Автор Тема: Опасные бритвы.  (Прочитано 31743 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #125 : 11 Липня 2011, 16:30:59 »
Про японцев - это писалось в книге
Ага... добавил в библиотеку.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #126 : 11 Липня 2011, 21:12:02 »
Разбавлю немного парни вашу научно-просветительскую дискуссию. :D Сегодня первый раз побрил свою морду-лица опаской, а точнее опасными бритвами. С перепугу приобрел сразу две штуки. Фото не мои, а бритвы мои.Это первая:

А это вторая:


    Бритвы получил уже готовые к употреблению. Вторая бритва перед бритьем срезала волос на весу на расстноянии 30-40 мм от пальцев со страшным звоном. :D Поэтому попробовал сначала бриться первой не так страшно звенит. :D А когда привык к звуку с каким бритва срезает волос перешел на вторую. {))} Конечно я погорячился для первого раза сбривать недельную щетину, кто не брился опаской не рекомендую. Ну и в итоге побрился вполне благополучно, голова на месте, ванная кровью не залита и даже обошлось без порезов. {))} Tanius, спасибо за рецептик. {_11} (__3) Идеально выбриться не получилось под носом и на  подбородке. Добил Gillette Fusion с 5 лезвиями. :) Лично мне понравилось-КАЙФ! Особенно после бритья,такое чувство,что кожи на лице не хватает. :D

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #127 : 11 Липня 2011, 22:06:21 »
Обалденные бритвы!  {_11} А на первой, я смотрю, вогнутость половинная (1/2).   {23} Со временем, по идее, можно будет почувствовать разницу по сравнению со второй бритвой с полной вогнутостью.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #128 : 11 Липня 2011, 22:07:28 »
   Юрий поздравляю! :) Первый раз - это вообще нечто! Особенно радуешься тому, что жив остался... ))) Именно поэтому кайф смешан с адреналином... :)
С перепугу приобрел сразу две штуки.
  Ну почему сразу с перепугу!? :D Как раз так и надо! Давать, так сказать, отдохнуть металлу, чтоб не каждый раз одной и той же... Но, блин! Каковы красотки! Да ещё и близнецы! Вах! Отличные бритвы! Близнецы всегда славились своим качеством. Не даром же советское правительство пользовалось исключительно ими...
Вторая бритва перед бритьем срезала волос на весу на расстноянии 30-40 мм от пальцев со страшным звоном. :D
  А вот это не совсем гуд... Стандарт - 10мм, так что надо было немного на ремне поработать с ней...
Tanius, спасибо за рецептик. {_11} (__3)
  Так что же, масло уже приготовлено и опробовано? {fs} Оперативно! Респект! (__3)

П.С. Не могу вспомнить у кого фотки видел... Не у "Фантомаса" случаем брали?
Всё сказанное - ИМХО

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #129 : 11 Липня 2011, 22:20:53 »
Коля,бритвы купил у NexuS, может он и "Фантомас" {))} лично я его не видел,зовут Игорь. Так 30-40 мм это круче чем 10 мм. :) Волос срезался на весу и держался двумя пальцами.Все гуд. Масло приятное получилось. {_11} Забыл только хрюкальник распарить. {))}
И спасибо,парни. Кстати,Андрей, на второй стоит 72 1/2, а на первой только номер 53.

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #130 : 11 Липня 2011, 22:31:58 »
Так 30-40 мм это круче чем 10 мм. :)
   Во блиииин!... Протупил-то как... Показалось 3-4м... :D
Коля,бритвы купил у NexuS, может он и "Фантомас" {))} лично я его не видел,зовут Игорь.
   Да ты ему в лицо, в лицо посмотри! {))}
на второй стоит 72 1/2, а на первой только номер 53.
   Эти цифры никоим образом не означает вогнутость, это лишь номер бритв в каталоге фирмы. А вот "1/2" значит, что это одна из "модификаций" бритвы под номером "72".
Всё сказанное - ИМХО

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #131 : 11 Липня 2011, 22:38:09 »
Узнал! Гадом буду,он! )))

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #132 : 11 Липня 2011, 23:30:51 »
   Кстати, может кому будет интересен рецепт простенького, но весьма эффективного Pre Shave Oil ("масло для бритья", хотя на самом деле перед ним). Собственно назначение этого добра в том, чтоб покрыть кожу тонким слоем масла, тем самым создав большее скольжение бритвы по лицу, так же кожа защищается слоем масла, из-за чего уменьшается раздражение и понижается шанс порезаться. Помимо этого масло так же размягчает щетину. Как видите оно применимо не только для бритья опаской, но и любой другой бритвой.
   Рецепт весьма прост: 3 части касторки на 1 часть оливкового масла, при учёте что на 100мл полученной смеси нужно добавить около 10 капель эфирного масла (любое, на ваш вкус, главное, чтоб кожу не сушило).
   Использование: после того, как вымыли лицо (избавили от грязи, пота и остальной гадости) капаем на ладонь до 5 капель масла, немного растираем ладонь об ладонь (чтоб на обоих было масло), после чего круговыми массирующими движениями втираем масло в области, которые собираемся брить. После нанесения масла намыливаем лицо пеной/гелем/ещё чем-то и бреемся в обычном порядке.

П.С. Так же стоит учесть, что после масла руки могут быть скользкими и можно случайно уронить бритву, так что руки желательно если не помыть с мылом, то хотя бы повытирать хорошенько полотенцем...
П.П.С. Самая эффективная последовательность о которой я слышал (да и сам пробовал) это намылить фейс и накинуть сверху горячее полотенце на 30-60 секунд (ну... пока не остынет), нанести масло и опять накинуть полотенце и лишь потом бриться. После этого щетина очень сильно напитывается водой, начинает лоснится (да, да! прям как волосы у красоток из рекламы шампуней! :D) и становится бархатистой на ощупь...
Всё сказанное - ИМХО

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #133 : 11 Липня 2011, 23:41:31 »
 Спасибо  =) Только хотел спросить что ж там за секретное масло  :)
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #134 : 12 Липня 2011, 01:38:32 »
Давать, так сказать, отдохнуть металлу, чтоб не каждый раз одной и той же...

В лучшем случае - набор "неделька". 7 штук.
Но это удовольствие не из дешёвых. (И всегда так было.)
Dovo Bismarck (~$1600).


А вот малоизвестная вариация на тему:

На каждом клинке - день недели.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #135 : 14 Липня 2011, 17:53:17 »
Он в любом случаи образовывается
Рекомендации точить бритву "на зерно" направлены на борьбу с заусенцем. Ну и на выхаживание РК.

Вчера "познакомил" одну из своих бритв с черным камушком... Потом вернулся к ремню.

Длина "расщепа" - около 15 мм. На "стебле" осталось около половины толщины.  {wh}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Опасные бритвы.
« Reply #136 : 14 Липня 2011, 18:24:18 »
Рекомендации точить бритву "на зерно" направлены на борьбу с заусенцем. Ну и на выхаживание РК.
   Да, спасибо. Всё это мне известно, но повторюсь: он в любом случаи образовывается... А жаль...:(
   Кстати, можете прочесть тему по заточке опасок на ганзе "Заточка опасной бритвы". Там достаточно интересные моменты описаны...

П.С. А фотография эффектна! Ничего не скажешь! :)
Всё сказанное - ИМХО

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Опасные бритвы.
« Reply #137 : 14 Липня 2011, 19:57:17 »
Да, фото супер!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #138 : 14 Липня 2011, 20:03:40 »
А вот малоизвестная вариация на тему:
{idea} {:(!)=} Дайте две!

handi

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #139 : 05 Серпня 2011, 19:42:18 »


Вот, вдохновился темой, хотя прелести от бритья опасной бритвой пока не понял.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #140 : 06 Серпня 2011, 01:41:49 »
хотя прелести от бритья опасной бритвой пока не понял.

Я только опаской могу выбриться до бархатистости и без последствий обойтись без средств для "после бритья".

Формулируя по-другому - я только опаской могу побриться без отрицательных эмоций от процесса.

А для большинства - это приятная, снимающая стресс (если он есть), медитативная процедура. Особенно, если не спешить.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Dr.ADSL

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #141 : 14 Вересня 2011, 11:19:19 »
Встречаются бритвы изготовленные из "Best Silver Steel". Что это за сталь такая?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #142 : 14 Вересня 2011, 12:15:57 »
Скорее всего это английская (Шеффилд) "Silver Steel", она же BS1407.
Отожженная: 27 HRC. Закалённая: 64 HRC. Торец прутка маркируется желтым.

Аналоги: WS 1.2210, DIN 115CrV3, AISI A681 / L2, EN107CrV3, CCV-120, ... (отличаются наличием 0.07-0.12% V)

Элемент|Содержание (%)|Типичное содержание (%)
________________________________________________
C|0.95-1.25|1.13
Si|0.40 max.|0.22
Mn|0.25-0.45|.37
P|0.045 max|0.014
S|0.045 max.|0.018
Cr|0.35-0.45|0.43


PS Не нужно путать с "серебрянкой", что означает не марку стали, а "продукт":
Сталь круглая со специальной отделкой поверхности (серебрянка) изготовляется согласно ГОСТ 14955-77.
На круглой качественной стали специальная отделка поверхности достигается удалением поверхностного слоя.
Бывает нагартованной или термообработанной.
« Останнє редагування: 14 Вересня 2011, 12:21:24 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Опасные бритвы.
« Reply #143 : 10 Листопада 2011, 17:17:55 »
Бритви, що дісталися від покійного чоловіка моєї баби.
"Завод Стальньіх Изделий".
Думаю залишити собі "столічну" на попробувать, що скажете, варто?

1.






2.




3.





Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #144 : 10 Листопада 2011, 17:38:37 »
на попробувать, що скажете, варто?
Почему бы и нет?
Состояние говорит о том, что ею пользовались - значит пригодна.  8-)
Довести до рабочей остроты и осваивать.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

olegpan

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #145 : 11 Листопада 2011, 00:45:13 »
Столичная вполне живая. Остальные уже только история, к сожалению.
Но геометрию надо выправлять - середина сточена намного больше, чем края - типичная болезнь бритв, т.к. при правке средней части достается больше пробега по абразиву.
В общем, терпения и упорства - без этого с опаской не подружиться  (__3)

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Опасные бритвы.
« Reply #146 : 11 Листопада 2011, 10:33:38 »
Дякую, наберуся сміливості і вільного часу і почну опановувати.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #147 : 11 Листопада 2011, 12:12:32 »
Остальные уже только история, к сожалению.
Если не смотреть на эстетику, то и они могут быть вполне функциональны.
Как минимум - для тренировок в заточке/правке.

На попавшизся мне останках такой как с зелёной ручкой (Стиз 53) сталь оказалась слишком мягкой.
Точнее - не соответствующей такой геометрии. Т.е. её, по-хорошему, точить с двумя изолентами на обухе.  :(

середина сточена намного больше, чем края
На обухе это не критично, а линия РК вроде бы ещё не прогнулась.
Т.е. в пользовании проблем не вижу. А в заточке (если она нужна) - да, сложнее, чем mint condition.
« Останнє редагування: 11 Листопада 2011, 13:33:35 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

olegpan

  • Гість
Re: Опасные бритвы.
« Reply #148 : 11 Листопада 2011, 19:07:44 »

Если не смотреть на эстетику, то и они могут быть вполне функциональны.
Как минимум - для тренировок в заточке/правке.

Нет, я не о заточке. Ее заточить можно и даже нужно - в целях той же тренировки. И волос она спокойно будет на весу отсекать.
Но вот комфортного бритья с ней не будет. У меня есть подобная Восток-2 - острая, но из-за своего уже сточенного и негибкого профиля - комфортно не бреет.
А недавно удалось купить Волгу в отличном состоянии почти новую - широкая и мягкая бритва, бриться в удовольствие.

Цитувати
На попавшизся мне останках такой как с зелёной ручкой (Стиз 53) сталь оказалась слишком мягкой.
Точнее - не соответствующей такой геометрии. Т.е. её, по-хорошему, точить с двумя изолентами на обухе.  :(

Думаю, это брак. Стизы начиная с 50-60-х вроде как очень часто бракованными были и часто пишут, что они не затачиваются.

Цитувати
На обухе это не критично, а линия РК вроде бы ещё не прогнулась.
Т.е. в пользовании проблем не вижу. А в заточке (если она нужна) - да, сложнее, чем mint condition.

Да, правда, мне в начале показалось, что РК тоже уже ушла, но на месте.
Если обушок не чрезмерно сточен и бритва все плоскостью ложится на камень - отличная бритва.

пгупгу, не стоит начинать тренироваться точить со Столичной. Возьмите старую сточенную и набейте руку. А то бритва стачивается очень быстро в "умелых" руках - по себе знаю :)
« Останнє редагування: 01 Квітня 2012, 13:45:34 від Cynic »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Опасные бритвы.
« Reply #149 : 11 Листопада 2011, 21:20:49 »
Думаю, это брак. [...] и часто пишут, что они не затачиваются.
Ну, затачивается всё и даже гвоздём, расплющенным под трамваем побриться можно. Если на спор.

Тут фокус немного другой: ту, что у меня не получается заточить потому что плывёт геометрия.
Клинок как будто с эффектом памяти. Причём память хорошая, но на плохое.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!