Автор Тема: Чай  (Прочитано 7872 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Big Ben

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 514
  • Розташування: Генічеськ-Борзна
Re: Чай
« Reply #50 : 29 Листопада 2020, 20:48:52 »
,ферментированный иван чай,
Кипрей узколистный и камелия китайская- разные растения, вкус и действие- разные.

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Re: Чай
« Reply #51 : 01 Грудня 2020, 19:14:47 »
Попросил брата купить чайник и пару чашек на tea-passion.
Он заказ сделал, через день вот такой ответ пришел от продавца:
"к сожалению посудой и аксессуарами не порадуем, распродали. В наличии сейчас только чай"

Херня какая-то. Несколько десятков чайников и чашек на сайте - это полное фуфло и уже много лет как продано, но снять с сайта лениво. Че то я отвык от такого сервиса  {))}

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Re: Чай
« Reply #52 : 01 Грудня 2020, 19:22:53 »
У них и чай далеко не весь в наличии что на сайте.
Потому я давно уже там ничего не покупаю.
Сейчас в найсти тарюсь

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Чай
« Reply #53 : 01 Грудня 2020, 20:25:52 »
, но снять с сайта лениво
не лениво, а целенаправленно, к сожалению

alexdron, а по месту купить? У вас же должны быть китайские магазины, как мин. {23}

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Re: Чай
« Reply #54 : 01 Грудня 2020, 21:15:34 »
а по месту купить? У вас же должны быть китайские магазины, как мин
Китайские магазины есть, но чайники там убогие, уж точно не исинь и даже не копия. На самом деле никто из моих китайских знакомых (сотрудников) не пратикует "гонфу" - да и просто понятия не имеет о хорошем чае. В лучшем случае - слышали, или видели (типа да, видел, мой дедушка пьет чай из маленького чайника и кружечки-наперстка).
Я покупаю такие вещи на китайских сайтах. Что меня привлекло на tea-passion - это цены. Но теперь понятно, цены там не менялись с 2012 года, т.е. если все умножить на 3 - как раз получится то что я вижу на aliexpess а то и дороже. А так хотелось халявы ;)

Кстати, продавец позвонил моему брату, извинялся за непонятки и отговорил от покупки чайного блина выдержанного дахонпао (я заказал вместе с чайником) - вроде как у этого чая очень дымный запах, брат толком не понял, но на всякий случай согласился. Так что  ничего я там и не купил.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Чай
« Reply #55 : 12 Грудня 2020, 11:34:02 »
Ребята, а что это у меня за чайник? Никаких надписей нет.




Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Re: Чай
« Reply #56 : 12 Грудня 2020, 22:31:07 »
Может "Исинь" (Yixing) а может и нет - никогда не встречал у исиня вставки под заварку (если я правильно понял картинку). Обычно только две части - чайник и крышка.
Цвет и матовость более-менее натуральная, может даже это то самый легендарный сорт жу-ни да-хон-пао (Zhuni Dahongpao). Если так то его цена должна превышать $150-200 . Странно что нет печати на донышке - китайцы даже на дешевые поделки их шлепают, мне попадались даже с печатями внутри на стенках.

Определить на глаз невозможно. Косвенные признаки - должен иметь идеально подогнанную крышку, держать водяной замок (налить воды, закрыть носик и перевернуть - крышка не выпадает, 2й тест - не бежит из носика если прикрыть дырку в крышке), и очень благородный звон, металлический такой (это важно!). Вода по поверхности характерно сбегает кучей ручейков. Короче, берешь в руки, крутишь крышку и прислушиваешься к своим ощушениям, что тебе твой дзен говорит. Мне мой дзен почти на все чайники что попадались говорил "не-е, не то" :)
На самом деле, главное что б запаха постороннего не было (химии какой), чтоб тепло держал, слив хороший и в руки приятно ложился. Чтоб удовольствие от процесса доставлял.


Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Чай
« Reply #57 : 13 Грудня 2020, 08:33:36 »
Плиз, и по моим подскажите "родословную". Куплены в Гуанчжоу, 2005год, старая улица, на которой были одни чайные лавки (тогда еще канализацию (г-но) черпали кошелками и на велосипедах в плетеных кошелках побольше увозили) в 5 минутах на такси от квартала современных небоскребов// 

и толстофарфоровый

Сорри за качество ночного фото

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Чай
« Reply #58 : 13 Грудня 2020, 09:43:56 »
Ну а мне покупают чай.
Так сложилось что родственники живут в Китае уже около 20 лет. Сейчас в Шанхае. Привозят естественно чай, вкусный, бывает зеленый, желтый, белый. Говорят какой это именно чай. Да, пуэров не возят. Зная их понимаю что чай привозят недешевый. Правда попытки выяснить что это именно за марка, ну как на указанных вами сайтах марки написаны, увенчиваются неудачей - максимум что есть на банках (чай в вакуумной упаковке и банке) это ссылка на внутрикитайский веб-сайт на котором нет ни слова на английском.
Иногда, с их слов, покупают чай на чайном рынке в Шанхае, как они поясняют это рынок размером с бывший рынок в Лужниках.
Отдельно могу сказать только о чае, который я называю "какахи великого кормчего", банка уже неоригинальная, но чем хорош - завариваешь 4-5 комочков чая диаметром 5-6 мм, которые разворачиваются в листья, и всю ночь не спишь.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Чай
« Reply #59 : 13 Грудня 2020, 11:26:01 »
А есть ли более подробное описание "великих каках кормчего"? Официальное название так сказать? Просто "чай попил и ночь не спишь"- это иногда как раз то что нужно.

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Re: Чай
« Reply #60 : 13 Грудня 2020, 12:28:59 »
Може то щось з лимонника китайського?
Слава Україні

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Чай
« Reply #61 : 13 Грудня 2020, 12:58:46 »
это ссылка на внутрикитайский веб-сайт на котором нет ни слова на английском
Какая ссылка? ((

Re: Помогите опознать тесак - идентифицировать


Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Чай
« Reply #62 : 13 Грудня 2020, 13:14:09 »
может даже это то самый легендарный
не думаю, что это что-то легендарное

китайцы даже на дешевые поделки
на подделки есть смысл

должен иметь идеально подогнанную крышку
{no} как двери у жигуля ( из этого вытекает, что проверять следующие пункты - бесполезно {gig} )

очень благородный звон
звона нет, глухой как буд-то пористый

Короче, барахло это, ... в принципе, купил я его на днях аж за 1 евро, но, для себя, не как чайник, а как элемент декора, в крайнем случае будет оригинальным горшком для суккулентов 8-)
Спасибо (__3)

На днях забегу в китайский магазин ( кого, кого, а китайцев Барселоне не занимать {))} ), там видел большой выбор ихнего чая и гляну за одно на посуду {y}

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Чай
« Reply #63 : 13 Грудня 2020, 14:33:49 »
По поводу ссылок - иногда на китайских товарах пишут ссылки на веб-сайты англоязычные. А на тех чаях, которые мне привозят очень часто бывают ссылки типа http://www.1278fy5_89.587frrrfs..... то есть вместо привычных нам английских буковок есть какая-то принятая в КНР кодировка их иероглифов-зюзюк в основном в английские циферки.
Сейчас такую пачку не покажу - уже выпил или подарил.
"какахи кормчего" - я ж писал - "банка уже неоригинальная", поэтому привезут - тогда покажу.
Из того, что осталось - вот 3 начатых чая - 2 пакета и 1 банка. Из всех трех чаев английские буквы есть на жестяной банке - их четко видно, и на красном пакете надпись "Тегуаь Инь" - типа класс чаев такой, все остальные надписи только на китайском языке, и все...

Поэтому х.з. что это за чай - вкусные, да. Правда я завариваю его как привык - чуть-чуть в термос и заливаю горячей водой 90 градусов, не кипятком. Через какое-то время пью. Могу заварить второй раз.
Пью как раз из пиалки узбекской небольшой.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Big Ben

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 514
  • Розташування: Генічеськ-Борзна
Re: Чай
« Reply #64 : 13 Грудня 2020, 15:44:52 »
Те Гуань Инь(Тигуаньинь)- классика светлых улунов(оолонгов), хороший выбор.

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Re: Чай
« Reply #65 : 13 Грудня 2020, 15:57:58 »
Просто "чай попил и ночь не спишь"- это иногда как раз то что нужно.
Такое после белого чая бывает, у меня во всяком случае.
Дело в том что если его заварили слишком много или передержали это почти  не ощущается по вкусу, но потом хрен уснешь.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Чай
« Reply #66 : 13 Грудня 2020, 16:10:01 »
х.з. что это за чай
Google Translate в помощь 8-)



[вложение устарело и удалено администратором]

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Чай
« Reply #67 : 13 Грудня 2020, 16:42:33 »
Jericho, спасибо. Просто для меня это слишком сложно - искать то, чего я пью. Я просто его пью.

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Re: Чай
« Reply #68 : 13 Грудня 2020, 19:34:04 »
подскажите "родословную". Куплены в Гуанчжоу
Набор скорее всего исиньский (по цвету и форме), своим китайцы плохое не продатут, тем более так давно. Исинь бывает разного качества, главное что б тебе самому нравился. Главная фишка исиня - его пористость, из-за чего чайник набирается запаха и вкуса того чая что чаще всего заваривают. Поэтому по гунфу чайник должен быть исключительно для одного сорта, например улуны Феникса или зеленый пуэр или варенный пуэр и т.д. Настоящий исинь выглядит довольно невзрачно. Матовый, цвет варьируется от светло серого до почи черного, большинство коричневое, но цвет должен выглядеть натурально природным. Если не так - то добавлен краситель и это влияет на вкус и запах чая.
Я поэтому и не покупаю современный исинь - никогда точно не знаешь что там намешали, даже если купил за сотню-другую. А винтажный исинь мне не по карману. Есть два других источника приличной глины в Китае (нисинь и зитао), их не подделывают так как спрос не большой и вид у них очень характерный. Но и выбор мал, на весь алиэкспресс максимум 50 чайников наберется. Yunnancraft - хороший источник, с моей точки зрения.

Насчет второго "навороченного" чайника - не знаю. Я не спец ни в коей мере. Выглядит стильно, я бы его под зеленый и белый чай определил, если б имел. Для гостей самое то.

Шарики крупнолистовые - таких дохрена. Все что угодно, от зеленого билочуна до тайванских улунов и Габы. Если есть фото шарика и спитой заварки то могу попробовать определить.