Автор Тема: Пару сувенирных от Петра Федоряки испортил  (Прочитано 6496 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

YuraS

  • Гість
Во-о-о-от...
Сапель на рукоятях, пины не декоративные сквозные, полые - из латунных мелкашечных гильз, залитые: одна из 2 стоек от материнок + надпиленная латунная проволока, вторая - медная трубка с медными проволочками. Пины расклепывал и заливал по месту.
Один уже у новго хозяина, хорошего человека. Думаю, пригодиттсаа.



http://photofile.ru/photo/yuras1971/2153095/66400857.jpg



http://photofile.ru/photo/yuras1971/2153095/66400826.jpg

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Вполне приличные ножи получились, можно было бы немного ещё их довести до нормы. А, так я думаю всё нормально. Для работяги, то что нужно, и форма и рукоять.

arkanar

  • Гість
Да чего же вдруг "испортил"? Вполне нормально. Немножко режет глаз что на рукояти и пин и отверстие под темляк.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Пины расклепывал и заливал по месту.
А от і зря . Треба було робити клепку потайну та закривати її піном, от тоді, можливо, вийшло б і акуратніше. Тай клинки зайве шліфували, бо вони не туди ні сюди вийшли. Хоча я не знаю що було до цього, звичайно, може іншого виходу небуло. А що Петро взяв за них? Чи сувенірний має на увазі безкоштовний?

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Цитувати
...клинки зайве шліфували, бо вони не туди ні сюди вийшли. Хоча я не знаю що було до цього, звичайно...
Не можу повністю погодитись. Звичайно, якщо повністю витримувати стиль "рустік", шліфувати - зайвий клопіт. Відшліфується трудяга в процесі (нещадної) експлуатації. Але в такому випадку зайві й піни: а нафіга вони йому?!
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2007, 15:48:39 від Sergey »
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Е ні, дуже прикольно виглядає коли клин як би то покоцаний. або старий, не корочше не вилизаний, а руків"я навпачи вилизане. От я зараз працюю над ножем, там як раз схожа ситуація, так вигля, ІМХО, бомба!

ARIGATU

  • Гість
Ось так выглядає сувенір від Петра

Ось альбом з фотографіями цього ножика.
http://arigatu.io.com.ua/album59045

YuraS

  • Гість
Эту пару мне Сергей на выставке купил, я ведь не знал, что туда попаду сам...  ::)
Рукояти как раз такие, как мне хотелось, кожаный ремешок я попробовал - не понравилось, он и пачкается сильно, и подвижен.
Насчет потайной клепки - это мысль вообще-то, но хотелось цельный пин, и чтобы с выкрутасами :) . Лезвия действительно были уж очень черные и в раковинах, после обдирки стало интереснее. А рукояти я кислотой постравливал до толщины в 4-4,5 мм, торцы запарафинил, и их не поело почти. Я работаю, оно себе травится, все довольны...  8)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Цитата: YuraS
Во-о-о-от...
одно жаль - дерево мрачное какое-то((

ARIGATU

  • Гість
Вобще я вам скжу, честно, как есть, теоретически и я и YuraS и много с ребят знают как и что в основном, но получается то или другое не так из за того, что нет материалов и оборудования, у меня из электрического оборудования есть точило мощностью в 150 ватт, и шуруповерт, и алес, выводите спуски, что угодно, с таким набором очень тяжело, а отсутствие материала иногда заставляет ставить что есть, от того и получается что получается. Можно говорить мол нет желания, ЕСТЬ, нет времени иногда, но желание есть, так что когда что то оцениваешь ИМХО нужно учитывать чем и из чего человек делал.

YuraS

  • Гість
одно жаль - дерево мрачное какое-то((
Это фотограф такой... :(
Дерево - та же сапелька, что и у ARIGATU. Все из одного источника, я все пытаюсь сделать его общедоступным... Если получится - будет хорошо всем.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Цитата: YuraS
Это фотограф такой... :(
Дерево - та же сапелька, что и у ARIGATU. Все из одного источника, я все пытаюсь сделать его общедоступным... Если получится - будет хорошо всем.
Сапеле ничего, нормальное дерево. Без изысков, но неплохое. YuraS, спасибо за "хорошо всем".
А ножи... Задумка хорошая. Аккуратности бы побольше. Расклепка не удалась.
Кстати, по расклепке полых трубок есть метод. Сразу говорю, не пользовал его, потому как не развальцовывал трубки, предпочитаю не развальцовывать.
Нужны две обрезанных шляпки от саморезов. Шляпки ставятся с обеих сторон трубки конусом внутрь и выжимаются струбциной или в тисках. Конус шляпки самореза выдавливает аналогичный на торце трубки. Вот.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Цитата: YuraS
Это фотограф такой...
Дык, а я о чем? Я дерево это в живую в глаза не видел - на фото оно паскудненькое  ;)
Цитата: Vadim_K
Нужны две обрезанных шляпки от саморезов.
или же шарики от подшипников.

YuraS

  • Гість
или же шарики от подшипников.
Шариками и расклепывал, миллиметра на 1,5-2 раздалось. А потом молоточком по задним немного добавил, чтобы края не торчали. Стойки от "мамок" оказались из хрупкой бронзы, одна сначала треснула, пришлось все выбивать и переделывать.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Вобще я вам скжу, честно, как есть, теоретически и я и YuraS и много с ребят знают как и что в основном, но получается то или другое не так из за того, что нет материалов и оборудования, у меня из электрического оборудования есть точило мощностью в 150 ватт, и шуруповерт, и алес, выводите спуски, что угодно, с таким набором очень тяжело, а отсутствие материала иногда заставляет ставить что есть, от того и получается что получается. Можно говорить мол нет желания, ЕСТЬ, нет времени иногда, но желание есть, так что когда что то оцениваешь ИМХО нужно учитывать чем и из чего человек делал.
Если ЕСТЬ желание – то можно как-то сэкономить и купить более-менее нормальный наждак гривен за 300 - 400, шлифмашинку (в другой ветке описано), дрель в конце-концов – стоит копейки сейчас.
«Кто хочет – найдет возможность, кто не хочет – найдет причину….»
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

ARIGATU

  • Гість
А у мну денег на много не было, но вот правда понимаю что мотор слишком слаб для работы, нужно хоть 700 - 800 ватт

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Цитата: ARIGATU
слишком слаб для работы, нужно хоть 700 - 800 ватт
:o ого.
у меня в гараже моторов 5 и любых два в сумме не наберут чесных 800Вт.
И ниче-так работаем.

YuraS

  • Гість
Если ЕСТЬ желание – то можно как-то сэкономить и купить более-менее нормальный наждак гривен за 300 - 400, шлифмашинку (в другой ветке описано), дрель в конце-концов – стоит копейки сейчас.
«Кто хочет – найдет возможность, кто не хочет – найдет причину….»
Не спорю. Нормальный наждак у меня на очереди :)
А без электродрели я уже третий год не понимаю, как жил ;)