Автор Тема: пару ножиков..........  (Прочитано 5075 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Cubic

  • Гість
Re: пару ножиков..........
« Reply #25 : 05 Вересня 2014, 10:42:15 »
шикарна робота  {_11} {_11}

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: пару ножиков..........
« Reply #26 : 05 Вересня 2014, 12:26:04 »
Два первых просто супер  {_11} (якуты, в принципе, не очень нравятся  (( ...может и зря конечно)
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

amato

  • Гість
Re: пару ножиков..........
« Reply #27 : 05 Вересня 2014, 13:44:17 »
якуты, в принципе, не очень нравятся  (( ...может и зря конечно)
Да строй специфический но близок к японцам - вот цитата хозяина ножа, он снец. по заточке и абразивам стиль изложения своеобразный  {_21} но для того что бы понять о якуте ,вполне ....цитата с соседнего.....
Ну чо. Забрал я себе якута. Выезжал из Крыма и на первом же блокпосту подарил свой расходный ножык нацгвардецу. Им там нужнее. Теперь расходный ножык у меня - якут.
Как обычно - жырная непересушенная с огромным количеством мелких и равномерно распределённых режущих карбидов К 110 Сергея. Затачивается лехко, кромку держит чётко, рэжет  кивающий Рукоядь удобная и толстая. Не люблю тонкие рукоядки. Неудобно.
Переточил в линзу с мельчайшим микроподводом с выпуклой стороны. Прямой правый спуск не трогается на таких ножах, всей плоскостью подправляется только. Полностью плашмя на камне. Переточка авторских заточных художеств и даже немного хонба- цуке (небольшой переспуск области непосредственно возле кромки) занял час - час с четвертью. Руками. Начал с камня J1000, года полтора купленного у камарада Sammler-a, потом ещё один камень J3000, и два япона-натурала. Касуми сверху- ему идёт. Фсё.
Рисок никаких на РК нет. Наблюдаю в микроскоп структуру кованного металла с россыпью карбидов. Эдакое порно для заточника  Crezy
Брэет, бумажку не замечает. Мягкие продукты  режет очень хорошо, включая картоху. Морковку - чуть хуже, надо иметь небольшой навык реза таким ножом. Мне было проще, сталкивался с работой японскими ножами. В дерево лезет очень хорошо, тонко строгать - вообще удовольствие, правда кивающий
Канат я им резать не собираюсь, но манилы резанул 28 мм толщиной - за 1-1,25 прохода прямым участком кромки. Усилие конечно чуть бОльше чем у ножа с "канатной" геометрией.  Срез каната - как и дерева - глянцевый, что как бы намекает на качественный рез.
Итог:
Моя довольная.  Смеющийся
На повседневку - замечательный нож. К тому же от амато и из прекрасной К 110 в его исполнении. Режет ох...но и править - лехко. Плашмя на камень положил - вжжиииик - две минуты - и острый инструмент. И без всяких дополнительных мусатов и микроподводов, которые потом перетачивать надо полностью, гробя тем самым режущие свойства из - за ростущей толщины сведения.
И ещё плюс для повседневки. Стилистика ножа такова, что его как-то НЕ ЖАЛКО.  Смеющийся работяга.
Дааа, забыл. Амато шнурок для ножен зажал. Показывает язык
Да. Оринтироваться при нарезке надо на спуск. Потому что резать будешь тогда уже под углом, равным примерному углу спусков. Это мелочь, которая нарабатывается автоматически.
Зато тонко построгать что - то - это удовольствие.
« Останнє редагування: 05 Вересня 2014, 13:45:28 від amato »

poplavok

  • Гість
Re: пару ножиков..........
« Reply #28 : 05 Вересня 2014, 13:51:39 »
прекрасная пара =)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: пару ножиков..........
« Reply #29 : 17 Вересня 2014, 21:44:32 »
Якут - ну, якут... Просто на галеры и с песней!
Фраза "Касуми сверху- ему идёт" говорит о многом. (Таки работать будет с песней. ;))

Кстати, из фото и описания не ясно - плоская сторона параллельна длинной оси "яичка" рукояти или таки повёрнута?

Первый: при моём неуважительном отношении к формам "из-под циркуля и линейки" - очень понравилась рукоять. {y} (Ну, с клинком там и так всё ясно.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!