Автор Тема: Китайские ножики  (Прочитано 12267 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LONELY

  • Гість
Китайские ножики
« : 04 Червня 2009, 17:26:43 »
Проходя мимо одной лавки, не удержался и купил два девайса неизвестного происхождения:
коробки просто белый картон, никакой информации,  один из коробки бреет, второй- после 5 минутной доводки на коже. На одном заявлена сталь 154см.


Болты не "пластилиновые", шайба-фторопласт, люфт отсутствует.
Верхний- накладки G10, нижний-алюминий.
Общая стоимость покупки-15 у.е.

Сергей Сергеевич

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #1 : 04 Червня 2009, 18:50:11 »
Оно-то конечно заманчиво...но душу совсем не греет   -)...

Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #2 : 04 Червня 2009, 19:16:45 »
Оно-то конечно заманчиво...но душу совсем не греет   -)...

В смысле: "Я, безусловно, книги этого автора не читал, но - решительно осуждаю!" ??? ;) :D :D

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Китайские ножики
« Reply #3 : 04 Червня 2009, 20:39:43 »
Subarit зачем так :). У него оригиналы есть и даже поинтереснее :)
LONELY а скока отдельно стоит второй ? оригинал нравится . Клинки темныне или такое фото?
На нашем "барабане" таких еще не видел.

LONELY

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #4 : 04 Червня 2009, 21:08:43 »
Простая кокстатация фактов-растет умение китайских поддельщиков.
верхний -5, нижний -7

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Китайские ножики
« Reply #5 : 04 Червня 2009, 21:38:09 »
спс.
да, попадаются иногда  экземпляры  {_24}
как например очень неплохие как по качеству подделки Blade Tech Hunter.

Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #6 : 04 Червня 2009, 22:01:42 »
Subarit зачем так :). У него оригиналы есть и даже поинтереснее :)

Так кто ж сомневается! :D Я к тому, что за такие деньги не грех и пощупать этих зверей с благородными клеймами, прикрывающими их желтокожесть и раскосость глаз... ;) А уже потом судить. С удовольствием прочитал бы обзорчик о том, что в этих ножиках хорошего и плохого. А если бы их еще и с оригиналами сравнить... 8-)

К слову: я в последнее года два уже не хаю огульно китайские режики. Более того, только за последние полтора месяца прикупил их, разных, семь штук. Благо, цены на них все еще о-о-очень демократичные. И все чаще - гораздо ниже, чем растущее качество. Китайцы настолько стремительно прогрессируют, что аж зависть берет. Особенно, когда вспоминаю, что Украина когда-то славилась своей металлообработкой и машиностроением... {_10}

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Китайские ножики
« Reply #7 : 04 Червня 2009, 22:33:54 »
Да , еще покупка такого ножика служит таблэткой во время очередного приступа болезни  :D

Offline gernod

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 512
  • Розташування: Одесса
Re: Китайские ножики
« Reply #8 : 04 Червня 2009, 23:52:20 »
Был вместе с Сашей и прикупил себе верхний с накладками из G10.
С лайнером была проблема на моем и он куснул. Причем неплохо бо с коробки брил волос с руки (как потом выяснил бо неожидал такова от реплики).
Все болты весьма хорошего качества (крутил туда суда раз 10 пока разобрался с лайнером и неодин неслизался). К примеру на Баке ноблемане, с кв, огорчило то что он даже лист бумаги отказывался резать как пришел и болты некоторые "ни к селу ни к городу", что вызвало проблемы с его разборкой и сборкой. Плашки из G10 качественно обработаны. Люфты отсутствуют. Из минусов. Одно отверстие под темляк недосверлено полностью (имеется сужение), трабла с лайнером, несовсем ровно сделанные спуски. В целом ожидал худшего  :_)

LONELY

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #9 : 07 Червня 2009, 02:40:31 »
Нижний прошел "серъезные"  испытания:
1. Серия ударов в 4 слоя  гофротары \общая толщина 26 мм\  - 2 удара
    Результат - замок перестал держать.
2. Нарезка 1\2 буханки хлеба + 100 грамм сала + 5 кусочков шашлыка+1 огурец
   Результат - перестал резать бумагу.
Простите, на большее меня не хватило! :D )))

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Китайские ножики
« Reply #10 : 07 Червня 2009, 12:01:28 »
Нарезка 1\2 буханки хлеба + 100 грамм сала + 5 кусочков шашлыка+1 огурец
Результат - перестал резать бумагу.
Зрозуміло, що нарізка готувалася не ПРОСТО ТАК, а під ЩОСЬ. Треба було цим ЧИМОСЬ ніж після роботи і  промити  ))) ))) )))
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #11 : 07 Червня 2009, 15:20:16 »
А я недавно опробовал вот такого "китайца" в "резьбе по дубу":


На моем режике, правда, нет никаких указаний о производителе, - там, где у этого - логотип "Гранд Вэя", на моем - надпись: 440 steel.  40 минут ковырял им старую дубовую дверь, т. к. нужно было срочно поменять накладной замок (новый по месту не становился). Надо было расширять отверстие под шифратор и "посадочное" место под сам замок. А под  руокй - только две отвертки, "Викторинокс" Nomad  и вот этот китайчик. И времени в обрез, откладывать и ехать домой за инструментами не получалось: т. к. дверь открытой не оставишь же, а старый замок... накрылся: вдруг начал закрываться только изнутри...

Короче, с задачами долота, резца по дереву и стамески китаец справился. Не сказать, чтоб очень удобно им было заменять эти инструменты, но! В результате зауважал я его... 8-) До начала этой работы ножик неохотно, но брил, (угол заточки - градусов 35-40, еще фабричный, я его не менял, только после покупки на точилке "типа Лански" от олега_б РК до кондиции довел (там стержни, близкие к "файну"). После окончания работы занятая в ней часть РК брить перестала, но бумагу по-прежнему  резала. Нигде ни щербин, ни замятости РК (хотя, при таком угле заточки еще умудриться надо замять. ;)) Люфтов тоже не появилось, а работа, надо сказать была не из легких, самому изрядно попотеть пришлось: дуб он таки дубовый. :D

Подумал: а если бы у меня только Викс при себе был? Ни хрена бы я им в этой ситуации не сделал. Во как.


Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Китайские ножики
« Reply #12 : 07 Червня 2009, 15:37:44 »
Приятный нож. Простой без наворотов, мне такие нравятся (гланое не пойму с чего они его содрали  ;)) Каковы размеры?

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Китайские ножики
« Reply #13 : 07 Червня 2009, 15:58:28 »
не пойму с чего они его содрали

Не зовсім, але нагадує складники EKA.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #14 : 07 Червня 2009, 17:56:01 »
Кстати, очень удобная в работе рукоять. Для кармана "толстовата" - 16 мм, но в чехольчике на поясе ножик носить вполне нормально.

Данные по ножу (по спецификации производителя/факт):

Общая длина, мм:  180/178
Длина рукояти, мм: 98/101
Длина от шпенька до кончика острия - 70 мм.
Под РК - по прямой 76 мм, но, учитывая изогнутость лезвия, реальная длина РК, очевидно, чуть больше 80 мм (не могу измерить).
Толщина клинка - 3 мм в районе шпенька.
Материал лезвия: 440 C/ за 75 грн (нынешняя цена, а я покупал вообще за 55 грн)? Не верю! :D Но вполне возможно, что 440А (или  440В).
Твёрдость стали:   48-56 HRC/по ощущениям 56-57HRC вполне может быть.
Материал рукояти: дерево/есть
Материал чехла: ткань/есть

К слову, наблюдение: большинство "китайцев" без клипсы должно продаваться с чехлами - они входят в комплект. Некоторые продавцы "химичат": утаивают это и продают чехол как бы отдельно.

Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #15 : 07 Червня 2009, 18:32:29 »
Переборол-таки лень и отснял ножик, чтобы было понятно, о чем речь:













Ну, в общем, китаец, но вполне толковый китаец. Федот, да не тот. (с) 8-)

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Китайские ножики
« Reply #16 : 07 Червня 2009, 19:23:17 »
спс. :) по описанию казался больше. Хороший ножик.
Вот мои китайцы, нонейм, таскаю с собой на вылазки, для раздачи тем у кого нет ножа.



сталь мягкая , что скорее плюс, очень легко поддаются правке.
Клинок у большого 90 мм, малого - 75 мм

Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #17 : 07 Червня 2009, 19:42:19 »
У меня есть похожий на твой "большой". Приятный глазу и в руке хорош. Правда, пользовался им (а также друзья-товарищи) только в процессе нарезки продуктов на охотах рыбалках: колбаска, сальцо, хлеб, овощи... Править после первой - стартовой -  правки (осуществленной сразу после приобретения) еще не приходилось, - до сих пор бреет. Возможно, пока мало ему досталось поработать да и работа выдалась не "пыльная".

На фотках не рассмотреть надписей на клинках. Что там? У меня - все та же 440 steel.

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Китайские ножики
« Reply #18 : 07 Червня 2009, 19:57:09 »
надпись только одна stainless steel
оригинальные, если так можно сказать, модели есть у Viking Norway модель PX2722 (из каталога исчез  (()


Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #19 : 07 Червня 2009, 20:36:44 »
Блин... Похоже Викинги и  Гранд Вэй явно заказывают продукцию у одних и тех же производителей. Но, кажется, не только они. Кто-то же наполняет наши прилавки ноноеймовской продукцией! Мне тут один продавец-знаток "авторитетно" заявил, что в тех случаях, когда на клинке только логотип или "Стейнлесс стил" - речь идет о 420 стали, а когда написано "440 стил", то типа именно она и есть, хотя нож - один в один клон брендированных "собратьев". Вот бы узнать, какая же все-таки на самом деле сталь на этих китайцах?

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Китайские ножики
« Reply #20 : 07 Червня 2009, 20:58:20 »
Вот бы узнать, какая же все-таки на самом деле сталь на этих китайцах?
  ну дик на хім аналіз здать

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Китайские ножики
« Reply #21 : 07 Червня 2009, 22:03:26 »
stainless steel означает всего лишь нержавейку. 
А хим анализ, выйдет наверное дороже ножика :)

Subarit

  • Гість
Re: Китайские ножики
« Reply #22 : 07 Червня 2009, 22:20:54 »
А сколько именно, хотя бы приблизительно? Кто-нибудь знает? И где химанализ можно заказать?

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Китайские ножики
« Reply #24 : 07 Червня 2009, 22:49:30 »
Ну тогда и твердость клинка померять не помешает - в нашем деле правильная ТМО ИМХО важнее состава стали.