Автор Тема: И снова Kershaw Groove  (Прочитано 7427 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
И снова Kershaw Groove
« : 16 Листопада 2008, 17:27:22 »
Позвольте и мне сказать несколько слов о данном девайсе, но если уважаемые модераторы посчитают данную заметку лишней, просю снести без всякой жалости.

Для начала уже существующие отзывы: :D

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3157.0  тут можна увидеть фото (я вряд ли сделаю лучше, да и зачем изобретать велосипед, у меня именно эта модель)

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3157.0 здесь модель Танто

Ну и где брал (за что отдельная благодарность Fes-у):
http://www.knifeworks.com/kershawgrooveg-10handleplainedge.aspx


ТТХ:
Длина - 115 мм (в закрытом положении)
Клинок - 89 мм
Режущая кромка - 85 мм
Толщина клинка - 3.2 мм
Клипса - 50 мм, двухпозиционная переставляемая.
Толщина рукояти - 10 мм ( с накладками - 12 мм)
Сталь - Sandvik 13C26
Материал рукояти - сталь 410 со вставками из G-10 черного цвета.
Конструкция "сквозная", разборная. Болтики-шестигранники.

Как уже и было сказано нашими современниками - нож харизматичный до безобразия. {_11} Лежит сейчас рядом и смотрит, дабы я чего лишнего не написал.

      Рукоять достачно удобная, вставки из G-10 позволяют уверенно держать его в руке без всякого намека на проскальзывания. Этому способствуют и удачно сделанные подпальцевые выемки (хотя это как на какую руху ИМХО). Клипса в меру тугая и как уже было замечено, позволяет носить нож в двух положениях (как кому больше нравится).
     Люфты - горизонтальный, вертикальный и все прочие направления - отсутствуют напрочь. Замок держит клинок уверенно и без всяких намеков на возможность несанкционированого закрытия (один не совсем товарищ пытался, варвар в общем то  {_01}).
    Отдельно хотелось бы сказать пару слов про плавник. В закрытом положении он, мягко говоря торчит (гусары молчать ))))), но зато великолепно позволяет открыть нож одним движением, чему способствует и мягкость движения клинка из закрытого положения в открытое (опять же один товарищ долго искал пружину моей "выкидушки" ))))). Кроме того, в открытом положении плавник превращается, превращается плавник  {_09} в подобие гарды и обеспечивает дополнительную защиту пальцам. Резюмируя могу сказать - плавник на данном ноже вещь нужная, в полной мере заменяющая шпенек на клинке (ну не люблю я шпеньки) и выполняющая открывающую и защищающую функцию.
    Сталь на клинке Sandvik 13C26 (вроде аналог AUS8) вообще песня. Из коробки он, прямо говоря, брил не очень (да и зачем это, если есть бритва), но резал качественно и агрессивно (пару листов офисной бумаги было изрезано в лапшу). Кроме того, за недолгий период эксплуатации он пробовал на вкус колбасу, сыр (режет офигенно), хлеб, электрический кабель (4х0.22 одним движением), толстые картонные коробки (не резал, рассекал), кусок пластмассы (с болью смотрел, как мой коллега по работе подгонял пластмассовое крепление ножом, правда нож отомстил и попробовал его крови.  ;) Чего греха таить, моей крови он тоже попробовал, правда я не в обиде. {_09}) После издевательства над пластмассой, режущая кромка была возвращена в первозданный вид в течении минуты правки камушком для бритв.
     Внутренности ножа не смотрел, не поднялась рука  {_09}, но повторюсь, ход клинка чрезвычайно мягок.
     Дизайн ножа позволяет смотреть на него с огромным удовольствием, клинок с насечками смотрится на все 100 (хоть не доставай, уже были попытки умыкнуть).

     Подводя итог моего первого (не бейте сильно) отзыва можна сказать - данный нож является идеальным другом для человека, который выходя из дома берет с собой нож, а то и не один.

Спасибо за внимание! И еще одно большое спасибо Fes-у за содействие в приобретении!

Р. S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения, и точкой зрения других ножеманьяков. Табуретки принимаются в собраном виде.

Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

goshawk

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #1 : 16 Листопада 2008, 17:32:21 »
Спасибо за обзорчик.  {_24}
Я сам недавно хотел себе грув (только ТАНТО  _18 ) , и сейчас в принципе он мне нравится.  {_01}

з.ы. Елки-палки, что за пессимистические нотки в первых строках обзора?  ))))   ))))
Любой обзор нужен! Любое мнение имеет значение! Любая фотка интересна! Не важно, описывалось ли это уже где-то, или нет!   {_13}

Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #2 : 16 Листопада 2008, 17:36:02 »
2goshawk

Исправлюсь  {_09}. А нож действительно чудо, не сочтите за рекламу ;)
Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #3 : 16 Листопада 2008, 17:36:20 »
- спасибо за обзор
з.ы. Елки-палки, что за пессимистические нотки в первых строках обзора?  ))))   ))))
Любой обзор нужен! Любое мнение имеет значение! Любая фотка интересна! Не важно, описывалось ли это уже где-то, или нет!   {_13}

+ 1

Чкылчи

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #4 : 16 Листопада 2008, 17:52:19 »
Р. S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
)))) ну прям Пелевин в предисловии "Дженерейшн Пи"

Поздравляю с покупкой.
Обзоры писать получается, нужно покупать что то ещё ;).
Симпатишный ножик, но не люблю я "плавники". насколько в сложеном положении над рукоятью возвышается? Я с 3-миллиметровым плавником на моём Темпесте еле свыкся :(

goshawk

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #5 : 16 Листопада 2008, 17:58:35 »
обожаю плавники (хотя сейчас в арсенале не имею, т.к. редко где на ножах с плавником мне нравится замок).
одно из самых удобных для меня приспособлений для "мануального" открывания, параллельно выполняющее роль гарды и защиты пальцев при возможном складывании.
Полностью ощутить его преимущество можно зимой в перчатке.
Как правило, очень удобно, когда нож носить на клипсе в положении tip-down, ну и размещать соответствующим образом вдоль шва одежды в целях дополнительной безопасности.

Чкылчи

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #6 : 16 Листопада 2008, 18:10:21 »
гарда, это да, а в остальном...

Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #7 : 16 Листопада 2008, 19:28:01 »
2Чкылчи

Плавник возвышается на 6 мм. Дело вкуса конечно....... :)
Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

Demon-net

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #8 : 16 Листопада 2008, 20:38:34 »
Ножик моего друга...
Грув Танто, служит верой и правдой...
http://demon-net.io.ua/album100893

Валентин

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #9 : 17 Листопада 2008, 13:41:44 »
Я тоже посматриваю на этот нож, возможно возьму, очень оригинально смотрится, но на каждый день всё же тяжеловат для кармана. Плавник тоже нравится,  есть несколько ножей с ним, удобнее чем шпенёк, хотя у каждого свои предпочтения.

goshawk

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #10 : 11 Грудня 2008, 17:20:44 »
сегодня зашел к знакомому в один из оружейных магов, покрутил такой, как у автора обзора.
Понравилось - аккуратная сборка, в т.ч. аккуратная подгонка лайнера. Ухватистый.
По размеру не очень большой, не на очень широкую ладонь.
Тактильные ощущения для моей ладошки ставлю 7 по 10-бальной шкале.
Плавник располагается удобно. Но я бы предпочел или видеть на нем систему ассиста, или шпенек в дополнение к плавнику.
Вобщем, хорошо, что покрутил - покупать себе грув в качестве городского тактика передумал.
Но нож приличный, особенно за свою цену-весьма и весьма удачный.  {_11}





Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #11 : 11 Грудня 2008, 21:55:02 »
Кстати, относительно веса данного изделия.....ИМХО конечно, но если бы он был легче, лезвие не так бы комфортно вылетало, а так за счет массы клинка он красиво и со смачным щелчком становится в рабочее положение 8-). Ну и еще конечно люблю я увесистые ножи  {_09}, опять же ИМХО. Относительно каждодневного ношения, то он со мной с момента получения и я еще ни разу, хвала Fesу  :D, не пожалел о своем выборе
Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

goshawk

  • Гість
Re: И снова Kershaw Groove
« Reply #12 : 11 Грудня 2008, 22:03:54 »
по поводу увесистости клинка. это смотря с чем сравнивать.
у меня был танто около 10 см клинок серии М16 от ЦРКТ. Вот там за плавник было очень удобно досылать, тяжесть клиночка этому способствовала.
Грув мне показался в этом плане менее удобным, хотя  это дело привычки, согласен, коллега.