Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Ножовий світ => Огляди ножів => Тема розпочата: rdelua від 26 Вересня 2012, 17:56:17

Назва: Лидер vs Subrosa
Відправлено: rdelua від 26 Вересня 2012, 17:56:17
В Интернете я встечал сравнения ножа Чебуркова «Лидер» с Benchmade 710. Недавно мой киевский приятель купил мне чебурковский «Лидер», и я решил его сравнить с моей любимой Benchmade Subrosa. Видно сразу же по фото, что Лидер имеет лишь чуть длиннее лезвие, но заметно длиннее рукоятку. Кроме того Лидер пришел в добротном кожанном чехле, но без клипсы, что может и удобней если пытаться им резать нечто твердое в течение времени, но на пояс такой складник не прикрепишь. Мой скромный опыт держания в руке складников моих знакомых говорит, что на многих из них клипсы сделаны неудобно и слегка давят руку (это не касается Subrosa).

Форма лезвий этих ножей тоже разная – мне вполне нравится Лидер, но Subrosa больше напоминает Хантер и тоже многим приглянется. По сталям. Увы, Чебурковская Х12МФ очень быстро (считай сразу) покрывается пятнами, хотя я после каждого пользования лезвие протирал (в Интернете пишут иначе, но у меня нож вcего несколько месяцев и уже с темными точками) и ничего особенного им не резал – только продукты и дерево немного строгал. Лезвие Subrosa (сталь S30V) я никогда особо не протирал, но никаких следов вот уже за несколько лет не видно. Твердость по ощущениям схожая, возможно Subrosa чуть потверже. Рез по дереву (не хочу быть нескромным, но меня просто умиляют описания лезвий на форумах типа «резали все: хлеб, колбаску, курицу и овощи» - но это можна сделать и самым дешовым китайским ножом, а может даже и пластиковым – это не проверка реза ножа) как по мне у Лидера может немного и лучше, но рез обеих ножей не идет ни в какое сравнение ни с одним их моих full-tangs.

Когда я заказывал Лидер Чебурковская Марина меня заверяла (объясняя откуда такая безумно дорогая цена - мол все их ножи делаются вручную в отличие от американских - что, увы заметно. В сравненнии с Benchmade чебурковские складники выглядт, прямо сказать, простенько, не то что custom knives известных американских мастеров (как Reeves или Dozier).

Раз уже начал про цену, то скажу что она, как по мне, Сильно! Завышена – почти 250 дол за такой нож – явный перебор, неужели в Росии все такие богатые! Benchmen 710 можна купить on-line за половину такой цены, а Subrosа не стоит больше 170-180 дол (я свою купил немного юзаной за, кажется, 115 или 120 дол. (да моя еще из первой 1000, что ценится). Так что вынужден признать что я послушал г-на Чебуркова – такого себе пост-советского невзрачного на вид мужичка в старомодном лоховатом свитере и  джинсах (для сравнения кто хочет может посмотреть как одеваются для интервью те же Reeves или Dozier с прошлогодних knives shows – просто, но стильно и в своей logo-одежде), но теперь, получив и испытав его складник, сам чувствую себя лохом – хорошо что могу себе это позволить, но ведь большинство моих украинских «ножевых» знакомцев – люди очень среднего достатка – так зачем же их так обдирать! Я не хочу сказать что Лидер плохой нож – нет: формы рукоятки и лезвия мне импонируют, сталь не самая плохая, но уж не лучше чем на Benchmade 710, сделан весьма аккуратно, но само его исполнение + качество стали оставляют желать много лучшего за Такие деньги. Такой нож никак не должен стоить больше 150 дол, а то и меньше. Так что я совсем не понимаю тех, пишет что уже купил у Чебуркова 3 или больше складника – если не жаль таких денег я бы купил Reevs или Dozier – на 150 дол больше, но качество несравнимо (у меня таких ножей нет - и не планирую иметь – но я их видел и был впечатлен их исполнением).

Надеюсь это кому-то поможет в принятии правильных решений, тк я сам теперь бы вместо 2 моих скаладников купил бы одного Reeves, чуть выиграл бы в деньгах и имел бы несравнимо лучший, как по мне, складник на все случаи. Успехов!

(http://s54.radikal.ru/i143/1209/a7/715f6e77ecb8.jpg)
(http://s017.radikal.ru/i403/1209/c5/0fd2b076eba2.jpg)
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: OldRiy від 26 Вересня 2012, 19:31:21
Х12МФ очень быстро (считай сразу) покрывается пятнами
потому что это аналог D10, которая и у бенча питтингует влет!
весь последующий абзац - полнейшая чушь (жаль, что удалили тему про ценообразование)
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: Mad Head від 26 Вересня 2012, 21:21:34
Кроме пятен на клинке никаких внятных доводов про минусы "лидера" Чебуркова  в тексте не нахожу.
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: ja)d. від 26 Вересня 2012, 22:22:12
D10

D2?
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: rdelua від 26 Вересня 2012, 23:26:38
Re: soldatko
1. я не знаю что значит D10 - если эксперт имел в виду Benchmade 710, то я встречал клинки только с D2  ATS-34
2. если видно, я всегда использую оборот "мо-моему" или что-то в этом роде. мне безразница полная чушь или нет - я написал как есть про то, что имею в руках, хотя, опять же, если посмотреть bladesforum etc. то там таких категоричных перлов от экспертов не встретишь (возможно они менее грамотрные?).
на форумах люди пишут свое мнение, правильное или нет, но если оно на чем-то основано - это ОК.

как по мне, больше вреда когда люди выдают желаемое за действительное. я. напиример, прочитал на русском фотруме пост Lider vs Benchmade 710, были и боле холодн отзывы, но я поверил - человек же имел оба складника в руках. даЮ я еще поговорил с Мариной и получил e-mail от Чебуркова, но сейчас я совсем не уверен что Лидер лучше 710 вообще, а учитывая их цену- и подавно...
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: rdelua від 26 Вересня 2012, 23:31:52
Re: Mad Head

этот пост не про + и - Лидера... я просто сравнил 2 схожих по размерам и основе (титан) ножа: более дорогой Чебуркова и более дешовый Subrosa 790, что кто думал купить эти модели могли их лучше сравнить. для меня ответ очевиден, а у каждого может быть свое мнение...
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: Mad Head від 27 Вересня 2012, 00:04:15
Так, а чем собственно проигрывает Лидер относительно  Subrosa? Только в цене? А конструкция замка? Я считаю что аксис сложнее в изготовлении чем лайнер-лок.
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: Мутний від 27 Вересня 2012, 03:24:35
цікава пара для порівняння, по матеріалах не думаю, що значна різниця в затратах і тут явно Суброса на рівні йде, Лидер виглядає продуманим, але худим якимось і углуватим)

А робочі характеристики як, бо який зручніший в носінні як ЕДС зрозуміло? типу механіка, заточка і різ
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: rdelua від 27 Вересня 2012, 05:36:47
Re: Mad Head
оба замка работают хорошо, без проблем, но Subrosa лезвие вылетает, а Лидер надо открывать пальцем. какой лучше замок я не знаю. мой знакомый купил по моей рекомендации складник Greco с лезвием чуть короче Sudrosa, но толще и лайнер-лок (аж за 49 дол)- все работает без проблем, хотя нож нагружался.

я не собираюсь избавляться от Лидера - наоборот, буду пользоваться им и дальше (я вообще Очень редко продавал ножи, что покупал, да и то если у меня были лучшие копии - модель или рукоятка). мне по большему счету не важно будет ли pitting лезвие Лидера. просто если б я знал, чо за 250 дол я получу такой складник - я б воздержался...
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: rdelua від 27 Вересня 2012, 05:46:15
Re: Мутний

носить каждый день однозначно удобнее Subrosa - на Лидере то и клипсы нет (см. выше) - еще один Чебурковский сюрприз: в рекляме нож с клипсой, но потом, в самом магазине - уже без, так что надо быть внимательным. чехол Лидера довольно большой, так что я не представляю его ношения в городе... я брал только на рыбалку и в лес.

заточка. Лидер вроде бы чуть острее и режет чуть лучше, но я этим не занимался, тк для моих целей и так сойдет, а в серьезной ситуации у меня всегда есть full-tang (цельнометаллический).
механика у Лидера работает хорошо, но как-то уж очень просто выглядит, даже на фоне 710, не говоря уже о Subrosa.
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: OldRiy від 27 Вересня 2012, 10:46:12
да, прошу прощения, имел в виду именно D2, видимо, смотрел на 710, так и переписал
разница в цене - кропносерийное производство позволяет удешевить себестоимость, потому у бенча ножи дешевле получаются, чем у чебуракова, а у рива дороже, т.к. качественнее и лучше раскручены
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: Artemis від 27 Вересня 2012, 11:53:05
То. Mad Head На Бенче не лайнерлок, посмотрите внимательно, этот замок куда надежней  Nitrous Assist Mono-Lock
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: rdelua від 27 Вересня 2012, 16:43:31
Re Всем:

этим обзором я хотел помочь принять другим решение при выборе покупки, как я понимаю, 2 популярных моделей складников. я сам Долго мучился этим вопросом... сперва, как и все тут, чуть было не купил .... лет назад Benchmade 710 (когда-то писал о нем), тк часто его видел у знакомых. смутила форма рукоятки и 4 oz вес. в результате, по случаю, купил Subrosu, а потм таки, получив столько хвалебных отзывов о Лидере, недавно купил и его. самое "неприятное" что я замтил на русских форумах, это что люди под своим впечатлением переоценивают любимый продукт + авторитет мастера (Чебрков же сказал, он идет своим путем...).
всему немногому, что я знаю о ножах я научился на амер форумах, причем замечу что посты там по сути и без лишнего словоблудия. а на рууск сайтах я встречал что-то типа "да, куплю такой-то нож - а что ж делать, выбора нет", а когда я покупал свой один из первых охотн нож в Киеве лет 10 назад (ясно что долго выбирал и спрашивал продавца), мне вообще сказали типа: бери или уходи, не ты так другой купит... на самом деле выбор почти всегда есть, и конкуренция - это то, что заставляет (по кр мере в Америке) делать мастеров ножи все лучще и лучше за сравнимую цену.
по эти моделям: оба складника хорошие, но важно для чего вы их берете и как они будут у вас в руке. сталь на Subrosa Много! надежнее (посмотрите какая у меня потертая рукоять и клипса, а лезвие как новое), Лидер выкидается (а точнее плавно выежает) почти беззвучно, у Subrosa - за 1 сек по со щелчком. в руке оба удобны, но обратите внимание что если лезвие на Лидере длиннее лишь на 5 мм, то рукоять - на 14 мм (116 против 130)! это ответ на EDC - Лидер великоват (как например для меня, но я это знал). Лидер хорош как запасной нож в лесу, Subrosa - я своей и мясо потьрошевал, но учитывая ее размеры и скорость открытия - применения могут быть самые разные... я год жил в Детройте и видел там такое... словом многие тут считают Subrosa компактным боевым ножом. слава Богу я никогда не плдьзовался им по назначению (и надеюсь не прийдется), но иногда как-то спокойней иметь на поясе такую маленькую игрушку на котор можна положиться. успехов!
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: OldRiy від 27 Вересня 2012, 16:56:39
Вы путаете, Чебурков у нас не так популярен, мы не в России
то, что с30в получше - согласен, но так и подороже
а вот говорить, что цена на штучное изделие завышена - так это уже дело вкуса, как говорится, когда Вы его приобретали, Вы ведь так не считали? Почему-то Вы были согласны с ценой?
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: rdelua від 27 Вересня 2012, 17:52:40
Re: soldatko

это и есть маркетинг... мой скромный опыт говорит, что некотор вещи (ножи) выглядят на фото (в рекламе) более скромно чем в реальности, другие наоборот...  всегда очень! приятен 1-й вариант....
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: Mad Head від 27 Вересня 2012, 18:21:40
2Artemis
Таки ошибся в замке. Признаю. А на вид обычный фрейм. Просветите, если не затруднит, чем Nitrous Assist Mono-Lock отличается от фрейма? Без подколов. Действительно интересно.
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: Artemis від 27 Вересня 2012, 19:01:06
Вот типы замков :). http://www.benchmade.com/products/mechanisms.aspx 
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: Mad Head від 27 Вересня 2012, 19:14:01
Я в английском не силен, а картинки как по мне не информативны ((
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: mergen-71 від 27 Вересня 2012, 19:23:11
Re Всем:
этим обзором я хотел помочь принять другим решение при выборе покупки, как я понимаю, 2 популярных моделей складников. я сам Долго мучился этим вопросом...
  http://forum.guns.ru/forum/64/677005.html  -  Benchmade 790 Subrosa - небольшой отчет  {dr} ...
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: OldRiy від 27 Вересня 2012, 21:53:00
а что нам глючная ганза, у нас свои герои 8-)
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=29800.0
Назва: Re: Лидер vs Subrosa
Відправлено: igorluk від 28 Вересня 2012, 09:03:01
 :)
про замок сабрози додам ще.
клiпса служить також i стопором для пластини замка, краще її не знiмати бо можна вiдiгнути ту пластину "забагато" (власне так в мене i получилося - вона ослабла), ну то не страшно розiбрав повнiстю i привiв її в потрiбний стан. Отже клiпса там не дарнма має виступ на замком, очевидно iнженери на це вже натикалися :)
щодо гостороти, наточив ДМТешкою, полiрнув на ремнi з пастою, получилося супер, але тепер дати комусь (ну тим хто не звик) нiж там для нарiзки помiдорчикiв боюся, один не вiрний рух - навiть не почуєш як порiже пальцi...