Автор Тема: Посоветуйте нож для повседневного использования на кухне  (Прочитано 46177 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

A1ex

  • Гість
Всем привет!

интересует, прежде всего, ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, т.к. поточи ножи наверняка все слышали :-)
особой специфики нет, обычное юзание на кухне: хлеб, мясные продукты, нарезка салатов и т.д.
для  костей, рыбы - приучил пользоваться отдельными.
купил недавно
XT - 70
STAINLESS STELL
MADE IN JAPAN
нож действительно гораздо луше того же золингена, но всё равно через две недели потребовал заточки :-(
самозоточка это блеф или реальность???
я понимаю, что дешевое хорошим НЕ бывает - реально ли купить хороший кухонный нож за порядка 100 баксов?
вот хорошие отзывы по работе с
http://japanesechefsknife.com/products.html
может кто  то уже что то у них покупал? выбор достаточно большой.

вобщем Плз. дайте ПРАКТИЧЕСКИЙ совет!!!

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Любой нож придется точить.
Присоединяйтесь к заказам, которые проводяться на форуме в разделе "заказы в интернет магазинах" и выбирайте кухонник на свой вкус, те же кершики очень неплохи.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Любой нож придется точить.
+1, самозаточка ножа - миф (или привычка резать вечно тупой, по нашим меркам, железкой  ))) )

Из распространненных ножей у меня на кухне работают:
- http://www.knifeworks.com/coldsteelroachbellypolypropylenehandlecordurasheath.aspx ;
- финка от Bacho, копия фростика;
- набор маленьких кухонных Виксов .
- ну и все остальное - самоделки, совдеп...

ИМХО виксы лучше всего  {_11}

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Если кухонник периодически править на мусате, то точить его прийдется гораздо реже. (твердющие японцы не рассматриваются)
Виксы очень выигрывают за счет геометрии, они тоненькие :) , для кухни самое оно.
Имхо, не стоит на этом этапе выкидывать 100$ за нож. Потаму что велик риск разочарования и порчи ножа. Для начала взять что то подешевле, для понять что действительно нужно от ножа, приучить домашних к порядку (а то как кинут красавца hattori в железную мойку вместе с ложками и кастрюлями, там ему и ппц.)
Вот кершики интересные
http://www.knifeworks.com/kershawkitchenset3pcparingserratedutilityand5boningknives.aspx
Виксы можно и в Киеве найти. Видел широкий ассортимент на выставке СГ.
К ножам очень рекомендую поискать керамический мусатик.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
я понимаю, что дешевое хорошим НЕ бывает - реально ли купить хороший кухонный нож за порядка 100 баксов?
думаю и за 30 можно, и за 10, тут дело в запросах, вообще, субъективное
вот хорошие отзывы по работе с
http://japanesechefsknife.com/products.html
может кто  то уже что то у них покупал? выбор достаточно большой.
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10080.0

практического совета дать не могу (не кухорь-практик, к сожалению). когда приходится, пользуюсь пчаком из углеродки, опинелем 112 из углеродки да спаевким боуи-биллмораном из вг10, мне очень-очень это устраивает, настолько, что в сумме с отсутствием большой практики и большой необходимости не дает развится мысли о покупке японца. к тому же, не смогу я им работать, техника у них другая, для меня непривычная и неудобная, пробовал, не понравилось. нашей техникой японцев можно только угробить

по отзывам понял, что из недорогих рекомендуют керши, колдстилы, виксы

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
керамический мусат не понял, к сожалению (( сейчас и не помню, где он лежит
ведь он же абразив, а металлический именно равняет

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Вместо ровняющего металлического мусата у меня большая отвертка :) Ребра же металлического мусата мягкую сталь кухонников съедают хороше, в отличии от керамического.

Varenikov

  • Гість
Уважаемый А1ех, попробуйте поставить себя на место советчиков.
Вы поймете, что посоветовать один нож для разных задач очень не просто! Набросаю свои мысли тезисно - нет возможности их стройно упорядочить. Надеюсь, что это хоть как-то поможет в раздумьях.
1. Большинство женщин на кухне способны справиться со всеми видами нарезки-разделки одним ножом с длиной клинка 150 мм. Но смотреть на это без содрогания и/или слез просто не возможно (опасаешься и за нож, и за руки хозяйки).
2. По собственному опыту знаю, что заставить (убедить) женщину порубить зелень массивным (на ее взгляд) шефом (про дебу я просто молчу) - задача не самая простая. Она будет эту зелень резать.
3. Выбор ножа/ножей с нуля или в дополнение к уже имеющимся? Общий стиль не важен?
4. Хранятся ножи в ящике, в подставке, на магнитной планке? Это про стиль и вес ножей.
5. Наличие посудомоечной машины? Это к материалу рукояти ножей.
6. Вы достигли понимания того, что кухонный нож может стоить и не одну сотню долларов? Вы готовы потратить эти деньги на кухонные ножи и не содрогаться от неаккуратного обращения (без обид, мы и женщины чаще всего разные в понимании правильности обращения с ножами) ими Вашей супругой?
7. Если Вы не готовы регулярно править ножи (точить их не обязательно, хорошие ножи прекрасно держат заточку, но как и все нуждаются в правке), то могу Вас огорчить. Поиск незатупляемых ножей - утопия.
8. Все выше перечисленное не имеет смысла, если ножами работают на стеклянных/мраморных "разделочных" досках. Вы просто выбросите деньги, не зависимо от того, какой нож Вы купите.

ИМХО: лучше пройти путь оптимального выбора постепенно, постоянно анализируя что именно Вас не устраивает в имеющихся ножах.

П.С. Сейчас пользуюсь ножами ZWILING J.A.HENCKELS серии Professional. Но это не значит, что нужно сломя голову бежать в магазин и покупать, скажем прямо, очень дорогие ножи. Эти ножи - это мой выбор, к которому я пришел после Бегроффов, Винезеров и т.п.

С Уважением!

A1ex

  • Гість
всем откликнувшимся огромное спасибо!
скажу честно - НЕ ожидал столь быстрого отклика, т.к. просмотрев ветку кухонники отметил, что вся инфа не "свежая" и решил запустить новую тему.
понимая, что хорошему ножу - хорошее отношение
домашним было поставлено жесткое условие - хотите острые ножи, не вопрос, НО нож будет НЕ один, для грубой разделки (курица, рыба)  продолжайте убивать существующие и самое главное - ЗАБЫВАЕМ о том что нож контачит с любыми металлическими предметами будь то сушка, посудомойка, ящик для приборов и т.д.
сам не могу терпеть когда варёное яйцо или мягкий помидор, особенно чери раздавливается и чтоб хоть как то разрезать приходится елозить
вот доску для разделки используем стеклянную, я так понял из предыдущего ответа, что это губит заточку, естественный вопрос - дерево?
и всё таки - править готов, но чем реже тем лучше, просто попав на сайт японских ножей, о котром упоминал, становится абсолютной ясной мысль: изобилее - враг выбора...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
вот доску для разделки используем стеклянную, я так понял из предыдущего ответа, что это губит заточку, естественный вопрос - дерево?
Однозначно. Причем нужно (желательно) использовать доски, которые сделаны из торцевых срезов. Где-то было на эту тему, но искать.... {_18}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
...вот доску для разделки используем стеклянную...
И нож на ней продержался 2 недели? Это супернож!  :D
Доска должна быть деревянной. Не обязательно торцевой, просто буковая вполне хороша.
Да, по поводу мусата. Я для правки использую самый дешевый китайский мусат. Тот, что "все по 3". Он очень щадяще работает.  {_11}
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Доска должна быть деревянной. Не обязательно торцевой.....
Не обязательно. Как не обязательно собственный автомобиль должен быть Мерседесом 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Да, по поводу мусата.
Вспомним что говорил по поводу мусата Г. Прокопенков: Правильный мусат - гладкий!
Я полностью с этим согласен. Себе я сделал мусат со старого круглого напильника сошлифовав насечку и приделав рукоять с небольшой гардой.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Доброго дня.
Ну ось, нарешті!
Ось на цьому я добре розуміюся, куховарення - це моє!
Шановний A1ex, слухайте мене (бажано, виключно мене)  :D
Щодо ножів...
Рекомендую ножі у середньому ціновому сегменті, які можна правити мусатом.
Викторінокс, на мій (дуже компетентній  :D) погляд - оптімум.
Раджу серії з шорсткими пластиковими руків'ями і товстими клинками. Такі собі "напів-профі".
Геометрія класична, європейська;
гостряться легко (56 роквелів);
тримаються задовільно;
ріжуть гарно;
ергономіка хороша;
миються (без втрат) в шашині;
коштують помірно.
Скажу як куховарка - куховарці, Вам шановний A1ex, потрібні 3 (три) ножі:
шеф (в районі 170-200 мм);
універсал (90-120 мм);
філейник (чим довший, тім краще).
Для початку - достатньо.

Друга опція - збереження.
Найкращій спосіб - магнітна шина.
Ножі при зберіганні на ній не тупляться;
вона беспечна у користуванні
(не треба нишпорити "в сліпу" у шухляді рукою, не перекиниця ш не впаде на ногу як блок);
вона компактна (не займає місця у шухляді/на столі);
вона гігієнична.

Ну і третій пункт - дошки.
Оптімум - деревина.
При всій повазі до шановного Fesа, торцева дошка - це різновид снобізму  :)
Торцева, звісно, більш стійка у роботі, але з тієї ж причини і ножі тупляться швидше.
Відмінність не критична, але вона є.
Торцева, звісно, гарніше виглядає, але чим вона склеєна?
Треба бути впевненим, що не отруйною епоксидкою, яку вивезли з Прип'яті  {_07}
А така упевненість може бути тільки при покупці в магазин (не на ринку), за окремі гроші.
Так що купуйте дошки по своїх грошах - торцеву, або звичайну.
Пластик - як що іньшого немає, прийнятний, але:
швидше "садить" лезо;
виглядає не дуже;
брудниться швидко;
смердить (як забрудниться) страшено.

Щодо мусата - купуйте "рідний", там де ножі, тієї ж фірми.



Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
A1ex, а что за японец Вы имели в виду
Цитувати
XT - 70
STAINLESS STELL
MADE IN JAPAN
, который лучше Золингена. Золинген случайно не из Китая?  -)
Касательно ножей - о Викторинокс, действительно, слышал много положительных отзывов - это из недорогих. Они не достаточно тверды и их можно успешно мусатить. Только возьмите себе за правило каждым видом ножа пользоваться по назначению. Для тяжелой работы выделите отдельный нож (разделка, работа с морожеными продуктами). Для нарезки, шинковки подойдет "шеф". Доски - только деревянные. Их должно быть как минимум две. Одна для работы с сырым мясом. Другая для овощей, фруктов. После разделки сырой курицы шинковать салат на той же доске не допустимо с точки зрения гигиены. Для мяса можно взять обычную деревянную доску, даже из твердых сортов дерева - они меньше впитывают кровь и т.д. Для нарезки овощей, фруктов - очень желательно торцевую. Для этой нарезки будет использоваться нож с более острым углом заточки и поэтому желательно более нежное отношение к РК ножа. При таких условиях эксплуатации Бергофовский Шеф, используемый для овощей, фруктов держит бритвенную остроту не менее 2-х, 3-х месяцев (раз в неделю надо будет помусатить пару минут). Если используете торцевую доску, то перед нарезкой овощей, фруктов ее надо намочить - поры доски заполнятся водой и сок от продуктов меньше въестся в саму доску, ее потом будет легче отмыть. После работы на торцевой доске ее нужно не только промыть, но и вытереть полотенцем. Хранить в проветриваемом месте. Торцевые доски очень подвержены заплесневению если этого не соблюдать.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Igumen

  • Гість
А вот вопрос, приобрел я доски торцевые от Винзера. Одна правильная круглая, тяжелая. А другая бамбуковая, тоже торцами. Масличком я их пропитал, как мог. Бамбуковая через неделю пополам треснула (видно от редкого использования), а в большой тоже трещины пошли.
Так вот сам вопрос: чем в бамбуковой трещины заделать, и чем в деревянной остановить распространение?

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
Очень интересная и на мой взгляд профессиональная статья о кухонных ножах
http://lib.rus.ec/b/145435/read 8-)
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
головне щоб не "Самура" )))
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Да, по поводу мусата.
Вспомним что говорил по поводу мусата Г. Прокопенков: Правильный мусат - гладкий!
Я полностью с этим согласен. Себе я сделал мусат со старого круглого напильника сошлифовав насечку и приделав рукоять с небольшой гардой.
Это собственно не открытие Прокопенкова, гладкому мусату лет да лет.  ))) У меня один тоже из круглого напильника, другой германский, Диковский. Шершавые мусаты - отстой.
 Чего-то все забыли про Опинелевские кухонники, а они свою задачу хорошо выполняют. Японцы для меня уж совсем непонятны, несколько раз пытался ними пользоваться у одного товарища (фаната японских кухонников) - ну не мое, и все тут... ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

AlexV

  • Гість
Не реклама, просто личный выбор - перелопатив кучу информации, взял на кухню такой универсальный нож Аркос из на самом деле отличной стали
http://www.arcosknife.ru/product/9613/947/2/0/0/
К нему такой-же серии длиной в 10-см для мелких работ.
Режут просто отлично, раз в неделю на керамическом муссате, пока жена не видит, за пару минут контрольно поддерживается состояние очень острого.  :D 
Жена к острым ножам привыкла быстро, доска на кухне - бук, а раньше было как - наточишь нож - палец у жены порезан, потому и старался не точить особо, жалко ведь, руки порежет... :(
Это теперь я понимаю, что я не точил, а мучил ножи и пользоваться ими было невозможно, потому и порезаться было легко..
Собственно с покупки этих ножей и начался мой интерес ножевой... 
Ножи у всех знакомых тоже наточены, потихоньку привыкают к пониманию, что ножи могут и должны быть острыми  :)
Ну и есть ещё несколько ножей на кухне - большой для тяжелых работ, и мелких старых пару. А один - не знаю что за нож, из какой стали, длина 16см, толщина в районе 1 - 1.2  милимметра, но пружина-пружиной, гнется на 90градусов, твердость непонятная стекло царапает - даже камни металл не берут почти, еле наточил - но в бритву, углерод присутствует - ибо патиной покрывается, при этом не крошится кромка... Вот такой вот обнаружился филейник, самый острый в доме - даже опинель карбон не так остр :D

korol22

  • Гість
А почему-то все забыли про старые "дедовские" штампованные ножи. И напрасно. Я перепробовал для кухни кучу разных таких изделий и понял, что если не гоняться за понтами, это будет вполне достойный выбор (повторюсь - для кухни). Достоинства: - дешевизна, их можно взять за 2-5 грн на базарах; - все стальное - ошметки пищи не забиваются в зазоры, можно весь заляпать, а потом забыть в мойке - ничего не случиться (как с медицинскими приборами); они имеют клин как на спуске, так и от рукоятки к концу лезвия; и наконец вполне приличные стали особенно на ножах Золингена (Хейнкель, Прима и пр.) и на Днепрспецстали! Конечно не быстрорез, но по ощущениям лучше 40Х13. Единственный совет - на кухне д/быть несколько ножей - для разных целей. Мясо с костей и лимоны к чаю, лучше резать разными ножами, но это наверно и так ясно все.

savish

  • Гість
Добрый вечер! Может вопрос не в эту тему, но более подходящую не нашел, а свою создать не смогу (пока еще) {_09}. Никто не пользовал кухонные ножи Cold Steel? Как они в работе? Как сталь? И вообще стоит ли покупать их (или их наборы)?

savish

  • Гість
Наверное все-таки попробую создать новую тему. :)

bat

  • Гість
Добрый вечер! Может вопрос не в эту тему, но более подходящую не нашел, а свою создать не смогу (пока еще) {_09}. Никто не пользовал кухонные ножи Cold Steel? Как они в работе? Как сталь? И вообще стоит ли покупать их (или их наборы)?

У меня Roach Belly: http://www.coldsteel.com/roachbelly.html (если его можно назвать кухонником).
Сталь конечно не самая твердая (56-57 HRC), но правится/точится легко.
Используется для сырых мяса, рыбы; иногда на пикник.
Форма удачная.
В целом нравится весьма.