Автор Тема: SOG Tech Bowie  (Прочитано 20558 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

__Z V I R__

  • Гість
SOG Tech Bowie
« : 12 Березня 2007, 16:06:28 »
мій перший (як власника) погляд на техно-версію боуі групи вивчення та спостереження, тобто SOG Tech Bowie.

повна версія з фотками тут:

http://zvir.mylivepage.ru/wiki/9/137

Мой подарочек на 23-е февраля – SOG Tech Bowie.

Давно привлекали меня соговские боуи классического дизайна и осовремененные вариации, всякие тек-боуи, трайденты и пр. Потом как-то поостыл, да и дороговато они хотели за нож с наборной кожаной рукоятью и клинком из обычной, абсолютно средней по параметрам, углеродистой стали – вдруг война, а у меня нож будет ржаветь, да рукоятка от воды разбухать и вонять потом, несерьёзно так воевать, никакого удовольствия. Как-то совсем недавно в магазине увидел живьём SOG Tech Bowie в чёрном исполнении, и как заново заболел – решил, что точно надо себя порадовать, к тому же, за счёт тайваньского производства ещё и достаточно недорого (рекомендованная розничная цена $180, где-то за столько и приобрёл). Всё-таки то, что ты видишь на фотографиях и живьём – огроменная разница, то, что по картинкам не так привлекает, в жизни может так зацепить, что и не отпустит. Ну и наоборот, конечно.

 Когда покупал, посмотрел заодно и на Gov-Tac – совсем иное ощущение от ножа, в первую очередь за счёт гораздо меньшей массы. Тут когда берёшь боуи в руку, то сразу ощущается внушительная тяжесть 6 миллиметрового обуха, увеличиваемая грузом глубокозалегендированной разработки вкупе со значительной массой исторических фактов и внушительными гардой с навершием рукояти. Обух действительно внушает, особенно если сравнить с каким-нибудь обычным ножиком, допустим, Kershaw LEEK.

Что интересно, самый кончик острия заточен с двух сторон, а сам клинок образует с рукоятью небольшой, сразу незаметный угол. Сталь – AUS-8 длина клинка 160 мм, покрытие – нитрид титана Black TI NI, общая длина ножа 280 мм, масса почти 320 гр.

Рукоять кратоновая, немного прямоугольной в сечении формы с подпальцевыми выемками, в руке сидит нормально, даже, несмотря на то, что моя рука явно меньше чем та, на которую изначально рассчитывали. Кратон с хорошей насечкой (ромбовидная на боковых поверхностях и бороздки сверху/снизу) – она и не дерёт нежную женскую ручку и в тоже время улучшает хват.

Рукоять, как я понимаю, собрана на хвостовике, проходящем через всю эту сборную конструкцию и завершающемся хитрой внутренней гайкой в навершии (в котором, кстати, предусмотрено отверстие под темляк – не очень большое, но и не мизерное).

В результате, сидит это всё в руке вполне комфортно. Гарда, своей хитрой формой, призвана не травмировать большой палец (и его ноготь) при сильном колющем ударе, а чоил на клинке должен облегчать извлечение ножа, в случае его заклинивания после этого самого удара. Обратным хватом нож тоже держится вполне надёжно и комфортно.

По поводу соговских ножен принято говорить с отрицательными эмоциями. Эту традицию нарушать не буду – хоть нож и сидит очень плотно, выпасть самому для него задача непосильная, но вот когда придёт время достать нож, сделать это быстро одной рукой сложно. Можно, но неудобно. Если привязать ножны к бедру, то будет нормально, а так – кайдекс слишком плотно держит нож. Может и разработается со временем. Но вот что со временем не пройдёт – то, что рукоять ножа выступает высоко над ремнём и создаёт дискомфорт. В принципе, ножны позволяют несколько вариантов подвеса – для этого надо открутить два винта и переставить поясное крепление, которое, кстати, позволяет прицеплять ножны, не расстёгивая ремень, или лямку – это жирный плюс. Я вот думаю, что если снять это приспособления крепления на пояс, то сами ножны из кайдекса (после небольшой доработки) можно приспособить для ношения как угодно и где угодно. Или же можно просто рассоединить жёсткий узел крепления ножен и поясного крепления, и соединить их вместо винтов, скажем, кожаными ремешками, тогда получится что-то близкое по идее к финским ножнам со свободным подвесом. Правда, для извлечения ножа придётся придерживать ножны другой рукой, либо же привязать нижний край ножен к бедру.

Из коробки нож был заточен неплохо – аккуратно и остро. Правда острота эта довольно быстро пропала – после нарезки сырого мяса на доске кромка местами заблестела, а после приготовления салата на 8-е марта, опять-таки, нарезки мяса заблестела уже на гораздо больших участках. Не знаю, может это был заусенец, или просто недостаток заводской заточки, посмотрю, когда переточу нормально – соговская AUS-8 на Flash II вела себя получше. Честно говоря, думал, что резать будет хуже, правда, дерево я не резал и не рубил, только продукты, но даже лук нарезать кольцами можно. Кухонным ножом, конечно, удобней, но и тут, за счёт бритвенных неузких спусков резать можно неплохо. Как для шестимиллиметрового обуха.

Не думаю, что этот нож ждёт большое будущее в плане широкомасштабного использования – покупал я его для души, чтоб меня радовал своим присутствием, а на улицу брать его.… Ну не разумно это, в поход – слишком тяжёлый и лучше взять поудобней и без такой монструозной гарды, на пикник тоже лучше брать что похозбытовей – милиция не дремлет, да и зачем, если есть более подходящие для этого ножи… Вот если в партизаны подамся – тогда может быть, тут и масса, чтоб рубить осину на колья, тут и толщина обуха, чтоб на ноже подтягиваться можно было (ползая по скалам), тут и навершие, чтоб орехи колоть – в лесу партизанам надо ж что-то есть! Короче, нож из разряда «шоб було потому шо нравится»! С чем себя и поздравляю.


Offline anjey

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 356
  • Розташування: Kyiv
  • Каждому своё...
SOG Tech Bowie
« Reply #1 : 12 Березня 2007, 16:15:40 »
Слов нет!!!!!!!!!! Я хочу его :(
Отделкой золотой блистает мой кинжал,
Клинок надежный, без порока.
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного Востока...
М.Ю Лермонтов

Offline anjey

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 356
  • Розташування: Kyiv
  • Каждому своё...
SOG Tech Bowie
« Reply #2 : 12 Березня 2007, 16:20:12 »
__Z V I R__ а сколько стоит? и где брал?
Отделкой золотой блистает мой кинжал,
Клинок надежный, без порока.
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного Востока...
М.Ю Лермонтов

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
SOG Tech Bowie
« Reply #3 : 12 Березня 2007, 16:22:34 »
вітаю.
гарний ніж. геометрія леза дуже гарна. мені сподобалася - такий собі клин від пяти до вістря

crossf

  • Гість
SOG Tech Bowie
« Reply #4 : 12 Березня 2007, 16:23:58 »
Стильная вещь, поздравляю. У меня в категорию «шоб було» записан SOG Government Agent :D

Max

  • Гість
SOG Tech Bowie
« Reply #5 : 12 Березня 2007, 17:27:05 »
Может чуть подрезать устье ножен?
И можно приделать на устье упор для большого пальца, чтобы можно было уперется когда вынимаешь нож (типа как на М-95, только сбоку)

__Z V I R__

  • Гість
SOG Tech Bowie
« Reply #6 : 12 Березня 2007, 18:00:30 »
Цитата: "anjey"
__Z V I R__ а сколько стоит? и где брал?


покупал в киеве почти за 940 грн.

Цитата: "Max"
Может чуть подрезать устье ножен?
И можно приделать на устье упор для большого пальца, чтобы можно было уперется когда вынимаешь нож (типа как на М-95, только сбоку)


там особо и подрезать нечего, да и трудно только с непривычки. а упор приделывать - если сбоку на самом устье, то получится, что упираясь пальцем в упор дополнительно давишь на это самое устье, которое держит гарду, а если ниже делать, то неудобно будет - слишком далеко тянуться пальцем. короче, душу и так греет, учавствовать в конкурсе на скоростное извлечение я не собираюсь, а если война - то я буду сидеть в самоходной зенитной установке, а там я лучше мультитул возьму:) да и время жизни офицера на передовой в третьей мировой уже подсчитано - нож достать не успею:)

Sergs

  • Гість
SOG Tech Bowie
« Reply #7 : 12 Березня 2007, 23:00:48 »
Даа. Знатная штуковина!
Цитата: "__Z  V  I  R__"
а если война - то я буду сидеть в самоходной зенитной установке,
Не понял. А кто партизанам орехи будет колоть? :)

__Z V I R__

  • Гість
SOG Tech Bowie
« Reply #8 : 13 Березня 2007, 08:38:22 »
Цитата: "Sergs"
Не понял. А кто партизанам орехи будет колоть? :)

да я в военкомате числюсь как офицер запаса по зенитным установкам

htrc

  • Гість
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #9 : 17 Квітня 2011, 19:04:24 »
покупать такого красавца и чтобы он дома пылью припадал. непонимаю я такой темы  {no}

Amos Totuola

  • Гість
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #10 : 20 Квітня 2011, 02:44:52 »
htrc
как то, гнетет  ваша суета по поверхности номеров ножей и условностей обладания, мы здесь взрослые пацики и по большей части переболевшие сталевым и номерным снобизмом. И номера на наших не дешевых машинах легче и проще достаются чем номера ножей. Большая часть людей на данном форуме самодостаточна и само-реализована!!! не мутите воду праздной суетой!!!! СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!

htrc

  • Гість
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #11 : 20 Квітня 2011, 20:31:55 »
не суечусь по жизни и другим не желаю)

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #12 : 26 Жовтня 2011, 13:23:06 »
А яка різниця між ним і ось цим SOG Black Kraton TECH BOWIE Knife?

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #13 : 01 Березня 2012, 15:52:40 »
Замовив S10P Нож SOG "Tech Bowie Satin" на одному з українських ресурсів ще на початку січня... До цих пір немає... Продавець стверджує що якісь проблеми з постачальником... Почекаю ще з місяць... (_23)

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #14 : 14 Березня 2012, 14:05:30 »
Судячи по фото у автора S10B SOG Tech Bowie - Black TiNi.
Правда давно він сюди не заходив... Ніж ще є? Які враження від кількох років користування?
Сам ніж хороший, мені ДУЖЕ подобається.

__Z V I R__

  • Гість
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #15 : 03 Травня 2012, 20:39:17 »
впечатления от нескольких лет лежания на полочке сугубо положительные

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #16 : 04 Травня 2012, 12:18:00 »
Покриття стерлось на лезі? Чи він сугубо полочнік?

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #17 : 04 Травня 2012, 12:32:52 »
Нож классный  8- {_11}! Но, прячем в рюкзачёк, пока снуём по местам с цивилизацией. В лагере и на пикничке, с таким инструментом на поясе Вы определённо альфа самЭц! С подлеском и расчисткой места под лагерь уступит только мачете с "кукрёю" и бензопиле... 8-)

__Z V I R__

  • Гість
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #18 : 04 Травня 2012, 13:33:19 »
TiNi достаточно прочное покрытие
а нож конечно же сугубо полочник, что ещё с ним делать-то в мирной жизни? для похода или охоты вариантов получше - пруд пруди.

SSJ

  • Гість
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #19 : 11 Червня 2012, 15:55:41 »
Симпатичний ножик, агресивно виглядає. Жалко, що його майже неможливо придбати.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #20 : 12 Червня 2012, 13:58:44 »
Придбати його можливо... Але дуже дорого... {sm}

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #21 : 12 Червня 2012, 14:27:47 »
SOG Tech Bowie  продается в ДИСИ как ХО с Высновком, что он есть ХО.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #22 : 12 Червня 2012, 14:31:36 »
І по якій ціні?

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #23 : 12 Червня 2012, 14:46:21 »
Не помню. Позвони, спроси.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Tech Bowie
« Reply #24 : 12 Червня 2012, 15:43:57 »
Я не з Києва... Контактів їх немаю. Якщо будеш десь проходити повз магазин, глянь на ціну будь ласка.