Автор Тема: Твердость клинка  (Прочитано 41957 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Твердость клинка
« Reply #25 : 14 Листопада 2007, 10:15:56 »
вообщето суть вопроса в разности твердости сталей как-то 54 и 58 насколько большая разница в твердости и как эти 4 еденицы на практике выражаються.
А к кабанам мы подошли для примера да , нож из 65 при начале освежевания не будет держать РК весь процесс, но я написал что его ХВАТИТ например
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=2286 под конец процесса  "теряет" (заминаеться)  РК. Но если клинок понемногу доводить все будет отлично.
А если нож будет 59-60 ед и подтупиться или РК выкрошиться что тогда?
Но суть вопроса в разнице твердости на практике.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Твердость клинка
« Reply #26 : 14 Листопада 2007, 10:44:46 »
Кабан, между прочим - самый показательный пример для выявления свойств РК.
(Не совсем понимаю, что значит - "нож из 65 при начале освежевания не будет держать РК весь процесс, но я написал что его ХВАТИТ" - в смысле клинок не кончится в процессе работы-подточки? ;D Так, извините, так и любого ножа "Хватит" - на одной из охот сельский дед разделал кабана очень быстро с помощью какого-то самопального ножика непрерывное его подтачиваю о брусочек, чуть ли не после каждого реза).
А для примера - нож с клинком А.Белого (дамаск, зонная, 60 ед.) выдерживает двуж кабанов без единой подточки и после этого еще довольно сносно режет, Розелли Хантер - одного легко.
Возврат к началу разговора - чем выше твердость - тем лучше.
Объснить, как выражается разница в 4 единицы на практике - все равно, что объяснить как выражается стрельба из ружья с более длинным стволом. Режет дольше без затупления - что еще объяснять? Чем тверже - тем дольше. 
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Твердость клинка
« Reply #27 : 14 Листопада 2007, 11:15:10 »
Цитата: Fes
Чем тверже - тем дольше.
Как любят говорить профессора: «я уже понял …»  ;D

... тем дольше временной рабочий для РК отрезок между предыдущим точением и следующим нужным по порядку.

Но это, снова же, - грубо, только, по твердости.
А так - все нюансы сохраняются: материал, твердость, геометрия и т.д.

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Твердость клинка
« Reply #28 : 14 Листопада 2007, 19:14:16 »
уяснил, извините за некорректные вопросы и спасибо за ответы , буду делать нож из углеродки :)

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Твердость клинка
« Reply #29 : 15 Листопада 2007, 11:20:34 »
підкажіть, яка сталь і якої твердості у клинка кизлярівського "норд-м"?
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

arkanar

  • Гість
Re: Твердость клинка
« Reply #30 : 15 Листопада 2007, 12:48:00 »
Кизляр у всех своих ножей из 65х13 заявляет 55 - 57 HRC. Я, как обладатель двух таких девайсов ("Уж-2" и "Норд") осмелюсь предположить - не врут. Точатся достаточно легко, заточку держат неплохо. Как раз то что туристу надо :)

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Твердость клинка
« Reply #31 : 05 Лютого 2009, 22:09:49 »
Поясніть: шо 65 г при 59 одиницях викришується,  а шх15 ні? чи як?
З щитом, або на щиті.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Твердость клинка
« Reply #32 : 06 Лютого 2009, 11:49:57 »
Поясніть: шо 65 г при 59 одиницях викришується,  а шх15 ні? чи як?
Багато залежить від термообробки, але взагалі - відповідь "ТАК".

Вячеслав

  • Гість
Re: Твердость клинка
« Reply #33 : 16 Листопада 2011, 15:36:37 »
Александр,будьте добры,пожалуйста ответьте,как по Вашему мнению и опыту,такая твердость является оптимальной?На хрупкость не влияет?Как ведет себя клинок при ударных нагрузках?Спасибо.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Твердость клинка
« Reply #34 : 16 Листопада 2011, 20:36:17 »
Ударні навантаження для сталей максимум 56 одиниць, те що під, або за 60 сприймає тільки грамотні ударні навантаження. Вірогідність зламати немала. Ніяких метань в дерево.
В ножі все починається від задачі - відповідно до неї вибирається сталь, геометрія, габарити. Можливий компроміс при зонній закалці, коли РК і обух різної твердості.
З щитом, або на щиті.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Твердость клинка
« Reply #35 : 16 Листопада 2011, 21:07:36 »
Поправте мене, якщо помиляюсь.
З щитом, або на щиті.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Твердость клинка
« Reply #36 : 16 Листопада 2011, 21:22:32 »
Если плясать от максимальной прочности, то исходим из того, что при ТО на первичную твёрдость "ножевой максимум" достигается примерно при отпуске 1 час при 200°С. Пример графика для 1095 я показывал не раз.
Если же геометрия (и подводы и заточка) "гарантированно дубовые" и владелец понимает что делает - можно немного отойти "в сторону" бОльшей твёрдости. 
Опускать твёрдость ниже оптимума - чистый проигрыш во всём, кроме лёгкости разовой заточки.
Гоняться за KCU смысла не вижу - если при оптимальной/желаемой твёрдости вязкости не хватает - зачем этот стеклянный ...? Нужно брать другую сталь.

На вторичную - немного сложнее.

Марка стали и ТО - естественно влияют.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Твердость клинка
« Reply #37 : 16 Листопада 2011, 21:29:40 »
- "хороший двигатель определяет хороший автомобиль". Но это ведь не совсем правильно.
 
Мне как-то один немец (работник автобизнеса) объяснял, что у Жигулей очень хорошие двигатели,  не хуже немецких и на порядок лучше американских.
Оказывается, он соизмерял ресурс кузова и двигателя. На жигулях кузов сгниет, а двигатель еще будет рабочий, а на американской машине двигатель сто  раз сдохнет пока кузов сгниет.

Offline Bazknives

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1008
  • Розташування: СASTELLON
Re: Твердость клинка
« Reply #38 : 17 Листопада 2011, 10:43:43 »
Справа в тому,що кожна сталь має рекомендовану твердість,при якій вона добре тримаю заточку,і витримує ударні навантаження.
Наприклад,якщо 420 сталь загартувати на 56 вона буде крихкою,тому ,що рекомедована твердість для неї 54.
Якщо Д-2 загартувати на 60-61,то вона триматиме і ударні нагрузки,якщо вони адекватні,тобно удари будуть наноситись по кістці,чи дереву.
http://www.youtube.com/watch?v=b6SQ0D6Qvgo

Для того,щоб руати цвяхи рекомендована твердість 56,але такий ніж,прямі свої обов"язки буде виконувати погано.
Твердість 56 для ножа ручної роботи не бажана,хоча в цифровому значенні між 58 різниця не велика,зато на ділі стійкість буде  відчутно гіршою.
Зазвичай в ножовому виробництві використовуються відомі сталі,для яких давно відома рекомендуєма твердість.
Як для мене твердість ножа ручної роботи має коливатись від 58 до 62 одиниць,взалежності від ножа,і його призначення.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Твердость клинка
« Reply #39 : 17 Листопада 2011, 13:53:57 »
 8-)

Но, если мы говорим не просто о ноже ручной работы, но и о самодельном клинке всё может быть сложнее:

Можно взять для примера... да хоть У10... Те же 57HRC можно получить не менее, чем тремя путями: "мягкая закалка", закалка "насухо" с более сильным отпуском и "из под молота". Т.е. при одинаковой твёрдости может случиться, что клинки ведут себя заметно по-разному. А можно придумать (и исполнить) ещё пару-тройку вариантов, ещё более сильно отличающихся от стандартного...

Но принципы остаются одними и теми же: для каждого клинка (химсостав + структура) есть максимум прочности (и его величина!) и от соответствующего значения можно немного "погулять", разменивая твёрдость на вязкость.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!