Автор Тема: Нож "По-советскому"  (Прочитано 6194 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Rocket1989

  • Гість
Нож "По-советскому"
« : 27 Травня 2012, 16:13:07 »
Не так давно умудрился вляпатся в ножевое дело. Затянуло моментом. После изучение интернета, а так как люди мы современные а вечера у нас свободные интернет был перелопачен едва ли не залпом. Дальше потянуло к практике, ведь сколько в школе не твердили теория и практика не отъемлимы. Ну если не ругатся, то они просто не правы)) Ваш форум понравился более всего, решил в вашей дружной компании селится, вот так нагло и безпардонно. Вступительное слово подошло к концу дальше суть да суд.

Нож "По-советскому"
Материалы:
Клинок: Советский напильник, плоский, длиной порядка 30 см;
Рукоять: больстер нерж (более о его характеристиках не знаю, бившая ручка оконного шпингалета, раскованная для этого дела.); по порядку от клинка - яблоня, дюралюминий, груша, дюралюминий, розовое дерево (на самом деле это дерево было утоптано из грузового самолета прилетевшего из африки, так что то что это именно "розовое дерево" я еще сомневаюсь, но красивое однако, если кто захочет помочь разобраться, предоставлю фото и максимум информации. Далее именую "РД" во избежании путаницы).

(больше фото в альбоме, ссылка на radikal http://www.radikal.ru/users/rocket1989/nozh--po-sovetskomu-)
(фото сделано моб. тел. не ругайте сильно)

Параметры:
Общая длина - 255 мм.
Ширина клинка - 20мм.
Толщина клинка - 4 мм.
Ширина рукояти в макс. сечении - 27 мм.

О работе:
По отсутствии соответствующего инструмента именуемого по заподньому гриндером, моя русская душа делала все на точиле и круге для наждака липучки за 25 грн. Спуски опуклые но незначительно в целом радиус очень большой, и к слову мне даже нравится) Монтаж всадной, делался при помощи нехитрой приспособы, собранной из хлама. Конечно приспособа в виде пары шпилек и гаек с пластинами серьезней, но помним - это первенец) Фото приспособы скину по просьбе. Вообще уже после обработки понял что лучше бы монтировал клинок в розовое дерево не вдоль, а поперек чтобы волокна красивее были. Окончательная обработка, так как я к тому времени не дочитал об олифе и льняном масле, была сделана пропиткой эпоксидки с намешанным в неё спиртом для текучести и несколькими слоями протирания.

Плюсы "+":
Дешевизна клинка, хорошие режущие свойства, торцом царапает стекло, лезвием почему-то нет, хотя остуживал старательно, перекала не видел.
Минусы "-":
Ржавеет (живу в частном доме, влажность большая, три дня полежал в доме, покрылся налетом - расстроился) В сарае влажность ниже, там нормально живет, даже без маленького налета.
При обработке набрел на некий дефект дерева, вроде сучка но не особо ясно, во внутреннем изгибе рукояти.
Монтаж клинка кривоват, валю все на то что повело сверло)))))
Обработка из эпоксидки пачкается.
Ножны из кожзама.
(не ругайте дедушки ножеделия, сделал для полноты картины, да и чтобы нож удобно было пользовать)
Автор сиего сообщения уехал в Киев на сессию, дабы каждые два-три часа не заглядывать в поисках ответов на пост))) Критику воспринимаю но плохо) Предпочитаю здравый конструктив. Спасибо за внимание и советы.

Данная строка предназначается для модераторов: заранее прошу прощения за допущенные упущения, правила читал, но авось что-то проглядел. Можете удалить данную строку после модерации. Отдельное спасибо.
« Останнє редагування: 27 Травня 2012, 16:22:53 від Rocket1989 »

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #1 : 27 Травня 2012, 16:22:04 »
решил в вашей дружной комуналке селится, вот так нагло и безпардонно

Првила почитай для начала, а то управдом сейчас прийдет - мигом бомжевать отправит {))}
Ну а по сути - даже не знаю, что страшнее: нож или фото ((

Rocket1989

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #2 : 27 Травня 2012, 16:23:23 »
Поправил, благодарю)) Второй нож на подходе, он делается из быстрореза Сталь Р11А3М3Ф2 и рукоять будет из ореха с симпатичной вставкой и пинами. Косяки первенца учтены, но критика по прежнему интересна и актуальна.
« Останнє редагування: 27 Травня 2012, 16:32:26 від Rocket1989 »

Євген

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #3 : 27 Травня 2012, 16:39:19 »
Закалка ужасная . Пытались делать с самоотпуском ?.
И напильнк перекалить дело не хитрое .
РК не  крошится ?

doctor.virgin

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #4 : 27 Травня 2012, 16:43:57 »
Уже была тема про напильник - он снаружи калёный - внутри нет - потому и РК не царапает стекло!!!

Євген

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #5 : 27 Травня 2012, 16:47:09 »
Уже была тема про напильник - он снаружи калёный - внутри нет - потому и РК не царапает стекло!!!

Не в тему , Автор калил клинок сам . (как я понял )

Rocket1989

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #6 : 27 Травня 2012, 16:56:16 »
Клинок не калил, просто очень аккуратно и не торопясь обрабатывал, чтоб не перегреть. Калить пока негде. Задумал скромную версию из кирпичей на цементе и древесного угля, но дипломирование поджимало, сдам и займусь серьезней. Собственно сегодня уезжаю сдаваться)) РК не крошится и на удивление хорошо держится. Уже опосля начитался про Роквела и его пакости ну на РК неопытным взглядом 56-58 есть. Пробовал следующим образом, порезал листок, пилящими движениями порезал бутылку несколько раз с нажимом, потом снова на листок. Режет, но зона которой "резал" бутылку чуть "грызет" в паре точек.
« Останнє редагування: 27 Травня 2012, 17:03:23 від Rocket1989 »

Євген

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #7 : 27 Травня 2012, 17:02:37 »
Тогда линии на клинке - это слои закалки напильнка ?
И так интересно вышли к острию ?

Rocket1989

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #8 : 27 Травня 2012, 17:05:33 »
Линии на клинке это отблеск от лампы, еще раз дико извиняюсь за качество фото((( А к острию выходил... в рукопашную и только, замеры на глаз...)

Євген

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #9 : 27 Травня 2012, 17:14:18 »
Ну если такие линии дают отблески . то клинок однозначно дослесаривать .
Да и линии закалки должны были полюбому вылезти . Там на радиусном переходе к острию получается не калённый  участок в таких случаях .
 (жаль фото вставлять не могу )

Rocket1989

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #10 : 27 Травня 2012, 17:19:02 »
Признатся честно, наждак которым была сделан "финиш" это 400-сотка. Сейчас прикупил почти все зернистости до 4000. нужно еще 2500 и 2000 для полного феншуя. Надеюсь в Киеве найду, у меня в городе нет нигде(

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #11 : 27 Травня 2012, 17:30:13 »
Поправил, благодарю
Хреново поправил - Украина большая. Будь поточнее, ОК?  ;)

Клинок: Советский напильник

"....Ни дерзнуть, ни рискнуть, — но рискнули
Из напильников делать ножи.

Они воткнутся в легкие,
 От никотина черные,
 По рукоятки легкие
 Трехцветные наборные... "

(С) В.С.
 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Rocket1989

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #12 : 27 Травня 2012, 17:41:27 »
Украина, город кривой рог (может потому сверло повело... O_o). Что именно плохо поправил? Я же не от дурного нрава, а с улыбкой то назвал...

Rocket1989

  • Гість
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #13 : 27 Травня 2012, 18:10:59 »
Должен добавить уважаемый Fes, сходство с песней В.В.С. не с проста. Автор уехал в Киев сдавать диплом, как вернусь доведу до ума второй, буду выкладывать.

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #14 : 27 Травня 2012, 19:38:57 »
Страшноватый первенец... надеюсь второй получше будет!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #15 : 27 Травня 2012, 20:14:22 »
жесть (_19) 
но не сильно уж и страшный 8-)
 даешь второй {con}

Offline serega377

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1289
  • Розташування: Киев
  • 0679665269/WhatsApp 0631856523/Viber
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #16 : 27 Травня 2012, 20:41:25 »
нормальный нож,будет жить,с почином {con}

Offline Garun

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1972
  • Розташування: Украина. Владимир - Волынский
  • Дорогу одолеет идущий.
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #17 : 27 Травня 2012, 21:33:32 »
Ножны фтопку! #8 Ножик пусть живет, тока впредь забудь за дюральку. Не по феншую это, руки пачкает. Лучше мельхиоровую ложку сопри с кухни. {gig}
 С почином!

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #18 : 28 Травня 2012, 03:00:28 »
интернет был перелопачен едва ли не залпом
Хм... Я его лопачу лет 20 "не вынимая"... и даже не надеюсь на перелопачивание даже отдельно взятой околоножевой тематики, даже только русскоязычной, даже если буду лопатить по 240 часов в сутки и очень невнимательно.

Лучше мельхиоровую ложку сопри с кухни. {gig}
На такой нож - алюминиевая в самый раз. {sm}
В крайнем случае - гривня и 2 полтинника...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #19 : 28 Травня 2012, 09:42:57 »
Да ладно вам - для первого очень даже ничего  8-). По крайней мере комплект.
А вот выбор материалов должен быть более обдуманным (в перелопаченном интернете об этом достаточно написано), будем ожидать следующих.
Одним словом - добро пожаловать в палату.
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #20 : 28 Травня 2012, 10:28:19 »
Нож как нож. Ножны страшненькие, фотки - так страшнее некуда, но ничего плохого в ноже я не вижу. Присутствует некая расплывчатость, амебообразность, что ли,(не ножа, концепции) но это быстро проходит, если немного впереться в тему.
ЗЫ. Это я опрометчиво сказал, у некоторых не проходит. {gig}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #21 : 29 Травня 2012, 08:49:45 »
С первенцем!
Нормальное начало, больше практики, стараний и будет все ок! Думаю похвально то, что все сделанно  своими руками.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #22 : 29 Травня 2012, 10:35:37 »
от души вам советую его сохранить.. по мере увлечения ножестроительством с каждым разом он будет вызывать у вас все больше улыбок...а потом первый это вообще круто!!!
так что даже не вздумайте никуда его девать...я вот свои первые поломал -повыбрасывал- пораздовал..а теперь жалею)))
в напильник вы зря упирались..там середина сырая ..как уже говорили. полотно мех пилы-более удачный материал для начала =)

Offline ssrocker

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 422
  • Розташування: Киев
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #23 : 29 Травня 2012, 13:17:22 »
от души вам советую его сохранить.. по мере увлечения ножестроительством с каждым разом он будет вызывать у вас все больше улыбок...а потом первый это вообще круто!!!
так что даже не вздумайте никуда его девать...я вот свои первые поломал -повыбрасывал- пораздовал..а теперь жалею)))
в напильник вы зря упирались..там середина сырая ..как уже говорили. полотно мех пилы-более удачный материал для начала =)
Вот и я из рессоры ваял, а апосля знакомому за 3 р. продал. Сейчас жалею

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Нож "По-советскому"
« Reply #24 : 29 Травня 2012, 14:20:37 »

Ржавеет (живу в частном доме, влажность большая, три дня полежал в доме, покрылся налетом - расстроился) В сарае влажность ниже, там нормально живет, даже без маленького налета.

Протравити в азотці або в хлорному залізі 8-)