Автор Тема: реплика на казацкий нож XVII в.  (Прочитано 23590 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #50 : 16 Лютого 2010, 23:02:23 »
ні, друже Фонт, я не жартував. я цілком серйозно.
ще в тих темах де заходила мова за "український національний ніж" я пропонував відштовхуватися саме від цих форм.

щодо "пришла оттуда" я не можу згодитися цілком. якщо подивитися на більш ранні ножі часів Русі, то видно схожі лінії і конструкцію. а "оттуда" просто стара форма набула більш модних і сучасних рис, залишаючися все ж продовженням "традиції" чи "звички"

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #51 : 16 Лютого 2010, 23:21:44 »
Thorwald  можливо така форма клинка через те що її найлегше кувати?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #52 : 17 Лютого 2010, 05:04:30 »
на казатчину 17 века. исторический консультант одобрил  ~(:{
Лично мне не понравились острые грани на переднем крае рукояти... Но это еще не поздно.


форма эта пришла оттуда..
Что касается формы - форма космополитная и устоявшаяся. И задолго до XV века устоявшаяся.

По моему мнению, изначально такие формы ножа складывались на равнинах ещё в древности.
Когда нож уже стал железным ({23} ЕМНИП, когда-то я выкладывал фото и бронзового со сходной геометрией.), но еще не специализировался...
Да и не мог он специализироваться, ибо я сильно сомневаюсь, что в древности было по многу ножей на душу населения. Посему универсальность была весьма важна.

Немного примеров сходных (чем-то, с моей точки зрения) форм:



Первый (с зеленой рукоятью ) аттрибутирован как: ...Persian Kard with Hardstone Hilt, 18th century. The hilt appears to be green jasper; fine watered steel blade. Note: the watering pattern of the fine blade is very faint due to much cleaning. Proper restoration would, doubtless, bring back its original beauty.Measurements: Blade: 7 7/8", Overall: 12" Inventory number: W0134 Price: $1,400.00
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #53 : 17 Лютого 2010, 08:18:34 »
Что касается формы - форма космополитная и устоявшаяся. И задолго до XV века устоявшаяся. По моему мнению, изначально такие формы ножа складывались на равнинах ещё в древности.

Я уже показывал, но покажу ещё раз:



Как вы поняли, в верхнем правом углу - относительно неплохо сохранившийся нож из раскопок древнего Чернигова. Не знаю, какая более точная датировка была сделана по нему учёными, но явно не ошибусь, если скажу, что это 11-й век тире начало 13-го века. Хотя скорее 11-й. Ну, во-первых, древность и устойчивость именно украинской традиции, как говорится,  на лицо. Вне зависимости от того, что там творилось где-то у персов или германцев. Второе. Найдите что-то точно такое-же, но более древнее, в старушке Европе - и тогда поговорим о том, где, что и когда сложилось, и кто у кого заимствовал.

П.С. только у нас могут так небрежно умалять хоть и скромные, но всё же деяния своих предков, раздавать-раздаривать в достижения другим народам древнейшие автохтонные археологические культуры, например Черняховскую, которую многие наши же учёные услужливо преподносят германцам.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #54 : 17 Лютого 2010, 13:38:00 »
Вне зависимости от того, что там творилось где-то у персов или германцев. Второе. Найдите что-то точно такое-же, но более древнее, в старушке Европе - и тогда поговорим о том, где, что и когда сложилось, и кто у кого заимствовал.

? - гипотетическая область славянской "прародины"; КПТ - культура пражского типа с последовательным расширением ареала её и генетически с нею связанных культурных групп в V, VI, VI-VII, VII-VIII и VIII веках новой эры. Горизонтальной штриховкой обозначена область "римско-германского синтеза" после крушения Западной Римской империи и образования "варварских" предфеодальных государств. Толстой линией - область этнополитической активности славян в VI - первой половине IX века.


Когда я говорил о древности, то имел в виду времена, когда не только об украинцах, но и о славянах говорить не приходиться...
Ни даже о Трипольской или Зарубинецкой культуре.  ;)
С другой стороны, есть данные о прямом генетическом родстве с теми народами, которые жили на территории Украины с мезолита (~ 10.5 тыс. лет назад).
О генетическом родстве с теми, кто жил на нашей земле еще раньше и оставил памятники типа стоянок Хотылево I и Бетово на Десне, говорить не приходиться - это ~140 тыс лет назад, задолго до "генетического Адама" и вровень с "генетической Евой"...
« Останнє редагування: 17 Лютого 2010, 17:01:27 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #55 : 17 Лютого 2010, 15:38:00 »
Cynic, яка картинка у Вас. на ній так гарненько розширений ареал слов"ян на північний схід ))))

KaiKai

  • Гість
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #56 : 17 Лютого 2010, 16:49:03 »
Хотя на фото и не рукоятка ножа,к теме и временному периоду имеет отношение.
Возможно пригодится кому

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #57 : 17 Лютого 2010, 17:04:04 »
и не рукоятка ножа,к теме и временному периоду имеет отношение.
(_19) А... это... аттрибутировать?
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Svarozhichi

  • Гість
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #58 : 17 Лютого 2010, 17:16:38 »
ХО ударно-дробящего действия.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #59 : 17 Лютого 2010, 17:25:26 »
ХО ударно-дробящего действия.
Затейливо!  {_11}
Китайцы были в этом плане проще.
(Позже найду фото... И отрежем в отдельную ветку.  ;))
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Fenrir

  • Гість
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #60 : 17 Лютого 2010, 17:31:04 »
и не рукоятка ножа,к теме и временному периоду имеет отношение.
(_19) А... это... аттрибутировать?
Горіходавка?

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #61 : 17 Лютого 2010, 17:45:16 »
 :) Та навіщо ж горіходавці шарнір?
То, мабуть, якась деталь від дверної/оконої або сундучної фурнітури, хоча може бути і частиною збруї.
Без масштабу важко зрозуміти.

dimakad

  • Гість
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #62 : 27 Липня 2010, 12:18:23 »
Шановний Zubr, чи можна побачити фотку піхов для цього ножа?

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: реплика на казацкий нож XVII в.
« Reply #63 : 27 Липня 2010, 14:14:05 »
"Прикольно" (рус), але я б тонше руків'я робив би ближче до тильника... мабуть...

подумав, товщина мене вже не напружує, а от розташування хочеться більш звичайного - сила звички  {23}  :D

« Останнє редагування: 27 Липня 2010, 14:17:44 від ja)d. »

Мова – душа народу