Автор Тема: Ремонт Блюр в картинках или как Чкылчи Блюра чинил  (Прочитано 9700 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чкылчи

  • Гість
Нож куплен ещё весной, я выкладывал фото обновок. Клинок S30V stone washed.

Нож очень качественно сделан. Внутренние поверхности обработаны идеально, всё ровно, гладко. В шарнире по одной латунной/бронзовой шайбе на сторону. При этом со стороны пластины замка шайба в два раза меньшего диаметра. Ход плавный, мне нравится.

Заточка из коробки бреет. Угол заточки большой, приблизительно 40 градусов.
Вчера брал ссобой, пили текилу, резал лимоны, так вот косточки не всегда нарезал, иногда выдавливал их со своего места.
Не понравилось как S30V дружит с лимонами (с апельсинами было всё гораздо лучше) - появились пятна и мелкий питинг. Наверное стоит его в спрайте протравить :)
Да, и покрытие немного уже содрал либо ножами в ящике стола либо об заклёпки кармана джинс. Очень жаль :(

Причиной ремонта стала пружина асиста - она ослабла и начала тарахтеть внутри ножа.
Связался с Kershaw (спасибо goshawk за оказаную помощь в переводе писем  =) ) прислали почтой пружину и осевой винт (нафиг, не понятно, но пусть лежит). Удивила скорость работы почты - письмо с запчастями дошло за 7 дней от отправки до получения в руки!!! Вот это я понимаю, а то у нас письмо из каменки! в каменку!  неделю идёт (маразм, наблюдался не раз с письмами госорганов, приходит припис на день-два позже срока исполнения этого приписа! тоже самое с повестками, ну да ладно это уже офф)!!!

Вобщем получил пружину, разобрал и был удивлён простотой устройства механизма.

дальше фото поэтапной сборки.
детали в разборе

установил клинок

поставил пружину

защитный кожух

Всё, нож собран



Собирать его правда получилось с третьего или четвёртого раза, сразу не понял как попасть пружиной в паз на клинке и одновременно клинок одеть на ось.
Для удобства сборки стягивающие болтики с проставочками одеваются сразу, это нужно чтоб кожух защитный оставался на месте :).

Немного о ноже, немного поскольку не обзор. Хочу описать ощущения от рукояти.
Рукоять ухватистая благодаря своей форме - от подпальцевой идёт немного грушевидная. Вот эту "грушу" очень удобно удерживать любым хватом. Плюсом к ухватистости служат резиновые вставки в рукояти.
Хорошая эргономика ножа: Остриё на середине, форма клинка и фальшлезвие обуславливают хороший удар "уколом"; S-образность благоприятствует секущим ударам.
И ещё один момент который мне очень нравится - асист устроен так что пружина толкает только до середины хода клинка (когда рукоять и клинок образуют угол 90 градусов, а не на весь ход клинка как на Бак Темпест), поэтому можно легко скрыть наличие вспомогательного открывания.

Ина последок Блюр среди нескольких других моих складней.


П.С. у кого есть нож с клинком из S30V прокоментируйте стойкость к коррозии.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
молоток  {_11}

Winwolf

  • Гість
П.С. у кого есть нож с клинком из S30V прокоментируйте стойкость к коррозии.

У меня Military из S30V - никаких проблем с коррозией за 3 месяца использования в качестве EDC. У Police c VG10 в этом плане все хуже.

Чкылчи

  • Гість
У меня Military из S30V - никаких проблем с коррозией за 3 месяца использования в качестве EDC
после лимонов тоже?
скажу как было.
я не сразу его помыл водой, а сначала протёр насухо салфеткой обычной и в карман, лишь через примерно час помыл водой.

Я думал, над этим по идее соотношение углерода/хрома меньше чем в х12мф, а вот молибдена и ванадия значительно больше, наверное это из-за них питинг (не достаточно хрома для "обезвреживания").
ещё полопачу Инет.

Winwolf

  • Гість
И после лимонов. Я вообще редко ножи мою, в основном протираю.

Чкылчи

  • Гість
И после лимонов. Я вообще редко ножи мою, в основном протираю.
вот блин мне везёт же, а :(
та же песня что и со Стерхом. Карбиды чтоли :(

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
А шо это за интересны такой швейцарец там притаился. Что за надпись на плашке? Патент или орегинал?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
после лимонов тоже?
скажу как было.
я не сразу его помыл водой, а сначала протёр насухо салфеткой обычной и в карман, лишь через примерно час помыл водой.



Лимон это ещё не показатель. Был нож который на лимон не реагировал, а после селёдки весь покрывался тёмными пятнами.

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
И три кизлярца. Я так понял что у тебя НСК Стерх из Х12МФ ? И как рез в сравнении с Кершем?

Чкылчи

  • Гість
И три кизлярца. Я так понял что у тебя НСК Стерх из Х12МФ ? И как рез в сравнении с Кершем?
Да х12мф заявлена.
Рез пока сравнить не могу. Стерх переточен, а Блюр с заводской заточкой. Оба в долгой работе не были пока. Но одно известно Блюр имеет большую твёрдость (цепляет стекло).

Бецик, этот Викс собран на отлично нигде никаких косяков, пластмасса не дешёвая, всё подогнано. И стоит он там где его покупали около 250грн. Это не 10 доллоровая китайская подделка.

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
По блюру. У меня такой же, S30V, недавно супруга постирала вместе со штанами в машинке... На клинке питинг, на внутренних пластинах (замок и накладка на пружину) конкретная ржа в области сопряжения с клинком...

По виксу. Чемпион, куплен в "Беркуте" 5-6 лет назад, есть арбалет с крестиком и надпись "OFFICIER SUISSE" с одной стороны, и надпись "Victorinox switzerland stainless rostfrei" с другой. Нож явно настоящий, никаких претензий.
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Чкылчи

  • Гість
По блюру. У меня такой же, S30V,
Коллега, скажите пожалуйста, нож перетачивался на меньший угол? Если да, то на какой угол? И как стойкость РК при меньшем угле заточки?

толщина РК на моём 0,55-0,6мм, ширина 1,1мм
« Останнє редагування: 28 Серпня 2008, 13:37:44 від Чкылчи »