Автор Тема: Два ножа.  (Прочитано 1743 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Два ножа.
« Reply #25 : 05 Червня 2019, 12:29:37 »
Фото в процессе это не значит отвлекаться от создания ножа, это совсем другой процесс. Его можно сделать и в перерыве, и до работы, и после. Или вы делаете ножи за один присест? Тогда, конечно, куда там? Сел с ничем - встал с готовым ножом, тут не до фото {wh}

Берем первое попавшееся - Инстаграм - (к примеру) - Боб Терзуола, смотрим - на первой же страницы 3 (три) WIP контента. Да ...


Зы.. исправлюсь, что бы не оффтопить и ради посмотреть, как ... хотя с меня тот еще рисовальщик {gig}



Скорее всего "плавник" нужно было бы опустить ниже уровня РК, но моих знаний  {sm}

Можно еще глянуть как смотрелось бы с маленькой дулькой

« Останнє редагування: 05 Червня 2019, 12:47:06 від Jericho »

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Два ножа.
« Reply #26 : 05 Червня 2019, 13:44:50 »
Вже серіями в тебе ножі пішли :). Роботи класні, що тут скажеш {cli}.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Два ножа.
« Reply #27 : 06 Червня 2019, 08:40:13 »
Дякую!  :)
Можно еще глянуть как смотрелось бы с маленькой дулькой
Серж, тут дело даже не в том, как смотрелось бы. Постараюсь показать наглядно. Когда делаются такие радиуса (особенно на приспособе, т.к. на руках можно крутить клинок и уменьшить длину этого участка)  в районе РК получается участок перехода с утолщением и в зависимости от крутизны радиуса будет зависеть его длина. Самый простой способ убрать этот участок прорезать дульку или чойл, но всё должно вписываться в дизайн ножа естественно.


И по просьбе форумчан одно фото процесса, а точнее 3  :),  т.к. совсем недавно 8 месяцев назад я выкладывал целую кучу фото в процессе. - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=59906.0  :D

Это фото процесса изготовления не именно этих клинков естественно (спуски ножей из темы точились на руках), просто вчера обкатывал новую приспособу с поворотной стойкой-держателем, требует ещё маленькой дороботки.
« Останнє редагування: 06 Червня 2019, 09:04:20 від Юрий »

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Два ножа.
« Reply #28 : 06 Червня 2019, 08:58:08 »
 {_11} {_11} {_11} Мужик! Фотка - класс {:(!)=}

Зы..
Серж, тут дело даже не в том,
И тебя понимаю, и ... Посмотри  Masataka Fukuda (к примеру. И куча других)



Хотя, о чем это я? Ты и сам знаешь, что есть такие клинки и без чойлов, дулек и прочей ... тот же твой узбекский 8-)
« Останнє редагування: 06 Червня 2019, 09:22:09 від Jericho »

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Два ножа.
« Reply #29 : 06 Червня 2019, 09:06:33 »
Спасибо!  :D

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Два ножа.
« Reply #30 : 06 Червня 2019, 15:52:04 »
Тут всё глубокое ИМХО, я считаю.
Может быть я грязный извращенец, но клинки без дульки(чойла) лично мне кажутся какими-то... {dr} неоконченными, что ли... Это чисто эстетическое восприятие на грани ощущений {sm}. Объяснить я его не могу.
Хотя возможно ещё и потому, что при заточке клинка без чойла я бывает цепляю камнем за грань рикассо, а с "чойловыми" клинками такого не припомню ни разу.
Другое дело, что дулька может быть сделана и не той формы, и не того размера, и не в том месте, что нужно.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Re: Два ножа.
« Reply #31 : 06 Червня 2019, 16:35:28 »
А разве дулька не имеет практического значения? Вроде ж была тема по этому вопросу, и если мне не изменяет память, Fes говорил, что изначально она предназначалась для подрезания (надрезания) каких-то особо прочных (чи шось такэ) материалов. Если конкретный нож будет, в том числе, делать и нечто подобное, то отсутствие у него дульки как раз минус, а не плюс :)
ЗЫ: за фото спасибо.
ЗЫЗЫ: зато я теперь знаю, что буду говорить, если на обзор будут попадаться ножи с дулькой: "Барселона вновь вздрогнулась от громкого крика" :)  {gig}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Два ножа.
« Reply #32 : 06 Червня 2019, 16:52:39 »
Когда-то и на это мода пройдет и тогда будут рассказывать другие байки, типа, "... ослабляет клинок и поэтому ее/его не делаю ..."

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Два ножа.
« Reply #33 : 06 Червня 2019, 18:25:02 »
Серж, спасибо за  Masataka Fukuda отличные у него видосики. {_11} А, что лучше сделать дульку или оставить 10 мм не сформированной РК? К примеру опять тот же Masataka Fukuda:




[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Два ножа.
« Reply #34 : 06 Червня 2019, 18:31:39 »
Не за что. В Инсте ещё не такие встретишь - мин. слов макс. фото, видео WIP инфы {y}
На вопрос: по разному, нужно смотреть на эскизы.

Зы.. ты выбрал три фото не законченной работы. А глянь теперь на готовые его ножи, и не только его. По мне, у него там все красивенько и опрятно :)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Два ножа.
« Reply #35 : 06 Червня 2019, 19:06:38 »
Это же классика Б. Лавлеса  :), в смысле стиль его, половина японских мастеров делают ножи в стиле Лавлеса, никаких чейлов и дулек. А вообще спор бессмысленный, Джерико старается убедить нас в том, что нравится ему самому. Сергей, без обид  (__3)
Но да, бывает что дулька не к месту, от слова совсем.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Два ножа.
« Reply #36 : 06 Червня 2019, 19:19:27 »
Лично я не спорю и никого не убеждаю. Мы просто общаемся, верно? Делимся вариантами, ... На то это Форум, мастеровой. Если только хвалить/ругать - есть другие места, имхо. Я без каких-либо обид здесь к кому либо {_14}

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Два ножа.
« Reply #37 : 06 Червня 2019, 19:59:18 »
Ожидаемо хорошие ножи получились!  {_11}
На верхнем мне клинок больше понравился, но то мои тараканы...
с уважением. Metrolog.