Автор Тема: Mora Companion F Orange & Mora PRO S  (Прочитано 12529 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« : 15 Лютого 2017, 10:59:28 »
Не было у меня до недавнего времени ни одной Моры...
Ну и купил парочку: чтобы отец себе выбрал одну, какую захочет себе в подарок на ДР, вторую оставляю себе.
Итак Companion F Orange и PRO S.
Прошу прощения за качество фото - снимал в селе в пасмурную погоду и не фотоаппаратом, а смартом.

Естественно вволю оба ножа потестировал для понимания, что есть что.

Оба с клинками из нержавейки.
"Из коробки" заточка обеих не вызывает нареканий, бреют, спуски финские в ноль. Рез по продуктам отличный у обеих,  PRO S немного удобнее работать по морковке, яблокам и т.д., так как толщина клинка у него 2,0 мм. У Companion 2,5 мм - больше не намного, но при резке всё же чувствуется, твердые продукты слегка "колет". По струганию/резке дерева отлично выступают оба - финские спуски обязывают.
Рукояти удобны у обеих ножей, форма эргономичная, удержание комфортно любым хватом. Рука не соскальзывает на клинок у обеих ножей, несмотря на то, что у RPO S передний упор ощутимо больший. Ни мокрая, на скользкая рука (резал свининку) на рукоятях не скользит - обрезинивание выполнено очень толково.
Companion F:

PRO S:

У последнего при нарезке на доске слегка мешает развитый передний упор. Не сильно, но Companion-ом резать удобнее.
Обух у Companion аккуратно шлифованный, а у RPO S со следами вырубки заготовки из листа:

Ножны у обеих сделаны довольно толково и крепенько. На ремне держатся хорошо, и садятся удобно. Отверстие в клипсе Companion позволит прицепить нож на пуговицу (насколько это практично -  ((, я не пробовал). А вот повесить Companion на переднюю часть ножен RPO S не получится - круглое отверстие не налазит на трапецевидную "пимпочку". На эту "пимпочку" можно подвесить только аналогичные ножны - RPO S, PRO C, Robust, Rope...

Держатся в ножнах по разному: RPO S слегка болтается и если энергично встряхнуть, перевернув "вниз головой" - выпадает.  Companion в ножнах сидит как влитой, и выпадать пока не намерен. Возможно при дальнейшей эксплуатации ножны и разболтаются, но я читал это решается если чуток подогреть ножны феном.
Не сфотографировал, но у обеих ножен в "клювику" есть дебелое дренажное отверстие, миллиметра 4 диаметром, так что плаванье в ножнах ножам не грозит.
Вынимаются оба ножа из ножен без проблем одной рукой, но Companion в этом плане немного удобнее вследстивие более развитого упора для большого пальца:


Кое-что у RPO S мне не понравилось {kh}:

Шлифовка клинка на правой стороне имеет неслабые риски. И хоть нож и относится к бюджетной категории, все же ИМХО такое не допустимо.

На стыке "клинок-резиновый больстер" присутствует ощутимая щель, 0,2-0,3 мм. Фото даю с одной стороны, но на второй щель аналогичная. Клинок, конечно, нержавеющий, коррозия ему не грозит, но вот то, что туда будет набиваться всякая грязь, которую придётся чистить - удручает :(. На пластиковом же больстере Companion на щель нет даже намёка.

В общем и целом оба ножа мне понравились. Но Companion больше. {y}


Батя мой тоже выбрал Companion  {))}, говорит: "Он ярче, потерять сложнее.". Уже приехав из села я прочитал, что Companion именно в этом оранжевом цвете имеет флюоресцентную окраску. Но я не проверил {sm}, так как до вчерашнего дня об этом не знал. Окраска, действительно яркая и потерять нож в ножнах сложно, даже в сумерках - ярко-оранжевый цвет резко выделяется на земле/снегу. Думаю в траве он будет виден не хуже.

Буду себе ещё один Companion покупать, очень уж ладно он мне в руку лёг. Вот теперь выбираю другой яркий цвет: розовый, салатовый, или голубой... Бо "морковка" у бати уже есть.

Всем спасибо за внимание. =)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline zedius

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 116
  • Розташування: Дніпро
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #1 : 18 Лютого 2017, 21:47:42 »
Поздравляю с удачным приобретением, имею компаньон с огнивом в ручке, лучшего варианта для природы не существует)

Offline kim

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 84
  • Розташування: Київ
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #2 : 19 Лютого 2017, 10:55:15 »
А как по мне по хвату приятней  PRO S, Companion узковат у гарды. Разница в толщина 0,5 мм действительно чуствуеться. И как минус исполнения PRO S - на входе в рукоять не плотно залит клинок ((

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #3 : 20 Лютого 2017, 08:27:42 »
Удобство удержания весьма индивидуальная штука и зависит как от привычек, так и от размера/индивидуальных особенностей кисти.
Мне удобнее в руках Companion.
Уже заказал себе ещё один - в розовом цвете.  {_09} Еле-еле в таком цвете нашёл, в подавляющем большинстве магазинов Companion Magenta нет в наличии. Не люблю банальностей, а розовая Мора аж никак не банальна. {))}
"До купы" заказал себе ещё и Craftline Q 510 - самую простую Мору с клинком из углеродки. Хочу попробовать, что такрое углеродка от Моры.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #4 : 23 Лютого 2017, 10:02:17 »
Добавлю фото Companion Magenta приобретённого вместо подаренного отцу оранжевого:

И в компании с углеродистой Craftline Q 510:

510-я старого типа - старое клеймо, видать остатки на складах. В руке лежит великолепно, несмотря на рукоять из дубового пластика. По ней обзор напишу чуть попозже - нужно наработать впечатлений.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #5 : 23 Лютого 2017, 20:46:36 »
Также заимел два компаньона, один тёмно-зелёный и второй светло-синий.
Один из них предназначен на подарок, теперь не могу определится какой себе оставить.
По кухне попробовал, двоякое впечатление, для сыра и колбаски хорош, для картошечки и лука как колун.
И ещё заметил, вроде на синем клинок потвёрже чем на тёмно-зелёном, пробовал методом чуть-чуть поцарапать.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #6 : 21 Червня 2017, 14:00:24 »
вроде на синем клинок потвёрже
Вряд ли, скорее это субъективные ощущения. Видать Вам тот ножик нравится больше.

Я свою розовую Мору подарил хорошему человеку.
Теперь опять Companion выбираю: или снова розовую, или голубую. {))}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #7 : 22 Червня 2017, 09:53:24 »
Зараз ще є лімітка золота до 125 ліття компанії, але там фініш клинка як на мене погірше. І чисто чорний теж прикольний

Offline Olegovich

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 291
  • Розташування: Одесса
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #8 : 27 Жовтня 2017, 14:15:27 »
Почитав отзывы о Море решил и себе приобрести для рыбалки в лодке на море.
Взял оранжевого компаньона. Всем понравился, и удобен, и практичен, и эстетичен... Одним словом покупкой остался доволен кроме одного - заточка ''никакая''. Волос не бреет, бумагу не режет, как туповатый кухонник.
Созвонился с продавцом - говорит, что с 2016 г. изменили клеймо и заточку.
Интересно, это действительно так?

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #9 : 27 Жовтня 2017, 14:20:37 »
Волос не бреет, бумагу не режет
а это точно нужно
для рыбалки в лодке на море
(_19)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #10 : 27 Жовтня 2017, 14:36:22 »
Клеймо с 2016 действительно другое. 8-) В Ответе #4 на фото два ножа: на розовой Companion клеймо нового типа, на черной 510-й - старого (сам удивляюсь, видать на складах завалялась).
Спуски на них одинаковые. Все Моры, которые я имел "из коробки" волос на руке брили (правда, через одну волосину) и имели финские спуски с микроподводом примерно 0,2 мм.
Сейчас у меня голубой Companion, брал с месяц назад, с заточкой как обычно.
« Останнє редагування: 27 Жовтня 2017, 15:06:32 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #11 : 27 Жовтня 2017, 15:02:08 »
заточка ''никакая''
Ни разу не встречал Мору с плохой заточкой - обычно как бритва.
Просто не попадались?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #12 : 27 Жовтня 2017, 15:07:43 »
То же самое.  {y}
Даже купленные по интернету все "попадались" с хорошей заточкой.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Olegovich

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 291
  • Розташування: Одесса
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #13 : 27 Жовтня 2017, 15:23:38 »
Да.... все клейма, надписи присутствуют.
Вроде не похоже на подделку. Попробую наточить.

Offline kim

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 84
  • Розташування: Київ
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #14 : 27 Жовтня 2017, 15:27:58 »
есть моры и углеродкой и нерж. - все острые!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #15 : 28 Жовтня 2017, 10:35:02 »
Я встречал Мору с плохой заточкой-576. Причём до этого прочитал в статье-обзоре (там сравнивали несколько ножей) про эту модель что она не резала бумажку, верёвку и не брила (клинок изначально был туповат), потом после приобретения внимательно осмотрел и увидел что на половине длины лезвия (ближе к кончику) не сделан микроподвод. В общем- несколько движений лезвием по ферритовому мусату и нож стал и резать и брить.

Offline woodman

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 194
  • Розташування: Lviv
  • www.knife.org.ua
    • www.knife.org.ua
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #16 : 28 Жовтня 2017, 17:23:17 »
Мій вибір Companion :) маю дві штуки )))

Колір ви вибрали сміливий (Magenta), я б не наважився, ріспект  {_11}

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #17 : 28 Жовтня 2017, 19:00:21 »
Из представленных тоже имею оба ножа.Про -С как то больше по душе.
По продуктам они обои "не фонтан",можно конечно ,но не нужно.Ну  разве на вылазке -за неимением.
А как хозяйственный про-с и в руку лег лучше и широкое лезвие больше нравится. 
...Конечно субьективно все.
 

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #18 : 30 Жовтня 2017, 12:26:25 »
Колір ви вибрали сміливий (Magenta)
Вже нема -):
Я свою розовую Мору подарил хорошему человеку.
Зараз маю Companion Blue - кортіло цей колір спробувати... Magenta мені подобалась більше (), мабуть знову візьму.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #19 : 06 Травня 2018, 16:53:41 »
Подниму тему  {wh}
Mora Companion нерж в шикарном  :D цвете Magenta. Нож не мой, но довелось попользоваться. Сразу понравилась рукоять, легла в руку как влитая. Толщина и ширина клинка - саме те, що треба  {y}. Длины клинка мне лично не хватает, 120 мм видится оптимальным вариантом. В ножнах сидит плотно, но если хорошо тряхнуть, то выпадает. Вынимать из ножен удобно даже мне (левша). "Из коробки" заточка и финиш спусков просто  {^shock} {mem}. На клинок смотреть противно, а режет... Да ни хрена не режет со спусками в ноль и финской геометрией. Но!!! После заточки это недоразумение превратилось в НОЖ. Уверенный, хоть и слегка мыльный, рез. Построгать дерево? - без проблем. Разделать курицу или пару трехкилограммовых сазанов? - без проблем. Нарезать 5 кг шашлыка и после этого сделать колышки для шампуров? - готово. При этом на РК я повреждений не нашел. Владелица ножа после заточки его отобрала и пользует на кухне, как основной. Ей удобно)
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline mark

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 266
  • Розташування: Київ
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #20 : 07 Травня 2018, 09:58:50 »
Являюсь щирим прихильником Мори, 510-ї моделі.
Вуглецева сталь в них відчутно твердіша, різучіша і "довгограюча", як на мене.
Ножни в 510-ї двохсторонні - мені як шульзі це вагомий +.
Ну і ціна 100 грн на СГ- девше вже нікуди.
Пластик руків'я - дешевий і дубовий, нічого гріха таїти.
Проте в руці сидить чудово, зворотнім хватом теж, нічого не тре, не муляє.
Через мене їх прошло десь з десятка півтора - то дівчина раз порізавши огірки-помідори вже не віддасть,
то батько подивившись як я розібрав на шашлик м'ясо і за пару хвилин настрогав рогатин під шампури поклав око,
то товаришу подарували ногу хамону і виявилось що жоден ніж із китайского набору за 100$ з "унікального сплаву
 дивовижні якості якого створили революцію в побуті" в ту ногу не лізе, а Морою настругав пів кіло скибок за десять хвилин -
довелось до ноги і ножик дарувати)))
Скаржитись що "вже нема того ефекту " дівчина почала десь за три місяця постійної роботи на кухні.
Не точив - пара войлочних кругів на липучці з дрібною пастою, пара хвилин і ніж знову стругає папірець з вивертом.
Так ось - кожен з них не мав проблем з заточкою з заводу, всі брили з хрустом.
0731235656 - Марк

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #21 : 07 Травня 2018, 10:04:22 »
Сразу понравилась рукоять, легла в руку как влитая.
Вот за это мне и нравится Компанион больше всех других Мор. Для моей кисти эта форма рукояти наиболее удобна. 8-)
А заточка  {don}, его ведь и заточить можно.
ни хрена не режет со спусками в ноль и финской геометрией
А вот это удивило... (_19) Видать хозяин ножа не правил его вовсе. Потому как точить Мору попервах совсем не нужно, достаточно правки. Не, глухонемой, конечно может и клинок из Vanadisa убить за одно пользование, но то такэ...

Ну и - нет у меня и Companion Blue уже... Поменялся с человеком - предложил мне целый рог оленя, найденный в лесу, не колотый, не битый, не погрызенный шашелем/червячками... Говорит "...что можешь предложить ножевого?" Я и отдал Мору. {sm}
Тем более, что недавно приобрёл себе новую модель Morakniv Basic 546:

А две Моры в голубом цвете это уже чересчур.
Теперь снова думаю, какой Компанион купить: Magenta (нравится он мне), или салатовый, которого у меня ещё не было.
Компанион мне нравится исключительно в ярких цветах - если посеешь, найти в лесу/на поле легче. Я на копе Мору постоянно на пояс цепляю, потому нужен яркий нож. Я так на копе SOG Pentagon посеял... (_23) и найти не смог, так как черный он...
Так ось - кожен з них не мав проблем з заточкою з заводу, всі брили з хрустом.
{plus1} Я про це писав вище.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #22 : 10 Травня 2018, 20:22:37 »
ни хрена не режет со спусками в ноль и финской геометрией
А вот это удивило... (_19) Видать хозяин ножа не правил его вовсе. Потому как точить Мору попервах совсем не нужно, достаточно правки.
В том то и дело, что нож мне в руки попал через неделю после покупки в интернете и следов поюза не было. Кромка без дефектов, но не режет от слова "совсем" и спуски были мягко говоря дефективные. Я даже не знаю чем можно такие канавы оставить. Сложилось впечатление, что на заводе спуски не точат, а вырубают. Знал бы, сфоткал. Всю зиму его пользовали, как есть. Весной отдал свой нож на обслуживание, заодно и мору. Точил уважаемый форумчанин Лях, так он даже на гриндере спуски прошел, так грустно все было. После заточки с микроподводом все как рукой сняло: режет, на куриных и рыбьих костях не заминается и не крошится, подседает, но правится ж об любую ложку-чашку-тарелку за 3-4 движения и дальше режет. Уже не бреет, но бумагу режет до сих пор, хотя уже прошел 3 рыбалки, шашлыки и ежедневно используется на кухне. За его цену это бомба! Только рез мыльный, особенно на помидоре ощущается.
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #23 : 10 Травня 2018, 20:31:57 »
2 Nehai  Спуски на той море, о которой, пишу были такие, как на Вашем фото из ответа #4
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline стрекач

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 551
  • Розташування: Черниговская обл.
Re: Mora Companion F Orange & Mora PRO S
« Reply #24 : 10 Травня 2018, 21:23:27 »
Так случилось, что пришлось купить Мору - 748, видок у нее не очень, но в руке лежит классно. Да, острая с завода, но она не режет - а ломает как то. Наверное потому что при толщине 2,5м.м., высоты спусков 6,2м.м. явно не хватает. Хотел было уже задарить ее кому нибудь, душа не лежит и все. {no} Потом таки дошли до нее руки, и я поднял спуски до 9,5 - 10м.м. По сравнению с тем что было, конечно небо и земля, но сказать что меня от нее поперло все равно не могу. {kh}