Автор Тема: Упор на ноже  (Прочитано 22754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #50 : 12 Вересня 2016, 19:27:07 »
Финны и шведы примитивные народы, весело.
." тоже самое говорил мой знакомый. Не стесняйтесь и вы попробуйте,
В ножевом бое уже давно начали отходить от "...с дури загнать нож сосну", тенденции меняются. Для интереса почитайте воспоминания о "Холодной войне", много написано чем финны вырезали целые подразделения РККА.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Упор на ноже
« Reply #51 : 12 Вересня 2016, 19:30:13 »
Теме более двух лет... Появился в ней некто со странным ником x5m3 (не - против ника ничего не имею, хотя мог бы сослаться на п.4 первого раздела правил форума) и выкопал тему из небытия.
Прочитал его посты и пришел к выводу, что все (сначала хотел написать "большинство", но таки все) повара/кулинары высокого класса таки имеют дополнительный комплект пальцев. Пользователи (финны) финок времен Карельского вторжения СССР также имели этот дополнительный комплект, но тем не менее резали красноармейцев как баранов . Еще (может быть ошибаюсь), но мне сдается, что парень о ноже как таковом имеет понятие или на уровне тинейджера 2000-х, или страшно свирепого десантника конца 80-х.
Но все равно интересно - продолжайте. Старые темы иногда становятся полезными. Или смешными - что тоже неплохо  :_)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Упор на ноже
« Reply #52 : 12 Вересня 2016, 19:38:00 »
Насчет разных примитивных народов и их ножей, тоже просто - отсутствие качественных материалов и технологий. Что проще изготовить в кустарных условиях - финку из мягкой углеродки с хвостовиком типа "крысиный хвост" или нож конструкции фул-танг из стали 154см с закалкой на вторичную твердость 60 hrc и с рукоятью из G-10 ? Нож с упором изготовить тоже сложнее и затратнее по материалу
извините, чувствуется простейшая глупость, и вообще непонимание предмета разговора.
Про то что нож с упором сделать сложнее- поржал от души,    и беседовать перехотелось.
Цитувати
Кроме того, ножи у примитивных народов почти всегда не являются универсалами, а носят вспомогательную функцию, в основном приготовление пищи.
полнейший бред и чушь.
Цитувати
Этот способ имеет место быть, но я его не одобряю, т.к. объективно будет только при наличии двух ножей с одинаковой геометрией - сведение, угол заточки
шо имеет место быть, это полнейшая глупость для ножа, хоть там будет и одна геометрия и сведение, как это нам укажет на реж. сво-ва ножа? Н-да, как же все запущено.. (_19)
« Останнє редагування: 12 Вересня 2016, 19:43:27 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Упор на ноже
« Reply #53 : 12 Вересня 2016, 19:56:36 »
Нож с упором изготовить тоже сложнее и затратнее по материалу.

Уже проехались.
Хотя можно добавить, что упор можно изготовить и деревянный. Что и не сложно, и свою функцию он исполнит.


И что развитая гарда - характерна только для ножей-оружия, да и то не для всех. Например - упор мог отсутствовать на скрамасаксах. Что не мешало ими и колоть.




Не хочу ни с кем спорить и что-то доказывать.
Чаще всего недоразумения возникают из-за нечеткости формулировок и разночтений в формулировках.

Если ограничиться фразой: "Хороший нож будет строгать гвоздь и не портится (заминаться или скалываться)." - поспорить не получится. ;) ... и можно уйти за "свой вист".

В то же время отказ от аргументации своей точки зрения - воспринимается как пустой звук с элементами троллинга, что авторитета не прибавляет.


При этом следует признать, что и полторы-две тысяч лет назад кое-кому, кое-где было по силам изготовить клинок, который был способен строгать гвоздик.
Да, теории легирования сталей не было, но сортимент сталей кое-где уже 1000 лет назад был достаточно солидным.

Впрочем, тема-то об упоре, а не способах монтажа и материалах?


PS Высказывания типа "мне не нравятся ножи без упора" "... я не люблю слишком твердые ножи" - споров не вызывают. Вызывают вопросы: "почему?" и "что такое "слишком""?




Кто имеет опыт и предпочитает делать что-то сам, всё и так поймет.
Увы - не всё, не всегда, а порой ещё и не так.

Для того и служат подобные темы: избавления от иллюзий (и отделения их от личных предпочтений).
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #54 : 12 Вересня 2016, 20:01:00 »
В ножевом бое уже давно начали отходить от "...с дури загнать нож сосну", тенденции меняются.

Я конечно знаю, что, к сожалению, современная молодежь хлипкая, но чтобы грудная клетка стала настолько мягче, это врядли...)))
И не надо опять про поножовщину. Обсуждали же походный нож, а не боевой.
И про финов сказка старая - исподтишка напасть и нож двумя руками вогнать, это не всегда проходит. И исходили из того, что под рукой было. А легенду про финский нож и происхождение блатной распальцовки разве не знаете?

что все (сначала хотел написать "большинство", но таки все) повара/кулинары высокого класса таки имеют дополнительный комплект пальцев.

Здесь тоже не принято читать посты. Речь шла об универсальном полевом, охотничьем ноже.

Что касается "примитивных народов", небольшой "копипаст":
"«Примитивные» народы как предмет этнологии
Сопоставление такого рода теоретических моделей позволяет сделать вывод, что исторически первым предметом этнологии как науки стали народы, уровень культурного развития которых был значительно ниже, чем у европейцев. Поэтому первоначально этнология представляла собой науку, занимающуюся исследованием традиционных и «примитивных» обществ и их культур."

Но я имел ввиду как раз не культурные различия а именно бытовые:

"Такая точка зрения была довольно убедительно выражена известным немецким этнологом Рихардом Турнвальдом, который, анализируя понятие «первобытный народ», писал: «Один фактор кажется особенно важным: это степень покорения природы с помощью инструментов, приспособлений, навыков и знаний. "Первобытными" лучше назвать такие племена, которые используют для добычи пищи и обустройства жизни лишь самые простые орудия труда и обладают скупыми знаниями об окружающем их мире»."

Надеюсь, теперь понятно.

Смотрю по голосовалке, все таки половина пользователей любит свои пальцы!
И если отбросить страх перед ХО и перестать видеть за каждой ёлкой в лесу ппсника, то многие, думаю, выбрали бы крепкие и безопасные ножи для похода, охоты, рыбалки.
Всем удач и полного комплекта пальцев!
А ИМХА, она у каждого всё равно своя.

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Re: Упор на ноже
« Reply #55 : 12 Вересня 2016, 20:04:16 »
И "...примитивные народы..." и "... засадить со всей силы в дерево..."  {23}
Тут у товарисча не
уйти за "свой вист",
тут на мизере в прикупе два туза.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #56 : 12 Вересня 2016, 20:12:14 »
но чтобы грудная клетка стала настолько мягче, это врядли...
Внимательно почитайте сайты любителей помахать ножом. С конца 70-х, когда пошли разгрузки и бронежилеты втыкать стало некуда, в кино и то уже не вгоняют с дури.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Упор на ноже
« Reply #57 : 12 Вересня 2016, 20:28:01 »
тут на мизере в прикупе два туза.
Ну, иногда и с таким прикупом он чистый... ;)


А вообще: развитый упор - характерен для специализированных ножей. Ориентированных на укол или толкающий рез (реже - на пилящий).
Характерные примеры - оружие (особенно - обоюдоострое), некоторые узкоспециализированные ножи типа устричного, многие скинеры и некоторые разделочные ножи, нередко - филейники.

В случае же универсального ножа - упор скорее работает как "тактильный контроль" - позволяя не глядя точно оценить положение пальцев на рукояти и немного подстраховывая в ситуациях, когда рукоять оказывается скользкой.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Упор на ноже
« Reply #58 : 12 Вересня 2016, 20:30:45 »
А легенду про финский нож и происхождение блатной распальцовки
не нужно путать финский аутентичный  нож, с русской финкой, у второй как раз зачастую тот упор есть.
Надеюсь, теперь понятно.
более чем, понятно все, и даже более чем сказано.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Упор на ноже
« Reply #59 : 12 Вересня 2016, 20:52:25 »
Не стесняйтесь и вы попробуйте, как рекомендуют держа нож расслабленной рукой нанести укол в дерево.
( хочется написать "капсом" ) Зачем ??!  (_19) Объясните, христаради !  {))} Зачем хватать нож всей пятернёй, сжимая до синевы и загонять в деревья или тубусы ??

Вы бы хоть ролик какой-нибудь посмотрели в ютюбе с профессиональным поединком.

 Вот, к приемеру, израильтяне. Совсем, бедолаги, ничего не понимают в ножевом бое, раз принуждают свою спецуру мучаться вот такими зубочистками, ага ? 

 

 Или таки пора признать, что Рэмбы с их ужоснахами водятся только в боевиках ?  {aaa}
 

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Re: Упор на ноже
« Reply #60 : 12 Вересня 2016, 21:36:04 »
подстраховывая ...когда рукоять оказывается скользкой
Это да.
Исключение, пожалуй, составляют "примитивные народы", которые одним ножом и оленя-тюленя на льду разделают, и в шкуре отверстие прокалывают, и мясо у самых губ обрезают при еде.
И это всё одним ножом и без всяких упоров.
Примитивный народ - что тут скажешь.

Offline Freeman

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 903
  • Розташування: Earth. Україна . Донбасс
Re: Упор на ноже
« Reply #61 : 12 Вересня 2016, 21:55:32 »
 В голосовалке наверное {dr} не совсем верно сформулирован вопрос .
Что есть упор ?
 Нож совсем без упора , он существует ? Это он ?

 или может вот этот ?


 

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #62 : 12 Вересня 2016, 22:21:44 »
почитайте сайты любителей помахать ножом.
ролик какой-нибудь посмотрели в ютюбе с профессиональным поединком.

Хороши аргументы, нечего сказать )))
Поединки любителей на ютубе имеют столько же общего с реальностью как спарринг каратистов в зале с уличной дракой с армтурой и битыми бутылками.

вот такими зубочистками

Действительно, эта зубочистка почему-то подозрительно напоминает бенчевский соком, у которого назначение быстро получить преимущество в борьбе при попытке отъёма основного оружия.

не нужно путать финский аутентичный  нож, с русской финкой, у второй как раз зачастую тот упор есть

Понятно, значит легенду не слышали..Как раз при попытке использования аутентичной финки как оружия человеком не знающим, что такое финский хват и не пользующимся таким ножом с детства, легко можно разрезать сухожилие указательного пальца, при обратном хвате - мизинца. Естественно после мокрухи в больницу не обращались, связки сами по себе не срастаются и пальцы перестают сгибаться. Вот и получается распальцовка.
Русская финка с упором, типа ножа НР - это пример разумной доработки изначально травмоопасного ножа.

И опять тема скатывается в обсуждение поножовщины и подобного...
Упор на ноже это прежде всего защита, так на всякий случай. Пример. Болгарка тоже инструмент и на ней тоже есть защита диска. Многие эту защиту снимают, так им удобней работать видите ли. Но не от большого ума это.
Ладно хватит, достаточно сказал уже в этой теме.
Буду рад, если мои советы кому-нибудь пригодятся.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Упор на ноже
« Reply #63 : 12 Вересня 2016, 22:24:50 »
Понятно, значит легенду не слышали.
как же не слышать, слышал, но думал все знают что это хохма.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #64 : 12 Вересня 2016, 22:30:43 »
как же не слышать, слышал, но думал все знают что это хохма.

Не совсем, в каждой шутке есть доля шутки...знаю лично человека с перерезанной связкой на пальце. Да и в книгах по судмедэкспертизе описаны характерные травмы.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #65 : 12 Вересня 2016, 22:42:38 »
Да и в книгах по судмедэкспертизе описаны характерные травмы.
Там еще есть таблицы с соотношением колотых и резаных ран.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #66 : 12 Вересня 2016, 22:45:20 »
.....Буду рад, если мои советы кому-нибудь пригодятся.
https://www.youtube.com/watch?v=k0BhndjPEJU
Очередной наставник, гуру ножестроения? Где же они берутся? На свет, что ли лезут?

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Упор на ноже
« Reply #67 : 12 Вересня 2016, 22:58:36 »
...знаю лично человека с перерезанной связкой на пальце.
ну дык..  аргумент ведь  (= ! Теперь сомнений быть не может .

Буду рад, если мои советы кому-нибудь пригодятся.
Какие именно советы ? Тыкать ножом в дерево ? Или выбирать нож не по режущим качествам, а по величине упора и вообще степени устрашаемости ?
 

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Упор на ноже
« Reply #68 : 12 Вересня 2016, 23:16:30 »
Не совсем, в каждой шутке есть доля шутки...знаю лично человека с перерезанной связкой на пальце.
вы б хоть почитали историю *козы*, писать оно долго, вот цитата, думаю ближе к теме артрит и отказ блатных работать, ибо *пальцы гнуть* не всяк сверчок право имел, артрит имели сидельцы бура(постояльцы) ,  и еще - урки не носили аутентичных финских ножей, тот финарь был с упором, а те кто как вы пишите аж два пальца резали- пользовались чаще заточкой, а не ножом.
Цитувати
Этот жест был ими заимствован у хулиганов и уголовников, среди которых он изначально означал угрозу выколоть глаза.[13]
Также вероятно, что жест был перенят из уголовной среды. Точка зрения такова: у заключённых, отбывающих длительные сроки заключения в плохих условиях, из-за недоедания или несбалансированной диеты и влажных холодных условий зачастую возникают артрозы и другие заболевания суставов и сухожилий кистей рук, приводящие к невозможности разогнуть некоторые пальцы. Также некоторые заключенные, чтобы не работать во время заключения, специально перерезали себе сухожилия таким образом, что рука складывалась в нечто похожее на «козу». Есть мнение, что данное положение пальцев использовалось при плетении рыболовных сетей (один из видов работ заключенных). Положение кисти с согнутыми средним и безымянным пальцами было перенято как жест, отличающий уважаемых в местах заключения (и после освобождения) людей, затем жест был перенят околокриминальными кругами бизнеса

а вот ссылка которую пятый раз даю, думаете в НКВД были идиоты?
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/volkov_priemy_raboty_finskim_nozhom.htm

каждый год одно и тоже, появляется подобный спец, ну скушно же уже.. {kh}
« Останнє редагування: 12 Вересня 2016, 23:23:34 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #69 : 13 Вересня 2016, 00:19:48 »
Что то я ни фига не пойму  ((
Поделюсь и я своим мнением о ножах Helle.
Понадобился мне нож для строгания деревяшек и шашлычных выездов. Хотелось чего-нибудь душевного, углеродистого, с деревянной рукоятью и кожаными ножнами. Выбор оказался не велик и я, в итоге, остановился на ноже Helle Viking.....
Без упора я вообще нож за нож не считаю, называю их "пальцерезки". .......
Есть простой способ проверить можно ли доверять ножу или нет. Взять крепко прямым хватом и засадить со всей силы в дерево - если нож не сломался и пальцы на месте, значит доверять можно.
И как Viking?  "Пальцерезка" прошла "НОРМАЛЬНОЕ" испытание? Не сломалась? Пальцы на месте?
Как быстро меняются приоритеты! (00)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Упор на ноже
« Reply #70 : 13 Вересня 2016, 05:52:54 »
Ну да, тем более что Helle - продукт творчества "недоразвитого народа"  )))
Здесь тоже не принято читать посты. Речь шла об универсальном полевом, охотничьем ноже.
Не заметил.
Вот начало флейма
Без упора я вообще нож за нож не считаю, называю их "пальцерезки"
И далее в посте - ни слова об "универсальном полевом, охотничьем ноже".
Я что-то не так прочел/не прочел?  {_07}

ну скушно же уже.
Почему? Вон как разбудоражило тему - считаю, что весело, а не скучно  :D
А подобные "спецы" - да, появляются с завидной регулярностью. Но ничего - научатся, если захотят. Вот автор флейма даже "пальцерезку" от Хелле себе уже приобрел, хотя его и за нож не считает  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Упор на ноже
« Reply #71 : 13 Вересня 2016, 06:05:02 »
Кст
Речь шла об универсальном полевом, охотничьем ноже.
Те, кто вырос из коротких штанишек и уже давно не считают способ "засадить в дерево" главным способом проверки ножа уже давно в качестве универсального полевого или охотничьего используют ножи без упора. Финки и якуты здесь наиболее подходящи, хоть и изобретены "недоразвитыми народами"
Я, кстати, до сих пор не пойму - зачем нож вообще засаживать в дерево? Это показатель ЧЕГО?  {_07}

Ну и еще чуть - знаменитый Сог-Пентагон также не имеет упора (не нож, в общем, по мнению автора флейма), но в дерево его "засадить" можно и без всяких проблем. Но все равно не пойму - зачем...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline FRITZ

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1943
  • Розташування: Киев
  • состав+структура=свойства
Re: Упор на ноже
« Reply #72 : 13 Вересня 2016, 07:34:15 »
Есть простой способ проверить можно ли доверять ножу или нет. Взять крепко прямым хватом и засадить со всей силы в дерево - если нож не сломался и пальцы на месте, значит доверять можно.

  Нормальный тест для ножа, особенно для филейника!  {))}

 А ваще это бред какой... Это всё равно что проверить качество автомобиля разогнав его посильнее и влепив со всей дури в столб - если выживеш, а авто уцелеет, значит автомобиль хороший...  {sm}

 А нельзя ли просто ножом попытаться резать?  8-)

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Упор на ноже
« Reply #73 : 13 Вересня 2016, 08:14:53 »
Helle - продукт творчества "недоразвитого народа
у меня товарищ только оттуда приехал, говорит недоразвитый народ офигел так жить. Инересно, а какой народ доразвитый? Скандинавия имеет глубочайшие культурные корни.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #74 : 13 Вересня 2016, 08:17:30 »
Очередной наставник, гуру ножестроения?

Дать совет - не означает заставлять ему следовать. Поступайте как считаете нужным.

И как Viking?  "Пальцерезка" прошла "НОРМАЛЬНОЕ" испытание? Не сломалась? Пальцы на месте?

Не прошёл. Нож брался в пару к основному полевому ножу. Основной тогда имел слишком большие размеры и для мелких работ (кухня, резьба по дереву) подходил мало. Одно время было желание переделать рукоятку, но после того как нож однажды согнулся (тонкий хвостовик) просто от того, что на него наступили - было принято решение от него избавиться.

Нормальный тест для ножа, особенно для филейника! 

И для кого я столько раз уже повторял...

а какой народ доразвитый?

то же самое - читайте не только первые предложения.