Автор Тема: Охотничий топор. Выбор, размеры, сталь. Мысли вслух.  (Прочитано 12032 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
  Твердість-крихкість епоксидки можна успішно регулювати пластифікотором.

Я туди наповнювач з кулькової ручки додаю - чим не пластифікатор, зразу й колір підбираю.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Ну ещё и обмотка тканевая (марля)- и армирует, и пустоты заполнит, и смоле пока та не застынет стечь не даст.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
смоле пока та не застынет стечь не даст


Я опалубку з пластиліну роблю.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Тоже как вариант, хотя при хорошей подгонке ей стекать некуда, но как не подгоняй а само дерево, а особенно торец надо чем-то пропитать-защитить, иначе начнёт разбухать-усыхать и всё, здравствуй шат головы топора.

speartech

  • Гість
  Твердість-крихкість епоксидки можна успішно регулювати пластифікотором. Коли була можливість, я сокирища садив на двохкомпонентну поліефірну фарбу. Вона набагато еластичніша епоксидки.

Как вариант эластичного клея - герметик для вклейки стекол Крокодил. Держит очень крепко и эластичный.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
    {y} Добротні герметики, хороший варіант {y}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Продолжу тему охотничего топора. Не колуна, не таежного топора, не плотницкого топора!

Именно в зависимости от назначения, топор будет иметь различные параметры, габариты, формы, размер и так далее. Не сгребайте все в кучу! Для тех кто в танке - 1500 грам голова и 850 топорище - не охотничий топор, и не туристический.

Цель: выбрать один, лучший. Необходимый(обязательный) критерий: минимальный вес(!) и габариты, твердость рк (по кости), удобность хвата (кровь, жир).

Итак:
"Субкомпакт". Подарок. 9хс. Р.кромка -10см, от обуха до рк -14см, рукоятка 18 см. Общий вес 510 грам

Очень сбалансирован, по дичи еще не работал, но был задействован по разборке барана - тест прошел.  Может завтра попробую по мерзлому дереву, будет видео  8-)
Настолько хватко сидит в руке, что даже не хочется отпускать. Очень острый, даже после разборки туши. Бумагу режет - сейчас сниму видео ))

Видео  https://youtu.be/iaFBDCMm4P8





« Останнє редагування: 28 Січня 2017, 00:44:48 від monolit »

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Продолжу тему охотничего топора. Не колуна, не таежного топора, не плотницкого топора!

- Прямо крик души! По субкомпакту- по габаритам и общей концепции приближён к тяжёлым кухонным секачам, для разделки должен пойти, потянет ли особо тяжёлую работу по крупным костям (типа берцовой мамонта)- вопрос практики, да и нужно ли на ходовой? Только рёбра отделить, остальное по суставам разбирается. Вопрос только один по сути- вот то кольцо с отростком, оно сильно нужно и сильно помогает в работе? На мой взгляд оно потенциально опасно для оператора топорика, да и каждый раз пальчика в дырочку совать, да возможно в перчатке- напряжно и ненужно...Сборка рукояти на какие трубки (материал)?

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Кольцо с отростком расположено под самой головой и по сути не мешает нормальному хвату за рукоятку. Лиш когда нужны легкие,  частые удары (ребра) можно им пользоваться. Там и за топорище специфический хват - отросток стоновится между мизинцем и 4-ым пальцами. На видео постараюсь ето показать.

Рукоять собрана на епоксидку и медную трубку (розвольцована). Фанера. Ничем не обработана.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Фанера. Ничем не обработана.
- А вот это не очень, будет впитывать всякое...Обработайте по простому лаком атмосферостойким, её потом можно будет хоть помыть нормально с моющим (лак поры дерева закроет). Кстати так можно и деревянные рукояти к примеру на молотках лакировать, и не для понту и красоты а для удобства- в чистое дерево мазута всякая впитывается намертво и тряпкой вытереть её не реально, всё равно потом при работе чистые руки пачкает, а с лака мазута тряпкой легко вытирается.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Во время работы механиком в РМЦ мясокомбината все друзья-охотники главного, которые могли купить что угодно, заказывали нам топоры из куттерных ножей, без дополнительной ТО(на куттерном ноже зонная закалка и списывается он после выработки твердого участка),  52-54HRC, сталь 40Х13 и 50Х14МФ. Проушина гнулась из толстостенной нерж.трубы и к ней аргоном приваривалось лезвие. Все это шлифовалось/полировалось и получалось вполне презентабельно.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Не колуна, не таежного топора, не плотницкого топора!
Тогда я назвал бы тему "Топор для разделки дичи", Вы акцентируете внимание именно на разделку. На охоте приходится рубить дрова для костра, с учетом ночевки в лесу иногда приходится рубить не слабый сухостой. Нарубить колья для укрытия или выбраться из ямы на машине, нарубить щепки или просто смастерить стол. Простите но, на ходовой охоте таскать два топора одному  {_18}. Я не против топора для разделки, такой топор возит мой друг и мы им разделываем, разбирать кабана одним ножом конечно можно, но тогда времени на общение мало остается. Я вожу более универсальный, его я называю охотничьим. Вашим "Субкомпактом" можно конечно вырубить кол дабы вытащить лося из чащи, можно но не стоит. Спасибо за тему  {con} .
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
эпокса+армирующая марля хороший вариант
сажают на советскую маслянную краску, ПВА
Народ, вы чё?  {_07}
Эпоксидка, масляная краска, ПВА...  {sw2}
А никто из Вас не пробовал подогнать топорище чётко по проушине, сделать два прореза крестом, рассверлить их для предотвращения растрескивания и выточить три деревянных клина? Да надо всё подогнать очень чётко, но у нас на форуме вроде ж не рукожопы тусутся...  (_24)
Никогда ничем не проливал топорище, только сухая посадка - сроду ни чего по вине посадки не случалось.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Якщо тут мова про сокиру по мясу та кістках, то згадав я сікач місцевого коваля, який користувався значною популярністю у селян (саме для робои по мясу та кістках). Сікачі він робив з рессорно-пружинної сталі (65Г, 60С2А), спуски зводив лінзою в кут десь 50-60 градусів і гартований він був досить високо, не менше 55-56 од.
Ну, але такого сікача на полювання ніхто брати не захоче (важкий, не менше кілограма), тому мені спала на думку досить популярна колись і масово виштампована сокирка, яку і досі можна запросто знайти в продажі. Оця.
В мене така сокирка є, я заточив її лінзою і теж звів кутом десь біля 50 градусів. Надфіль по РК прослизає, майже не чіпляє, тобто гартована вона високо. Але рубаю нею і птицю (в т.ч. і з морозилки) і більш тверді кістки і вона витримує.
Крім того вона легенька. Що ще треба для мисливської?
Ну, хіба, вона зовсім безпонтова і блякне на фоні всяких хитрокованих... але вона ж для роботи, ні?
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Вполне пойдёт, но только надо помнить что никаких более-менее значимых ударов по обуху и обухом. Не, ну колышек заколотить пойдёт, гвоздей некрупных несколько (200-е заколачивать таким-только от безысходности), а так их часто-густо "убивали" работой по обуху. Цитата по ссылке-
Цитувати
Определяется на легкий и точный труд. ;)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Так, ребята я создал новый раздел в Мастерской Топоры - изготовление, ремонт, уход. Давайте все технические вопросы обсуждать там.
Я подсобираю темы о топорах по форуму в этот раздел. А пока тем там только две, одна из которых отрезана от данной темы (о расклинивании), так что для разговоров там "чистое поле".
 =)
А это раздел для обзоров конкретных моделей топоров.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua

 =)
А это раздел для обзоров конкретных моделей топоров.

Спасибо!  {_11}  А то все было в одной куче! 

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
А как вам такой вариант охотничьего топора?

https://www.lamnia.com/ru/p/14427/инструменты/топор-toporsib-mouse-мышь
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 {dr}  Скира менше пів кіло, з сокирищем коротшим відстані середини пальців до ліктя, немає ніякої логіки. Поміряйте цю відстань на собі. Це не я придумав. Можливо йє якісь виключення, типу барського "щепочника". Ну, а нарахунок того, що є в продажу, то виробнику пофіг. Аби була маржа.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
{dr}  Скира менше пів кіло, з сокирищем коротшим відстані середини пальців до ліктя, немає ніякої логіки.

От Ви вже завадили.....   Чайні ложки теж не мають логіки?  Є ж столова ложка- не треба тричі цукор для чаю набирати, легше мішати, сьорбати  :D  А ше ці збоченці й десертні ложки придумали! Уявляєте.  Вони ж немають логіки взагалі.  {))}

Жарт жартом, але кожна сокира має своє призначення : ось такими я працюю с колодами:



Ось м"ясна, домашня сокира (1200 грам, топорище 40 см), але вона не для рюкзака... вона стаціонарна, бо важка!





Видео работы Субкомпакта по мерзлому дереву (Фискарс х5 лучше "грыз"):

https://youtu.be/Ldd9fXKJmcw

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
В последнее время вообще закрутился: работа, работа, работа....  [corp]

Вообщем в продолжение темы- представляю топор "Турист": 65Г, кален, отпуск, обух не кален, 650грам, р.кромка 15 см, топорище 16 см., тиковое дерево, даниш. Обошелся мне в 300 гривен. Не тестил еще. Есть в мыслях - накупить свинных ножек и порубить всеми представлеными топориками.  {_11}

(увеличение по клику)


Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
monolit, а можно (в личку), где он Вам так недорого обошелся?

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Конечно,  человек их на заказ делает, уже с рукояткой. На gunforum.com.ua
Ссыль в лс отправил {con}
« Останнє редагування: 11 Березня 2017, 14:26:33 від monolit »

Offline KSA72

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 79
  • Розташування: Днепр
Можно и мне ссылку?  =)

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Ребята, не замусоривайте тему! Спрашивайте в ЛС. Вообще то ето не тема продажи и я ничего не продаю (!),  да и поискать самому ж нетрудно. 
« Останнє редагування: 11 Березня 2017, 14:47:22 від monolit »