Автор Тема: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора  (Прочитано 20105 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Наверное каждый из нас хоть раз, но задумывался над покупкой мультитула. Лично меня особенно навязчиво мысли о покупке  посещали после прочтения  какого либо обзора  «супер-пупер функционального»  мультиинструмента . Но каждый раз я находил целую кучу «против», постоянно терзали смутные сомнения по поводу - а нужно ли оно мне действительно, действительно ли оно настолько функционально, как кажется на первый взгляд . Особенно отталкивала  перспектива того,  что мультитул не приживется «на кармане» и превратится в полочника , что меня всегда напрягает,  стараюсь всегда избавится от ножа, который не использую ,хотя при этом продавать его всегда почему-то жалко .Терпение мое оказалось не безгранично , сомнения послал, жабу задавил, в обчем  решился, хотя решение о выборе далось нелегко, по той простой причине, что и фирм производителей достаточно и моделей целая куча  , а что выбрать непонятно. Обзоры вроде присутствуют, но все как то сводится к перечислению предметов да и все, ну а сравнительных обзоров и того меньше. Ну это и понятно , держать дома два мультитула ( а то и три!)не каждый хочет. Хотя сделал для себя относительно полезное открытие,  оказывается существуют два клана непримиримых  «врагов» ,а именно – поклонники фирм  Letherman(США) и Victorinox(Швейцария). Покопавшись в информации я понял, что из этих двух фирм и следует выбирать  ,  и то и то хвалят, и то и то ругают, и Викс и Лезер выпускают весьма интересные модели. Остальные бренды, как то SOG , Gerber, Spyderco  и др. меня не впечатлили своими моделями  .   Для себя отметил «топовые»Leatherman Charge TTi , Victorinox Swisstool Spirit Plus и Victorinox Swisstools Plus .



  Итак что выбрать? Все три модели на первый взгляд хороши  , имеют своих поклонников и полагаю, заслуживают особого внимания.  В этом плане мне помогло  то, что у нас в городе есть один замечательный магазин, где как раз эти три модели присутствовали в наличии, а потому как с продавцами этого магазина у меня весьма добрые отношения , я набрался наглости попросить их предоставить мне на несколько дней эти три мультитула для ознакомительных целей . Ну и как давнему клиенту, мне такая возможность была предоставлена. Понятное дело, что я ими ничего не пилил, не откручивал, не откусывал, потому как пришлось бы купить все. Но и внешнего впечатления вполне хватило  , чтобы определиться в выборе. Особо уделялось внимание качеству сборки, удобству использования и ношения, функциональности инструментов и их количество. По этим критериям победил Спирит от Викторинокс , а насколько это справедливо, попробуем разобраться . Тем более, что   времени я даром не терял и наснимал немного фотографий для сравнения, может кому сгодится и поможет в выборе. И все же  почему Спирит? Рассмотрим вкратце каждую модель в отдельности.
Легендарный Leatherman Charge TTi .





  Очень популярная модель, много о нем слышал и читал , но в руках держать довелось впервые. Первое впечатление очень положительное, эдакий крепыш, красивые рукоятки из титана, легкий и небольшой (как для мультитула) весом в  232 грамм и длиной 10 см., нож из стали с30в (да еще и однорукое открывание!), сменные биты в комплекте , да что тут говорить ,одна коробка чего стоит!

 Но при более детальном изучении данного инструмента, начинаешь понимать, что не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Итак  , что не понравилось. Качество изготовления оставляет желать лучшего, за такие деньги такая халтура , просто жесть. Люди говорят, что  раньше все было намного-намного лучше!
 Почти все инструменты ,  которые блокируются лайнер-локом ( основной нож, напильник по металлу, серрейторный клинок и ножовка по дереву),имеют люфты, особенно ножовка по дереву . Хотя пластина замка достаточно тугая и толстая .


 Основной нож выполнен из стали с30в, что не есть плохо, но вот  режущая кромка выведена  настолько криво, что даже среди китайского ширпотреба это уже стало редкостью, это ж как надобно  не уважать потребителя, чтобы такое пускать в продажу.

 Клинок открывается за продолговатое отверстие одной рукой, удобно верно? Так да не так , процесс открывания не совсем комфортен, во-первых отверстие довольно узкое , во-вторых  клинок тоже, поэтому палец норовит соскочить на режущую кромку, хотя это скорее дело привычки , может  я просто избалован комфортными  «спайдерхоллами». Ага чуть не забыл, осевые торксы имеют свойство самозатягиваться в процессе эксплуатации, что и случилось на третий день открывания-закрывания основного клинка .  Продолжим, пассатижи на Чардже имеют самые длинные и самые широкораскрывающиеся губки из трех мультитулов , хотя  и самые узкие, не знаю, плохо это или хорошо, но где-то читал уже про сломанные пассатижи Чарджа.



Хотя сдуру можно и х.. сломать, надо всегда помнить, что  прежде всего это вспомогательный инструмент  и вряд ли  стоит использовать мультитул как силовой инструмент.  А с другой стороны узкие губки пассатижей  более пронырливые и более пригодны для тонкой работы. В закрытом состоянии (плоскогубцы закрыты) , можно пользоваться следующими инструментами – основной нож , мы его уже рассматривали. Нож серрейторный , который кстати прекрасно разрезает ткань, шнуры и кожу и имеет на кончике шкуродерный крюк и также может открываться одной рукой ( и так же неудобно!).

 Пила по дереву - ничего не могу сказать, не пилил  , но заусенцы присутствуют , по некоторому опыту использования похожих пилок на Виксах, грешащих этим  косячком , смею предположить, что исчезнут после несколький «пилений».

  И ножовка по металлу, совмещенная с одной стороны с напильничком по металлу, с другой стороны с алмазным надфилем . Напильник по металлу не понравился ,насечка неагрессивная , ножовка по металлу тоже какая то на вид дохлая ,а вот наличие алмазного надфиля очень понравилось, может быть очень полезным в походных условиях, ну там нож подправить или крючок рыболовный.


 И ножовка по металлу и ножовка по дереву открываются за специальные выступы, в принципе довольно удобно . Фиксируются все эти инструменты линейными замками , тоже очень удобно и практично, единственное, что раздражает, вышеупомянутые люфты. Остальные инструменты, как то – часовая отвертка, консервно-бутылочная (именно так!) открывалка , ножницы, прямая отвертка и битодержатель  находятся с другой стороны рукояток мультитула, и чтобы до них добраться, нужно раскрыть инструмент(т.е. пассатижи) . Очень неудобное решение. Допустим,  вы хотите использовать ножницы, для этого вам надо раскрыть мультитул, вытащить ножницы, и затем обратно закрыть мультитул, а  для закрытия ножниц  придется  повторить процедуру в обратном порядке. Ну,  или работать ножницами при  раскрытых плоскогубцах, в общем сплошной секс . Хотя  будем справедливы ,сами ножницы режут отлично, но при их извлечении палец попадает прямо на острый кончик, есть риск травмирования .


 Открывалка предназначена для откупоривания как бутылок, так и консервов , и имеет треугольную выемку для снятия изоляции ,в общем три в одном.

 Битодержатель удобен, биты в нем удерживаются крепко и вынимаются несложно, другой вопрос в том, что биты в Лезермане нестандартные  ,  стоят недешево и еще пользователи говорят, что металл на битах мягковат . В комплекте к  мультитулу идет обоймица с  8-ю двухсторонними битами  , что в принципе неплохо, комплект бит хороший.




 Ну про прямую отвертку писать особо нечего, про часовую тоже  ,  ну разве что, как часовой пользоваться ей будет  немного неудобно, все таки предполагается некая ювелирная работа ,а тут сверху байда в виде мультитула, весом в 200 с лишним грамм, особо не поювелирничаешь.  Хотя за неимением шила, часовую отвертку можно рассматривать как альтернативу оному  .




  Все «второстепенные» инструменты фиксируются замком , похожим на бэк-лок.  Кстати эти инструменты не люфтят, да и замком  пользоваться очень удобно. Вроде все, ну разве что еще ложка дегтя – на многих инструментах, да и на других деталях мультитула присутствует питтинг , т.е. вдобавок ко всему , Чардж подвержен коррозии. Зато к мультитулу прилагаются съемные клипса и страховочное кольцо, можно прикреплять либо то , либо другое в специальное посадочное место .


 В принципе и клипса и кольцо могут оказаться очень полезными в практическом использовании . Чардж комплектуется черным кожаным чехлом с боковыми  вставками из нейлона (?) .


 Предполагается ношение в вертикальном и горизонтальном положениях . В середине чехла имеется отделение для обоймицы со сменными битами, хотя при засовывании вышеупомянутой обоймицы  ,  биты норовят зацепиться за  материю.

 Кстати при прикрепленной клипсе чехол не застегивается  ,  т.е ношение мультитула в чехле возможно только при снятой клипсе, что вполне логично.

 Ну и еще одна загадочная деталь этого инструмента, линейка, которой я так и понял как пользоваться,  возможно  по причине своей недалекости, может кто растолкует?


 Итог неутешителен – не очень качественное изготовление, маленький набор инструментов ,подверженность к коррозии , некоторая непродуманность конструкции . Тут уж ни титан, ни s30v, ни однорукое открывание (т.е. все то, что приписывается данному мультитулу, как неоспоримое достоинство)ни симпатишный внешний вид, ни клипса , а уж тем более фирменная  25-летняя гарантия  не имеют значение, так как не являются приоритетными, потому как мультитул  в данном конкретном случае мне нужен как вспомогательный инструмент  ,грубо говоря «прицепом» к основному эдцшному ножу .  В общем Charge  это не мое.
Не менее легендарный экземпляр от швейцарской фирмы Victorinox,  Swiss Tools CS Plus.




В данном случае рассматривается модель с полной комплектацией , т.е. набором бит, трещоткой  с удлинителем-переходничком, штопором и часовой отверткой. Также вместо трещотки возможна комплектация обычным воротком. Будем понемногу приводить сравнение с Чарджем.   Ну Викс он и в Африке Викс. Качество изготовления на уровне, мощный и внушающий доверие мультитул, выглядит ну просто как танк.  Инструменты не люфтят , каждый из них фиксируется замком. Что за замок ,не могу понять , конструкция неразборная (отнесем это к минусу), впрочем как и у всех Викториноксов. Могу лишь сказать, что фиксируется наподобие бэк-лока , только в бэк-локе мы нажимаем на коромысло замка, тем самым поднимая пластину замка и освобождая клинок ,а здесь нужно оттянуть кнопку фиксатора  на себя (тем самым оттягивая пластину) .

 Ну в общем не совсем понятно написал, но мне понравилось , фиксирует классно. На кнопке нанесено рифление, так сказать для удобства пользования.  Пассатижи у Свисс Тулс  мощные по сравнению с Чарджем  ,но при этом имеют короче губки  и раскрываются намного меньше чем Лезермановские .

Зато мощща так  и прет от них,  как впрочем и от всей конструкции. Рукоятки прямые, полированные в зеркало, острые грани отсутствуют, удерживать мультитул вполне удобно . Довольно  великоват, длина 11,5 см в закрытом состоянии.  Немного широковато раскрывается рукоять при работе пассатижами, при полностью раскрытой рукояти одной руки мне лично не хватает, впрочем как и на Чардже .


 Зато в закрытом состоянии рукоять Свисс Тулс фиксируется со смачным щелчком. К примеру в  Чардже такая опция отсутствует, если хорошо встряхнуть инструмент, рукоять раскрывается (в нашем  случае) на 7-8 мм. На рукояти Свисс Тулс  нанесены дюймовая и сантиметровая линейки, пользоваться этими линейками удобно , так как нанесены с умом  и в правильном месте, в отличие от Лезермана.

 Набор инструментов тоже побогаче будет и пофункциональнее. В нашем случае выбирался вариант с набором инструментов как у Спирита ,  с одним клинком, ножницами, набором бит, трещоткой и т.д.  Немного об инструментах (основные фото смотрите дальше в сравнении со Спиритом),  клинок плейновый из стандартной Виксовской стали, которая вопреки своим неказистым характеристикам служит верой и правдой на многих Виксах, однорукое открывание отсутствует, да оно и не надо на мультитуле. Сторонники  Чарджа могут  конечно кидаться камнями, мол однорукое открывание это просто супер, а вот на Виксе такого нет , мол отстой. Только вот я не могу себе представить ситуации, чтобы например мне надо было мгновенно открыть например пилочку по металлу или по дереву , ну разве что основной клинок, но для этого уменя всегда под рукой эдцшный нож присутствует, который в любом случае даст фору Чарджу. Пилка по дереву у Свисс Тулс  похожа на Чарджевскую, как по форме ,(ну а какая она еще может быть ? )так и наличием заусенцев на зубьях, только толще.

 Пилка по металлу агрессивнее, напильничек тоже, алмазного  надфиля нет, а могли бы сделать, очень уж понравилось такое решение на Лезермане.  Отсутствует серрейторный клинок, зато присутствует шило, очень полезная и востребованная вещь. Конечно, это уже не то шило, что было на Виксах раньше, с отверстием и вогнутой режущей кромкой, но все же шило. Кстати на шиле также присутствуют мелкие заусенцы. Есть и плоская отвертка ,причем их аж 3 штуки! Одна ,самая большая совмещена с открывалкой для бутылок, там же есть инструмент для сгибания проволоки (это так называется!), вторая маленькая совмещена с консервным ножом ( которым при наличии определенного навыка удобно открывать консервы), ну и третья тоже маленькая просто отдельным предметом. Ножницы на Свисс Тулс  просто шикарные, острые , режут  ну очень хорошо .

 Ну и  еще два инструмента, стамеска, совмещенная с приспособлением для снятия изоляции  и крестообразная отвертка. Также в мультитуле есть один предмет , который для меня до сих пор остается загадкой, а именно приспособление для открывания ящиков.  Как им открывать ящики и какие именно, понять не могу. Выполнено это в виде незаточенной стамески  ну или очень толстой прямой отвертки, это уж кому как видится.  Эдакая маленькая монтировка.


 Ну и в дополнение ко всему прилагается набор из шести бит, трещотки с удлинителем, штопора и часовой отвертки. Штопор вещь очень полезная, думаю никто спорить не будет,  часовая отвертка тоже, причем рукоятка этой самой отвертки выполнена таким образом, что ею можно пользоваться как рукой , так и с помощью трещотки или переходника-битодержателя, т.е. имеет размер хвостовика биты. Прячется часовая отвертка внутри штопора, чтоб не потерять , махонькая она. Штопор  крепится к мультитулу весьма оригинально, имеет специальный паз для фиксации . Фиксируется вполне надежно, хотя при открывании винной бутылки, у меня и были опасения  ,конструкция крепления не совсем монолитна, штопор немного «гуляет». Но вроде все обошлось.  Все-таки обычные «стационарные» штопора в  обычных Виксах мне больше по нраву.  Ну и конечно собственно трещотка с переходничком, вещь очень полезная , хотя рассмотрим мы ее немного позже. Все это дело упаковывается в кожаный чехол. Чехол добротный, застегивается на липучку и предполагает только вертикальное ношение, в отличие от Лезермановского . Изготовлен из достаточно толстой кожи, на клапане щитообразная эмблема с надписью Victorinox, сзади выбит номер модели чехла, одним словом выглядит по военному.


 В итоге имеем очень качественный мультитул с отличным набором функций,и мощными пассатижами , но … очень большим весом, врать не буду, лично не взвешивал, но мультитул реально тяжелый и громоздкий , вес по разным источникам около 300 грамм без чехла , набора бит и трещотки с переходником. Полностью укомплектованный будет весить под пол кило, многовато для повседневного ношения. В принципе вес и стал решающим фактором, который не дал мне приобрести именно этот мультитул. Продолжение следует...

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Ну и напоследок, мультитул, который понравился мне больше остальных  – Victorinox Swiss Tool Spirit CS Plus.




 Поглядим, что же в нем такого хорошего или по другому говоря, что я для себя увидел в нем хорошего. Ну во первых, качество изготовления на высоте  rt24 . Полированные в зеркало рукоятки и инструменты  смотрятся эффектно, хотя для рукояти я предпочел бы шершавую поверхность ,и отпечатки пальцев не портят вид и в руке не скользит, в этом плане Лезерман Чардж на высоте. У Спирита рукоять все же немного скользкая ввиду отсутствия какой либо насечки , ну и полированная поверхность «помогает».  Люфты в инструменте отсутствуют ну или почти отсутствуют (об этом позже), фиксация четкая. Затем функциональность . Набор инструментов тот же, что и у Свисс Тулс  выше, за исключением «открывателя ящиков» который по большому счету не нужен, и линейки, которая мне очень часто бывает полезна. Отсутствие линейки меня конечно огорчило, но вся проблема быстро решилась покупкой  обычной 20-ти  сантиметровой металлической линейки, которая после «обрезания» отлично помещалась в чехол от мультитула, абсолютно не занимая места . Кстати на линейке присутствует и дюймовая шкала  :) .

 Некоторые  инструменты Спирита несколько отличаются от Свисс  Тулс , видно, что  разработчики позаботились о еще большей функциональности своего инструмента (далее все фотографии идут в сравнении с Свисс Тулс , иногда Чардж). Например изменения коснулись стамески, которая теперь имеет заточенную боковую часть жала, можно использовать для продольного прорезания чего-либо, например изоляции, в общем пригодиться.

 Основной нож имеет  2\3 серрейторную заточку, и 1\3 плейновую ближе к пяте . Лично для меня это просто супер. Причина проста. Я не люблю ножи с серрейторной заточки по причине сложности заточки таковой, да и плейновые клинки более универсальные, что бы там ни говорили. А носить два фолдера на кармане не привык, другое дело «обычный» нож и мультитул , такую спарку я готов таскать (ну не странно?), а так как серрейтор давно хотел, то присутствие его на мультитуле для меня просто подарок. Эдцшный нож для основных работ, а волнистый на мультитуле  для узкоспециализированных , т.е. для тех работ, с которыми серрейтор справится лучше. То есть серрейторный нож на мультитуле мне кажется более уместный и более логичным чем плейновый,  если конечно мультитул не является единственным «ножом» если так можно выразиться, который вы предполагаете носить. Ну и все-таки присутствует кусочек плейнового клинка, можно что либо зачистить или заточить.  Нож на Спирите тупоносый , по форме напоминает опасную бритву  :evil: , форма очень гармоничная как по мне и отлично вписывается в общий облик мультитула.


 Режет серрейтор не так агрессивно как на Чардже, но все же хорошо, отлично разрезает ткань , бинты , кожу, различные капроновые шнуры.  Да и с колбаской справляется,  хлебушком  хоть и не совсем комфортно по продуктам работать, клиночек все же коротковат, длина по режущей кромке всего 6 см. Пилка по металлу немного отличается по форме от Свисс туловской , она изогнута и немного уже, в остальном все теже зубья с заусенцами, которые впрочем не мешают ей отлично резать.


 За месяц владения Спиритом, пилка уже успела мне пригодиться. Резал ДСП, резать удобно и легко, учитывая, что вышеупомянутый материал, кроме клея может содержать в себе и песок и металлическую стружку, т.е не самый «комфортный» материал для реза.
В сравнении с Чарджем.

 И что интересно с другой стороны пропила, плита не выкрашивается, это гуд. Напильник по металлу также совмещен с пилкой по металлу, в деле пока опробован не был , по форме также изогнут и уже чем у Свисс Тулс .

Насечка агрессивнее чем у Чарджа, полагаю должен пилять хорошо, время покажет.

 Шило аналогично Свисс Тулс , отличается только наличием крючка, непонятного предназначения, ну разве шнуры затягивать или развязывать. Маленькие заусенцы и замятинки присутствуют, не критично ,подправим  алмазным надфельком .


Открывалка для бутылок, консервный нож, маленькая плоская  и крестообразная отвертки почти такие же как и на старшем собрате, различия невелики, смотрите сами.




 Все инструменты по толщине такие же как и на Свисс Тулс , а открывалка для бутылок даже толще, причем существенно.

 Все полноценно и надежно, при том что габариты Спирита намного меньше,  измерян и взвешен лично на правдивых весах.  Итак вес без чехла и того что в нем – 210 грамм, т.е . легче Чарджа. Вес с чехлом и причандалами – 402 грамма , это полностью забита обоймица битами ну и плюс линеечка,тоже пару грамм. Очень и очень приемлемо.





 Длина мультика в закрытом состоянии 10,5 см, в открытом не имеет смысла мерять ибо состояния бывают разные. Толщина Спирита также невелика 1,4 см , одним словом весьма компактный по габаритам, а чего только стоят изогнутые рукояти мультитула, решение как по мне очень удачное. Работать инструментом комфортно, как в закрытом состоянии ,так и с раскрытыми пассатижами. Пассатижи Спирита это нечто среднее между Свисстуловскими и Чарджевскими, но скорее все таки ближе к Свисс Тулс.




 Раскрываются меньше Чарджа ,но больше Свисс Тулс. При этом не такие узкие как у Лезермана , но и не такие  «громоздкие» как у Викса, в общем золотая середина. При полностью раскрытой рукояти, пассатижами комфортно удобно одной рукой в отличие от двух предыдущих моделей, тоже зачет.


 Фиксируются пассатижи со смачным щелчком, единственное, на что следует обратить внимание при покупке (если конечно есть возможность) , так это на люфт. А он может быть, мне посчастливилось выбирать и из двух моделей, так вот на одних пассатижах присутствовал  маленький , даже крошечный люфт, это конечно возможно и не повлияет на функциональность инструмента, но момент такой может быть. В закрытом состоянии при всяческих встрясках, рукояти не раскрываются, все инструменты фиксируются также как и у Свисс Тула, ну разве что насечка на кнопке фиксатора отличается , а так все то же.

 Инструменты (все кроме пассатижей) абсолютно легко достаются из мультитула при закрытой рукояти и это хорошо и удобно, не надо заниматься ,прошу прощения , камасутрой с мультиком, для того, чтобы например, достать отвертку ( опять камень в огород Лезермана). Да простят меня поклонники Чарджа, но это действительно непродуманно как то у америкосов получилось. «Чехольный» набор аналогичен Свисст уловскому, с битами, штопором, часовой отверткой , и трещоткой с переходником.



 Кстати уже пришлось опробовать и трещотку, пригодилась при сборке полки из все той же ДСП. Так вот закручивал ею комформаты ,  участвовала также «родная» бита из набора. Ну кто крутил комформаты знает , что усилие надо поболе, чем при закручивании шурупов, но и трещотка и бита справились на отлично с этой задачей, хотя признаюсь у меня вначале были опасения насчет надежности трещотки, на вид она уж совсем какая то «детская». Но в деле оказалась очень полезной и удобной, бита кстати тоже не пострадала, покрытие не слезло, грани на месте. Немного про трещотку, выглядит действительно деликатно, эдакая приятная на вид штуковина .Понятное дело ,что в такой маленький инструмент переключатель не поставишь , поэтому для откручивания затусовываем биту с одной стороны ( в данном случае со стороны Виксовского значка), ну а для откручивания с другой.



 Хвостовик биты при этом немного торчит из гнезда. Не совсем все это привычно , но нельзя сказать, что критично, дело привычки ,не более того.  Переходник и биты удерживаются в трещотке надежно, вытаскивание также не представляет собой особой сложности, достаточно с некоторым  усилием нажать на хвостовик биты , ну и она с щелчком высвобождается из гнезда.Переходник также можно использовать в качестве мини-отвертки.  Штопор и часовая отвертка абсолютно аналогичны Свисс Тулс, тот же люфт в штопоре , что не сказывается на функциональности и такая же маленькая отверточка, которую можно использовать как отдельно, так и в трещотке или переходнике.



 Уже кстати тоже пригодилась, пришлось разбирать свои часы для чистки.  Единственное , пожалуй  «расстройство»  :-?  (громко сказано конечно)  в этом мультитуле для меня это ножницы. Конструктивно они очень отличаются от классических Свисстуловских.



 Ну вот хотя бы открывание, признаюсь пока не приловчился ,пару раз чуть не обломал себе ноготь, уж очень резко все это происходит, вначале с нехилым усилием, а потом они легко «вылетают», ощущения не очень. Выглядят они конечно мощно и надежно, но раскрываются на малый угол и рез у них не точный, но относительно легко режут и плотный картон и кожу, ткань режут классно, а вот отрезать бумажку по линии им практически не по силам, толстые они и все норовят вбок сбежать. В общем , на первый  взгляд, не очень,  больше всего мне понравились ножницы на Свисс Тулс, но в целом мультитул  хорош. За время пользования уже успел выручить меня не один раз, причем использовались разные инструменты, пока что не подвел, надеюсь , в будущем будет продолжать меня радовать  :lol: .






 Итог – выбор сделан, Swiss Tool Spirit Plus CS. Обусловлен этот выбор только моими целями и требованиями, а именно :
- должен быть приемлемый по габаритам
-качественно выполнен, надежность
-функциональность и удобство в работе
-ну и очень понравилось наличие серрейторного клинка ( теперь и у меня он есть!)
Все это присутствует в Спирите , и чем больше я пользую этот замечательный инструмент, тем больше убеждаюсь, что выбор сделан верно.  В заключении хочу сказать, что все написанное мной не является рекламой и отображает только мои личные размышления, возможно не совсем  объективные и правильные т.е.ИМХО. В любом случае всегда стараюсь принести своими обзорами пользу «братьям по оружию», ну а получается или нет ,судить не мне.  И еще особая благодарность хлопцам из магазина Штурм (г.Львов), которые любезно предоставили мне Leatherman Churge и Victorinox Swiss Tools для ознакомления и сравнения.
И еще несколько фотографий в сравнении с всем известными ножами, так сказать для более полного представления.




 С уважением ко всем камрадам-ножеманам , Stilet.

« Останнє редагування: 13 Листопада 2010, 00:50:25 від ja)d. »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Дякую за огляд! :) теж придивляюся до мультиків, тепер буде на що орієнтуватися :)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #3 : 13 Листопада 2010, 00:56:16 »
Ну и обзорище! Впрочем - как всегда -  {_24} {_24} {_24}
ИМХО - ни один мультитул не станет вровень с обычными пассатижами  (а там это - основной инструмент). Перемацал гору с тележкой - желания поработать не возникало. А когда по нужде приходилось (пассатижами их тула) то клял Лазермана и одновременно благодарил за рака на безрыбье  :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline daa13

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 558
  • Розташування: Днепропетровск
  • Бадминтон самый быстрый ракеточный вид спорта
Здоровский обзор. Как раз меня и интересовал тот мультитул на котором Вы остановили свой выбор. Единственно цена  (_23) убивает насмерть. Жаба пока одерживает верх.  Это сколько же инструмента можно купить за эти деньги  {_18} .
"Нетерпимість до поглядів іншого - головна причина розвалу...." (Fes)

Offline daa13

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 558
  • Розташування: Днепропетровск
  • Бадминтон самый быстрый ракеточный вид спорта
а админы могут эти две темы в одну свести
"Нетерпимість до поглядів іншого - головна причина розвалу...." (Fes)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Здоровский обзор. Как раз меня и интересовал тот мультитул на котором Вы остановили свой выбор. Единственно цена  (_23) убивает насмерть. Жаба пока одерживает верх.  Это сколько же инструмента можно купить за эти деньги  {_18} .
Ну да это точно, и одновременно сколько же нужно таскать потом этого самого инструмента. :)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
stilet, как всегда, порадовал 8-)
отличный обзор отличного инструнента 8-)
поздравляю с удачным выбором!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #8 : 13 Листопада 2010, 08:20:15 »
спасибо и за фото, и за обзор, и за сравнение, получилось очень убедительно 8-)

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #9 : 13 Листопада 2010, 12:57:19 »
Огляд відмінний  {_11}, я б сказав практичний, за що величезне дякую stiletу  =)

Offline Linko

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Харьков
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #10 : 13 Листопада 2010, 13:08:59 »
Обзор просто великолепен! Снимаю шляпу  =) Очень познавательно, огромное спасибо!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #11 : 14 Листопада 2010, 07:34:15 »
Обзор классный, достойная аналитическая работа. У меня Charge XTI, цена 1000 грн, производство США, сталь клинка 154см, желтенькая коробочка, чехол нейлон или что-то в этом духе. 5 -6 сезонов отработал, никаких люфтов, ржавчины нет, к качеству сборки и обработки деталей нет. Перед этим сообщением специально первый раз очень детально осмотрел.  Особо над тех обслуживанием не заморачиваюсь промыл и высушил, в конце сезона. В работе удобен и функционален, один недостаток нет ножниц, один раз была разделана коза. Консервные банки им открывать конечно ломает, дома его достаточно часто использую как отвертку. Перед его приобретением пользовал неоднократно Свис тулл,(Спирит не пробовал) понравился качественная вещь, но тяжелей по сравнению с Шарджем и в удобстве пользования   предпочел последний.
Честно меня удивили Ваши отзывы о Charge.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #12 : 14 Листопада 2010, 08:44:45 »
Возможно такой попался, ничего не поделать  ((. Насчет коррозии, люфтов и неровной РК в Чардже , вроде уже писали где-то , ничего сенсационного. И еще раз хочу напомнить, что я лицо незаинтересованное ,а посему постарался как можно более объективно описать вышеупомянутые инструменты, понятное дело , что с своей точки зрения. А почему был выбран Спирит , по моему достаточно доступно написано 8-), так что прошу приверженцов Лезермана не кидаться помидорами  {tom}.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #13 : 14 Листопада 2010, 08:53:22 »
Я тоже не дилер Лазермана. Если сравнивать надо брать оригиналы, а не заморское производство, Вайв и Шардж еще производят в КНР, там вообще пищевая сталь.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #14 : 14 Листопада 2010, 08:57:12 »
Я так думаю Чардж был америкосовский, там только чехол и набор бит "иноземные" , хотя конечно надписи Мэйд ин ЮСЭй не заприметил.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #15 : 14 Листопада 2010, 09:32:39 »
Брал на выставке, на коробке точно было US.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #16 : 14 Листопада 2010, 09:35:01 »
Спасибо за прекрасный обзор =),с удовольствием прочитал (__5) и другим рекомендую {_14}
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #17 : 14 Листопада 2010, 10:09:33 »
А спіріт де виробляється?

Мова – душа народу

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #18 : 14 Листопада 2010, 10:25:55 »
Это Викс
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

ТАРАС

  • Гість
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #19 : 29 Грудня 2010, 13:22:55 »
 это я удачно посмотрел...

Offline daa13

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 558
  • Розташування: Днепропетровск
  • Бадминтон самый быстрый ракеточный вид спорта
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #20 : 20 Вересня 2011, 11:36:01 »
Сбылась очередная мечта, что не может не радовать, жена с моей помощью разумеется, сделала мне подарок на день рождения подарила Swiss Tool Spirit Plus CS. Первое впечатление и вопрос как такое можно носить (показался тяжеловатым в руке весь набор в чехле), но повесив на ремень дискомфорта не ощутил, периодически даже проверяю на месте ли. Сам нож сделан добротно, косяков не обнаружил, получаю чисто эстетическое удовольствие на столько приятная глазу и руке вещь. В общем я доволен. Конечно более долгая эксплуатация покажет все "+" и "-" , но на сегодня я счастлив  {!!!} . Спасибо тебе моя дорогая жена.
"Нетерпимість до поглядів іншого - головна причина розвалу...." (Fes)

Vald

  • Гість
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #21 : 20 Вересня 2011, 23:11:13 »
1.Придбав Charge у людини якої вже немає на цьому форумі. Такої красивої коробочки до Лезерманів раніше не було.
2.Люфти на інструментах, що фіксуються лайнер-локами відсутні. Особливо це стосується пилки по дереву, яку використовував не раз і не два, пиляв і мокру і суху деревину…
3.
Цитувати
Клинок открывается за продолговатое отверстие одной рукой, удобно верно? Так да не так , процесс открывания не совсем комфортен, во-первых отверстие довольно узкое…
Це точно, коли руки стомлені то згадуєш «спайдирку», як еталон.
4.
Цитувати
Ага чуть не забыл, осевые торксы имеют свойство самозатягиваться в процессе эксплуатации, что и случилось на третий день открывания-закрывания основного клинка .
Хоча і не використовував дуже активно ні серейторного ні плейнового клинка, але за тривалий час використання самозатяжки навіть в мінімальному вигляді не помітив.
5.
Цитувати
Продолжим, пассатижи на Чардже имеют самые длинные и самые широкораскрывающиеся губки из трех мультитулов , хотя  и самые узкие, не знаю, плохо это или хорошо, но где-то читал уже про сломанные пассатижи Чарджа.
Читав і я, тому коли треба витягнути ржавого товстого цвяха,  то стараюсь користуватись нормальними пасатижами/плоскогубцями/кусачками. А от коли треба міцно захопити тонкий предмет, то нарікання на губки зникають самі собою
6.
Цитувати
Нож серрейторный , который кстати прекрасно разрезает ткань, шнуры и кожу и имеет на кончике шкуродерный крюк…
Знаю людей які беруть цю залізяку в походи і використовують «крюк для знімання шкіри» - для знімання котла з вогню.
7.
Цитувати
Напильник по металлу не понравился ,насечка неагрессивная , ножовка по металлу тоже какая то на вид дохлая…
Пилка по металу відсутня. Мабуть очепЯтка.
8.
Цитувати
Хотя  будем справедливы ,сами ножницы режут отлично, но при их извлечении палец попадает прямо на острый кончик, есть риск травмирования…
В моєму екземплярі ножиці були паскудні. Створював на цьому форумі топік з проханням порадити як цю проблему вирішити.
9.
Цитувати
Вроде все, ну разве что еще ложка дегтя – на многих инструментах, да и на других деталях мультитула присутствует питтинг , т.е. вдобавок ко всему , Чардж подвержен коррозии.
У мого мультитула пітинг з’явився в основному на плоскогубцях, але сам факт не дуже приємний.
10.
Цитувати
Чардж комплектуется черным кожаным чехлом с боковыми  вставками из нейлона (?)
.
Я не знаю, що це за шкіра, але вигляд після не дуже довго експлуатації страшний. Особливо зі зворотної сторони, де чохол треться об пояс і стирається фарба. Зі шва тирчать нитки.
11.
Цитувати
Кстати при прикрепленной клипсе чехол не застегивается  ,  т.е ношение мультитула в чехле возможно только при снятой клипсе, что вполне логично.
В мене закривається без проблем + вставлений один набір з бітами.
12.
Цитувати
Ну и еще одна загадочная деталь этого инструмента, линейка, которой я возможно  по причине своей недалекости так и понял как пользоваться, может кто растолкует?
Лінійку конструкторам треба в одне місце…

Тринадцятий і далі пункти створювати не буду. Скільки людей стільки і вражень. Вважаю залізяку добротною (закриваю очі на купу дрібних недоліків), хоча і не дешевою. Маленькі недоробки і недодумки все одно тьмяніють перед доступним функціоналом мультитулу. Вічні питання про відповідність вартості-якості. За такий детальний огляд, працю, вкладений час і зусилля щиро дякую!  =)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #22 : 03 Жовтня 2011, 01:58:40 »
Камрад, ножовка по металу присутня, просто вона ніяка. А знаходиться разом з напильничком 8-), тобто з торця.

Vald

  • Гість
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #23 : 15 Жовтня 2011, 17:50:33 »
http://leatherman.ru/product/5 - офіційний російський сайт
http://www.leatherman.com/userguides/charge-ti.pdf - інструкція на англійській
З торця все той же напильник більшої зернистості. Нажаль, ножівки по металу немає {no}


Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора
« Reply #24 : 07 Листопада 2011, 23:05:50 »
Можливо просто з торця напильника були заусенці, яки мені здалися ножовкою, точно не пам'ятаю трохи давненько це було. ((