Автор Тема: Як діяти на випадок порізу?  (Прочитано 52905 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #50 : 26 Липня 2013, 19:34:16 »
ааа )

Мова – душа народу

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #51 : 30 Жовтня 2013, 23:54:36 »
Как минимум  укомплектованная аптечка, я не организован, в случае пореза высыпаю все с ящиков в мастерской в поисках пластыря и бинта, не нахожу, иду в дом,по пути психую, в компьютерной комнате аналогично вытряхиваю ящики, не нахожу, затем в холодильнике шмон, наконец то  нахожу, радуюсь что у меня есть хозяйка которая следит за холодильником лучше чем я за мастерской. {gig}  Так вот это все не правильно.
 В нехорошем случае в такси и в травм пункт, немного  купюр в кармане подействуют  бодряще на циничных и уставших от таких как мы страдальцев  докторов {gig}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #52 : 31 Жовтня 2013, 00:01:48 »
Так вот это все не правильно.

правда? )))

но, всё равно хер его знает, как укомплектовать аптечку с умом )) Ну, кроме бинтов с перекисью.

Мова – душа народу

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #53 : 31 Жовтня 2013, 00:09:33 »
У меня теща с тестем доктора и супруга, мне проще, надо только завопить "п о м о  г и т е!!!" {))}
Спирт. вата, бинты, перекись, жгут, !!!бутылка чистой воды(кислоты и ХЖ иногда попадают таки в глаза).Салфетка или небольшое чистое полотенце в целлофане и пару  таблеток обезболивающего.Джентльменский набор так сказать. =)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #54 : 31 Жовтня 2013, 00:14:47 »
а для похода? Есть у кого линки на темы походных аптечек? или ни кто не тусуется на таких форумах? )

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #55 : 31 Жовтня 2013, 00:21:16 »
Вроде бы было осуждение и здесь. Где-то в "выживальческих" темах.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #56 : 31 Жовтня 2013, 00:22:15 »
Та это надо у пана Бойка спросить, он очень опытный командир. детей ему доверяют и все хорошо всегда.он и в горы группы водит и вообще весь начитанный.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #57 : 31 Жовтня 2013, 00:23:43 »
Я видел сюжет по местному ТВ  как Александр группу вел по маршруту, впечатлило.

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #58 : 31 Жовтня 2013, 00:26:03 »
а для похода? Есть у кого линки на темы походных аптечек? или ни кто не тусуется на таких форумах? )
На кизляровском форуме эту тему обсасывали, почти профессионально  8-).
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

DDok

  • Гість
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #59 : 17 Лютого 2014, 16:57:50 »
Цитувати
У меня теща с тестем доктора и супруга, мне проще, надо только завопить "п о м о  г и т е!!!" {))}
везет Вам, у меня супруга медик, крикнул "помогите", зря крикнул, палец сам себе спасал, благо на выезде аптечку всегда!!!! комплектую сам, с некоторыми дополнениями от жены. Маленькое дополнение, если отчекрыжили палец - постарайтесь "отрезок" поместить в герметичный пакет, а этот пакет в лед/ холодную воду, если до больницы недалеко (час езды) - есть шанс спасти. Если глубоко прорезали палец/отрезали "подушечку", чтоб не попала всякая пыль, песок, прочее в рану, после первичной обработки и наложения повязки - "наденьте" средство контрацепции(презерватив) на палец, если он есть конечно. Полезно в выездную аптечку добавить "аминокапронку", не помню как точно называется, но в аптеке именно так произношу и продают :D, это присыпка для остановки крови, действует по принципу стрептоцида, ток лучше.

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #60 : 17 Лютого 2014, 17:10:18 »
У меня на работе и в мастерской обязательно есть на случай не слишком моцных порезов БФ6.  Выручал не раз.
Клей "БФ-6" – широко известный наружный антисептик, применяемый в медицине для обеззараживания и скорейшего заживления порезов, ожогов, трещин, царапин, ссадин и других мелких кожных повреждений.
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #61 : 17 Лютого 2014, 17:55:52 »
действует по принципу стрептоцида, ток лучше.
Осторожнее с такими утверждениями, pls.

Стрептоцид - антибактериальный препарат, аминокапроновая кислота - гемостатическое (кровоостанавливающее) средство.
Что общего? ((

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #62 : 17 Лютого 2014, 21:08:54 »
Что в составе  этого клея сейчас?Кто проверял?Заключение экспертизы?

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #63 : 17 Лютого 2014, 21:16:46 »
Хз. Покупаю в аптеке, пользуюсь, порезы стягивает резво, не умер =)
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

DDok

  • Гість
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #64 : 18 Лютого 2014, 10:17:19 »
Цитувати
Что общего? ((
если переборщить стрептоцида, тож кровинушку приостанавливает (создает корочку), общее только в этом, при порезе ведь нужно кровь остановить, я так думаю. Стрептоцид просто не все кидают в аптечку, для первичной обработки перекись водорода более чем подойдет и йодом по краям раны пройти, хотя про аминокапроновую кислоту вообще мало кто слышал, может и не прав, но аминокапронку из аптечки вообще не выкладываю.

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #65 : 08 Серпня 2015, 10:38:21 »
Здравствуйте, вчера, во время обеденного перерыва, решил заняться нашим любимым делом, то есть сделать, точнее продолжить делать нож, до того был выкован клин, и подготовлена деревяшка, ну думаю надо их воссоединить просверлил канал, начал вбивать клинок, у лезвия туго пошло, решил вынуть и подточить, клинок был обернут салфеткой и изолентой,. И вот я в спешке хватаю правой за клин,левой забрусок и тяну, обёртка сползает и лезвие чиркает по коже между указательным и большим пальцем. При первом взгляде понял беда, благо в рюкзаке мини аптечка, а там бинт, быстро перебинтовал, и чувствую плыву в глазах потемнело, и сзнание начало уплывать, уцепившись за какую-то светлую точку взглядом взял термос и выпил чаю, полегчало, закурил вроде лучше. Ну потом добравшись до дома залл перекисью и мазнув стрептоцидом, наново перебинтовавшись отправился в больницу зашиваться, вроде пять швов наложили. Мне повезло, сухожилия нервы сосуды целы, я это в общем сразу понял, но о работе, и тренировках на месяц можно забыть. Друзья будьте внимательны, не спешите и берегите себя

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #66 : 08 Серпня 2015, 11:00:34 »
Ну красавчик  (_4).
Для себя давно сделал вывод, что клин при монтаже нужно затупливать, даже если он был заточен. Мы ж крепкие ребята, а кожа, она мягкая  :)
Будтье осторожны, спешка к хорошему не приводит  {no}

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #67 : 08 Серпня 2015, 11:03:26 »
 Жутюшка какая ..  :(  Каждый раз дурно становится, как представляю себе такие рассказы  {))} С полгода как чуть не отрезал себе большой палец, когда кроил кусок деревяхи на рукоять минициркуляркой. Та часть пореза, что зашили, зажила сносно, а где не было кожи- до сих пор даёт о себе знать, если касаешься её, как током бьёт. "Первую помощь" себе оказывал тоже сквозь туман- залил перекисью, замотал побольше бинтом и бегом в травмпункт.

зы: кстати очень рекомендую наш, отечественный, "Рятiвник"- прекрасно заживляет небольшие порезы , ожоги, etc. Но только именно местного "разливу". Бренд "Спасатель"- голимое гэ  #8

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #68 : 08 Серпня 2015, 12:17:31 »
всегда в мастерской стоит бутылочка мед. клея, жгут медецинский
 и облепиховое масло, ну и перекись
изредка применяю стрептоцид
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #69 : 08 Серпня 2015, 12:31:57 »
Ад:) первое
Жгут накладывать надо уметь, учитывая специфику работы части форумчан, я бы рекомендовал все таки прочитать как он правильно накладывается и потренировался.
Второе: жгут каждые 15'-20' необходимо послаблять, 80% потерь конечностей - это неправильно либо на длительный период наложенный жгут.
Третье: затягивать рану можно и нужно, небольшие порезы подойдет клей бф-6 до сих пор продается в аптеках. Для больших есть отличные клеящиеся швы называются Стери стрип Компании 3М
Не плохо было бы иметь в аптечке ампулу транексамовой кислоты (Транестат) местно на тампон хорошо останавливает кровотечение.
Обработка лучше перекиси водорода 3% ничего еще не придумали. Если самолечение, то только Бетадин (водный раствор йода) он не вызывает ожог раневой поверхности и заживление происходит быстрее.
Если не сильно уверены в чистоте ранящего предмета то в травмпункт обязательно!!! Столбняк ни кто не отменил! И не плохо было бы не взирая на возраст перепривиться АКДС:) тем кто часто раниться!!!

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #70 : 08 Серпня 2015, 12:36:10 »
Цитувати
Что общего? ((
если переборщить стрептоцида, тож кровинушку приостанавливает (создает корочку), общее только в этом, при порезе ведь нужно кровь остановить, я так думаю. Стрептоцид просто не все кидают в аптечку, для первичной обработки перекись водорода более чем подойдет и йодом по краям раны пройти, хотя про аминокапроновую кислоту вообще мало кто слышал, может и не прав, но аминокапронку из аптечки вообще не выкладываю.
Аминокапронка это как и транексамовая кислота ингибитор фибринолиза, т.е. Не дает тромбу раствориться. Транексамовая (коммерческое Транестат) в 10 раз активнее.

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #71 : 08 Серпня 2015, 12:41:51 »
Бетадин, в отличае от спиртового р/ра йода можно заливать прямо в рану!  С обезболивающими надо быть акуратным, многие НПВС СНИЖАЮТ СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ! Я бы рекомендовал либо нимесулид либо Солпалеин только старый с кодеином.

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #72 : 08 Серпня 2015, 13:13:07 »
Препараты, содержащие кадеин, запрещены в свободной продаже.
В ПХО есть два средства - это перекись и пластырь. Всё остальное хрень и развод.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #73 : 08 Серпня 2015, 15:07:57 »
Вы врач? Кодеин содержащие средства типа Солпадеин отпускаются по обычному рецепту, а значит в 80%, случаев если Вы не похожи на наркета или работника ОБНОН, его продадут просто так.
 Вот я очень хочу прсмотреть как сильное, пусть не из магистрального сосуда, кровотечение Вы будете останавливать перекисью и пластырем, который не держит края раны а перекись не яаляется реальным кровеостанавливающим а при обильном кровотечении может и навредить размывая и вспенивая сгусток:)))
Если кому необходимо могу помочь со списком минимальных медсредств и медикаментов в аптечку.

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #74 : 08 Серпня 2015, 15:11:48 »
Да. Анестезиолог-реаниматолог.
...

Ша! На личности не переходить! {_17}
« Останнє редагування: 10 Серпня 2015, 16:02:41 від Nehai »
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.