Автор Тема: Второй нож  (Прочитано 3875 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Glook33

  • Гість
Второй нож
« : 06 Травня 2011, 18:09:47 »
Мой второй нож. Или первый, если не считать лом и молоток в одном инструменте  :D
Клинок из ШХ15 (делал его Андрей Dominanta). Рукоять - сувель березы, пропитка льняным маслом на горячую, полировка карнаубским воском. Больстер из дюрали.
Ножны - кожа тюленя. Внутри вставка из ткани пропитаной эпоксидкой. Ножны пропитаны воском.

Длина лезвия 150 мм;
ширина лезвия 20 мм;
толщина около 4 мм;
общая длина 280 мм.






После сборки увидел множество огрехов. Зато теперь понятно на что обращать внимание.

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Второй нож
« Reply #1 : 06 Травня 2011, 19:04:40 »
Нет четкой фото ножа сбоку... -), тыльника,грани слизаны,дюраль-заменить на ЛС,рукоять угловата,ножны неаккуратно...,клинок не дополирован...ИМХО =).Добро пожаловать {con}...зачетный :)

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Второй нож
« Reply #2 : 06 Травня 2011, 19:30:06 »
Наступний буде кращий 8-).

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Второй нож
« Reply #3 : 06 Травня 2011, 19:32:29 »
После сборки увидел множество огрехов.

Вооооот!
Значит нужно больше обращать внимание на стадию эскизов и не стесняться пользоваться прототипами.

А с руками - всё в порядке...  8-) (Добро пожаловать!)


Ну, да... Дюраль...  {_18} Что, пятачка - пары пятачков не нашлось? (_19)

PS По ножнам (форме и аккуратности швов) без меня расскажут...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Второй нож
« Reply #4 : 06 Травня 2011, 19:35:23 »
(делал его Андрей Dominanta).
Ого,  давно то було...

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Второй нож
« Reply #5 : 06 Травня 2011, 21:46:52 »
Расскажу про взгляд со стороны, тем более, что практически все применяемые в данном ноже материалы мои  )))

Андрюха давно хочет сделать себе солидный нож. Его зацепило то, что на фестивале у Петра практически все были с самоделками, а он с Санремкой  {gig} Уже почти год лежит дамассковый клин от Пети, навершие/больстерок от Анзара недавно покрытые родием... Деревяшек разных тоже хватает, туда планировали поставить мореный дуб либо что то экзотическое типа бубинги например. Сел Андрюха вечером на балконе, взял в руки все "запчасти" и... отложил их в сторону. Побоялся испоганить... Попросил он у меня материалы, на которых можно поэкспериментировать и набраться опыта. Нож предполагался как рабочий для дачи/шашлыков с некоторой претензией на универсальность.

Клин от Андрея "Доминанты" лежал у меня давно, из его брата близнеца вышел неплохой нож года два назад, а до этого все руки не доходили. Тем более, что грани на нем изначально завалены были, обух полукруглый, хвостовик обтачивать со всех сторон надо было и т.д. и т.п. В общем - не хотелось с ним возиться и я был рад отдать его в поликлинику для опытов... тьфу ты - на балкон, для получения опыта  :D РК на нем и так была очень тонкая, после шлифовки/полировки получились прямые спуски "в ноль", подводы РК очень незначительны.

Деревяху Андрей принципиально просил самую простую и ненужную. Слава Богу, я успел спрятать огрызок прямослойной акации  {_08} Удалось подсунуть ему брусочек сувели от Ярослава, боюсь соврать, давно это было, но вроде береза  :)

Кусок латуни на больстер я ему давал - отказался, уговорить не удалось...  {sw2}

Вкладыш в ножны сделан из джинсы пропитанной эпоксидкой, наматывался прямо на клинок и потом обтачивался снаружи.

Ножны шились им впервые, вживую смотрятся вполне добротно, но за счет "грязного" цвета выглядят не очень...

Теперь собственно по результату - клин очень "резучий" за счет геометрии, закален примерно на 58 HRC. Рукоять не угловатая - в руке прекрасно лежит. Тыльник Андрей захотел сделать такой формы, чтобы можно было пристукнуть по нему ладонью (не знаю зачем ему это  {dr} ).

Как то так  {wh}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Второй нож
« Reply #6 : 06 Травня 2011, 21:57:09 »
2sasha
чем покрыт больстер?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Второй нож
« Reply #7 : 06 Травня 2011, 22:06:40 »
Рукоять не угловатая - в руке прекрасно лежит.
Лежит - отлично! Но - откровенно угловатая. 8-)


А перед изготовлением данного ножа следовало вспомнить что-то такое:


Чисто к вопросу опущенного клинка... {_09}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Второй нож
« Reply #8 : 06 Травня 2011, 23:03:10 »
чем покрыт больстер?
В этом ноже? Ничем  -) Обычная дюраль. Это для другого ножа комплектик лежит, так его Андрюха в работу пустить не рискнул, побоялся запороть.

Фоток я ему много показывал, да и клинок рекомендовал иначе обработать (добавить фальшлезвие), но тут он мастер, решил по своему  {sm}

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Второй нож
« Reply #9 : 06 Травня 2011, 23:23:51 »
  Классический первый нож. Я сам такой. {_11}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Второй нож
« Reply #10 : 07 Травня 2011, 02:17:07 »
Классический первый нож.

 {_17} По статистике - первый обычно гораздо страшнее!

{23}К слесарке/отделке - вопросов нет.

И рукоять - где-то в тему. (Правда, немного не в эту.  {wh} Да и по-любому - напильником обдать бы её немного. Немного.)

А если бы ещё вывих клинка вправить... Было бы почти...


{mem} Стандартное же упражнение: нарисовал эскиз - найди десять похожих.
А если не получается - одно из двух. Либо это жуть...  Либо - гениальный нож.

Но ведь гениальный нож рождается раз в год (а то и в пятилетку!) на всём шарике. IMO. (Об отделке/украшении/... разговор не идёт.)

Ой... опять плавно приходим к новой теме: "гениальные ножи". (Или к серии тем?)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Второй нож
« Reply #11 : 07 Травня 2011, 07:20:13 »
не знаю кому писать, Glook33 или SASHA {_21}
для начала сделайте нормальную фотографию "вид сбоку", под углом теряется форма...
И рукоять немного доработать, а то получились размытые формы... ну про это Cynic уже сказал
А в целом нормальный шашлычник... 8-) продолжай работать... 8-)
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Второй нож
« Reply #12 : 07 Травня 2011, 22:27:26 »
А я б порадив не пожалкувати та зробити так: по перше доробити це руків'я, придати йому фігуру заодне натренуєшся, по друге розбити те що вийде після отримання результату, бо кут нахилу вже невирівняється, по третє зробити нове руків'я з урахуванням зауважень та набутого досвіту. Потім покажеш результат- ми завалимо хвалебними відгуками, а у тебе буде і досвіт, і відгуки позитивні ще й ніж гарний! А те що лежить передати мені  {wh}, щоб не пропало, хто його зна як той родій на організм впливає {gig} , за добру пораду ))).

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Второй нож
« Reply #13 : 07 Травня 2011, 22:49:55 »
Є деякі диспропорції, але мене, особисто напружує лише кругле руків'я. Решта гут {_11}
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Второй нож
« Reply #14 : 09 Травня 2011, 10:05:31 »
Ну, видно, що один з перших, але не повністю ж безнадійний. Здається мені, що далі будуть кращі!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Второй нож
« Reply #15 : 09 Травня 2011, 11:46:56 »
кругле
Де? (_19)

Воно таки не вилизане. Але зовсім не кругле! Див. фото 2 та 3.


Доречі, так часто вживане нами "не вилизане" (як і деякі інші вислови) прийшли до нас з сивої давнини, з різних мов...
Зокрема "невилизане" - це з Плінія, де він казав про новонароджених ведмежат. Буцім-то вони родяться недолугими кусками м'яса, які ще потрібно вилизаті у форму.

« Останнє редагування: 09 Травня 2011, 11:50:23 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!