Автор Тема: Нож Rasul - удивительная морковка от KnifeResearch  (Прочитано 4673 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Amos Totuola

  • Гість
Доброго времени суток коллеги!

Приехал долго ожидаемый мной Bushcraft Rasul от небольшой итальянской дизайнерской компании Knife Research.
Идейный вдохновитель и дизайнер Mik Molletta, известный нам по дизайну ножа Lionsteel SR-1, который в 2010г был признан самым инновационным ножом на Blade Show в Атланте.

И так вернемся к мой долгожданной морковке, начало эмоций по поводу ножа вполне было тривиальным, отлюбил я многими любимый и когда то и мной Фальк F1, озадачился поиском нового походно-выходного-леного ножа. Увидел на картинке нож с оранжевой рукоятью и вполне приличной формой клинка, не обычной сталью Vanadis 23, заказал не особо вчитываясь в дальнейшие нюансы, но прошло время и какого же было мое удивление когда увидел пару видео, об этом см ниже...

С дрожащими руками распечатал долгожданную коробочку, затаил дыхание и извлек оранжевую прелесть.





Нож относительно не дешев, но комплект поставки порадовал: чехол, точилка керамическая, визитка , наклейка, нож и ножны.



ТТХ:
Длинна клинка: 105 мм
Толщина клинка: 3.8 мм
Общая длинна ножа 220 мм
Макс ширина клинка: 35 мм
Сталь: Vanadis 23
HRC: 63
Рукоять: титан, G10
Толщина рукояти: 17-18 мм
Вес: 200 гр
Ножны: Kydex или Кожа.

Ножны Kydex:









Ножны кожа:









Отношение производителя к мелочам и деталям очень порадовали, эргономика рукояти на высоте. К разработке ножа, ребята подошли основательно, была создана деревянная модель на которой были доработаны все недостатки по эргономике.

Тщательный подход к выбору стали, Vanadis 23 закаленная до 63HRC (если честно еще ни разу не сталкивался с такой на ножах)























ну и нож в руке:







А вот и шокирующее видео:

Рубим болт!!!

[youtube]http://youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=u9L6OhLVIsA#t=0s[/youtube]


Рубим гайку!!!

[youtube]http://youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=K2m4A5Kfcl8[/youtube]










Ну и встреча с кухонником:

[youtube]http://youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zI-9AXjAovQ[/youtube]

Вот после такого увиденного я засуетился, у производителя можно было заказать нож со своими пожеланиями, выбор цвета рукояти, сатиновый или стоунвош клинок, линзовидная заточка и обычный подвод. Собрался с мыслями, обратился со своими пожеланиями, но получил ответ от производителя, производство Rasul приостановлено, нет стали, производственные площади Lionsteel на которых делаются эти ножи занял Pohl Force со своими ножами, так что бери братан то что осталось, а остались моя морковка и коричневый. Я особо не расстроился т.к. и хотел нож с оранжевой рукоятью и все остальные параметры меня устраивали, зацепил что можно было забрать и счастлив, что мне они достались.





На этом все...
Будут вопросы пишите.

Offline chestnok

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1812
  • Розташування: Eniseysk
Гайки рубит улетно  {_11}, а крола разобрать  (=? На уровне?

vook

  • Гість
 {_07} Хорошая сталюка, спасибо за обзор. Если не секрет, цена и возможность доставки?