Автор Тема: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.  (Прочитано 7356 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
чувствуешь разницу?
Не просто чувствую, а знаю намного лучше, чем ты можешь себе представить. Именно поэтому я пишу именно то, что пишу. Но куда мне сельському допереть до высоких материй и тонкостей малого и среднего бизнеса.

не надо себя ставить с кем-то в ряд.
Мы в один монитор смотрим? Я себя ни с кем в ряд не ставил.

И может по личному будешь писать в лс?
  Ты серьезно {_07}?  Начал вот этот вот весь бред с клиентами и прочей хренью в открытом доступе, а когда арументы кончились вспомнил про ЛС? Что мне (сельскому неотесанному эстету) тебе (столичному владельцу кузницы - мастерской с полным циклом производства ножей и со всем необходимым оборудованием) туда написать?

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Нема нічого нового, знову вияснення хто за кого більший і хто кому майстер по вправлянню мізків.  #8

гаси тему, по памяти на форуме уже подобное обсуждалось от некоторых "производителей". Они ни к чему не привели кроме срача.

 {y}
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Костя кот

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 182
  • Розташування: Киевская область . Вишнёвое.
Не надо закрівать. Может появится где то истина.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Я не торгаш который купи-продай, не сборщик, а имею  производство созданное с нуля, не фирму, а кузницу- мастерскую с полным циклом производства ножей и со всем необходимым оборудованием, чувствуешь разницу?
Integer, как то туманно. Лично Вы делаете ножи своими руками? Из написанного я понял, что не занимаетесь простой сборкой ножей, а куёте клинки, слесарите спуски и даже занимаетесь плавкой, т.к. полный цикл подразумевает ещё и сталелитейное производство.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Юрий, а эта тема про меня или то что я делаю? Никоим образом, это я говорю как автор темы. То что почти любая тема превращается в холивар и срач - так это уже давно обычное дело. Мне уже это не интересно. Но есть факт, что имевшие со мной дело люди- купившие готовые ножи, материалы, клинки, это очень много людей и на форумах и раз в десять больше вживую из рук в руки- так они все довольны и редко обращаются один раз, чаще многократно, а вот люди с которыми не имел дела и вряд ли буду иметь почему-то недовольны. Такое бывает. И я никого не заставляю иметь со мной дело. Не нравится - проходи мимо, три ногу об дорогу. Нравится- обращайся. Мне тоже много чего не нравится. Так вот мнение первых - моих покупателей и пользователей - мне важно, а вторых - не важно. Повторюсь- это не тема обсуждения меня и моих ножей.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
форум для того чтоб выслушивать мнения всех, а не клиентов. В основном тут люди делятся своим хобби и достижениями в ножестроении, а не в бизнесе. Но раз Вы так много говорите о себе и "своих" ножах, я решил пробежаться по первой странице, до холивара с seraotzt
Выставочно- коллекционный нож для производителя или мастера, это нож который
так позиционируется, для этого делается и таки подготавливается на выставку-продажу, а это- концепт, дизайн, материалы, исполнение, маркетинг, легенды, имя  и т.д.
выставочный нож делается для выставки, с целью продажи или демонстрации мастерства, часто это просто нож, который делает мастер или производитель, иногда это ножи изготовленные по предзаказу, некоторые мастера продают свои ножи только на выставках, а вне выставок работают с дилерами, это часть маркетинга. Ваши представления не совсем верны.
Через неделю активного использования на клинке рабочего ножа, где безупречная полировка или мельчайший сатин, именно они исчезают, так как появляются царапины разной глубины, которые сильно видны, количество которых увеличивается, которые раздражают и нивелируют все впечатление от визуального восприятия этого же ножа в нетронутом новом состоянии.

Царапины являются просто следами пользования и я не встречал ни одного своего ножа, который утратил в край свой внешний вид, даже кухонные ножи, за годы эксплуатации, выглядят все так же хорошо, мелкий машинный сатин никуда не делся, даже финиш стяжек остался на месте. Конечно, царапинки есть, если всматриваться, но в целом вид достойный, свой домашний набор я даже на выставки возил.

это Вы кому такой бред про сатин и полировку рассказываете?
немного экономлю на тонком финише клинка- это время в первую очередь, во вторую - бессмысленность вылизывания рабочего ножа и уже в третью очередь расход на мелкий абразив для тонкого сатина или полировки каленого на 64 ед. клинка под протраву, среднего сатина-гринда более чем, не вижу необходимости выполировывать, но кому надо-пожалуйста. На других сталях обычно и продольный ручной сатин и полировка по надобности, проблем нет. А удешевление или оптимизация производства при недешевом сырье и таки хорошем качестве - это необходимость, если продаешь на внутреннем рынке, где невысокая покупательная способность. Есть соотношение цена-качество, так у меня оно очень хорошее. А вот если в Париж на выставку- то это уже совсем другой резонанс. Тема, кстати об этом.
Полнейший бред неосведомленного "производителя".
Нож, как любой товар, должен иметь законченный вид. Что значит вылизывать?
 
Если товар нужно "напаривать", то это паршивый товар, а львиная доля в его цене - реклама и продажа, хороший же товар виден сразу и в рекламе не нуждается


"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
СТЕРХ   А кованый клинок на ноже, где кованина оставлена  и полирован только конвекс возле РК, а рукоять  из простейшей  ничем не пропитанной деревяхи, простейшей формы,  как на  японских ножах, часто очень недешевых - это законченный вид? А вообще несполированная кованина на клинке или только голомени - это законченый вид? Или клинок обязан быть только полированным или с мелким сатином? А что, мало ножей со средним и крупным гриндом-сатином? С кованиной, кузнечной окалиной и прочими пескоструями и стоунвошами. Зачем придумывать и навязывать эти стандарты, вкусы, визуальное восприятие? А я скажу - потому что зацепились  в дорогих ножах за стали типа М390 и СРМ с125в, а они не куются, не протравливаются, узоров- рисунков структурных не имеют, а выглядят наилучшим образом именно с мелким сатином или полировкой. И вдруг именно этот финиш клинка стал эталонным для всех ножей и сталей. Вот это бред. Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты и шаблоны вообще и в ножеделании в частности, когда ценные породы натуральной древесины, рога, бивня, кости вытеснятся гибридами и синтетическими пластиками-полимерами, которые зачастую стоят заметно дороже, хотя себестоимость полимеров в ничем не
ограниченном производстве стремится к нулю, а натуральные материалы все более редкие. А про то, что нет царапин или их не видно на полированном клинке по настоящему рабочего ножа - я даже комментировать не буду.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
Вам два человека задали вопрос
Что значит вылизывать?
Вы на них так и не ответили.

Кто сказал, что
типа М390 и СРМ с125в, а они не куются,
? Куются, еще как куются.

Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты
Кто навязывает? Ни кто не навязывает. Вопрос в другом, когда мастер пишет в описании "сатин", то он должен быть сатином, а не продольной шлифовкой с остатками поперечной машинной обработки, то же самое с полировкой.
какие-то стандарты
Они есть, были и будут, рынок он и Африке рынок.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
...Вот это бред. Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты и шаблоны вообще и в ножеделании в частности...
розумію що питання не до мене, але...
хто вам і що саме "навязывают" ?
А про то, что нет царапин или их не видно на полированном клинке по настоящему рабочего ножа - я даже комментировать не буду.
а хто вам казав "что нет царапин или их не видно" ?
видно і вони є. чи ви будите нав'язувати кованину і ті речі що перелічили? (питання риторичне).
я не думаю що в наш час будуть якісь канони, робіть хто шо хоч, аби не порушували права оточуючих вас людей.
зробили з "кованиною" є попит, будь ласка реалізуйте свій потенціал, виполірували в дзеркало, що зірки видно в день, так хто шо має проти?
 {sm}
(не встиг накоцать, до мене пояснили)
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
То что стали м390 и срм с125в можно ковать я в курсе. Только кто их кует? Обычно берут термиченную или сырую полосу и слесарят, но финиш все равно чаще всего мелкий сатин или полировка. Вылизывать нож- это уделять очень большое внимание очень мелким деталям.

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
те шо ви назвали "Вылизывать нож" користується попитом? напевно що так, аби було навпаки, то ніхто їх (ножі) не полірував і НЕ "сатінив"
як що у вас є другі ідеї та пропозиції, так в чому проблема? робіть кованинину чи будь що, тим паче на ваш розсуд цей простір не заповнений і ви так би мовить будите першопроходцем.
буде попит - так тримать.
ну якшо ні, то або користувач ще не поспів, або майстер робить, щось не те.
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
 2 Integer,
а зализанная яма от абразива на больстере рабочего ножа, пусть даже из недешевых материалов, это нормально? Или это излишнее внимание к мелким деталям? А  следы крупного абразива на спусках нормально? Нож ведь рабочий, из хороших материалов.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Все нормально, якщо воно гармонує із загальною концепцією виробу. Чесно кажучи, взагалі не розумію посилу ТС.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
якщо воно гармонує із загальною концепцією виробу.
{y}
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
     Я понимаю о чем вы говорите. И полностью согласен. Вот только не принимаю когда подобным стараются минимизировать небрежность изготовления. Все бывает в тему, и кованина, и прочее...

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты и шаблоны вообще и в ножеделании в частности...
Вам кто-то что-то навязывает? {_07}

..когда ценные породы натуральной древесины, рога, бивня, кости вытеснятся гибридами и синтетическими пластиками-полимерами...
Ставьте исключительно натуральные материалы, кто ж Вам не позволяет. ((
Только хотелось бы посмотреть на нож из красивейшего шпальта (бук, граб, берёза), зуба мамонта или бивня мамонта (нужное подчеркнуть), к которым не применены синтетические материалы. Особенно на "не вылизаном" рабочем ноже... после месяца поюза... ;)

хотя себестоимость полимеров в ничем не ограниченном производстве стремится к нулю
Да Вы что!  {_07}
Ну примените полимер, стоимость "которого стремится к нулю" к любой древесине, не говорю уж за кость, зуб и бивень...
А я посмотрю, что вы потом с этим "изделием" сделаете... {))}
Для получения качественного продукта необходимо применение качественных же материалов, а не тех, себестоимость которых "стремится к нулю". А такие материалы априори стоят не дёшево.
Вы, подозреваю, никогда не слышали пословицы "дешева юшка, та солоно сьорбати" © и вообще представления не имеете о её смысле...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
    А я вспомню ещё момент. Как Космос искал мореный дуб возрастом не менее 1000 лет ( с анализом). Та финка выложена на форуме. Скажите, что это не рабочий нож.

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #67 : 02 Вересня 2019, 09:53:25 »
Завязывайте с переходом на личности. Вы отличные мастера и г... делаете очень редко.
А теперь простой вопрос - какой нож будет коллекционным:
= нож от мастера с этого форума за 200 у.е. законченный, наточенный и с прекрасными ножнами.
= нож с крутого японского сайта с кучей громкого маркетинга, за 1000 у.е.
????
Я скажу что второй, причина банальна - на первом ясными словами описана прекрасная сталь, есть доступное имя мастера и этим ножом не страшно резать. А вот япона мать будет на полке ибо сила разочарования от факта х..ти будет зашкаливать по факту использования и вернуть будет некуда.... Так развивалась вся история япона-мечей, 90% которых были парадной принадлежностью и при банальной рубке сгибались в дугу.... Но за счет придуманной истории, дорогого маркетинга - мечи и ножи приобретают чисто для коллекции но никак не использования. Или дорогие кухонники японии - достаешь крутой нож за 2000 у.е. из коробочки, блястить, куча иероглифов, но при банальной порезке лимона - мгновенно черные разводы и ужасная вонь железа на лимоне... Скажите - такой нож куда перейдет? в сервант под стекло....

Offline kim

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 84
  • Розташування: Київ
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #68 : 02 Вересня 2019, 20:36:55 »
в сервант под стекло....

Браво, брависимо ! ! !

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #69 : 04 Вересня 2019, 13:25:03 »
Из многолетней практики - восприятие хендмейдовых ножей иностранцами - это, по клинкам в первую очередь - узорчатая сталь, дамаск, булат или просто видимая структура - неважно, клинок хай-карбон, протравленный, желательно с кованиной, в последнюю очередь - нержа, полированная или мелко-сатинированая, естественного стального цвета. По рукоятям - только натурпродукт - рог, бивень, кость, далее хорошая деревяха, рукояти из полимеров и пластмасс - включая карбон, микарту, джи-10 и стабилки даже не рассматриваются, или в последнюю очередь, им это не интересно. То есть нож ручной работы для евро-американца это нож максимально непохожий на серийку. На ножевых форумах - наоборот, высший пилотаж - это полированный или мелкосатинированный клинок из нержи и рукоять из углепластика, микарты, джи-10 или стаба-полимера. То есть нож по сути похожий максимально на серийку. Как пример - победитель недавнего конкурса новичек. Безупречный клинок сложной формы, синтетика - накладки. Красивый и абсолютно непродавАБЕЛЬный нож в реальности фактической, а не фейковой интернетной, ибо 90 проц. китая по 10-25у.е. это полировано-сатинированые клинки из нержи с рукоятями из микарты и джи-10 выполненные на станках с чпу разной формы и безупречной подгонкой, но из говностали, но в этом стиле. Кстати, вкусы наших земляков о ножах ручной ковки и сборки совпадают со вкусами иностранцев, исключение составляют продвинутые интернет-пользователи по ножевой тематике, которые в сущности и формируют вкусы. Это из практики. имхо.

Offline Голова

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 282
  • Розташування: Киев- Лютиж
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #70 : 04 Вересня 2019, 13:57:35 »
Иностранцы ничего не понимают. Покупают сувениры, а режут серийкой. На барахолках Египта и Турции продают такой отстой из кастрюльной стали, потому что ручная работа.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #71 : 04 Вересня 2019, 14:00:55 »
    Не поверите! Но иностранцы, разные бывают. И разнообразие вкусов, неисчислимо обширней, чем может представиться из Одессы. {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #72 : 04 Вересня 2019, 14:09:10 »
По рукоятям - только натурпродукт - рог, бивень, кость, далее хорошая деревяха, рукояти из полимеров и пластмасс - включая карбон, микарту, джи-10 и стабилки даже не рассматриваются, или в последнюю очередь, им это не интересно.
   Да, что Вы говорите?  (_19)
То есть нож ручной работы для евро-американца
В Одессе вывели новый вид - евро-американцы. )))

Безупречный клинок сложной формы, синтетика - накладки. Красивый и абсолютно непродавАБЕЛЬный нож в реальности фактической, а не фейковой интернетной.
Шедеврально просто. {))} Шо Вы там курите или какие грибы едите? )))

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #73 : 04 Вересня 2019, 15:30:59 »
Словосочетание евро-американцы подразумевает европейцев преимущественно западной Европы и Северо-американцев. В Одессе вообще всегда было много иностранцев, туристов разных включая круизных, частых и постоянных , по делам, совместным проектам и т. д. Много уехавших в разное время за границу людей, но регулярно приезжающих и привозящих друзей, из тех стран куда уехали, есть с чего выводы делать. Это не более чем наблюдение и мнение тех, о ком пишу. В Западной Европе и Северной Америке - странах очень развитого капитализма, где многие натуральные вещи под запретом, ограничением, в красной книге и т.д. а искусственных имитаций и пластмассы в разных видах нажрались еще в 60-е, 70-е, 80-е годы, натурпродукт очень котируется, вопрос не столько купят- не купят, а сколько провезут- не провезут, в США и Китае например зуб кашалота 2000-2500 долларов кило и срок 20-25 лет, поневоле задумаешься. Сейчас с Европы привозят копии пластмассовые в форме зубов кашалота с резьбой - трогательно. Лука, а что нынче европейцы предпочитают эльфорин бивню слона, а кориан зубу кашалота и бивню моржа? Не знал.
« Останнє редагування: 04 Вересня 2019, 15:56:55 від Integer »

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #74 : 04 Вересня 2019, 17:22:10 »
     2 Integer,
Если бы Вы сказали, что нож победителя конкурса экономически невыгоден для массового производства на продажу, то я бы согласился и то с оглядкой на станочный парк мастерской. Но не продавца бальным его назвать по меньшей мере неправильно.