Автор Тема: Сантоку  (Прочитано 13100 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Сантоку
« : 20 Жовтня 2010, 23:29:59 »
Как же я мог пройти мимо такого роскошного экземпляра быстрореза?...  


Эх, пользовался бы я рубанком - сделал бы "вечное" лезвие для ручного рубанка. Ширина как раз 5 см. Но лежит он без дела лет 10. Пришлось делать свою давнюю "занозу" - сантоку.

Опускаю историю как приятно шлифуется быстрорез шириной 50 мм с клином от обуха. Делал три подхода снаряду с отдыхами в неделю. Вымотал он и меня, и последние 2 ленты кубитрона. Результат представляю.

ТТХ: Клин 200х46х2. Рукоять можжевельник, на сей раз пришел мне в руки мощно пахнущий кусочек. Больстер и тыльник - бутерброд из шпона.

Пару месяцев жил на кухне для "притирки". Сразу ожидал от него более легкого реза. Ан нет, разбаловался уже. Не понравилось, дополнительно шлифанул спуски. Сведение уменьшил с 0.15(0.20)мм  до ~0.1мм. Стало значительно лучше. Можно было пойти и дальше, 0,07(?!), но наверное уже не на этой стали. На вылизывание ни сил ни времени не осталось. Хотя функционалу отдался по-полной. Над формой рукояти колдовал почти день, в итоге получился асимметричный овал в сечении. Вроде удобно для основного хвата.
Еще из самокритики - толщина в обухе 2мм маловата. Поэтому, с одной стороны врезаемость в твердые овощи (целая капуста, свежий упругий картофель, морковище) очень классная за счет экстремально острого клина. С другой - для инерционного гильотинного реза при быстрой шинковке хочется чуть большей увесистости. В общем, такой  Лайт-Сантоку.
Да, и приятная неожиданность - как сладко он звенит! При шорканьи кончиком по доске - ну, почти как в самурайских фильмах  :).








Ну, и, собственно, то ради чего все это
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2010, 23:34:30 від ja)d. »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Сантоку
« Reply #1 : 20 Жовтня 2010, 23:33:36 »
Как же я мог пройти мимо такого роскошного экземпляра быстрореза?...  

Двома ногами  :D

Штрихи на клинку не сподобалися, дерево і щілини теж. В усьому іншому непоганий ніж.

з.і. уявляю, якби ще пилку на о́буху залишити  {gig}
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2010, 23:56:52 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Сантоку
« Reply #2 : 20 Жовтня 2010, 23:40:47 »
Цитувати
Штрихи на клинку не сподобалися, дерево і щілини теж. В усьому іншому чудовий непоганий ніж.
Соглашусь с ja)d-по поводу ножа, но мне еще при его гибкости и сведении(клинка) больстер кажется очччень опасным на излом.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

BoKu

  • Гість
Re: Сантоку
« Reply #3 : 20 Жовтня 2010, 23:52:15 »
Хороший кухонник вышел! {_11}

А как вообще такой быстрорез в работе на кухне, оправдан? РК не крошится при таком сведении?
На кухню тоже такой хочу, но стрёмно как-то быстрорез брать...

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Сантоку
« Reply #4 : 21 Жовтня 2010, 01:05:06 »
 Немного что-то напрягает глаз в районе больстера - то ли толстоват клинок, то ли слегка "косоват" больстер (в смысле угол наклона не очень сочетается), но вот что-то, имхо, не то. А в целом нож ОЧЕНЬ понравился. Надо только не забывать держать его чистым и сухим.  8-)
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Сантоку
« Reply #5 : 21 Жовтня 2010, 08:18:53 »
Наче б то і непоганий кухарський ніж. Але Р6М5 на кухню- {kh}

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Сантоку
« Reply #6 : 21 Жовтня 2010, 08:33:51 »
Классненький ножик. Щели на рукояти тоже смутили. Не понравилась форма рукояти. Какая-то натянутая получилась, можно было и попроще сделать тыльник.
Ну а вообще класс.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Сантоку
« Reply #7 : 21 Жовтня 2010, 09:14:13 »
дерево і щілини теж.
Шо есть то есть. Трещина заклеена эпоксой, но бесследно это не прошло. И с можжевельником да, обработку теперь уже и не знаю как проводить. Тускнеет рисунок от любых моих проб. Бог с ним, есть куда более подходящие породы.
Цитувати
больстер кажется очччень опасным на излом.
В смысле, может расколоться при боковом изгибе лезвия? Да вроде все возможные боковые нагрузки при "шефской" работе держит жестко. В районе вхождения в больстер почти по всей ширине толщина 2 мм.
Цитувати
А как вообще такой быстрорез в работе на кухне, оправдан? РК не крошится при таком сведении?
Безусловно, лучше его избегать при любой возможности других хороших сталей. Первое же попадание в руки вандалов испоганит всю кропотливую работу.
Мой личный опыт быстрореза на кухне примерно таков - я прощаю все недостатки в обмен на износостойкость. При грамотном бытовом пользовании нож способен брить  неделю-две. Любые кости (рыбные, птица) противопоказаны. После готовки желательно вытереть. Если сколы возникают от "стучания" по доске просто перетачиваем на больший угол, или добавляем микроподводы. 30  градусов обычно уже достаточно. Сведены у меня все очень тонко. Еще два петти делал для друзей. Проинструктировал, объяснил свойства - ножи живут в двух семьях без повреждений. Сведение на них 0,25мм.  Люди молодые и смогли перестроить свое отношение к ножу. Один через два месяца эксплуатации даже не пришлось подтачивать. С мамой или тещей было бы сложнее, их трудней переучить шкрябать ножом все подряд или  резать на том что под рукой.
Ну, сам я следущий клинок отслесарил из совсем другой стали, планирую пока уйти от быстрорезов.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Сантоку
« Reply #8 : 21 Жовтня 2010, 09:29:30 »
А маркировка Р6М5 была на полотне?

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Сантоку
« Reply #9 : 21 Жовтня 2010, 10:05:30 »
Замечательный кухонный нож, наверняка с чумовым резом.
А что до тонкого сведения быстрореза и его "ржавеистости" - так просто пользоваться им надо с умом! Кости не рубить, по обуху не стучать, мыть и вытирать насухо. Потемнеет конечно, но это не беда.

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Сантоку
« Reply #10 : 21 Жовтня 2010, 10:08:45 »
Вещь  {cli} {_11}

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Сантоку
« Reply #11 : 21 Жовтня 2010, 10:15:36 »
Мне понравился {_11} Себе, что ли такого типа забабахать :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Сантоку
« Reply #12 : 21 Жовтня 2010, 10:35:44 »
Формы для кухонника  - вполне  {_11}
Своё отношение к такому железу на кухне, я уже писал и много раз. Даже не хотел отзыв писать когда увидел, а почитал посты - не смог удержаться.
Вот это очень понравилось, ---- "Сведение уменьшил с 0.15(0.20)мм  до ~0.1мм. Стало значительно лучше. Можно было пойти и дальше, 0,07(?!), но наверное уже не на этой стали."--- Это что,  5соток так сильно влияют на рез, да ещё и на такой стали как Р6М5? И это очень сильно чувствуется при резе капусты или что ты там резал? {_07} {_07}  А "пойти дальше" и сделать тоньше на 0,03  {_07} Это на чём ты такую точность решил выводить? На станке шлифовальном, так думаю рапид "сгорит", или  руками?
 А это просто песня быстрореза  :D ---------"Мой личный опыт быстрореза на кухне примерно таков - я прощаю все недостатки в обмен на износостойкость. При грамотном бытовом пользовании нож способен брить  неделю-две. Любые кости (рыбные, птица) противопоказаны. После готовки желательно вытереть. Если сколы возникают от "стучания" по доске просто перетачиваем на больший угол, или добавляем микроподводы. 30  градусов обычно уже достаточно. Сведены у меня все очень тонко. Еще два петти делал для друзей. Проинструктировал, объяснил свойства - ножи живут в двух семьях без повреждений. Сведение на них 0,25мм.  Люди молодые и смогли перестроить свое отношение к ножу. Один через два месяца эксплуатации даже не пришлось подтачивать. С мамой или тещей было бы сложнее, их трудней переучить шкрябать ножом все подряд или  резать на том что под рукой"-----

Вопервых при таком подводе в 0,1 РК держать не будет и будет сыпаться от "всего".
Это же как нужно любить кухонный нож из быстрореза что бы им не работать на кухне, а носиться с ним " как дурень с  писаной торбой"
Не понял, зачем нужен такой нож на кухне?, которым не возможно работать, а только нужно постояно его протирать и следить, что бы чего- то не то, им отрезали  )))
Кухонный нож предназначен для того, что бы его на кухне пользовали пополной , а не молились на него.

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Сантоку
« Reply #13 : 21 Жовтня 2010, 11:29:41 »
   Так вот они какие "Три добродетеля" в исполнении Alex-sk'а! Отлично вышло! {_11}
   Рукоять, конечно, не кошерно смотрится на этом ноже, но исполнение, как для кухонного трудяги, более чем! ИМХО тут лучше бы смотрелась (да и в руке держалась) D-образная, традиционная. Хотя некоторые формы клинка всё же указывают в сторону Европы, нежели Японии, именно поэтому та рукоять, что есть - очень хорошо вписалась.

   Люди добрые скажите дураку пожалуйста почему вы так плохо относитесь к быстрорезу на кухне как материал для японского кухонника? Чем он хуже японских аогами/шиногами? Они жеж тоже и твёрдые, и хрупкие, и ржавеют шо ппц... Как по мне быстрорез на японском кухоннике - весьма удачная имитация японских кухонных сталей (некоторые утверждают, после сравнения, что лучше него только продукция ооочень именитых кузнецов с ножиками по 150-200 баков). Единственное что не так - нету обкладок из мягкого металла.

П.С. На той недели был в гостях у кузнеца так он мне показал убитого (куча сколов и весь в ржавчине) японца, по которому его попросили сделать дамаск. Вот так вот наши сушисты "бережно" относятся к своему инструменту... А удовольствие это 200 баков стоило...
Всё сказанное - ИМХО

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Сантоку
« Reply #14 : 21 Жовтня 2010, 12:01:28 »
   Забыл сказать: если хочется одним кухонником и салатик резать, и кости рубить можно сделать всё как на японской же Дебе. Там около пятки (5-8см от неё) угол около 60 градусов, а остальная часть ножа - градусов 20. Правда это такая "дура"... Не нож, а топор... Если обычно у японцев ножи по 2мм, тут 5-6 в обухе наверно, если не больше... Вот и рубить ей куда проще.
Всё сказанное - ИМХО

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Сантоку
« Reply #15 : 21 Жовтня 2010, 12:41:02 »
1. О точности промера и вытекающих последствиях. Цена деления моего штангеля 0.05. Соответсвенно размеры я даю или в скобках или  вот так: ~... Погрешность все, думаю представляют.
Цитувати
Это что,  5соток так сильно влияют на рез,
А если сфорулировать иначе - "толщина сведения уменьшилась почти вдвое?" .
2.
Цитувати
И это очень сильно чувствуется при резе капусты или что ты там резал?
Я написал то что я ощущаю.

Bezik, я прекрасно знаю ваше отношение к стали и сведению.
Но и мой выбор геометрии не с балды взят. Переосмыслена масса материала именно по сведению и нюансам РК. В частности, хорошая статистика есть в виде таблицы вот здесь: http://knifelife.ru/articles_test_santoku.htm все интересующиеся могут сделать свои выводы.
Подавляющее большинство победителей теста со сведением <0.1 мм. Выходит лучшие японские ножеделы - идиоты, из глупости делают самую трудоемкую работу по тонкому сведению? Они не знают что делать ножом на кухне?
Я думаю ни то, ни другое. Просто одни люди кайфуют от того, что овощи режутся под весом ножа. А другие - от того что ножом можно раскромсать курицу. Только и всего.
Цитувати
А это просто песня быстрореза
Не понял чем вас развеселил. Там дана вполне внятная конкретика. И первое же пожелание - "избегайте быстрореза". Себе эксперимент с этой сталью и этой геометрией я могу позволить, поскольку мне это ИНТЕРЕСНО, интересен опыт пройти до граней возможного.  Другим не рекомендую.



Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Сантоку
« Reply #16 : 21 Жовтня 2010, 14:10:25 »
   
   Рукоять, конечно, не кошерно смотрится на этом ноже,

Ни как не могу добится ответа, - что такое кошерно. а что нет, по отношению к ножам.

   

   Люди добрые скажите дураку пожалуйста почему вы так плохо относитесь к быстрорезу на кухне как материал для японского кухонника? Чем он хуже японских аогами/шиногами? Они жеж тоже и твёрдые, и хрупкие, и ржавеют шо ппц... Как по мне быстрорез на японском кухоннике - весьма удачная имитация японских кухонных сталей (некоторые утверждают, после сравнения, что лучше него только продукция ооочень именитых кузнецов с ножиками по 150-200 баков). Единственное что не так - нету обкладок из мягкого металла.



Я отношусь плохо к кухонникам из Р5М6, это мои проблемы :D. А вы можете делать ножи даже из жести :D и это уже ваши проблемы. :D
Если сравнивают нож из Р5М6 с японским кухоником, не китайским, а японским - мне здесь больше делать нечего )))  =)
Хороший японский кухонник для проф.работ, не может стоить 200 баков, такие ножи стоят очень дорого.

1. О точности промера и вытекающих последствиях. Цена деления моего штангеля 0.05. Соответсвенно размеры я даю или в скобках или  вот так: ~... Погрешность все, думаю представляют.
Цитувати
Это что,  5соток так сильно влияют на рез,
А если сфорулировать иначе - "толщина сведения уменьшилась почти вдвое?" .
2.
Цитувати
И это очень сильно чувствуется при резе капусты или что ты там резал?
Я написал то что я ощущаю.

Bezik, я прекрасно знаю ваше отношение к стали и сведению.
Но и мой выбор геометрии не с балды взят. Переосмыслена масса материала именно по сведению и нюансам РК. В частности, хорошая статистика есть в виде таблицы вот здесь: http://knifelife.ru/articles_test_santoku.htm все интересующиеся могут сделать свои выводы.
Подавляющее большинство победителей теста со сведением <0.1 мм. Выходит лучшие японские ножеделы - идиоты, из глупости делают самую трудоемкую работу по тонкому сведению? Они не знают что делать ножом на кухне?
Я думаю ни то, ни другое. Просто одни люди кайфуют от того, что овощи режутся под весом ножа. А другие - от того что ножом можно раскромсать курицу. Только и всего.
Цитувати
А это просто песня быстрореза
Не понял чем вас развеселил. Там дана вполне внятная конкретика. И первое же пожелание - "избегайте быстрореза". Себе эксперимент с этой сталью и этой геометрией я могу позволить, поскольку мне это ИНТЕРЕСНО, интересен опыт пройти до граней возможного.  Другим не рекомендую.




При ширине клинка 46мм и толщине 2мм, какой угол свидения будет, если сведён до 0,1? какая  прочность может быть в данном случае у клинка из Р5М6?
Не нужно сравнивать Р5М6 с японскими сталями на подобных японских ножах, я писал конкретно о твоём  ноже.
К стати здесь http://knifelife.ru/articles_test_santoku.htm  тоже понравилось одно высказывание. "Это фантастика! Ты подносишь нож к морковке, опираешь режущую кромку о поверхность корнеплода, и клинок проваливается под собственным весом, хотя нож-то совсем нетяжелый... Не веря своим глазам, ты снова и снова пластаешь морковку"...  Может морковка у них паганая была ))) Или хапанули хорошо перед тестом )))
Мне может кто нибудь показать подобное видео, что бы положил на морковку нож а он её разволил под собственным весом  {_07}
 

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Сантоку
« Reply #17 : 21 Жовтня 2010, 14:18:58 »
Про моркву була авторська гіпербола.

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Сантоку
« Reply #18 : 21 Жовтня 2010, 14:42:07 »
dkarpov +1
 Когда я хорошо заточенным кухонником режу помидор, то мне тоже кажется, что нож режет под собственным весом. А на самом деле там вес ножа плюс вес моей расслабленной руки  8-)
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Сантоку
« Reply #19 : 21 Жовтня 2010, 14:47:47 »
Ну, ясно что автор был в восторге от реза. Художественно описал.
Но я уверен, автор в состоянии корректно измерить толщину сведения, что и лежит в таблице. И если там <0.1 то я склонен верить что там не 0.2 и не 0.3.
Да и разве расхожие "надфиль цепляет", "надфиль скользит", "царапает стекло" - не весьма субъективные и размытые характеристики? Под каким углом, с каким усилием и в чьих руках "цепляет".

Мой морковку от веса не режет, так что можно расслабиться. Более того, помидор от веса режет любой тяжелый шеф. Если наточен.
Про этот Такеда есть отдельная статья, где-то и англоязычное видео в ютубе попадалось. (Морковь там только шинкуют).
Цитувати
Не нужно сравнивать Р5М6 с японскими сталями на подобных японских ножах,
Углеродка или порошок на заявленной твердости 63-66 - разве не весьма хрупкая сталь?  Пусть у нее вязкость выше быстрореза, но толщина сведения несколько меньше моего. В итоге что... запас прочности моего пусть на ~40% меньше.  Ну, пусть так, я не в обиде.  Если по неосторожности с размаху хорошенько ударить по кастрюле результат будет одинаковый.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Сантоку
« Reply #20 : 21 Жовтня 2010, 15:09:35 »
Про моркву була авторська гіпербола.

Если была авторська гіпербола, то нужно ставить смайлик  )))


Да и разве расхожие "надфиль цепляет", "надфиль скользит", "царапает стекло" - не весьма субъективные и размытые характеристики? Под каким углом, с каким усилием и в чьих руках "цепляет".





Надфиль по калёнке, если скользит так он скользит, можешь давить на него сколько угодно и он цеплять не станет.
Точно также и со стеклом, хоть дави, хоть не дави, если не царапает так не царапает. И при этом угол менять бесполезно, даже с обратной стороны можно попробовать и результат будет такой же. Единственное что, так это может быть разное стекло и разной закалки надфиля. Тест может быть разным на разных материалах и разным инструментом.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Сантоку
« Reply #21 : 21 Жовтня 2010, 15:18:46 »
Это же как нужно любить кухонный нож из быстрореза что бы им не работать на кухне, а носиться с ним " как дурень с  писаной торбой"
Не понял, зачем нужен такой нож на кухне?, которым не возможно работать, а только нужно постояно его протирать и следить, что бы чего- то не то, им отрезали  )))
Кухонный нож предназначен для того, что бы его на кухне пользовали пополной , а не молились на него.
+1

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Сантоку
« Reply #22 : 21 Жовтня 2010, 15:31:31 »
Если сравнивают нож из Р5М6 с японским кухоником, не китайским, а японским - мне здесь больше делать нечего )))  =)
Хороший японский кухонник для проф.работ, не может стоить 200 баков, такие ножи стоят очень дорого.

  Вообще-то я сравнивал не "супер-пупер", а просто с конвеера (с такого же, как и европейские шефы сходят), да и то сравнивал-то не я, я лишь сказал о том, что сравнивали и к чему пришли.
  В таком случаи хотелось бы уточнить: тут хорошие ножи делают? :) (100уен=1бакс)

Про этот Такеда есть отдельная статья, где-то и англоязычное видео в ютубе попадалось. (Морковь там только шинкуют).

Случаем не это видео? Если да, то оно только с виду такое, в действительности чел с Москвы, новинкой хвастался. :)

П.С. 2SHurSH полностью согласен! Хотя геометрия там тоже роляет. Я когда своё сантоку заточу (просто редко точу, но месяца 3 держит заточку норм): ставишь его на помидор, двумя пальцами держишь за ручку (только чтоб нож не свалился) и толкаешь его вперёд - дойдя до конца лезвия помидор перезается на 3/4.
Всё сказанное - ИМХО

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Сантоку
« Reply #23 : 21 Жовтня 2010, 22:06:18 »
Цитувати
Случаем не это видео?
оно самое!

Offline Igor-ok

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1244
  • Розташування: Киевская область.
Re: Сантоку
« Reply #24 : 21 Жовтня 2010, 22:32:24 »
Замечательный кухонный нож, наверняка с чумовым резом.
А что до тонкого сведения быстрореза и его "ржавеистости" - так просто пользоваться им надо с умом! Кости не рубить, по обуху не стучать, мыть и вытирать насухо. Потемнеет конечно, но это не беда.
+100, сам юзаю "японца" из а11р3м3ф2 (аналог р6м5) на кухне. Правда он не так тонко сведен, но сталь на кухне вполне применимая.
http://www.hobbithouseinc.com/personal/woodpics/
галерея пород древесины.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Сантоку
« Reply #25 : 22 Жовтня 2010, 00:33:17 »
сам юзаю "японца" из а11р3м3ф2 (аналог р6м5) на кухне. Правда он не так тонко сведен, но сталь на кухне вполне применимая.
 
а11р3м3ф2 или 11р3м3ф2 . "А" ставится на  автоматных сталях
Если 11р3м3ф2  то она не является аналогом  р6м5 ,  Да и с "А" тоже. :D
11р3м3ф2 более вязкая и не так  сильно ржавеет.

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Re: Сантоку
« Reply #26 : 22 Жовтня 2010, 15:46:19 »
 А буква "А"-не улучшенная сталь?.
Вручную по старому не пробовал шлифовать ,полировать? (_11)

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Сантоку
« Reply #27 : 22 Жовтня 2010, 16:21:30 »
А буква "А"-не улучшенная сталь?.

Если в конце, то да. А вообще у неё много значений.
Всё сказанное - ИМХО

Offline Igor-ok

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1244
  • Розташування: Киевская область.
Re: Сантоку
« Reply #28 : 22 Жовтня 2010, 18:13:55 »
"А" стояло именно в начале, жалко, не сфотографировал..Полировать не пробовал, шлифовать тяжело, твердая, зараза  :) Если оставить в воде, иногда появляются легко удаляемые рыжие пятна (но для этого должен долго лежать мокрым). Вроде эта сталь немного прочнее р6м5, но это ИМХО.
http://www.hobbithouseinc.com/personal/woodpics/
галерея пород древесины.

Offline Oleg_B

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1664
  • Розташування: Запорожье
Re: Сантоку
« Reply #29 : 22 Жовтня 2010, 18:25:48 »
Интересный ножик, но ручка какая-то не "японистая"....

Блог: http://knife-news-ua.blogspot.com
Новое хобби -

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Сантоку
« Reply #30 : 22 Жовтня 2010, 22:28:58 »
"А" стояло именно в начале, жалко, не сфотографировал..Полировать не пробовал, шлифовать тяжело, твердая, зараза  :)

   Если не ошибаюсь это означает, что сталь "легирована" азотом, хотя слово "легирована" не совсем хорошо звучит в данном случаи, т.к. это всё равно что сказать "сталь легирована углеродом". Ну... Вообще-то это так и есть, но как-то не звучит чтоль. :)
   Азот выполняет функции углерода при таком раскладе. Это же происходит во время азотирования/цианирования сталей, к примеру инистое железо, которое в фекалии водоплавающих птиц помещали гнить или индийский вутц, изделия из которого отжигали при 650 градусах в тлеющем сушоном навозе (хоть основная цель была и не азотирование, но и оно имело место быть).
Всё сказанное - ИМХО

korol22

  • Гість
Re: Сантоку
« Reply #31 : 23 Жовтня 2010, 23:28:41 »
Хорошие формы как для кухонного ножа среднего формата! Согласен с вышесказанным - сведение понравилось, здорово будет резать кухонных "жителей" из холодильника и с базара. Насчет ржавления. Тоже имею на кухне нож из похожей стали (11Р3М3Ф2Б). Хорошо полированный нож меньше ржавеет (это раз), а потом у него конкретная задача - он отвезает за мясо и рыбу. Точу наверное раз в 0,5 года.
Кстати, по поводу сравнения стали 11Р3М3Ф2Б с Р6М5. "Стойкость инструментов из стали 11Р3М3Ф2Б находятся на уровне аналогичных инструментов из стали Р6М5, превышая их по износостойкости, из-за более высокого содержания ванадия". Инструментальные стали, Справочник, М.:Металлургия, 1977стр.133

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Сантоку
« Reply #32 : 24 Жовтня 2010, 11:11:44 »
Классненький ножик. Щели на рукояти тоже смутили. Не понравилась форма рукояти. Какая-то натянутая получилась, можно было и попроще сделать тыльник.
Ну а вообще класс.
+1

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Сантоку
« Reply #33 : 09 Січня 2012, 13:25:25 »
Углеродка или порошок на заявленной твердости 63-66 - разве не весьма хрупкая сталь?  Пусть у нее вязкость выше быстрореза, но толщина сведения несколько меньше моего. В итоге что... запас прочности моего пусть на ~40% меньше. 

По-моему тут всё немного (?) не так...
В макромире - Р6М5-МП может быть одной из самых прочных сталей... В разы прочнее углеродки.
Но если РК должна "проваливаться" в микромир, то уместно вспомнить, что "разница между оагами и широгами появляется после правильной доводки на 10000+ камнях".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!