Автор Тема: Тест - сравнение объективов по предметной съемке стабдерева.  (Прочитано 2139 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Итак захотелось мне  попробовать, как в плане предметной съемки стабдерева те объективы, которые у меня есть. ()
Автофокусник у меня один - китовый M.Zuiko Digital ED 12-50mm. Остальные объективы мануальные. Тест сделал на всех своих объективах (в т.ч. не предметниках). Кроме Телеара-Н 3.5/200 - не вижу смысла.
Камера Olympus OM-D E-M5, штатив Slik Able 300DX с головой SLIK SH-704E, свет - две светодиодные лампы 4100К 15Вт по бокам, одна 4000К 12Вт сверху.
Все снимки сделаны с одними параметрами: выдержка 1/30, ISO 200, корректировка 0.0, баланс белого убран в -2 по шкале А (уменьшено красного, Олики краснят фото). Диафрагма на всех объективах выставлена 5,6.
Объективы:
1. Yashica ML Macro 55mm 1:2.8.
2. Индустар-61 Л/З МС 2.8/50.
3. МС Гелиос-81Н 2/50.
4. МС Калейнар-5Н 2.8/100.
5. Carl Zeiss Jena P 1:2.8 f=28 МС.
6. Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm f/3.5-6.3 EZ.
7. Yashica DSB 135mm 1:2.8.

Понятно, что и Калейнар и Яшика-135 аж никак не предметники, что и видно на фото...
Цейсовкий 28 мм, тоже и резкостью не балует в этих условиях и разрешением. Понятно, что предметка это не его конек. Но я эти три объектива тестировал просто "до кучи", чтобы понимать что они могут в данных условиях.
По полтинникам и "околополтинникам" пройдусь подробнее.
Яшика 2.8/55 Макро - ожидаемо хорошо, можно даже сказать отлично. Если лучше поставить свет и добавить всяких эффектов, типа прожекторного луча на задний фон, запросто можно снимать ювелирку. Специально сделал два снимка: с защитным стеклом и без него. Явно видно, что стекло ни на резкость, ни на разрешение не влияет, но цветам кадра добавляет красно-розовых тонов. Всеми остальными объективами снимал без защитных стёкол. 
Индустар-61 Л/З 2.8/50 - "Орлиный глаз" разочаровал. Понятно что разрешение у него не очень, это "конёк" всех Тессаров, по схеме которого он выполнен. Но настолько сильное отличие в резкости, особенно по краю кадра - видно на трещинках кубика яблони в правом верхнем углу... :( Возможно это конкретно мой объектив такой, так как я читал, что качество их сильно "плавает". Но продавать его пока не собираюсь - мне нравится его боке со звёздочками. Попробую его в другом типе съемки.
Гелиос-81Н 2/50 - неожиданно! Ни по резкости, ни по разрешению на диафрагме 5,6 ни в чем не уступает Яшике Макро. {_07} .
Ради интереса поигрался с этими двумя (Г-81 и Я-55-Макро) с разными диафрагмами и выдержками - картина примерно сохраняется аналогичная на диафрагмах 2,8, 4,0, 5,6, на 8,0 чуть резче Яшика. Больше восьмерки я диафрагму не зажимал.
Правда, скорее всего, в контровом свете Гелиос будет работать плохо, так как мультипросветление на передней линзе здорово стёрто - таким мне достался от Валентина wildss.  ((
Последний "околополтинник" китовый зум M.Zuiko 12-50/3.5-6.3 на 50 миллиметрах - ну ожидаемо. Темнозум он и есть темнозум {sm}. Для предметки не подходит, ни обычном режиме, ни в режиме "macro". Но фишка его не в предметке, а в том, что это "родной" автофокусный зум для Олика, охватывающий большинство ФР когда камера "на кармане" и имеющий влагозащиту. А без влагозащиты объектива всепогодлность самой камеры (у Олимпуса Е-М5 она имеется) смысла не имеет. На лучший М-Зуйковый зум PRO у меня лишних 500$ сейчас как-то нет и вряд ли появятся, посему буду обходится этим.

Фото - камерный JPEG (если кому интересно - залью RAW в гугл-облако). Все картинки выложены без обработки по резкости и цветопередаче, лишь уменьшен размер.
Композицию специально компоновал так, чтобы поставить объективы в сложное положение с разбросом по цвету, и по контрасту.

1. Yashica ML Macro 55mm 1:2.8 с защитным стеклом.

2. Yashica ML Macro 55mm 1:2.8 без защитного стекла.

3. Индустар-61 Л/З МС 2.8/50.

4. МС Гелиос-81Н 2/50.

5. МС Калейнар-5Н 2.8/100.

6. Carl Zeiss Jena P 1:2.8 f=28 МС.

7. Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm f/3.5-6.3 EZ на 50 мм.

8. Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm f/3.5-6.3 EZ на 50 мм с включенным режимом "macro".

9. Yashica DSB 135mm 1:2.8.

« Останнє редагування: 20 Вересня 2019, 11:59:41 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Есть некоторые замечания. Будет время - напишу. В принципе и сам можешь погуглить какие настройки камеры должны быть для получения макс. резкой картинки в предметной съемке.
Мне Яшика Макро видится здесь фаворитом, по крайней мере по этим примерам.
А вот Калейнар неприятно удивил. Я слышал это одно из самых резких стекол времен ...

А вообще респект за такой эксперимент. Это полезно знать, что у тебя в арсенале и на что оно способно.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Перезалил "ушедшие в Гугл" фото.

Я обнаружил, что на моем переходнике на М42 было неправильно выставлен рабочий отрезок... Возможно поэтому такие слабые результаты показал Индустар-61 Л/З МС 2.8/50...
Да и появился у меня ещё Индустар-50 3,5/50, спасибо Metrologу  {tnx}, его тоже бы протестить надо. Осталось купить толковый переходник micro 4/3/М39.
Ну и результаты Калейнара меня что-то смущают... Может я не выжал из него максимум...
Короче - надо бы тест повторить... {23} В октябре займусь... Наверное... {_09}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Осталось купить толковый переходник micro 4/3/М39
если бы не эта мертвая система 3/4, я бы советовал для хороших стекол, что у тебя есть купить сразу переходники от K&F Concept



Уж очень они мне понравились, качество {_11}

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
На твоем Индустаре еще и "янтарное" жесткорисующее покрытие. Оно надо для хорошей цветопередачи?
   Он и проектировался, видать, под любительскую сюжетную съемку на ч/б {dr}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
купить сразу переходники от K&F Concept
Спасибо за ссылку, правда переходник за 25-30$ для меня дороговато...
Хотя если не добьюсь толку с переходником из М42 (он у меня дешевенький Китай ноунейм), то наверное и придется брать что-то такого плана. По ссылке из М42 - нету :(...
С М42 у меня три объектива: И-61 ЛЗ, Rokunar 35mm 3.5 и Accura Diamatic 300mm 5.5. Ещё и Mir-1 2.8/37 «GRAND PRIX» Brussel 1958 есть, правда его нужно восстанавливать, так как нет частей корпуса и самой резьбы М42, но линзовый блок (с чистыми линзами  {_26-}) в целости.

Для М39 заказал уже производства Ulata. Я ихние переходники пользую с байонетов C/Y и Praktica PB - качество хорошее.

2 Лука
Какой Индустар имеете ввиду, у меня их два: Индустар-61 Л/З МС 2.8/50 и Индустар-50 3,5/50?
На 61-м просветление не янтарное, а скорее сиренево-желтовато-радужное. На 50-м честно не помню есть или вообще, я на него ещё не снимал и в руках мало крутил.
проектировался, видать, под любительскую сюжетную съемку на ч/б
(( Индустар это копия Тессара, только поплоше. На И-61 ЛЗ запросто снимают цветное фото, но пишут, что качество объективов сильно плавает. Я был уверен, что мне не повезло. Но отрегулировав рабочий отрезок на переходнике попробую ещё раз, может объектив как раз и хороший. В любом случае сбывать его не думаю - мне нравится его бокэ "звёздочкой" на полностью открытой диафрагме.
______________________________
Давно сделал тест по съемке, в т.ч. на полностью открытой, да всё разгребсти никак руки не дойдут... Там много фото, я тестировал почти все свои объективы, кроме супертелевиков.
« Останнє редагування: 23 Вересня 2019, 11:39:03 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
  {y} Я имел ввиду 61-й Индустар. 50-й, вообще дрова. Они создавались, чтобы хоть как то вытянуть серо-серуюбытовую пленку. В любом случае, цветное просветление искажает цветопередачу.Разве, что "голубые" Гелиусы нейтральны. Зато они давали мягкую градацию полутонов. Но на пленке А-2.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
В любом случае, цветное просветление искажает цветопередачу
Я не замечал такого...  ((
У меня все объективы, с которыми работаю, с цветным просветлением. И я всё равно пропускаю RAW-файлы потом через FastStone Image Viewer для корректировки  цвета по предметке. По пейзажам - могу корректировать, могу нет.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Блин, точно. Пропустил я его  (_23) а смотрел же именно для М42.
Спасибо, Серж! {tnx}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 У мене ще залишився Юпітер-9 МС , Мир-10 і адаптер на байонет. Все без подряпинок і пилинок.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"