Автор Тема: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.  (Прочитано 7357 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
во вторую - бессмысленность вылизывания рабочего ножа
Я совсем не понял этой фразы и что вы под ней подразумеваете. Я видел как то в мастерской как доводит ножи Стерх. У него ножи вылизаны?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
seraotzt  То есть то, что я дал тебе контакты своих клиентов, телефоны своих знакомых, чтобы они обращались к тебе с любыми заказами- от заточить, пошить
ножны, тюнинговать, дополировать и до  переделать или сделать нож с нуля - это плохо? Я сделал это  без какой-либо выгоды-корысти для себя и ты недоволен?

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Так вот оно что! Добро пожаловать в жестокий мир ножевого бизнеса.  :D
NO KNIFE, NO LIFE

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
     А я вспомню Циника, который делал для СЕБЯ сугубо утилитарные и рабочие ножи, не заморачиваясь финишем. Но подчеркиваю, для СЕБЯ! В рабочести или функциональности его ножей никто не сомневался, да и материалы на них он ставил не 40Х13. При этом он мог более 4-х часов выполировывать ложку подушечкой пальца без наждачки, помните результат? Не каждый выполировывал так пастами. Да и эстетику, линии, отделку, финиш он раскладывал по-полочкам так, что вопросов не возникало. Так вот, ИМХО, разница может быть для себя ( ещё и срочно с минимальной разумной достаточностью) и на продажу.

ПС ИМХО не о том Вы говорите, Integer. Прислушались бы лучше. А ещё, поройтесь в форуме, холиваров по ценообразованию было достаточно. Сергей Вам не зря дал совет. Кстати, я так же понимаю, что наше мнение Вам не интересно, поэтому Вы ни один нож не выложили на обсуждение. Увы, но это так.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
я дал тебе контакты своих клиентов, телефоны своих знакомых, чтобы они обращались к тебе с любыми заказами-
Извини, но ты что-то попутал. Ты мне не дал ни одного клиента. А когда взял у меня номер телефона - ни один клиент не позвонил (можешь у них переспросить). Увы  {sm}
  Ножи мне приносят люди, уже державшие в руках мои работы. Я не говорю, что знаю что держу в руках, не спрашиваю сколько оно им стоило. Просто делаю то, что мне нравится.

Я сделал это  без какой-либо выгоды-корысти для себя и ты недоволен?
  Для меня ножи - это хобби. И брать заказ, или нет - я могу свободно решать. Так что если ты хотел в чём-то меня уличить - сорян, мимо.
Доделывание за другими - так себе бизнес. Только от любви к искусству   ;)

 Не обижайся, не я поднял этот вопрос. Вы делаете то, что вам выгодно. Другие делают то, что выгодно им. Но не нужно выдавать желаемое за действительное. Тут не дураки собрались.   =)

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Сергей, не я, а твой пост 23, последнее предложение, вынудил меня ответить, ты моих приятелей Игоря- который к тебе десятки раз обращался, Юру (Борисовича) откуда знаешь? Кто тебя с ними познакомил 4 года назад,  рекомендовал им к тебе обращаться, посоветовал обменяться телефонами, разве не я? Забыл да? Попутал говоришь? Не извиню за публичную брехню, мне и спасибо от тебя не надо было, но и такой мерзости не ожидал. Но это хорошо когда полная ясность обозначилась.  Ну и замнем для ясности. А тема не о ценообразовании вообще, а о том, что применять критерии ножей арт-объектов и ножей высокой ценовой категории к утилитарным ножам также некорректно, как и требование высоких рабочих качеств и практичности у дорогих коллекционных вещей, также и сравнивать их не корректно. Если  один нож делать три-четыре недели и он стоит 750 долларов, сравнить с ножом за 75 долларов, но которых изготовлено пять за неделю - это корректно? Это просто разные ниши и не более того.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
     Жалко, что Вы не поняли о чем Вам писали...

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
Integer
ви скажіть конкретно ваше питання, а то ходите колом навколо.
особисто я вас не пойму.
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Володь, закусывай, серьёзно .


Юру (Борисовича) откуда знаешь?
Взял у него визитку, потом созвонились. Он ещё преподавал в универе, где училась моя супруга.

Игоря- который к тебе десятки раз обращался,
Это Юрин школьный друг. Как раз Юра меня с ним и познакомил. Мы тогда сидели у Юры в магазине. То, что Игорь с тобой знаком, я узнал примерно через пол-года нашего с ним общения.

 Всё, кончились киенты?

Володь. Мне не впадло. Я могу пригласить этих людей за стол, и при них спросить кто, кому и когда звонил и что говорил. Моя совесть чиста.

Я очень вежлив, но если ты принял эти черты за слабость - ты нехило облажался. И раз ты перешёл на личности и вынес на улицу вещи, которые умнО было-бы промолчать - спрошу и я:
 - а схера-ли ты так печёшься об эталонах рабочих ножей, ели ты ни одного не сделал? Ты продавец!
- почему ты не говоришь кто кузнец и слесарь? Клейма на клинках стоят (раньше были,по крайней мере). Я у тебя не раз спрашивал. Не для критики, тебе она не нужна. Чтоб банально помочь, но ты увиливал от ответа;
- почему, когда я говорил, что нужно уделить буквально час на финиш ножа и тем самым поднять качество конечных изделий, ты говорил что и так нормально?

 Если ты своим подобным тоном и поведением хочешь оправдать себя как менеджера по продажам - на Староконке это может сработать. Если как мастера - лучше оставь эту затею. За слова и продукцию нужно отвечать.
 Прокатывает продавать ножи с недошлифованными рукоятками непойми из какой стали - ну занимайся этим. Веди темы с продажами, зарабатывай деньги, кто ж тебе запрещает? Нахера со своими флагами и стандартами  лезть к людям, которые в этом вопросе немного понимают? Хочешь организовать работу качественней - прислушайся, что тебе люди говорят, а не преподноси гавно за конфету.

 Честь имею  =)
« Останнє редагування: 28 Серпня 2019, 23:25:10 від seraotzt »

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
   Ну я подозревал, чему посвящена тема и не ошибся. {))}

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Мастер или производитель ножей не делает "коллекционные" изделия вообще, коллекционирует пользователь - коллекционер, но это всегда рабочие вещи, ибо не рабочая вещь никому не нужна вообще. Только покупатель решает, носить ему прототип на кармане, или же на полку, пользоваться гравированными ножами, или не пользоваться. Знаю что есть люди с коллекцией ножей стоимостью в шестизначные суммы (не в гривне, в гривне и у нас такие есть :D).
Что касается маркетинга - создание потенциального предмета коллекционирования  - это уже маркетинг и делается это для привлечения внимания клиентов. Не всегда лимитка стоит дороже обычного серийного ножа, но для коллекционера этот нож будет иметь некоторую ценность. Коллекционируют ножи по моделям одной марки, одну и ту же модель в разных исполнениях, одну и ту же модель от разных производителей и мастеров (к примеру TAD dauntless, мне очень нравится в исполнении J.W.Smith), разные ножи с одним типом замка, или же просто ножи именитых мастеров или не очень именитых. Можно и китайские ножи собирать, я, кстати, делал клинок для ножа китайского производства, тема тут есть, стоимость ножа около 1000долларов, сейчас китайцы делают массу интересных ножей со своим дизайном, вполне коллекционировать можно и мастера у них тоже есть.
Что касается полочников, то есть сувенирных ножей, зачастую их коллекционная ценность сомнительная, если только ножи не связаны с чужой культурой, историей. Основной покупатель сувенирных ножей - неосведомленный даритель или сильно не разбирающийся пользователь, на них действительно может стоять 40х13 и не будет никакой разницы.

У меня на 125-ку приличная наценка, чуть ниже чем за дамаск с ванадисом. И все же, 125-ка в лидерах и это предпочтение заказчиков. Возможно эти ножи будут на полке, а может перейдут из полки в карман через лет 10, какая мне с того разница, к каждому изделию одинаковое отношение, вне зависимости от материалов и конечной стоимости ножа. Это мой маркетинг, который maxduc перфекционизмом обзывает :D. Шутка, но не только. Перфекционизм в отношении к работе, наверное, необходим, если нужно достичь некоторых высот, и я говорю не про деньги, хотя у хорошего мастера работа всегда будет.

К чему тема я тоже понял сразу :D
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
...Объясните, пожалуйста, как "перфекционисты определят прогресс, развитие, новаторство..." Пытаюсь представить... не получается... Как по мне, перфекционисты это те кто больше "вылизывают", а не придумывает. А прогресс делают "лентяи" (технический, по крайней мере).

а мне трудно представить лентяя, как определяющего прогресс. Выражение: лень - двигатель прогресса это бред сивой кобылы. Приведу пример, если хотите. Если Вам приходилось слесарить клинки, то Вы должны знать, что вывести спуски с идеальными плоскостями, положить ровный поперечный сатин намного проще с приспособой. По Вашему приспособу придумали лентяи, которые даже не заморачивались по поводу "вылизывания клинка"? Или скажем систему IKBS Икома придумал от нефиг делать? Вы видели складники snexc без единого винта?!?! Я о таком прогрессе. Его делают люди стремящиеся к совершенству, перфекционисты.

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Это мой маркетинг, который maxduc перфекционизмом обзывает :D. Шутка, но не только.

и буду "обзывать"  8-)  Я помню, как ты мне рассказывал в самом начале про теорию выведения спусков, про плоскости и т.п.  {_14}

Из википедии: Перфекциони?зм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут, убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование.[1] Так же перфекционизмом является стремлением убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным». Что тут не правда?

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
несовершенный результат работы не имеет права на существование
мне не нравится слово "несовершенный". Совершенству нет предела, это нужно понимать и просто постоянно стремится к нему :D.
из одной статьи
Цитувати
Линдер Кени в своей книге «У Стива в голове» пишет, что Стив Джобс на протяжении шести месяцев заставлял команду дизайнеров переделывать линейку прокрутки в операционной системе OS X. Линейка прокрутки в окне программы компьютера - один из самых малозаметных элементов интерфейса. Тем не менее глава «Apple» был готов задержать выпуск важнейшего проекта, чтобы довести этот инструмент до совершенства.

"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)

Что касается полочников, то есть сувенирных ножей, зачастую их коллекционная ценность сомнительна
8-)
Тільки треба провести чітку межу.
Є ножі колекційні. Такими вони стають не у майстра, не у продавця, а у кінцевого власника, який покладе той ніж до своєї колекції. І це може бути і вилизаний ніж з сучасних суперсталей і жабокол з 30Х13. До колекційності шлях тільки через колекціонера, а вони (колекціонери) можуть збирати все.
І є ножі, які не зовсім ножі. А просто штуки із стразіками. Які в руці не лежать і різати можуть з великими труднощами, та "блискучі". Ніякого відношення такі ножі до колекційних не мають. Просто "хохлома". Елемент інтер'єру.
Хоча ніхто не заперечить того, що і у "хохломи" може бути колекціонер  :D

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
Хоча ніхто не заперечить того, що і у "хохломи" може бути колекціонер
Есть у меня один сувенирный "киндержал", по цене доллар за десяток. Не выбрасываю только из уважения к дарителю, ушедшему из жизни. Сувенирную хохлому покупают люди обычно не сведущие в ножах и обычно детям в тур поездках.
Для меня  название темы ТС вообще не понятно. Разве  {23} , что попытка ТС представить теорию о том, что рабочий нож не надо доводить до ума, типа все равно рабочий.
"Вылизанный нож" я понимаю как заполировка оврагов и штрихов от лент разной гритности на клинке, что есть брак производителя.
Серега, гаси тему, по памяти на форуме уже подобное обсуждалось от некоторых "производителей". Они ни к чему не привели кроме срача.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Kruk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Тараща
2 СТЕРХ.
 ,,Мастер или производитель ножей не делает "коллекционные" изделия вообще, коллекционирует пользователь - коллекционер, но это всегда рабочие вещи, ибо не рабочая вещь никому не нужна вообще. Только покупатель решает, носить ему прототип на кармане, или же на полку, пользоваться гравированными ножами, или не пользоваться."
 Исчерпывающий ответ. А все остальное как в кулинарии, неможет быть строгих правил - сколько солить, перчить, и какие продукты брать. Продолжать дальше нет смысла - эти простейшие вещи, и так всем известны. Только не понятно на что расчитывал ТС, создавая тему.

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Если Вам приходилось слесарить клинки, то Вы должны знать, что вывести спуски с идеальными плоскостями, положить ровный поперечный сатин намного проще с приспособой. По Вашему приспособу придумали лентяи, которые даже не заморачивались по поводу "вылизывания клинка"?
Хороший пример, подтверждающий мои слова. Мне пока проще это делать "на руках", по разным причинам, и на это уходит много времени. И да, мне "лень" тратить столько времени на получение хорошего результата. НО! всё же хочеться сделать хороший качественный нож. Какой у меня выход, когда есть хотелка и лень одновременно? Правильно, сделать что-то (в нашем случае, приспособу), которая существенно повысит скорость изготовления и, о чудо, как побочный продукт :) , качество изделия (мало ли, то рука дрогнет, то отвлекут, то солнце невовремя за тучку зашло...). :)
Да и вообще, гончарный круг, ткацкий станок и т.д. были придуманы перфекционистами??? Да ну, это было придумано теми, кто хотель повысить количество(!) выпускаемых изделий. И так очень часто... А иногда просто случайно получается :) делал одно, а получилось другое, но, блин, повлияло не технический прогресс.
И вообще, само понятие "Перфекционизм" и есть некий сферический конь в вакууме, ибо в его определение присутствуют абстрактно-субъективные понятия, как "идеал" и "несовершенный результат работы".
По теме: как по мне, тему можно закрывать, СТЕРХ поставил финальную точку.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Любая тема-политика, аналитика, обсуждение чего угодно на форуме переходит очень быстро на личности, это факт. Если в конце 80-х и в 90-х у меня было  свое швейное производство, но при этом я не сидел в цеху одновременно за каждой машинкой и не кроил на двух закройных столах, но организовал это, осуществлял закупки,снабжение, производственный процесс, оплату труда, сбыт, безопасность- то есть весь процесс от и до, а сейчас также ножевое производство - именно это называется  менеджер по продажам?? Организовать в не самое легкое время производство с нуля и успешное надо сказать - это называется быть продавцом? Сережа, а откуда такая информация, что я не сделал ни одного ножа и не имею отношения к производству? Может ты знаешь о моем деле и обо мне больше чем я? Только потому, что последние 5 лет я озаботился реализацией и по выходным дням продаю на барахолке и на форумах лично? С нешлифованными рукоятями ножи не продаю, марку стали и твердость указываю- это проверяемо. Когда годами делаешь и продаешь 7-8 ножей в неделю, с одного места и одних рук, то база клиентов и количество отзывов РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ такое, что мнение и советы сельского эстета долго продающего за 600 баксов нож в голубом капе клена меня интересует в самую последнюю очередь.
« Останнє редагування: 29 Серпня 2019, 12:17:39 від Integer »

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
 **
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
  {^shock} Не, я пас.
NO KNIFE, NO LIFE

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
   Ну если считать Стерха, Космоса, Метролога, Сержанта, Феса, Шевченко, Волю, Кононова, Мамиржона, Воблера, Тапира, Ясинецкого, Тиксона, Ярошевского, Юрия, Сергея и других камрадов (извините кого не вспомнил и не обращайте внимания на порядок перечисления) сельскими эстетами, то я лично приобрёл бы нож у любого из них, но не Вашего производства. А пока  **

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
...мнение и советы сельского эстета долго продающего за 600 баксов нож в голубом капе клена меня интересует в самую последнюю очередь

  ))) ))) ))) ну да, понаехали и топчут тут и топчут  {_08}. Шо ж ты впхался на форум с обсуждениями? Толкал-бы продукцию дальше. Качество стабильное  ;) А то тут много селюков необразованных, задолбаешься всем обьяснять как понимать искусство  {))}
Володь, чесно, думал ты умнее.

Сережа, а откуда такая информация, что я не сделал ни одного ножа
сделал выводы самостоятельно. Тут особо городским быть не нужно, чтоб понять  :) Называй себя как хочешь: директор, президент, представитель, уполномоченное лицо, организатор, владелец, босс, патрон, шеф, глава, лидер, заправила, управляющий, хозяин, бугор, полоса, предприниматель, как угодно. Но ты не ножедел - обижайся на это, или нет.  Но говорить, что эти ножи сделал ТЫ - никагого морального права у тебя нет. Говори, что их сделала твоя фирма, или что там у тебя. Хотя-бы из уважения к тем кузнецам и слесарям, которые реально у станков стоят.

 А нож какой ты упомянул, этот?

Так и я его не делал, тоже мне подноготную раскрыл  {))}. Деревяха одного мастера, клинок другого, ножны третьего, мамонт четвертого. Так что по сути я как и ты - торгаш ))), который
осуществлял закупки,снабжение, производственный процесс, оплату труда, сбыт, безопасность
  =)

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
lenpeh, а почему Вы приплели названных людей к тому, что я пишу обращаясь к одному конкретно человеку? Зачем пытаетесь приписать мне то, чего я и близко говорил? Я пытаюсь уйти от обсуждения личных вопросов вообще в этой нейтральной теме, просто иногда вынужден отвечать. Есть категории цена- качество, спрос- предложение, когда эти вещи коррелируют, независимо от цены, дело развивается, вещи продаются, а если нет- дело увядает, вещи не продаются. Все в теории просто, но сложно этого добиться на практике. У кого-то получается и стабильно, у кого-то нет. Отсюда эмоции и желание обосрать. Сережа, нож не тот, не желто-голубой, а просто голубой. Я обращаюсь только к тебе и не надо себя ставить с кем-то в ряд. Я не торгаш который купи-продай, не сборщик, а имею  производство созданное с нуля, не фирму, а кузницу- мастерскую с полным циклом производства ножей и со всем необходимым оборудованием, чувствуешь разницу? И может по личному будешь писать в лс? А по теме- в теме.
« Останнє редагування: 29 Серпня 2019, 13:15:15 від Integer »

Offline Kruk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Тараща
2 Integer.
 Если по справедливости, то вы же наехали на Сергея, перейдя от ножей к личным обидам - ,,вот я тебе клиентов дал, а ты такой-сякой...".
  Не по мужски, и не профессионально, запостили тему - значит тапки и пряники принимайте одинаково.