Автор Тема: Вопрос по ламинатам  (Прочитано 9768 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Polly

  • Гість
Re: Вопрос по ламинатам
« Reply #25 : 23 Березня 2011, 23:20:36 »
При альтернативе ламинат или сплошной (из той же стали, что и сердцевина ламината) - без сомнений выберу сплошной.
При прочих равных.
(Но это мой выбор.)
+1
считаю, что ламинат оправдывает себя только в случае если материал сердцевины имеет запредельную твердость, а  клин подвержен боковым нагрузкам... в случае с хелле считаю, что преимуществ ламинат не дает.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Вопрос по ламинатам
« Reply #26 : 24 Березня 2011, 08:48:27 »
оправдывает себя только в случае если материал сердцевины имеет запредельную твердость, а  клин подвержен боковым нагрузкам

И часто мы боимся сломать клинок, но не боимся покрошить кромку? (В вопросе предполагается, что клинок не нежнее... да хоть 3х30х90...)
А если мы не боимся покрошить РК (там ведь тоже боковые нагрузки встречаются? ;)) - можно не бояться и весь клин сломать.
(Ещё уточнение: имелось в виду - покрошить РК - в нормальной ножевой работе, а не при вскрытии консервы дрожащими руками.)

А если металл "упал-разбился" - зачем он мне на РК, даже будь всё остальное трижды в шоколаде ламинате?


Как обычно, я кое что утрирую...
Но вот ещё вопрос: а кто какой самый тонкий средний слой видел (и не каком ноже)?

(Это я к тому что, если исходить из ряда независимых соображений, сердцевинка должна быть чем тоньше - тем лучше.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Вопрос по ламинатам
« Reply #27 : 24 Березня 2011, 08:58:19 »
Приведу такой пример:
Люблю я ШХ-15 на клинке (пунктик у меня такой  (=), но не люблю как она ржавеет. Выход - или хромирование или ламинат. Т.к. доступа к хромированию у меня уже нет, то я выбираю ламинат. Еще и красиво с линией хамона получается, что тоже для меня не маловажно.
Как то так...

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Re: Вопрос по ламинатам
« Reply #28 : 24 Березня 2011, 09:26:44 »
Но вот ещё вопрос: а кто какой самый тонкий средний слой видел (и не каком ноже)?
   Японские кухонники. Если кухонник с "традиционной" формой (не стамеска!) спусков, то при толщине ~2мм сердцевина имеет 0,3, ну максимум 0,5мм. При "не традиционной", где идут спуски от обуха - и того меньше... ~0,2мм.
Всё сказанное - ИМХО

Yar

  • Гість
Re: Вопрос по ламинатам
« Reply #29 : 24 Березня 2011, 09:45:36 »
По Полу Стрэнду кто-нибудь может просвятить, что у него за ламинатик ? Про него точно нагуглить ничего путного не смог.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Вопрос по ламинатам
« Reply #30 : 24 Березня 2011, 11:43:26 »
По Полу Стрэнду кто-нибудь может просвятить, что у него за ламинатик ?
Из его сайта можно узнать только то, что есть и "ржавейка" и нержавейка в центральном слое.

В случае нержавейки есть указания на 12C27.

А 15N20 очевидно идет в дамаск. Вместе с какой-то UHC с 2% угля? Которая же и на ламинат с углеродкой идёт? {23}


PS. 15N20 это C: 0,75% Si: 0,30% Mn: 0,40% P max: 0,020% S max: 0,010% Ni: 2,0%
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!