Автор Тема: Наваха  (Прочитано 48492 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Наваха
« : 31 Січня 2006, 13:40:15 »
Вот такой вот ножичек

Вопрос в следующем (поскольку я в навахах как гусь в тумане) - скоба, которая отжимает зажим, фиксирующий клинок, болтается. Так должно быть или нет? Если нет - то как лечить?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

ТАРАС

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #1 : 18 Листопада 2007, 02:19:49 »
нож прижился или ...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #2 : 18 Листопада 2007, 03:24:09 »
Фес, где брал и за сколько?  И чьё это производство. Рукоять, перламутр или шо там. Я просто от навах балдю.
Это у тебя болтается  отжимная пластина. Она должна отжимать пружину которая фиксирует клинок. Когда нож закрыт или открыт она должна плотно прилегать к самой пружине. А при закрытии, например, она должна вроде как защёлкиваться под воздействием клинка, на который в свою очереди давит пружина . Как лечить не знаю потому что нужно смотреть не фото. Возможно попробуй подогнуть пластину состороны клинка. Там сто процентов есть зазор. А его не должно быть. А если там сделано так что эта пластина не соприкасается с клинком, то проблема в тех двух штырьках на которых она крепится. Там должно быть или отверстие элипсным или штырьки продолговатые и там в горизонтальном положении должна происходить фиксация.  А может она и должна болтаться, пластина должна быть с одной стороны  слегка отогнутой, а на твоей ровная. и если будет плотно прилегать, так хрен подцепиш.
Я же сбрасывал кучу фоток с навахами, посмотри там всё можно увидеть.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наваха
« Reply #3 : 18 Листопада 2007, 11:30:27 »
Привезли в подарок из Испании, сколько стоит - понятия не имею. Производство Andujar (довольно известная фирма), надпись Andujar - inox, с другой стороны - Toledo (вроде в Толедо и куплена). Рукоять - да, перламутр
Нож прижился, живет и радует 8), мне нравится.

Этот вопрос я задавал переллельно и на ПР (дату гляньте - приятно, когда старые темы всплывают) и тамошний большой спец по ножам (без иронии - действительно очень хороший специалист и коллекционер) Андрей Мак ответил, что на некоторых моделях это нормальное явление, так должно и быть.
"А при закрытии, например, она должна вроде как защёлкиваться под воздействием клинка, на который в свою очереди давит пружина" - если я все понял правильно, то это невозможно. Потому как закрыть нож можно только при поднятой скобе, иначе - не пускает трещетка.

Я где-то еще один интересный вопрос задавал - а зачем на навахах эта трещетка? Получил несколько преположений, достаточно остроумных, но точного ответа не было (историю появления навахи знаю, но там о трещетке толком ничего нет)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #4 : 18 Листопада 2007, 12:09:00 »




"А при закрытии, например, она должна вроде как защёлкиваться под воздействием клинка, на который в свою очереди давит пружина" - если я все понял правильно, то это невозможно. Потому как закрыть нож можно только при поднятой скобе, иначе - не пускает трещетка.




Имелось ввиду при полном закрытии клинка, скоба становится на своё место.

Satael

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #5 : 19 Листопада 2007, 12:07:21 »
Цитувати
Toledo (вроде в Толедо и куплена)
эх.. славный город Толедо.. лучшая сталь Европы времен Трех Мушкетеров :)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк

tybr

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #7 : 06 Січня 2009, 09:50:17 »
Судя по ниже(выше) упомянутому сайту - наваха это просто испанское название складного ножа  {_06}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Наваха
« Reply #8 : 06 Січня 2009, 10:00:28 »
скорее всего, да ((

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #9 : 06 Січня 2009, 11:27:42 »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наваха
« Reply #10 : 06 Січня 2009, 11:31:32 »
Судя по ниже(выше) упомянутому сайту - наваха это просто испанское название складного ножа  {_06}
Не, не так - это название определенной модели складного ножа. Испанское, конечно

Кстати - там выше был вопрос о стоимости навахи, которую я показывал в заглавном посте. Вчера встречался с человеком, который привез этот ножичек - он бывший участник Имперского балета Майи Плисецкой (название каково, а? :D) В общем этот нож стоил 60 евро.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Наваха
« Reply #11 : 06 Січня 2009, 11:39:35 »
Судя по ниже(выше) упомянутому сайту

просто если исходить из вариантов одной и той же страницы на данном сайте на разных языках, то они переводят наваха как покет найф ((
http://www.expedition.tj/catalog/dir_2/133/40/
на ссылке ярослава навахи тоже разные ((

попробуй, разберись ((

tybr

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #12 : 06 Січня 2009, 14:08:09 »
Без Василия никак не разобраться  -) ;)

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #13 : 06 Січня 2009, 19:46:23 »
Судя по ниже(выше) упомянутому сайту - наваха это просто испанское название складного ножа  {_06}

1 - наваха
2 - наваха
3 - наваха
4 - Сайт Российской Лиги Кёкусин Кайкан
Цитувати
Наваха
Слово "navaja" (читай "наваха") появилось, вероятнее всего, уже в 13 веке, и происходит от латинского "novacula", что означает "бритва".
К концу 17 века в Испании так называли - в отличие от cuchillos (ножи), estilletes (стилеты), machetas (мачете) - складной нож с узким искривленным клинком и тонкой изогнутой рукояткой с накладками из рога или кости.
Историк навах Санчес признает, что точно определить, когда возникли навахи, невозможно, а то, что написано на эту тему, не подкреплено ничем конкретным. Его исследования указывают на семнадцатый век, как тот период, когда наваха развилась и приобрела свой современный вид. Джералд Веланд, автор "A Collector's Guide to Sword, Daggers and Cutlasses" считает, что наваха появилась в пятнадцатом, как минимум, веке.
С самого начала наваха была оружием простого народа. С 13 по 16 века властями был принят целый ряд эдиктов, которые постепенно ограничили право не-дворян иметь личное оружие. В результате, уже в 16 веке крестьянам и пастухам нельзя было иметь рапиры, мечи и другое длинное оружие с постоянным клинком, которое осталось только в распоряжении высших слоев общества.
Наваха, будучи складным ножом, к этой категории не относилась. Надо так же заметить, что она была практичнее рапиры - сложенная, была намного короче, а разложенная почти сравнивалась по длине. Кроме того, наваха была легче и ее проще было прятать, а открывалась одним движением - как бритва. Сложенный нож открывали с помощью специального кольца, который поднимал рычаг, хватающий клинок, либо "баскийским замком", в котором кольцо заменили захватом на пружине.
Уже в конце 17 века появилась Navaja Narraca, известная тем, что при открывании издавала громкое "кррак!". По мнению Франсиско Гонзалеса из испанской фирмы Andujar, это должно было "затруднять" работу убийцам.
Одним из популярных вариантов навахи были Alpacete, названные так по городу на юго-востоке Испании, который, наряду с Толедо, был одним из главных центров производства холодного оружия. В отличие от других, более изящных "навахас", альпацете имели мощный широкий клинок, похожий по форме на популярный сейчас "боуи". Рукоятка таких ножей сужается к концу, повторяя формой хвост скорпиона.
Навахас делали самых разных размеров, от малюсеньких "перочинок" до гигантов метровой длины, а пик их популярности приходится на 19 век, когда они стали главным оружием цыган, сельских батраков и моряков, как испанских, так и португальских. В это же время общественное мнение стало воспринимать "навахас" исключительно как орудие убийства, хотя большая часть таких ножей использовалась для самых обычных хозяйственных задач - хлеб нарезать, ветку обстругать... Злая слава навахи не помешала, однако, мануфактурам из Шеффилда, Золингена или Шательро завалить рынки Испании и Южной Америки этим типом ножа. При оказии, некоторые элементы они ставили и на свою родимую продукцию, чему примером может служить хотя бы "баскийский замок" на баварских "выкидухах". Экспортируемые с 17 века навахас вдохновили и французских промышленников из Лажиоль и Тьер (варианты женских навах, так называемые "salvavirgo", очень напоминают французские Лажиоли).
Традиции использования навахас в бою живы до сих пор, и практикуются, например, в Escuela Sevillana de Armas Blancas. В этой школе учат трем традиционным стилям: Baratero, Gitano (цыганский) и Sevillana.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Наваха
« Reply #14 : 06 Січня 2009, 21:16:22 »
В начале 90х навахи этой фирмы разных весовых категорий появились во многих ормагах, стоили очень дорого, но небольших размеров (клин миллиметров 150, модель наверно такая же, как у Феса, только рукоять из типо красного дерева) я все же решился  купить. Поехал спецом в Полтаву, там против УООРа был магазин совместно с сексшопом  ))). Взял я облюбованную наваху в руки и офигел: болтается все, что может болтаться, причем со страшной силой, рк отсутствует, спуски кривые... Причем ВСЕ они были такие. Облом был страшнейший, ведь я о ней мечтал около года, и с трудом наскреб денег, причем все в долг - времена тогда были такие.
 Да, самая большая наваха была с клином под 0,5 м {_07}.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

tybr

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #15 : 06 Січня 2009, 21:26:05 »
Я к тому, что других складных ножей в традиционной культуре наверное не было

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #16 : 06 Січня 2009, 22:17:23 »

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Наваха
« Reply #17 : 06 Січня 2009, 22:19:52 »
А слабО сделать?

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #18 : 06 Січня 2009, 22:32:01 »
А слабО сделать?
  :D от жартівник..  :D  Такі слабо  -)

Djek

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #19 : 06 Січня 2009, 23:26:01 »
А слабО сделать?
  :D от жартівник..  :D  Такі слабо  -)
Это Метролога надо на слабО брать )))

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Наваха
« Reply #20 : 06 Січня 2009, 23:53:10 »
Так он вроде уже делал ((

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наваха
« Reply #21 : 13 Січня 2009, 23:56:39 »
3 - наваха
Статья про слово "Наваха" в Большой Советской Энциклопедии была прочитана 0 раз  :D

Лично у меня, слово "наваха" вытягивает из глубин памяти кадры из старого советского фильма "человек-амфибия"...

...но ассоциируется с фолдером, у которого длина клинка превышает ширину более чем в пять раз...






Хотя, конечно, вспоминаются и типа вот этой, с 11" клинком...


... впрочем, что касается навах, то меня гложет любопытство на тему авторства вот этой:


Может быть Испанец сможет подсказать?  ???
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Наваха
« Reply #22 : 14 Січня 2009, 10:11:58 »
Cynic, спасибо. Последнее фото зацепило...  {_11}
с уважением. Metrolog.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #23 : 14 Січня 2009, 11:31:06 »
Наваха, это большой складной испанский нож, который стали делать после запрета на ношение длино-клинкового оружия. Запретили носить тесаки на поясе, вот народ и сделал для себя складник, которым можно было сразу двоих проткнуть. Так же эти ножи прижились сразу и у испанских морячков.
Традиционые размер, формы, устройство замка и многое другое можно посмотреть здесь - в музеи Испанских ножей http://www.knife-time.eu/navacha.htm

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наваха
« Reply #24 : 26 Квітня 2009, 06:00:17 »
... впрочем, что касается навах, то меня гложет любопытство на тему авторства вот этой:

Ха! Я таки нашёл, чьих оно рук.  {_21}

- COLTELLERIE LEPRE - Italia -



  Кстати, такая разновидность навахи имеет собственное название - Albacete, по городу на юго-востоке Испании, который, наряду с Толедо, был одним из главных центров производства холодного оружия.
  Впрочем и такую, как показана в первом посте, тоже смело можно причислить к этой разновидности.
« Останнє редагування: 29 Квітня 2009, 15:17:25 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Demon-net

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #25 : 26 Квітня 2009, 13:00:34 »
Навахи сила...
При случии наличия нормально фота, свою от фоткаю... (_11)

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #26 : 26 Квітня 2009, 13:06:06 »
Неможу ніде знайти конструкцію замка, мож тикне хто носом?  {_09} :D



така цікавить. http://s50.radikal.ru/i130/0901/ef/0821fe0b833d.jpg

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #27 : 26 Квітня 2009, 23:06:16 »
Що, нівкого нема конструкції замка? (малюночок, чи фото?)  {_10}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наваха
« Reply #28 : 27 Квітня 2009, 00:25:00 »
Що, нівкого нема конструкції замка? (малюночок, чи фото?)  {_10}
Есть, только второй раз сегодня приходится сетовать на трудности поиска в гектарах накопленного...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наваха
« Reply #29 : 27 Квітня 2009, 02:03:03 »
Що, нівкого нема конструкції замка? (малюночок, чи фото?)  {_10}
Это так называемый "баскийский замок" - древняя разновидность бэк-лока с внешней плоской пружиной, окошечко в которой фиксирует зуб на пяте клинка при открывании.
Болтающийся рычажок на пружине служит для закрывания ножа (тянешь рычажок кверху - он пятой упирается в обух и стягивает пружину с зуба.)
Пальцами пружину отогнуть трудно - она реально тугая.
У некоторых моделей вместо рычажка кольцо приделано, за которое оттягивается запирающая пружина.

Вариация narraks/carraks имеет много зубьев.


Или ещё фото нужно искать?  (_24)
« Останнє редагування: 28 Квітня 2009, 08:23:44 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #30 : 27 Квітня 2009, 21:55:48 »
Cynic Дякую. Я вже сьогодні і сам знайшов таку схему.  8-) А вчора перелопатив гектари іспанських форумів - ніде даже і малюночка..  {_07}

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: Наваха
« Reply #31 : 28 Квітня 2009, 09:34:46 »
Вот такой вот ножичек
Вопрос в следующем (поскольку я в навахах как гусь в тумане) - скоба, которая отжимает зажим, фиксирующий клинок, болтается. Так должно быть или нет? Если нет - то как лечить?
мені здається, що має теліпатися в певних межах.
чому... для того щоб віджати пружину потрібно цей важільк трішки підняти. якщо він буде щільно притиснутий до пружини, тоді з нього толку мало. у цього важіля навіть немає задраного кінчика, за який можна було б трохи зачепитися.
тому він повинен трохи мати вільного ходу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наваха
« Reply #32 : 29 Квітня 2009, 13:13:32 »
2Thorwald - саме така відповідь була на ПР в тому самому 2006 році 8-) Так що це не дефект, явище цілком нормальне. Все ж таки дякую =) Хоча через три роки, але відповідь таки отримав саме тут 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Бес Донный

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #33 : 01 Травня 2009, 13:51:01 »
Сразу вспомнилось из Гарсиа Лорки

- Наваха, ночная птица
- Свершает свой злой полет
- И где-то под левой грудью
- Угрюмые гнезда вьет.

(перевод Гелескула, если не ошибаюсь.)

Циркач

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #34 : 01 Травня 2009, 22:07:21 »
Скажите, а тем кто не разделяет оргазма по поводу данного изделия можо высказаться?
Или это уже будет считаться дурным тоном?
Честоно, - не угораю... Нет, я отдаю должное мастерству и долговечности данного дивайса... Однако..
Однако, не мечтаю иметь сие в коллекции.
Сорри за диссонас. 
Обьясните мне, темному, за что такое почитание.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Наваха
« Reply #35 : 01 Травня 2009, 22:11:03 »
Скажите, а тем кто не разделяет оргазма по поводу данного изделия можо высказаться?
Или это уже будет считаться дурным тоном?
Честоно, - не угораю... Нет, я отдаю должное мастерству и долговечности данного дивайса... Однако..
Однако, не мечтаю иметь сие в коллекции.
Сорри за диссонас. 
Обьясните мне, темному, за что такое почитание.
  Ну ти даєш...  {_08} Хтось відтягується від Спайдирок..  :D Комусь Кріс Рів до душі... А тут наваху люблять.  {_21}
ПС. Її дізінг набагато старший за Спайдерко та КР. наприклад.  :D

Бес Донный

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #36 : 01 Травня 2009, 22:33:48 »
мало кто может ответить, почему от этого тащится, а на то плюётся.
Попробую анализировать с точки зрения морфологии.
1 . Первый отличительный признак - характерная волнообразная форма. Воспринимается как изгиб тела, что у мусщины вызывает некие подсознательные ассоциации. Они неуловимы, неосознанны, но есть и многое определяют.
2. Пропорция. Отношение толщины/ширины к длине выглядит изящно и аристократично. И опять же, усиливает первую подсознательную ассоциацию.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наваха
« Reply #37 : 01 Травня 2009, 22:34:55 »
 {_11} Лучше не скажешь!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

BoKu

  • Гість
Как сделать "правильную" наваху?
« Reply #38 : 17 Червня 2010, 21:31:10 »
Был когда-то такой замечательный фильм "Человек амфибия"...Может кто-то помнит там есть момент,  когда  расплата постигает негодяя дона Педро руками старого Ольсена, посредством  здоров-е-е-нного ножа (так мне казалось в детстве) а-ля "испанская наваха". :D
С тех пор и хочется мне обзавестись настоящей "правильной" испанской навахой. Но еще больше хочется сделать ее когда-нибудь самому.
Предлагаю в этой теме обсуждать все, связанное с навахой, ее историей и изготовлением:
Какой она должна быть - "правильная" наваха?
Как сделать правильно замок?
Может есть у кого чертежи или соответствующий опыт изготовления?
Ну и вообще всякие разные фото навах, разных регионов, веков, систем и прочая.
Для почину:




Если не там разместил тему - прошу модераторов подкорректировать...Спасибо!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

BoKu

  • Гість
Re: Как сделать "правильную" наваху?
« Reply #40 : 17 Червня 2010, 21:51:20 »
Почин уже был
Спасибо, не видел! Тогда может стоит перекинуть эту тему, как вопрос в продолжение темы "Наваха"? Дабы все в одном месте так-сказать...

Цитувати
Спросите Метролога, он точно делал наваху
А фотки в студию можно попросить?



Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наваха
« Reply #41 : 17 Червня 2010, 22:21:01 »
Объединил две темы...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #42 : 08 Червня 2014, 00:41:17 »
Освежу интересную тему.

В испанском ножевом магазине.


Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Re: Наваха
« Reply #43 : 08 Червня 2014, 09:44:04 »
 {_11} , харизматичные .

Offline Tramp

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Алчевск
Re: Наваха
« Reply #44 : 08 Червня 2014, 18:03:37 »
Класс! {_11}

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Наваха
« Reply #45 : 08 Червня 2014, 18:49:42 »
Наваху купил вместе с многими другими, моментально убежавшими на подарки, в Барселоне, в магазине, в котором кроме навах, меня и продавца больше не наблюдалось никого и ничего.

Мне нравится, уже было сделано несколько копий, слизанных до мм.
Некоторые компоненты для плагиата, были заранее привезены из Испании.

   
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #46 : 08 Червня 2014, 22:19:02 »
Я тоже в Барселоне захаживал в ножевые магазины. В одном, если идёшь по бульвару Рамбла, по направлению к Колумбу) то в центре бульвара  поварачиваешь направо- возле станции метро и идёшь по перпендикулярной улице и чётко попадаешь в магазин, пройти мимо не возможно. Мне там много чего довелось в руках покрутить, кроме меня тоже никого в магазине не было. Качество ножей по цене до 100 евро с очень паганым качеством. Так ничего там и не купил. Там же не далеко есть ещё один магазин, так там даже фотать не разрешили. Но я всё таки умудрился сфотать . нижняя фотка - цены абалдеть. Попросил посмотреть, продавец сделал вид что меня не понимает.

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Наваха
« Reply #47 : 09 Червня 2014, 13:16:14 »
Это так. Испанцы не зацикливаются на качестве - функциональность и дешевизна. Но сказать, что чиновский отстой - так нет. Я был в магазе не на Рамбле, а возле собора всех Святых, больше в оружейные старался не заходить, т.к. затоварился достаточно.
А, еще в Фигейросе очень понравилась лавка с навахами. Но они были угрожающего размера, такие себе по сельски нескромные режики.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #48 : 09 Червня 2014, 15:14:52 »
Но они были угрожающего размера, такие себе по сельски нескромные режики.

Обажаю такие большие ножи. У меня есть парачка почти 400мм в раскрытом состоянии.
Сейчас жду "арабику" Navaja Arabe , вот такую

« Останнє редагування: 09 Червня 2014, 15:25:46 від Bezik »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #49 : 11 Червня 2014, 21:53:31 »
Да, не раскачать эту тему.
Не интересны в Украине испанские складные ножи, не раз уже убеждался в этом.
А может я что то пропустил?, как всегда.

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Наваха
« Reply #50 : 11 Червня 2014, 22:05:46 »
Если найду в недрах волшебного ящика фото из оружейных магазинов Испании и Португалии - станет немного веселее. Когда пытался программно упорядочить все номера фотографии, причем с учетом разделов, то получил такую кашу, что мама не горюй. Для меня процесс восстановления необратимый. Поиск -  {lihch}
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наваха
« Reply #51 : 12 Червня 2014, 00:13:45 »
Не интересны в Украине испанские складные ножи
Ну, да.
У нас они не несут "исторического наследия". Конструкция - морально устаревшая. Эстетичных - очень мало. => "edc сектор" такое почти не принимает.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #52 : 12 Червня 2014, 00:19:42 »
Да ладно, кроме сувенирки и китая ничего приличного в руках не держали. А история складных испанских ножей уходящая в глубину веков, а  разновидность? такие ножи не могут не нравится. 

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наваха
« Reply #53 : 12 Червня 2014, 01:38:43 »
ничего приличного в руках не держали.
Я даже на фото почти ничего приличного не видел. ((
(Ну... есть одна разновидность/модель, которая нравится... Когда-то показывал. А потом даже находил кто делает...)

Но остальная масса - совсем не интересна. (Ну, за исключением отдельных очень редких экземпляров.)

PS Коллекционно-исторические ценности я не затрагиваю.
PPS На счёт истории уходящей вглубь и разнообразия местечковых разновидностей - немного в курсе.
« Останнє редагування: 12 Червня 2014, 01:40:35 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #54 : 12 Червня 2014, 12:11:21 »
Думаю что любой ножеман, если он таковым является, даже не коллекционер, мимо любой навахи равнодушно не пройдёт. А вот нравятся испанские складные ножи или нет, это разговор уже  совсем другой.

Online Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Наваха
« Reply #55 : 12 Червня 2014, 14:07:01 »
Думаю что любой ножеман, если он таковым является, даже не коллекционер, мимо любой навахи равнодушно не пройдёт...
+1. 8-)
В Испании я не был. А у нас ну не видел навах достойных {sm} (возможно только Cold Steel Espada, да и то с натяжечкой)...  Хотя с удовольствием себе бы заимел...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Artem47

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #56 : 12 Червня 2014, 19:25:28 »
идёшь по перпендикулярной улице и чётко попадаешь в магазин
Два года назад в том, что ближе к Рамбле купил себе от J.J. Martines, за 65 евро. Изделие оставляет желать лучшего. Но, даже рад, что не потратил больших денег на более качественный нож, ибо понял, что не мое, дико не удобно. Сама Наваха в идеальном состоянии пылится на полке.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Наваха
« Reply #57 : 12 Червня 2014, 19:47:30 »
В том магазине - фотки, я перебрал много ножей. Так и не купил не одного.
Качество  не соответствует цене.  В туристических местах торгуют , как правило барахлом, но цену задирать не забывают.
За хороший испанский складной нож, нужно платить хорошие деньги.
В Германии, например, за 65 евро можно купить вполне хороший и качественный нож - правда не испанский.

Artem47

  • Гість
Re: Наваха
« Reply #58 : 12 Червня 2014, 20:34:38 »
Вот я так и делаю, когда приезжаю в Германию:) В Вюрцбурге покупал опинельку №8, погибла в схватке с твердым сыром и кривыми руками, в Мюнхене - B?ker Rhino и автоматический стилет, хотя и не понял зачем он мне нужен, лежит на полке рядом с навахой, надо их кому-нибудь продать. В Хайдельберге - Spyderco Tenacious, в следующий раз хочу купить что-нибудь в Золингене.