Автор Тема: Шлифовальный круг на болгарку  (Прочитано 6494 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #50 : 14 Червня 2017, 19:35:13 »
я купив свій пелюстковий круг щоб сокири обчіхрувати, а там лінза цілком підходить.
Я же и написал что то сообщение по основной теме. Что Вы покупали для топоров, я читал. Всё норм  {con}

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #51 : 14 Червня 2017, 21:44:24 »
Пан Новак, как Вы представляете обновление зерна на шкурке такого круга?- Только если оно отвалится вместе с отой крепко держущей связкой синего цвета.Или с куском шкурки её держащей
Може я неправильно висловився, але, думаю, суть Ви зрозуміли.
З якоїсь причини, відпрацьовані і затуплені зерна не відлітають і не поступаються місцем новим зернам, як це мало б бути. Шкурка аж чорніє від перегріву (бо зерна вже не ріжуть, а гладять), а зерна і далі сидять на місці. Пробував тиснути сильніше, слабше, не допомагає.
Ну не буду ж я дійсно обрізати вручну спрацьовані шматочки тої шкурки кожну хвилину? Так як я розумію, то шкурка мала б поступово сама спрацьовуватися і відлітати потихеньку, але цього нема.
Може завтра таки спробую як він буде дерти швидкоріз, а потім, якщо толку не буде, "обновлю" ті пелюстки на кругові з карбіду кремнію (є в мене такий, величенький, для точила, з дуже крупним зерном).
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #52 : 14 Червня 2017, 22:02:55 »
З якоїсь причини, відпрацьовані і затуплені зерна не відлітають і не поступаються місцем новим зернам, як це мало б бути. Шкурка аж чорніє від перегріву (бо зерна вже не ріжуть, а гладять), а зерна і далі сидять на місці.
-Пан Новак, ну Вы же дипломированный инжинер-механик и так далее...Давайте чуть порассуждаем- эта шкура рассчитана производителем для работы по нерже, а нержа скорее всего подразумевалась обычная кастрюльная не ножевая, что-то типа "сталь 10/18", и свойства у неё своеобразные- не особо твёрдая, но сильно вязкая. То есть зерно шкуры должно быть весьма крепко закреплено чтобы обеспечить достаточный ресурс. А вы этот круг используете на калённой углеродке, по которой это зерно катается без особого сопротивления и при этом за счёт твёрдости стали ещё и тупит свои кромки. В итоге- зерно тупое, и ничего не берёт, давим- получаем перегрев- но всё равно не берёт, можем ещё сильнее и дольше давить- шкура таки перегреется, связка размякнет и зерно таки сковырнётся,- но толку всё равно не будет. Нужен другой абразив, с более твёрдым, острым и хрупким зерном- чтоб драл и крошился, и снова драл. Кстати- этим кружком Вы пытались топоры обтачивать? Хотелось бы узнать о состоянии поверхности перед обработкой.
Пы.Сы.Не мучайте тем кружком быстрорез и себя- толку не будет, а вот "обновить" чуток зерно крупнозернистым карбидом- это правильно, можно и по другому.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #53 : 14 Червня 2017, 22:25:41 »
Не витримав і таки поліз в каталог Лукаса і знайшов таки інфу про цей пелюстковий круг зрозумілою мовою. Отже, призначення:
Цитувати
Подходит для:
1. Сталь и стальное литье (до 800 Н/mm2)
2. Легированные/улучшенные стали (от 800 до 1200 Н/mm2)
3. Инструментальные стали, до 1300 Н//mm2 (твердостью по шкале C Роквелла 60 – 65, быстрорежущие стали, нелегированные инструментальные стали, инструментальные стали для холодных работ, инструментальные стали для горячих работ)
Хорошо подходит для:
4. Нержавеющие/кислотостойкие/жаропрочные стали и стальное литье
Так що, мав би той круг працювати нормально і по вуглецевих інструментальних сталях і навіть по гартованих швидкорізах. Але... чомусь не працює. Можливо, що треба болгарку потужнішу, а не 900Вт всього.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #54 : 14 Червня 2017, 22:33:42 »
Ну, судя по этим данным- работать должен, но не работает.Остался неовещённым вопрос по состоянию поверхности топоров перед обработкой.
Можливо, що треба болгарку потужнішу, а не 900Вт всього.
-Блииин! Пан Новак- опять повеселили- при работе что, так "задавливали" что обороты падали катастрофически? Если нет- то смысл в "большей мощще"?

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #55 : 14 Червня 2017, 22:50:37 »
ukt, поки брало не тиснув, потім почав притискати, але толку не дало. Болгарка з електронікою, оберти не падали, хоча тиснув досить сильно.
Поверхня сокири була без окалини (думаю, що Ви саме її мали на увазі), проста звичайна радянська сокира, злегка іржава.
Он, навіть по 44 грн ці круги продають в наших районах. Може б топікстартер собі взяв і спробував?  ;) Ціна такого круга в магазині 120 грн.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #56 : 14 Червня 2017, 23:01:39 »
Да, насчёт окалины и интиресовался. Нет ли подозрения что это поддельные круги из "не той" наждачки (ну кроме того что он просто не работает  {gig})? Как вариант- может пан Лука как проживающий в Германии заметит некие признаки и неточности во внешнем виде круга, а может быть он таким и работал? Нет ли на оборотной стороне шкуры каких либо обозначений чтобы узнать производителя и тип абразива?

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #57 : 14 Червня 2017, 23:13:02 »
ukt, думаю, що круги оригінальні. В нас тут багато чого привозять з Європ і продають за зниженими цінами, починаючи з продуктів харчування і т.д. Я брав і ТС борфрези і ручний інструмент, різні насадки, наждачку... Це перший раз коли купив явно фірмову річ, а вона підвела... ну, або якось не так користуюся тим кругом.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #58 : 14 Червня 2017, 23:37:07 »
 Тута, в магазинах пелюсткові круги на болгарку, по 6-8 євро. На блошках по 3-4. Китай всюдисущий.
 Фірмовими я працював Метабо, макіта, хілті. Гризуть добре. Вони від тупої підробки візуально відрізняються тим, що на поверхнях не видно сітки склотканини. І на тарільчатих, на робочій поверхні, акуратні радіальні боріздки.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #59 : 14 Червня 2017, 23:37:34 »
Пан Новак, ну Вы таки и инжинер-механик дипломированный! Я таки проявил любопытство и решил таки проверить что и как лично сходив по предложенной ссылке-
Не витримав і таки поліз в каталог Лукаса і знайшов таки інфу про цей пелюстковий круг зрозумілою мовою. Отже, призначення:
-Вы там таки видели табличку на странице круга с пунктами 1-2-3-4? Там таки только таки красным выделен таки один пункт-№4, и по нему таки соответственно-
Цитувати
4. Нержавеющие/кислотостойкие/жаропрочные стали и стальное литье
-А все остальные пункты в пролёте.В общем- диагноз из моего ответа №52 полностью подтвердился- только для вязкой и достаточно мягкой стали. Отакэ... {gig}

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #60 : 14 Червня 2017, 23:42:29 »
ukt, Ви були неуважні, тому пропустили пункти 1, 2 і 3 (обведені червоним кільцем) і пояснення внизу - "подходит". Ну а помітили тільки пункт 4 (обведений червоним кружком - "хорошо подходит").
А "в пролете" всі решта пунктів (5- чавун;, 6 - алюміній, магнієві та мідні сплави, і далі до пункту 16 - асфальт)
Не потрібно поспішати і тим паче, звинувачувати когось.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #61 : 14 Червня 2017, 23:49:26 »
Таки да, проглядел- есть пункт "подходит", но похоже- "подходит, но не долго". На оборотной стороне шкуры обозначений никаких не высмотрели? Возможно они будут не на каждом лепеске, прийдётся перебрать.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #62 : 14 Червня 2017, 23:58:25 »
ukt, там пелюстки жорсткі, не відігнеш, щоб подивитися.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #63 : 15 Червня 2017, 00:09:45 »
Что, вообще никак не заглянуть на обратную сторону Луны? Кстати-ищите такой-http://www.lukas-erzett.com/uploads/tx_lukasproductlisting/3_8_6_8PDF3_RU.pdf или такой- http://www.lukas-erzett.com/uploads/tx_lukasproductlisting/3_8_14_8PDF3_RU.pdf-Вот это должен быть жыыыр! А отот для нержи- таки для нержи.

Offline bot_

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 295
  • Розташування: Прилуки
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #64 : 08 Серпня 2017, 09:54:24 »
Я поначалу сверла из быстрореза затачивал на алмазной чашке, потом попробовал белым электрокорундом 25а с мелким зерном, и понял что сьем материала быстрее, сверло режет не хуже, да и дешевле получается.
p.s. баталии uktа и novakа уже можно считать достопримечательностью форума и водить экскурсии поглядеть на снопы искр и клубы дыма приправленные громовыми раскатами  {))}
Ку.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #65 : 08 Серпня 2017, 16:26:52 »
p.s. баталии uktа и novakа уже можно считать достопримечательностью форума и водить экскурсии поглядеть на снопы искр и клубы дыма приправленные громовыми раскатами  {))}
- Да ну, какие баталии- просто дискутируем. А по заточке- если много снимать по обьёму- сам воспользуюсь простым камнем, а если только подточить, тем более по хитрому, или диаметр сверла маленький- то предпочту алмаз так как после него поверхность как правило чище, да и форму он держит лучше.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #66 : 14 Серпня 2017, 17:19:12 »
Для мене дискусія з ukt не минула даремно, пішла на користь. Поставив фільтр на ОЛХ на ельбор і купив нову чашку (ще СССР-івську) 200х32х10 мм з зерном 160 і, мушу сказати, що для заточки свердл вона мені таки сподобалася.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Cranksteel

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 122
  • Розташування: Харьков
  • Да будет разум!
Re: Шлифовальный круг на болгарку
« Reply #67 : 03 Березня 2018, 17:42:24 »
Опробовал я круги для бетона на болгарку как в самом начале рекомендовали. С карбидом кремния в качестве зерна. Брал клингспор и еще какой то...В общем то не в восторге. Особой разницы с обычными по металлу нет. Все те же проблемы - слабый сьем металла, засаливание. Круг особо не обновялется. Проблема наверно в твердости связки. На болгарку круги имеют достаточно узкий диапазон твердостей именно связки... И по сему соорудил простенький гриндер и не нарадуюсь. =)
Фиксики существуют!