Автор Тема: Нож Bear Hunter  (Прочитано 2310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Нож Bear Hunter
« : 13 Серпня 2019, 23:30:37 »
Нож Bear Hunter

Клинок - 170 мм - дамаск, рукоять 115 мм - бивень с резьбой, ножны - тоже бивень с резьбой,
длина с ножнами - 330 мм, детализация по резьбе и скримшоу на обратной стороне в проекте.


Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #1 : 14 Серпня 2019, 07:44:26 »
Работа классная, резьба, клинок хороши.... Клинок - рукоять, не знаю, гармонии что ли нет.  ((
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #2 : 14 Серпня 2019, 08:15:20 »
+
А рукоять уменьшить бы малость для гармонии: счухать верхнюю спинку, чтобы убрать визуальный залом ИМХО

Offline titan120

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 594
  • Розташування: Кременчуг
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #3 : 14 Серпня 2019, 09:15:46 »
Материалы и клинок отличные, резьба наверное тоже (сложно рассмотреть детали). А вот с линиями на рукояти беда, форма явно недоработана на стадии эскизов.
Героям Слава!

Offline zlody

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 264
  • Розташування: Херсон
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #4 : 14 Серпня 2019, 11:15:16 »
Работа тонкая. Говорить о гармонии не берусь. Я так понимаю нож выполнен по этно мотивам, а там свои каноны. Единственное что - рукоять выполнена под руку определенного размера.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #5 : 14 Серпня 2019, 12:38:36 »
Определенного - Вы имеете ввиду для ребенка?  :)

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #6 : 14 Серпня 2019, 14:46:00 »
Рукоять на неширокую ладонь но некороткие пальцы, поэтому длина рукояти небольшая, но обьем-обхват присутствует, под ширину ладони 90мм при длине 210мм, ну очень удобная под конкретную руку, нож в руке сидит как влитой. Вживую залома практически нет-фото чуть под углом, может совсем немного, нож исполнен конечно по этномотивам и в процессе доработки.

Offline Big Ben

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 514
  • Розташування: Генічеськ-Борзна
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #7 : 14 Серпня 2019, 14:52:27 »
Красивый полочник,разделывать им рука бы не поднялась.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #8 : 15 Серпня 2019, 01:15:10 »
Полная дисгармония...
дульку можно не обсуждать :D
материалы жалко {sm}
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #9 : 15 Серпня 2019, 11:57:08 »
Работа классная
Ох уж эта ваша толерантность... {mem}

Даже резьба не может сгладить моё впечатление от этих форм   {kh} Извините, но они ужасны

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #10 : 15 Серпня 2019, 12:37:29 »
Если бы я написал, что я думаю, меня бы на месяц забанили и правильно бы сделали. Есть одно большое "НО". На форуме были ребята, которые тоже делали ужоснахи, затем старанием и трудом пришли к нормальным логичным формам. Многие не выдержали критики и ушли, принимая ее как личные оскорбления, некоторые став уже приличными мастерами стали еще больше воспринимать критику, как личное оскорбление. Может ТС соберется критически взглянуть на свое изделие и сделает выводы, руки то на месте. Дело даже не в сосисочной рукояти, такой клинок к такому прибору (Рукоять -ножны) не в ....
по этно мотивам
Здесь ими не пахнет.
Клинок В. Чулана?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #11 : 15 Серпня 2019, 12:47:21 »
 Форми, дуже навіть і етнічні. Чи Ви, Homo sovetikus , за етнос не вважаєте. :)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #12 : 15 Серпня 2019, 14:23:15 »
Вообще-то в постах-шестом и стартовом написал, что нож не закончен и в процессе доработки, клинок вставлен но не закреплен, возможно будет вообще другой и рукоять с проставками эбена и серебряным черненым больстером а может и тыльником или оковками,ну а толщина бивня позволяет сошлифовать лишнее до полной гармонии ,также дополнительные художественная резьба с детализацией того что уже есть, всечки серебряные и т.д. в проекте. На фото по сути эскиз-концепт, который незавершен, наверное не современен и не очень вписывается в современную парадигму- где рулят синтетические полимеры пластмасса-пластик армированные и неармированные разным волокном, пропитанные полимером натуральные материалы вследствие чего перестают быть таковыми, искусственные кости и камни и т.д. По предмету в теме- определюсь окончательно с клинком, с больстером-оковкой-проставками и рукоятью, после  монтажа сошлифуется все ненужное и потом украшения- резьба, может всечки, будет видно.Очень интересны мнения, критика-особенно конструктивная, просто интерес или отсутствие такового к подобным вещам вообще. Сразу скажу-против полимеров ничего не имею, это тренд, отрицать невозможно, но полностью понять и принять моду на синтетику-пластики-полимеры а также их ценообразование лично мне сложно.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #13 : 15 Серпня 2019, 14:47:51 »
А причем тут полимеры или не полимеры? О них никто ничего не говорил. То, что представлено на стадии проекта именно сейчас - культурный и эстетический интерес имеет довольно небольшой, хотя труда вложено немало. Если есть что спросить - спрашивайте, чего стеснятся?

толщина бивня позволяет сошлифовать лишнее до полной гармонии
А есть утверждённый проект, или всё рождается "на ходу"?

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #14 : 15 Серпня 2019, 16:40:27 »
И где тута
Homo sovetikus
? При совке таким промыслом занималась в основном Якутия, Чукотка. Был даже как то на выставке в Якутске. Не встречал там мозаичного дамаска с фальшлезвием и радиусами. ИМХО в этом случае должна быть углеродка с прямыми спусками, ну якут в крайнем случае.
нож исполнен конечно по этномотивам и в процессе доработки.
Тогда в стартовом посте надо писать
нож не закончен и в процессе доработки, клинок вставлен но не закреплен, возможно будет вообще другой и рукоять с проставками эбена и серебряным черненым больстером а может и тыльником или оковками,ну а толщина бивня позволяет сошлифовать лишнее до полной гармонии ,также дополнительные художественная резьба с детализацией того что уже есть, всечки серебряные и т.д. в проекте.
Попробую разберись на какой стадии он.
ИМХО не надо туда ставить оковки и тем более эбен.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline freedom UA

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 325
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #15 : 15 Серпня 2019, 17:31:42 »
 Как будто шабля пластмасовая из совдепии {sm}

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #16 : 15 Серпня 2019, 17:41:14 »
Точно. А я сиджу і думаю: де я це вже бачив? 

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #17 : 15 Серпня 2019, 18:17:50 »
Вопервых фотки хреновые.
Вовторых где вы видели в совдепии шаблю с рукояткой из слоновой кости. Думаю нужно сначала учитывать качество фоток а потом уже  приплетать сюда совдепию. Кстати в совдепии подобных шабель не припомню, видимо снова рабинович напел.
К рукоятке такого плана нужен изогнутый обоюдоострый , турецкого типа клинок.
Видимо это тот бивень слона который я хотел купить.
« Останнє редагування: 15 Серпня 2019, 18:31:59 від Bezik »

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #18 : 15 Серпня 2019, 18:21:51 »
в совдепии подобных шабель не припомню
Були. Дитячі. Ще й червоного кольору.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #19 : 15 Серпня 2019, 18:56:32 »
Такие, были - других не нашёл. {))} {))} {))}

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #20 : 15 Серпня 2019, 19:02:48 »
 Ти що й таких колекцію маєш?  {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #21 : 15 Серпня 2019, 22:10:21 »
Клинок и рукоять  плохо смотрятся. Нет гармонии.Рукоять коротковата. Работа по резьбе  {_11}

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #22 : 16 Серпня 2019, 11:16:12 »
Я думаю, что тут к готовому, еще совковому, ножу из бивня (возможно вообще декоративному подарочному) прицепили более ли менее подходящий современный клинок. Мозаичный, шоб по богатому. Ну и вышло как вышло. Слабо верится, что человек с художественным вкусом, который делает резьбу и т д, потом "додумается" слепить такое. Тем более, что сделать по другому совсем не сложно. Н у и перелом, нет ПЕРЕЛОМИЩЕ. Это полное отсутствие вкуса и глазомера, что ну очень удивительно, учитывая четкие линии слесарки клинка и работы по резьбе.
ПыСы. Таких совковых ножей из бивня (правда моржа, а не слона) пруд пруди, с резьбой разной степени продвинутости. И зачем на бивне слона резать северного охотника в унтах и шубе, с лайками и медведем? Ну а если это таки делали сейчас, да еще и из слона, то мои искренние соболезнования. Точно, что угробили материал.
NO KNIFE, NO LIFE

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #23 : 16 Серпня 2019, 15:46:06 »
Сдам клинок в металлолом, остальное в контору О. Бендера -рога и копыта. Три раза писал-  нож в работе, клинок не закреплен, ничего не закончено ни по форме ни по окончательной отделке, в 12 посте вроде подробно написал-что именно неясно? Хотел для себя уяснить и не более того будут ли в принципе, по идее и по формату интересны  сегодня на форуме подобного рода изделия вообще -по использованию материала-бивни слона, моржа, зубы кашалота с резьбой и без на рукоятях ножей с ножнами из них же. На современных скандинавских ножевых выставках подобные изделия есть-по крайней мере с рукоятью и ножнами из рога точно. А где именно пруд пруди в Украине совковых ножей из клыка моржа и сколько они стоят? Очень интересно. И что значит угробили материал-там лишнего мяса на ножнах и рукояти с запасом, после монтажа лишнее и ненужное сошлифуется, после объемно-скульптурной резьбы будет художественная-шерсть и морды медведя и собак, лицо и одежда охотника, резьба с другой стороны, тонировка, возможно всечки, инкрустации. Прикидочное фото наверное рано выложил, хотя написал же что фото по сути эскиз-концепт, заготовка, нужно было в стартовом посте на это сделать больший акцент. Просьба к пишущим свое мнение читать кроме стартового все мои посты коих с этим четыре- они по делу и пояснительные.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Нож Bear Hunter
« Reply #24 : 16 Серпня 2019, 16:04:43 »
Так покажите какое оно будет, чего нервничать?
Рисунок там, или концепт. Ну раз собрались лишнее сошлифовывать, как понять где это лишнее ;)?

Поймите правильно. Взять недешевый клинок с мозаики, бивень бедного мертвого животного, приложить руки и мастерство, сделать резьбу и в конечном итоге получить - ЭТО... Реально слоника жалко становится.


« Останнє редагування: 16 Серпня 2019, 16:18:24 від seraotzt »