Автор Тема: редкость: Eka Camp (затравка, обзор в процессе)  (Прочитано 5251 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ant-tv

  • Гість
Прикупил намедни давно снятый с производства нож Eka. Нож не простой. Основное его предназначение - кухонный нож для пикников :)
Общался со шведским коллекционером (скромный, ножи коллекционирует с 1991 года, в наличии более 1000 (одной тысячи   {_07} ) ножей!), так вот он считает эту модель лучшей пикниковой казяброй  :D   Хотя ему явно есть из чего выбрать.

Ну так вот, ближе к делу.
Нож традиционной для старой линейки Eka конструкции - толстые латунные лайнеры, объёмные накладки, замок аналогичный Eka Swede 92 - единое подпружиненное коромысло с кнопкой-антабкой. Вся конструкция скреплена двумя втулками и скручена латунными винтами традиционной, для старой линейки, формы - с широким шлицом под монетку.

Чем удобна такая конструкция? Тем, что при загрязнении можно за пару минут раскрутить, почистить, и скрутить обратно, при ПОЛНОМ отсутствии специнструмента вроде отвёрток Torx  {_11}

Для примера - фотография моего Eka Swede 60 после чистки мяса:

Процесс сборки занял 47 секунд!

Так, пожалуй, я всех утомил, а ни одной фотографии не показал ;)
А у меня их пока нет, но чтобы было понятно, что за зверь такой - фотография с форума Spyderco:


Итак, более подробно о первых впечатлениях:

А) нож, как вы можете видеть, страшный, но симпатичный  :D
Б) Такая выгнутая рукоять очень удобна при работе по кухонной доске - пальцы вообще не цепляют костяшками доску
В) нож с односторонним спуском - по дереву им работать неудобно, особенно учитывая такой улол между клинком и рукоятью. Это специнструмент - "шеф на плэнере"  8-)
Его "стихия" - нарезка и измельчение продовольствия. Судя по всему - моя новая любимая салаторезка

Мои фоты и дальнейшие коментарии будут немного позже.

Спасибо за внимание!

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Спасибо за обзор, нож понравился. =)

ant-tv

  • Гість
Re: редкость: Eka Camp (затравка, обзор в процессе)
« Reply #2 : 05 Листопада 2011, 19:31:19 »
Так сказать - впечатления.
Односторонняя заточка (спуск с левой стороны). РК ровная, Сведение 0,4мм. Длина клинка 117,6мм, обух 2,1мм. Ширина подвода почти везде 15,2мм (на конце 13,5мм). Коромысло бэклока тоже 2,1мм (у меня штангенциркуль с разрешением 0,1мм, толщина чуть меньше чем 2,1)
Рукоять очень удобная.

Поправка - лайнеры стальные.

Несмотря на солидные геометрические размеры - лёгкий (сколько - не замерял).

Пока серьёзно не тестировал - так, пару бутербродов порезал. На днях буду чистить кучу овощей, включая тыкву. Вот и протестирую. А!

Фоту забыл!

Вот моя часть посылки. Крыса для референса - она у меня достаточно давно :)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: редкость: Eka Camp (затравка, обзор в процессе)
« Reply #3 : 05 Листопада 2011, 21:46:46 »
Вот, где черпаются идеи и вот, как они получают развитие
http://sinkevich.livejournal.com/27051.html
с уважением. Metrolog.

ant-tv

  • Гість
Re: редкость: Eka Camp (затравка, обзор в процессе)
« Reply #4 : 05 Листопада 2011, 22:14:26 »
ошибся  (_23)
спуск с правой стороны. Левая сторона плоская

ant-tv

  • Гість
Re: редкость: Eka Camp (затравка, обзор в процессе)
« Reply #5 : 05 Листопада 2011, 22:30:15 »
Вот, где черпаются идеи и вот, как они получают развитие
http://sinkevich.livejournal.com/27051.html

Eka хоть и не кастом, но форма более выдержанная (refined, по-английски говоря), винты и замок более удобны.  ;)

Спайдерковский Rock Lobster мне тоже Кэмпа напоминает обводами

ant-tv

  • Гість
Re: редкость: Eka Camp (затравка, обзор в процессе)
« Reply #6 : 06 Листопада 2011, 13:55:32 »
Незапланированно пришлось распотрошить 4 тыквы. Для этого процесса использовалось 3 ножа:


тыквы под номерами 3 и 4 во время процесса:


Потрошение стандартное - разрезать, вычистить внутренность, нарезать на более мелкие куски, снять шкуру и измельчить.
что могу сказать по результатам?
Eka Swede 60 категорически удобен для разрезания тыквы. Чистить им тоже хорошо - очень правильная рукоять, не менее правильная геометрия клинка.
Eka Camp - натуральная джедайская сабля ;) Но удобно ей работать только стоя. Иначе кисть руки выгинается очень некомфортно.
CS Kudu - в целом неплохо, но при резе тыквы вязнет. И рукоять тонковата. А так вполне себе неплохой ножик.

Победителями объявляются шведские спортсмены ;)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: редкость: Eka Camp (затравка, обзор в процессе)
« Reply #7 : 06 Листопада 2011, 18:27:20 »
тю, так это ж гарбузы {sm}