Автор Тема: Фонари MAGLITE  (Прочитано 11691 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vet

  • Гість
Фонари MAGLITE
« : 24 Листопада 2008, 18:37:53 »
Хотел бы предложить свои отзывы по следующим моделям:
Светодиодный фонарь Mini Maglite LED 2АА (имеет в комплекте чехол на пояс);
MINI MAGLITE AA камуфляжный (имеет в комплекте зпасную лампу, ремешок для рук, клипсу-зажим для кармана, сменные линзы - красная, жёлтая, бесцветная);
MagLite 6-Cell D (имеет в комплекте зпасную лампу).
Имеют одну общую хараткеристику:
Материал корпуса: аллюминий
Покрытие: анодирование (для защиты от коррозии)
Регулируемая фокусировка луча
Влагоустойчивость
Ударопрочность.

Впечатление общее:
Хорошее, даже приятное качество материала на всех моделях. Держа в руке фонарь, меня, не покидало ощущение надёжности.

 MINI MAGLITE AA камуфляжный - учитывая габариты (длинна 15 см., диамент 16 мм., диаметр линзы 25 мм.) использую в повседневном ношении на работу. Отлично помещается в барсетке. Яркость освещения хорошая (для лампы), при фокусировке рабочая дальность луча (примерно) составляет до 20 м. При  использовании широкого фокуса освещения возникает минус в виде тёмного пятна в центре освещённой окружности. Наверное это проблема для всех ламповых фонарей...

  Светодиодный фонарь Mini Maglite LED 2АА - имеет немного большие габариты.
Использую в утренних и вечерних прогулках с собакой. Яркость освещения отличная. Светодиод даёт изумительный яркий белий свет, равномерное освещение! При фокусировке рабочая дальность луча (примерно) составляет до 50 м. При  использовании широкого фокуса освещения тёмное пятно в центре освещённой окружности осутствует. Акуратно с глазами, при попадании светового потока возможна кратковременная слепота!!! Очень не приятные ощущения скажу я Вам!

 MagLite 6-Cell D - это МОНСТР (в хорошем понимании)!!! Приобрёл день назад. Конечно для повседневных прогулок рядовому обывателю он может и не нужет (вес батареями более 1 кг., длинна 48 см., диаметр 38 мм., диметр линзы 55 мм.), но я брал исключительно для прогулки с собакой (был случай нападения двух догов. Бить их ногами это равносильно головой о столб... А под рукой в критический моент ничего не оказалось...) в целях самообороны (в рекламации указано, что может быть использован как полицейская дубинка) и, естественно, освещения. Думаю, что и для туризма (отдыха на природе) будет незаменим. 
 Из отрицательных моментов - в холодную погоду в оголённой руке долго не надержиш. В первых двух моделях, для меня, не совсем удобен механизм включения - необходимость поворота линзы фонара.
 В последней (большой) модели уже присутсвует кнопка с временной и постоянной фиксации рабочего режима, что намного удобнее.




« Останнє редагування: 25 Листопада 2008, 10:38:06 від vet »

goshawk

  • Гість
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #1 : 24 Листопада 2008, 19:15:52 »
У меня камуфляжный MINI-MAGLITE AA (на 2 "пальчиковых" батарейки), на который я потом купил LED набор+невысокого качества кнопку (Китай) за 10 баксов на НьюГрехеме.
Лежит сейчас дома как запасной фонарь. Краска (камуфляжная расцветка) облазит со временем.

Есть также большой на 3-Cell D (или на 4 батарейки, уже не помню, лежит у близких дома) с кнопкой. Брал несколько лет назад из соображений фонарь/дубинка.
Но потом осознал все неудобство, и отложил на полку.

Думаю, что и для туризма (отдыха на природе) будет незаменим. 
 

Та ну его, такую "дуру" с собой таскать куда-то.  {_18}
Лучше уж взять маленький Fenix и пару запасных батареек, ну и насадку для освещения палатки и т.п..
« Останнє редагування: 24 Листопада 2008, 22:11:52 від goshawk »

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #2 : 24 Листопада 2008, 23:11:07 »
Спасибо. Красиво написано, доходчиво.

Теперь небольшие дополнения и уточнения:

MagLite 6-Cell D длинна 95 мм.
Наверно сантиметров? Опечатка...

Думаю, что и для туризма (отдыха на природе) будет незаменим. 
Та ну его, такую "дуру" с собой таскать куда-то.  {_18}
+1, для самооборонных действий на природе другие вещи есть... Топорик, лопатка... полено в крайнем случае  ;)

я брал исключительно для прогулки с собакой (был случай нападения двух догов. Бить их ногами это равносильно головой о столб... А под рукой в критический моент ничего не оказалось...) в целях самообороны (в рекламации указано, что может быть использован как полицейская дубинка) и, естественно, освещения.
Не льстите себе - по тренированой собаке тяжеленным фонарем Вы не попадете, а против нетренированой вполне достаточно пинка ногой (хотябы минимально поставленного на тренировках). Это я по своему опыту знаю, проходил так сказать  ;)

vet

  • Гість
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #3 : 25 Листопада 2008, 10:36:52 »
М-да, правда - длина 48 см. Думал об одном а написал совсем непонятное... {_09}
Для туризма - на любителя, особенно если на машине. Вечером, например в кустики сходить, то как...? Брать с собот топор, лопатку и т.п. ? :)
А на счёт собак, я не боец ногами махать. Хоть собаки и не тренированы, но когда вылетает две "лошади" и начинают рвать твою собаку, то про карате не вспоминаеш  {_07}, а ищеш чтобы схватить в руку и проломить голову этим тварям...
А под рукой, как всегда, ничего не оказалось...  :(
Так что в этом фонаре надеюсь совместить приятное (освещение) с полезным... (тьфу-тьфу-тьфу..., не дай Бог) 8-)

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #4 : 25 Листопада 2008, 11:25:07 »
М-да, правда - длина 48 см. Думал об одном а написал совсем непонятное...
Понятно.

Вечером, например в кустики сходить, то как...? Брать с собот топор, лопатку и т.п. ? :)
Налобник + лопатка. Лопатка чтобы прикопать "продукты жанедеятельности", если отхожее место не оборудовано... А налобник в лагере всяко удобнее чем маглайт (ИМХО).

А на счёт собак, я не боец ногами махать. Хоть собаки и не тренированы, но когда вылетает две "лошади" и начинают рвать твою собаку, то про карате не вспоминаеш  {_07}, а ищеш чтобы схватить в руку и проломить голову этим тварям...
А под рукой, как всегда, ничего не оказалось...  :(
Так что в этом фонаре надеюсь совместить приятное (освещение) с полезным... (тьфу-тьфу-тьфу..., не дай Бог) 8-)
Проверенный метод - толстый плетеный кожаный поводок длиной с пол метра + тяжелый карабин на конце... Объяснить его присутствие при наличии собаки не проблема, а проломить череп такой штуковиной - раз плюнуть. В зависимости от пропорции "вес карабина/вес тЕла поводка" техника будет либо как при работе с кистенем, либо как с нагайкой. Весчь проверенная на личном опыте  (_18) (поводок был узкий брезентовый + тяжеленный карабин грамм 100 весом). Ну и потренироваться с такой штукой работать хоть немного, хотябы несколько часов посветить нанесению ударов "по воздуху" ну и по каким нибудь мишеням  {_01} Иначе можно самому себе по черепу врезать  :D

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #5 : 17 Червня 2011, 21:11:29 »
но я брал исключительно для прогулки с собакой (был случай нападения двух догов. Бить их ногами это равносильно головой о столб... А под рукой в критический моент ничего не оказалось...) в целях самообороны (в рекламации указано, что может быть использован как полицейская дубинка) и, естественно, освещения.




могу сказать основіваясь на собственном опіте(около десятка эпизодов) что мощьный фонарь (люмен от 150) действительно помогает от собак, но ним нужно никак не бить а просто светить в глаза, уж не знаю почему, но это останавливало и внушительных размеров сторожевых собак, они просто останавливались и продолжали лаять нло впередд не шли и не кидались... так же действовал стробоскоп.

Offline corsar_s

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 718
  • Розташування: Харків, Україна.
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #6 : 18 Червня 2011, 10:08:31 »
Свет фонаря останавливает собак, у которых ленивые хозяева, или жадные. Они собак своих ничему не учат. Обученную собаку светом не испугаешь.
С уважением, Сергей!

Offline alex0602

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 85
  • Розташування: Житомир
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #7 : 04 Вересня 2011, 14:25:00 »
Люди, подскажите, где по сносной цене можно присмотреть и купить отражатель и стекло на  MagLite 6-Cell D. Может у кого есть? (_3). Мож у кого фонарь есть не рабочий....сойдёт б\у в хорошем состоянии.

EVGEN-33

  • Гість
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #8 : 10 Березня 2012, 17:18:27 »
Если кому интересно вот здесь большой выбор комплектующих (http://lihtarik.at.ua/shop/foniriki/maglite/rem-komplekty;28-) 8-) 8-)

Shidoin

  • Гість
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #9 : 07 Квітня 2013, 20:47:51 »
Фонарь в качестве защиты от собак, это что-то  {y}

Как представлю, как успеть его достать, включить, переключить на стробоскоп и направить в сторону угрозы... матрица отдыхает.

KLW

  • Гість
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #10 : 08 Квітня 2013, 13:57:36 »
Цитувати
Как представлю, как успеть его достать, включить, переключить на стробоскоп и направить в сторону угрозы... матрица отдыхает.
  :)
Тогда уже только первый пункт - достать и влепить зуботычину собакену. А если фонарь взять на 6D... то только достать.. разумный кабысдох быстренько даст деру  :D

himeraha

  • Гість
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #11 : 25 Грудня 2013, 11:34:52 »
как-то все забыли за маглайты... сам владелец нескольких, долговечны они очень, лед версии конечно не феникс - но рабочная мощность вполне есть, обычно больше и не надо. и рантаймы неплохие.

Offline folder

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 106
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #12 : 14 Січня 2014, 07:26:34 »
По поводу долговечности:
Полетел светодиод на Mini MagLite Led 3АА. Общий "насвет" за 4 года 1.5-2 часа. :( В жестких условиях не эксплуатировался. Может это мне так повезло. Хотелось бы узнать: что то можно сделать с светодиодом - драйвером ( маркировка 3RC 106). Заранее благодарен за ответ.

WALL-E

  • Гість
Re: Фонари MAGLITE
« Reply #13 : 03 Травня 2015, 00:26:21 »
Мой первый более менее серьезный фонарь Mini Maglite LED 2АА (кстати до сих пор живой) дорог как память из 90-х, Другой Maglite 2D появился у меня чуть позже, это конечно не 6D но все же с ним было как то спокойно при вечерней прогулке :) как для меня то его единственный минус  это резинка на кнопке которая требовала внимания, так как норовила потеряться  :(