Автор Тема: Ножи Третьего Рейха.  (Прочитано 67194 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Ножи Третьего Рейха.
« : 14 Травня 2011, 21:13:30 »
Самое интересное, что при таком огромном количестве выпускаемых 3-им рейхом ХО и ножей, не выпускались складные солдатские  ножи. Например как складные ножи бундесвера. Складни и ножи хоз быта солдат покупал сам за свои деньги, к стати  Нож Гитлерюгенда, тоже покупался за свои бабки. Солдату выдавался такой набор ложка, вилка, открывалка и маленький нож - масло намазывать на хлеб.  )))



А это мои складни на войну, которые вполне могли быть в руках солдат в те времена.



Перезалито фото
« Останнє редагування: 29 Січня 2020, 10:13:14 від Nehai »

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #1 : 14 Травня 2011, 21:24:54 »
Я такой набор нашел в Майнингене на свалке.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #2 : 14 Травня 2011, 21:32:15 »
Солдату выдавался такой набор ложка, вилка, открывалка и маленький нож - масло намазывать на хлеб.  )))
А еще самое интересное - этот набор до сих пор ({_26}) находится на "вооружении" Бундесвера - один в один, только без орлов и свастик (сам имею такой, да и не один я - их продают немеряно)

А еще из интересного - знаете как назывались военно-воздушные силы Гитлеровской Германии? Люфтваффе - известно всем. Знаете, как сейчас называются военно-воздушные силы современной Германии? Тоже - Люфтваффе  8-)
Там в другой теме было удивление - как, неужели существуют книги-воспоминания СС-овцев? С книгами вроде разобрались - они есть, и много. Скажу больше - существуют фильмы и видеоинтервью с бывшими солдатами и офицерами СС, и их тоже много (сам имею несколько). Германия помнит свое прошлое, ценит и чтит его, но при этом старается объективно подходить к оценкам.
Впрочем - это отход от темы, прошу извинить....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

amato

  • Гість
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #3 : 14 Травня 2011, 21:41:16 »
Цитувати
это мои складни на войну, которые вполне могли быть в руках солдат в те времена.
Саша - {_11} {_11} хоть и не кортики.

« Останнє редагування: 14 Травня 2011, 22:19:23 від Fes »

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #4 : 14 Травня 2011, 22:09:57 »
В продолжение темы.

Парашютный нож-стропорез Koppmmesser.

Датой рождения немецких парашютно-десантных подразделений можно считать 29.01.1936 года, когда вышел приказ, одобренный главнокомандующим Люфтваффе Германом Герингом, о создании в городе Стендаль близ Берлина парашютного батальона. Он состоял из добровольцев полка "Герман Геринг". Здесь же расположился и учебный центр, в котором с апреля 1937 года проходили обучение все парашютные роты немецкой армии.

Неотъемлемой частью экипировки парашютиста являлся парашютный нож-стропорез (Koppmmesser), который, кроме того, выполнял роль боевого ножа. На вооружение парашютистов он был принят в 1937 году. Первый вариант ножа полностью выполнялся из нержавеющей стали. Накладки рукояти делались из дуба. Для распутывания узлов парашютист мог пользоваться шилом. Лезвие стропореза выбрасывалось вперед взмахом руки (никаких пружин в ноже не было) и фиксировалось перекидным фиксатором. Нож легко раскрывался одной рукой - это одно из требований, предъявляемых к стропорезу. Несколько позже появился второй, разборный вариант стропореза уже из углеродистой стали.

Конструктивно нож-стропорез состоял из клинка, шила, фиксатора клинка, рукояти, кольца и перекрестья (выполняющего функцию гарды). Клинок имеет обоюдную кинжальную заточку, длинна клинка составляла около 100 мм. Рукоять ножа была выполнена из металла, накладные пластины крепились при помощи заклепок. Кольцо служило для предотвращения утери ножа, оно могло складываться относительно рукояти ножа благодаря шарнирному креплению на сквозной заклепке. Стропорез не имел специальных ножен для ножения, его обычно носили в накладном кармане над правым коленом.

Большинство ножей было выпущено фирмами Раul Wеуеrsberg & Со. в Золингене (код М7/43) и Solingen Metalwaren Fabrik Stocker & Со. (код М7/13).

Первый вариант ножа.



Разборный вариант ножа.


   

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #5 : 15 Травня 2011, 01:34:30 »
http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=17873

а тут корпус, всередину якого все засовується, він окремий чи частина якогось предмету?

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи Третьего Рейха.
« Reply #6 : 15 Травня 2011, 16:27:42 »
http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=17873

а тут корпус, всередину якого все засовується, він окремий чи частина якогось предмету?
Корпус - це відкривалка консервів, пляшок, тощо.
Взагалі - я на тебе дивуюся  (00) Минулого року в Башмачці, на День Народження НОЖиКа таких наборів було штук шість-сім. Невже не помітив?  ))) (хтось навіть ложку з мого набору підмінив, але то таке... 8-))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #7 : 23 Травня 2011, 21:31:34 »
Клинок имеет обоюдную кинжальную заточку
Немного уточню. Клинок Flieger-Kappmesser однолезвийный (заточка односторонняя).
(Стропорез входил в комплект снаряжения, так же, всего лётного состава Люфтваффе.)  {con}

       




Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #8 : 23 Травня 2011, 22:12:11 »
Ещё один достойный внимания предмет Люфтваффе - боевой нож (Kampfmesser der Luftwaffe).
(Хотя на практике его успешно пользовали и в других родах войск.)

       

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #9 : 23 Травня 2011, 22:33:42 »
Снова Люфтваффе, правда не нож. Мачете из комплекта выживания лётных экипажей обр. 1941 г.  (Bordmachete für Fliegerbesatzungen)

   

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #10 : 23 Травня 2011, 22:44:23 »
А это http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8497.0 можно прокомментировать? (Фото безжалостно угроблены жадным до денег сайтом, но могу выложить из собственных архивов. Хотя, в принципе, понятно, о чем речь)
Понимаю, что это не о ножах, но -если пойдет - можно новую ветку открыть. История детища Геринга весьма интересна  -)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #11 : 24 Травня 2011, 00:24:16 »
Действительно, в коллекционном плане предмет очень желанный и очень редкий. Трёхстволку из комплекта выживания, гарантированно оригинальную, в живую, не видел ни разу,  зато её очень полюбили фейкеры. Производила их только одна фирма - J.P.Sauer & Son в Зуле. Использовалась в основном в период боевых действий Люфтваффе в Северной Африке.

Экипаж Ju-87 готовится к вылету, сентябрь 1941 г.
(Фото из Бундесархива.)

       

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #12 : 06 Червня 2011, 16:39:59 »
Следующие две модели не относятся к III Рейху, но имеют прямое отношение к Люфтваффе, правда Бундесвера.

1.Нож лётного состава Люфтваффе фирмы Puma (Lauterjung & Sohn, Solingen) введён в 1967 г.;
2.Нож лётного состава Люфтваффе фирмы Hirschkrone (Friedrich Plucker, Solingen) введён в 1984 г.

 

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #13 : 23 Липня 2011, 17:29:06 »
http://s43.radikal.ru/i102/1107/c5/4e8e62349989.jpg

Нож рядового состава Третьего Рейха.

Кстати столовый солдатский набор, в самом начале темы идентичен тому , который выдавался солдатам подразделений ВДВ Советской Армии , вот до сих пор не пойму ,кто у кого слямзил ???

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #14 : 23 Липня 2011, 17:34:07 »
И вот ссылка на книгу по холодному оружию Третьего Рейха (если кого то интересует)
http://depositfiles.com/ru/files/fmk0sut8g

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #15 : 23 Липня 2011, 19:45:01 »
Невже не помітив? 

таки не помітив  ((

Мова – душа народу

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #16 : 23 Липня 2011, 19:54:24 »
http://s43.radikal.ru/i102/1107/c5/4e8e62349989.jpg

Нож рядового состава Третьего Рейха.

Кстати столовый солдатский набор, в самом начале темы идентичен тому , который выдавался солдатам подразделений ВДВ Советской Армии , вот до сих пор не пойму ,кто у кого слямзил ???

Вообще-то то что показано на  по ссылке , очень похоже на Офицерский тесак Трудового фронта образца 1934 года.
Можно нормальную фотку показать, здаётся мне, что то что показано не является оригиналом.

Очень хотелось бы посмотреть на советский набор "ложки с вилкой"  ВДВ Советской Армии


Администрации форума ,приношу свои  извинения за нарушения правил форума, по другому не получается. Может запятые убрать или пару слов выкинуть ?

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #17 : 23 Липня 2011, 20:04:06 »
Я тоже хочу посмотреть набор ВДВ.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #18 : 23 Липня 2011, 21:01:36 »
Всё верно тесак образца 1934 года. С момента учреждения в 1934 году тесак являлся частью униформы как офицеров, так и рядовых членов RAD. После принятия в 1937 году модели для офицеров модель 1934 года использовалась для ношения подчиненными. Тесаки трудового фронта распространялись только через региональные организации и в свободной продаже отсутствовали. Впреть буду более конкретен .
Столовый набор для ВДВ СА лежит в РД на даче , материал алюминий , по виду (как я уже говорил , абсолютно идентичен показанному выше) фотографию обязательно сделаю , как только буду на даче и представлю !

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #19 : 23 Липня 2011, 23:32:07 »
С момента учреждения в 1934 году тесак являлся частью униформы как офицеров, так и рядовых членов RAD. После принятия в 1937 году модели для офицеров модель 1934 года использовалась для ношения подчиненными.

С 1934г по 1937 г  Тесак трудового фронта обр 34г   - являлся только офицерским  и к солдатам никакого отношения не имел. Нарушение формы одежды в 3 рейхе каралось очень серьёзно.
После принятия на вооружение нового образца  37г для офицеров, тесак обр 34г носили только унтер-офицеры, а это не солдаты. А новый образец -37г. носили офицеры командного состава.
Для получения знаний мало читать интернетовские страницы, иногда нужно заглядывать и в справочники. :D


Столовый набор для ВДВ СА лежит в РД на даче , материал алюминий , по виду (как я уже говорил , абсолютно идентичен показанному выше) фотографию обязательно сделаю , как только буду на даче и представлю !

Ну просто Очень интересно, ключ для консервов из алюминия  {_07} {_07}  А маленький нож  который в комплекте тоже из алюминия?  Или для  доблесных войск советского ВДВ Железа не нашлось  ))) )))
Если он у тебя на даче лежит, так может дашь ссылочку в интернете на подобный девайс.

ailand

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #20 : 24 Липня 2011, 00:58:20 »
Меня позабавила твоя ирония  {cli} , но насчёт тесака спорить не буду , так как не уверен , а по поводу "доблестных" не знаю служил ли ты в армии , подозреваю , что нет , так как у нас тарелки ,ложки , котелки и фляги были алюминиевые , набор этот так же алюминиевый скорее всего сплав на режущих предметах был более крепкий , конструкция на самом деле слабенькая , но по виду идентична немецкой - нож , ложка , вилка входили в пазы ключа для консервов . Искать это всё в нете , прости я не буду . А фотографию позже , но сделаю . Если чем то тебя задел , это ни со зла . (_3)

Brank

  • Гість
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #21 : 24 Липня 2011, 03:20:08 »

Можно нормальную фотку показать
И по этой видно низкокачественную подделку (сувенир).

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #22 : 24 Липня 2011, 19:53:17 »
а по поводу "доблестных" не знаю служил ли ты в армии , подозреваю , что нет .......
..... но по виду идентична немецкой - нож , ложка , вилка входили в пазы ключа для консервов ....
 А фотографию позже , но сделаю .
 Если чем то тебя задел , это ни со зла . (_3)

От куда такая уверенность что я не служил? {_07}  Служил ещё и как, по настоящему, в самые что не на есть советские годы 73-75гг.
Так вот, мне подобные "десантные предметы" не попадались . Если бы они присутствовали в СА, то думаю имели бы большое хождение на гражданке. Охотников, рыбаков и туристов всегда было много и такой предмет, думаю, многие хотели бы приобрести.
Очень интересно насчёт вилки в советской армии. Для солдат это понятие отсутствовало на прочь в СА.
На твоем " десантном предмете" что, есть определитель принадлежности к СА?
Ты меня не задел, нет, просто если не в теме, не стоит тень на плетень наводить.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #23 : 24 Липня 2011, 20:45:52 »
Я срочной не служил, но с армией завязан конкретно. Года там с 80-какого-то были категорически запрещены ложки/вилки из алюминиевых сплавов, только нерж. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Третьего Рейха.
« Reply #24 : 25 Липня 2011, 00:04:51 »
Cлужил 80-82 г.Ляйпциг, все столовые приборы из алюминия.