Автор Тема: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.  (Прочитано 7355 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #75 : 04 Вересня 2019, 19:29:34 »
   Непродавабельным, называть нельзя. Считаю, что достаточно многие рады были бы его приобрести. Но для Вашей мастерской он нерентабелен, с этим соглашусь. Штучная работа и поток - разные категории. Кстати, Вы сомневаетесь в "рабочести" указанного ножа? Если да - ошибаетесь.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #76 : 05 Вересня 2019, 03:15:58 »
спасибо, повеселили )))
описывая продаваемость кустарного ширпотреба, сделали вид что разговор о ножах, представляющих какую то коллекционную ценность. Кустарный ширпотреб, конечно, тоже ручная работа, но это не "кастом", то есть не то что делается на заказ. Совершенно верно, для простого обывателя, а не ножемана, или человека немного разбирающегося в теме, рога-копыта, мамонты, моржы и прочие кости, в сочетании с кованным клинком (или оставленными следами проката), или диким дамаском, представляются как "настоящий нож ручной работы". В действительности, кости и древесина используются всеми мастерами, но ценится умение применить материал, а не использование его как таковое. Качественно полированный клинок я видел мало у кого, в Украине таких мастеров можно по пальцам одной руки пересчитать, к ним я себя не причисляю. Композитные материалы использовались и используются в дорогостоящих ножах мастеров, просто это надежно и куда более предсказуемо, нежели древесина или кость, а так же есть большое поле для творчества и множество способов применения этих материалов.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #77 : 05 Вересня 2019, 14:44:40 »
СТЕРХ, Вы серьезно полагаете, что ножи в ценовой категории 500-700-900 евро и выше, можно продавать в Украине на постоянной основе - как именно ножи для работы? Серезно считаете, что рабочие ножи из весьма качественных материалов, в цене 60-100 долларов не имеют права на существование, или должны быть как те что под 1000 у.е. и выше? Может думаете, что нож под заказ, по техническому чертежу или эскизу с размерами и допусками заказчика да еще и с огромным бюджетом и временем - может составить какую-то сложность в изготовлении, нужном исполнении, финише, материалах? Если всерьез так думаете, то мысли эти интересны для школоты и дилетантов без понятия, равно как и высокие думы про кустарный ширпотреб. То что повеселил - это хорошо. Но широкая известность в узком кругу не всегда хорошо. Мне тоже  весело читать комментарии в темах о продажах Ваших ножей людьми, которые их приобрели но в силу обстоятельств продают годами за сколько купили и гораздо дешевле. То есть коллекционная стоимость и оправданность вложений пока очень сомнительны. А я делаю и продаю простые рабочие ножи из качественных материалов с легко объяснимой ценой, с гранд-мастерами, мэтрами и полумэтрами, покерами и полупокерами,  и прочими  найфмейкерами и кастомайзерами никак не пересекаюсь и не конкурирую.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #78 : 05 Вересня 2019, 15:09:33 »
Интересный  {_08} диалог, мне все это напоминает диалог врача с пациентом после инсульта. Один спрашивает про его состояние, второй говорит о том, что помнит до инсульта.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Голова

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 282
  • Розташування: Киев- Лютиж
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #79 : 05 Вересня 2019, 15:20:01 »
Мастер отличается от кустаря тем, что может сделать и дорогой нож рабочий и дешевый рабочий. Кустарь не сможет сделать дорогой нож пока не станет мастером. В этом отличие. Все просто. Реализованная цена на самое лучшее произведение, определяет степень мастерства. От этого тоже зависит коллекционная ценность ножа.
При равных рабочих характеристиках, ценность у двух ножей будет разная. Потому что у дорогого ножа кроме функциональных свойств есть еще высокие эстетические и культурные свойства, а у дешевого они отсутствуют.
При этом дешевый нож от мастера, почти всегда будет стоить так же или дороже дорогого кустарного.
Никого не хотел обидеть.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #80 : 05 Вересня 2019, 17:25:40 »
  :) Тут, на виставках, часто поряд з пристойними ножами продають всілякі сувенірні поковочки. Кажу Грішки, накуй з обрубків кучерявого дамаску. По 15 євро розкуплюються, як пиріжки. Не згодився. Не той рівень, каже, ніззя.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #81 : 05 Вересня 2019, 19:45:02 »
VSk, возможно ваши работы-поздние напоминают постинсультные, Голова ваших работ не видел, Лука-что написали, вообще нихера не понял. Кстати, сижу, никого не трогаю, примус починяю. Какое отношение имеют сувенирные поковочки к сверхизносостойким рабочим ножам - не знаю.
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 20:11:16 від Integer »

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #82 : 05 Вересня 2019, 20:40:21 »
СТЕРХ, кстати Вы правы, резьба по пластмассе таки  открывает большое поле для творчества и множество способов применения этих материалов. Есть полтора миллиарда единомышленников минимум.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #83 : 05 Вересня 2019, 20:50:45 »
Весьма польщен, что Вы обратили внимание на мои работы.  =)
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #84 : 05 Вересня 2019, 21:01:22 »
Да , гроссмейстер , особенно конче-засповский период, свободная линия плеча, зауженные панталоны - вы могли бы служить примером для нашей молодежи. С ув.

Не стоить переходить на личности и мат использовать без надобности тоже - этот пост и Ответ #81.
Отдохните три денька без права слова, авось страсти поулягутся.
bnd
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 22:33:09 від Nehai »

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #85 : 05 Вересня 2019, 21:19:04 »
Володя, у тебя к выходным обострение начинается?
 Насчёт сверхизносостойкости - на дамаске на "твоём" после нормальной заточки и разделки курицы курица воняет железом на весь дом, а на ноже кромка блестит. Не на всём, но бывает. Или станешь отрицать?

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #86 : 05 Вересня 2019, 22:12:23 »
Ждал твоего поста Сергей. Отвечу просто - мой дамаск на кухне, в быту и охоте в среднем работает год на одной заточке, ванадис минимум год, не менее. Мои друзья-приятели-клиенты, которых я направил тебе для заказов и обслуживания своих ножей, и которых ты обозначил как своих друзей-приятелей-клиентов, имеют интересную статистику - например человек купивший у меня за 5 лет 65 ножей из которых он 20-25 штук принес тебе для заточки и навести глянец, сколько готовых ножей он купил или заказал у тебя? Один? Ни одного? Когда счет будет 65-0 не в мою пользу, начну думать что менять, а пока буду работать. Тезис, что человек не понимает, что берет не канает, по причине того, что человеку 60 лет и он найфоман-практик с 40-летним стажем, образованный, небедный, неспешный и он такой не один.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #87 : 05 Вересня 2019, 22:19:01 »
      "Всім селом напали - єлє одгавкався..." (с)
 ((())) ** **

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #88 : 05 Вересня 2019, 22:45:36 »
Сказочники они такие.
 - Доктор, сосед говорит, что может десять раз за ночь, а я только один, что мне делать????
 - Говорит значит что десять раз может.... Ну так и Вы говорите!
Если грядущую пятницу да помножить на Одессу, то и Дамаск год заточки не потребует, да что там, рельсы скоро рубать начнём. Я вот только не понимаю, нах..на весь этот балаган? Дешевый балаган. Кто что кому доказать хочет?
Вообще есть такая мудрость - «Не надо задавать таких вопросов, от ответов на которые ты сам ох...еешь».
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 23:09:01 від Navigator »
NO KNIFE, NO LIFE

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #89 : 05 Вересня 2019, 23:08:15 »
Отвечу просто - мой дамаск на кухне, в быту и охоте в среднем работает год на одной заточке, ванадис минимум год,
Надо какой то приз придумать за этот пост.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #90 : 05 Вересня 2019, 23:13:39 »
Мои друзья-приятели-клиенты, которых я направил тебе для заказов
Та угомонись ты со своими приятелями-клиентами. А если твоя жаба душит тоебя так сильно, что тебе трудно прочитать текст - сделай его чуть побольше. Я с тобой писюнами мерятся не собираюсь.
 Я указал тебе факт. Железный факт такого же железного качества "твоей" продукции. Вернее задал вопрос станешь-ли ты отрицать этот факт.
 Пойми, то, что ты называешь афигенно качественными работягами могут такими являтся. Цена бросовая, потерять не жалко. Но хаять всех остальных, что они работают с нафиг ненужным пластиком, сатинами и прочими понтами - это говорит о тебе, как о человеке весьма ограниченном (это если культурно).

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #91 : 05 Вересня 2019, 23:28:14 »
 К чему разговоры о рабочих ножах и их рабочих качествах и как это связано с использованием "дорогих материалов" я вообще не понял. ((
Не вижу смысла отвечать на выпады в мою сторону, я то статью о ножевом рынке написать могу, а ТС явно ничерта не понимает ни в коллекционной ценности, ни в ножевом искусстве, ни в производстве, хотя вроде как к производству ножей дело имеет ((. Еще и хам... Может "дверью ошибся"?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #92 : 05 Вересня 2019, 23:29:12 »
     Неее, никто спорить не будет о том, что " мой дамаск  на кухне, в быту или на охоте  в среднем работает год на одной заточке, а ванадис минимум год...", но с одним условием - на охоту ходим раз, на кухню не показываемся. Так я согласен - проработают.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #93 : 05 Вересня 2019, 23:30:40 »
     2 Стерх,
Не спугните..., веселья-то сколько.

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #94 : 06 Вересня 2019, 00:07:56 »
О, заметил. «Абонент временно недоступен», дня так на три. Так шо об отсутствующем или хорошо, или никак. А ведь такая полемика драматическая разворачивалась,.. эх!
NO KNIFE, NO LIFE

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6910
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #95 : 06 Вересня 2019, 08:03:36 »
Да, уж. Лет  {23} пять такого  :D веселья не наблюдалось. Прикольно читать такие посты.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #96 : 06 Вересня 2019, 09:52:14 »
Так шо об отсутствующем или хорошо, или никак.
Так правильно будет.
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Wowan m

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 75
  • Розташування: Хмельницький
Бачив в Чехии ножi по сто доларiв продавались без проблем. В нас максимум по 40_50.дiйсно цiнують натуральнi матерiали. (Ножi з дуба i з нержавки 690) посереднього виконання. Дуже посереднього. Не кажучи про кiстку Чи рог.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Ну в нас буває і по 110 доларів продаються. Але робочі, ясне діло  ;)

Проблема нашого брата, що ніякий пес не хоче ні вчитись, ні читати, ні працювати своїми ножами, а купити гріндера, калену заготовочку і ліпити з гімна пулі, що дивитись противно, а потім нидіти - як не цінують людський труд. Да, цінують ім'я, репутацію, якість, ефективність, колекційність. А у нас 50% ножевого ринку дарувати треба, а не продавати.