду економічної діяльності за КВЕД
Точно код хз, но там есть пункты "Кування, пресування, штампування, профілювання; порошкова металургія", "Оброблення металів та нанесення покриття на метали; механічне оброблення металевих виробів"
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #23 : 27 Січня 2016, 10:50:31 »
Заключения (висновка) достаточно на все случаи жизни.
Очень оптимистичное заявление {aaa} {wh} и ...ни разу не факт. По сути, область общественных отношений в части оборота предметов, именуемых "ножи", совершенно неопределенная. Прям "кот Шредингера". Висновок эксперта - предмет личной ответственности (уголовной в том числе) последнего. И да, эксперты могут ошибаться {wh} и выдать на один и тот же нож разные заключения. Окромя того, не определена "иерархия" или императивность висновків разных НДЕКЦ (например при наличии диаметрально противоположных выводов) По крайней мере, в бытность моей службы в МВД. Если сейчас есть какие-то подвижки, был бы рад услышать.....
Пока нет единого нормативно-правового акта - все это пиздешь и провокация.... {sm}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #24 : 27 Січня 2016, 14:13:40 »
...Окромя того, не определена "иерархия" или императивность висновків разных НДЕКЦ (например при наличии диаметрально противоположных выводов) По крайней мере, в бытность моей службы в МВД. Если сейчас есть какие-то подвижки, был бы рад услышать...
Ага, счас! {))}
Воз и ныне там.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Max68

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 270
  • Розташування: Украина г. Ильинцы
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #25 : 02 Березня 2016, 11:23:14 »
Если Вы делаете хозбыт , то лицензия Вам не нужна !
Хто ще що скаже? Це остаточна відповідь? Наприклад я думаю,що в багатьох є ідея створити сайт по продажу ножів,створити  там галерею з не одним десятком виробів,хтось бачить продаж ножів через магазини туристичного обладнання і т.д.І що продавай собі направо і наліво і все? Нікому діла до цього не буде?Поділіться досвідом.В багатьох є сайти,як Ви працюєте?Мова зайшла про виготовлення та продаж хозбита,але з"їхали на ХО,тому знову перепитую.Дякую.

Gor

  • Гість
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #26 : 17 Лютого 2017, 23:54:53 »
                   25.99   Виробництво інших готових металевих виробів, н.в.і.у.
                   25.71   Виробництво столових приборів
                   47.19  Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах

Лицензия только для (производства) изготовления ХО! Только вы ее не получите, без производственной базы и установленной законом охраны и сбережения!

Tadaima

  • Гість
Re: Чи є в кого ліцензія ?
« Reply #27 : 18 Лютого 2017, 00:37:26 »
По идее для производства ножей хозназначения не нужна никакая лицензия. Надо иметь  чп с соответствующим видом деятельности в свидетельстве , разработать ТУ на производство с описанием технологии производства всех желаемых ножей. Для гарантии, по желанию, можно зарегистрировать ту в общегосударственном реестре ТУ госстандарта Украины и провести экпертизу на соответствие текста ТУ гигиеническим требованиям. Получить заключение эксперта, что ножи из ту не хо.  Сделав нож или партию, чп выписывает сертификат/удостоверение качества с сылкой на ТУ , перечислением основных характеристик и критериев качества, забитых в ТУ, размера партии, даты выпуска, срока годности и т. д. После этого товар может продаваться в профильных торговых точках в сопровождении копии сертификата качества и расходной накладной. Сертификат качества выписывает сам производитель, так же как на молоток или любой другой товар.