Автор Тема: Круг лепестковый радиальный и точило. Стоит ли овчинка выделки?  (Прочитано 11908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Winwolf

  • Гість
Есть у меня точило от Энхеля, недавно прикупил лепестковый радиальный круг, с прицелом установить вместо одного из камней и использовать для грубой обдирки дерева.

Как обычно это у меня бывает, я не учел ширину круга и длину вала точила, в итоге круг не подошел. Там еще и посадочный диаметр не такой, как у точила, но тут есть переходники.
Вот тут возникает два вопроса.
1. Подходят ли такие круги в принципе для обработки дерева? Цель - взять кусок деревяшки, и грубо ободрать контур для будущей рукояти. У данного конкретного круга зернистость довольно крупная, не помню точно, то ли 60, то ли 40.
2. Можно ли в принципе сделать какой-нибудь переходник или удлинитель для такого точила, что бы можно было ставить круги большей ширины чем сейчас? Я совершенно не разбираюсь в этой машинерии, по-этому ответ "Да, можно" будет ценным, но не полным :) Мне бы с подробностями, типа к какому специалисту обратиться (токарю, фрезеровщику, сантехнику и т.д.) и какие отправные данные ему сообщить.
3. Есть ли смысл вообще заморачиваться пунктом 2, и проще поискать узкие круги (если они бывают)?

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Скажу что лично для меня обдирать рукоять ножа комфортнее всего на дрели с кругом и прилепленной наждачкой.
Перходную втулку, в принципе, сделать возможно. Для этого стоит лишь обратиться к токарю

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
, с прицелом установить вместо одного из камней и использовать для грубой обдирки дерева
я бы и не мучался даже - это и ответ на 3-й вопрос.
Для грубой обдирки рукояти есть куда более простые решения.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Если только для обдирки дерева, то гораздо дешевле будет пойти и купить  рашпили по дереву (напильники такие, бывают плоские, полукруглые и круглые) Дерево сгрызают "на ура". После них - наждачками, даже вручную можно, хоть и долго.

Offline dwen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 623
  • Розташування: Херсон
Купить точно такой, только для дрельки (в воскресенье вертел только в руках), попробовать, а потом решать, что с ним делать? :)

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
офф: як буває образливо, коли на майже готовому до точної обробки форми рукв"ї появляєьтся яма від механізованого напильника....
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Циркач

  • Гість
Winwolf!
Категорически не советую!
Имею точно такой же Эйнхель. И несколько таких "обдирок" разной зернистости и плотности лепестков.
Ерунда.
Грубо они не обдирают. Гладят. Если даже сильно прижать деревяху.
Вообще не знаю для чего они нужны.
Единственное, что могу сказать - подымают бешенную тучу пыли.
Практически - это вентилятор.
 {_17}

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
офф: як буває образливо, коли на майже готовому до точної обробки форми рукв"ї появляєьтся яма від механізованого напильника....
Согласен. Если подойти к делу с пролетарским фанатизмом, то можно и ям наделать. Рашпилем древесина снимается даже быстрее, чем на ленточной шлифмашинке - только клочья от деревяхи на пол летят. Но если исходить из соображений дешевизны и долговечности, что во времена кризиса немаловажно, то ... Впрочем, выбор за Winwolf-ом. Ещё одно - чем, кроме рашпилей можно сделать всяческие выпендрюлины сложной формы, ну, даже не знаю как их назвать по научному?

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Ещё одно - чем, кроме рашпилей можно сделать всяческие выпендрюлины сложной формы, ну, даже не знаю как их назвать по научному?
імхо - наждачкою, наклеєною на потрібної форми дерев"яну основу.
замість рашпіля теж непогано прцює.
а ще, буває - грубою наждачкою обгортаю рашпіль...

з.і.
рашпілі зараз фігові якісь ...
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Ещё одно - чем, кроме рашпилей можно сделать всяческие выпендрюлины сложной формы, ну, даже не знаю как их назвать по научному?
запросто - тем же, чем и грубо обдирать можно экономя электроэнергию и не переживая за лишний съем в не положенном месте.
Я уже и показывал, и рассказывал, и ссылку давал - никто не верит :)
покажу их у мастера с большой буквы

Евгений

  • Гість
Кроме обычных цельнометаллических рашпилей, есть еще такие, со сменными полотнами




Лепестковые круги, для дереа действительно не подходят, пару штук покупал, попробовал, и забросил.

Евгений

  • Гість
Jericho  а чистовую обработку именно такими штуковинами делаю, а при окончательной доводке, наждачку скотчем на деревянную линейку клею.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Вообще не знаю для чего они нужны
для работы с металлом грязным, ржавым, с краской, и т.п. - чтоб не сам метал сгрызать, а зачищать, только.

Lan все правильно говорит, но почему-то не упоминает огромнейший "+" наждачко-напильника перед рашпилем - это то, что съем происходит в двух (как мин.) направлениях движения, а не одном как при работе напильником/рашпилем - а это скорость  {_21}

Winwolf

  • Гість
Если только для обдирки дерева, то гораздо дешевле будет пойти и купить  рашпили по дереву (напильники такие, бывают плоские, полукруглые и круглые)

Ну такая штука у меня есть, на фотке кусочек видно. Думал электричеством быстрее будет.

Цитата: Jericho
запросто - тем же, чем и грубо обдирать можно экономя электроэнергию и не переживая за лишний съем в не положенном месте.
Я уже и показывал, и рассказывал, и ссылку давал - никто не верит smilee
покажу их у мастера с большой буквы

Такими штуками я пользуюсь, очень нравится. Но всегда хочется лучшего.

В общем, всем спасибо за советы. Этому кругу отказать.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Winwolf говорил про грубую обдирку. Допустим заготовка для рукотки шириной 40 мм а нада сделать 25. замахаешся стачивать что рашпилем что наждачкой. А на дрели с крупнозернистой наждачкой это все очень быстро происходит. Советую попробовать!

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
NSeg, так никто и не спорит, но не с помощью-же показанного лепесткового круга. Есть то и такие, которые и будут "сдирать мама не горюй",



на на ушм. Еще грубо, отлично  {_24} , снимает лшм с 40-й на борту  8-)
А на дрели таким можно

и таким

Winwolf

  • Гість
Вот хоть убейте, а дрель не хочу. Не знаю почему. Да и нет у меня дрели, по большому счету, шуруповерт только. А точило есть, по металлу я его не использую практически (пока) вот все и пытаюсь приспособить его для обработки дерева. Кстати, на фотке видно, что левый камень засален - так это следы от попыток дерево обдирать.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
, на фотке видно, что левый камень засален - так это следы от попыток дерево обдирать
- бр-р-р :)
тебе на чебурашку нужно что-то типа такого
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3519.0

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Вот хоть убейте, а дрель не хочу.
Зря! Очень полезный инструмент в нашем деле.

NSeg, так никто и не спорит, но не с помощью-же показанного лепесткового круга
А я про него ничего и не говорил  :), потому что не работал.

на на ушм. Еще грубо, отлично  {_24} , снимает лшм с 40-й на борту  8-)
Чет мне не сильно понравилось  ((, хотя когда есть металлические проставки по середине рукояти то ЛШМ хорошо выравнивать горбики, которые образуются при ручной обработке между деревом и металлом.

А на дрели таким можно

Такими и пользуюсь

Winwolf

  • Гість
Такое тоже хочу. Да и Циркач обещал с текстолитовым кругом помочь, как будет возможность.
... А может и в самом деле ЛШМ купить? Почем они сейчас? Мне же она больше ни для чего не нужна, так, побаловаться с ножиками.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
рукоять на первом ноже делал с помощью ленточек из наждачки, обдирают почти как шлифмашина {_11}
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
, на фотке видно, что левый камень засален - так это следы от попыток дерево обдирать
- бр-р-р :)
тебе на чебурашку нужно что-то типа такого
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3519.0


ой ! красота яка! а я якось пропустив цю тему...
дякую!
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Winwolf

  • Гість
Вот хоть убейте, а дрель не хочу.
Зря! Очень полезный инструмент в нашем деле.

В смысле - не хочу дрель использовать кроме как для сверления. Хотя, по большому счету, это чисто мой бзик, вполне излечимый.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Не, это конешно дело каждого, но попробовать стОит

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
... А может и в самом деле ЛШМ купить? Почем они сейчас?
есть на любую толщину купюр
einhell 720-й порядка 250-300 грн., кажется  {_09}