Автор Тема: Каменный век - каменный нож.  (Прочитано 26913 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #25 : 08 Червня 2013, 11:19:24 »
Вот здесь как раз всё представлено. И скребки, и топоры, и наконечники, и ножи и всё из камня.


Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #26 : 08 Червня 2013, 18:52:37 »
Видел на ютубе как делают ножи, скребки, наконечники и из камня, и даже из обычного бутылочного стекла, причем процесс занимает минут 5 - 10. Ничего там сложного нет, делается на коленке элементарно.

первые копья-палка с обожженным  концом.

Фигушки, первым был нож, причем костяной, из какой нибудь берцовой кости саблезубого хомяка шатуна. А потом уже копье. А всякие там ударно дробящие, которые можно просто "отломать и вломить" не рассматриваем, потому что это не оружие а орудие. А палка обожженная намного позже появилась, аж после того как научились огонь разжигать и пользовались таким копьем первобытные гопники, у которых не хватало шариков сделать нормальный наконечник, зато на обожженной палке обязательно выцарапывались кровостоки :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline LOM

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 439
  • Розташування: киев
    • Мастерская Свадар
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #27 : 09 Червня 2013, 22:59:32 »
эво как. деревяное копье с "кровостоком" хоть одно сохранилось? моя реплика касалась что раньше из каменных инструментов появилось,нож, наконечник копья, или "рубило"и скребок. и самые ранние если не ошибаюсь т.н. олдувайские рубила. по поводу ничего сложного в изготовлении. сколько времени гражданин потратил чтобы научиться так лихо выстукивать каменные ножи, скребки, наконечники? вопрос то и касался забытого, потеряного, ненужного с точки зрения современного человека опыта. а по поводу "эмбицильности" наших далеких пращуров, думаю троглодит первый засунувший в костер палку чтобы обжечь острие по гениальности Энштейна уделает (все ведь относительно).
svadar.com.ua

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #28 : 10 Червня 2013, 05:20:05 »
...по поводу ничего сложного в изготовлении. сколько времени гражданин потратил чтобы научиться так лихо выстукивать каменные ножи, скребки, наконечники?..

... думаю троглодит первый засунувший в костер палку чтобы обжечь острие по гениальности Энштейна уделает (все ведь относительно).
+ мильйон к обеим фразам.
"... ничего сложного в изготовлении... элементарно, на коленке..." Повторюсь: Вы сами пробовали это сделать?  ;) Думаю, что бы научиться делать такие штуковины элементарно, на коленке, Вам, да и любому из нас, понадобится не один месяц и опытный учитель. И сбитые до кости пальцы... Это по самым оптимистическим прикидкам.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #29 : 10 Червня 2013, 07:01:47 »
Да, наши предки действительно были гениальны, ведь им все приходилось делать с нуля, а не на базе "суммы технологий" (С.Лем) Кстати, при изготовлении кремневого ножа/наконечника т.е. оружия, получалась масса чрезвычайно острых чешуек, идеально подходящих для мелких Х/Б работ. ;)
Задолго до открытия огня. {y}
ИМХО еще один миф. Что его открывать, если он был всегда? И ИМХО люди ним пользовались с самого начала.
« Останнє редагування: 10 Червня 2013, 07:05:15 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #30 : 22 Вересня 2013, 00:41:45 »
Каменный век,  каменный нож? На паханном поле? {_08} А как на счет глубины залегания, ни чего не смущает? Как по мне это просто подделка!  :D
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline скіф

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 140
  • Розташування: Кодима Одеської області
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #31 : 22 Вересня 2013, 10:20:11 »
На рахунок глибини залягання - всяко буває.Розмиває водою, зсуви там всякі і т.д. ну і розорюються скільки. Одного разу посто в ріллі знайшов зламану крем'яну сокиру епохи неоліту ( я не спец, можу помилятися, але шліфовка вказує на те).Чесно кажучи зрозумів не одразу, потім кілька раз ходив на те місце - нічого. Скажете підробка? хтось підкинув?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #32 : 22 Вересня 2013, 11:09:03 »
Что его открывать, если он был всегда? И ИМХО люди ним пользовались с самого начала.

Смотрим на шимпанзе: копьё уже используют, а огонь - ещё нет.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #33 : 22 Вересня 2013, 11:26:35 »
Цитувати
думаю троглодит первый засунувший в костер палку чтобы обжечь острие по гениальности Энштейна уделает (все ведь относительно).
Это настолько примитивный, я бы даже сказал ПРИМАТивный штамп (=, что  и критиковать лень. "Гениальные" предки.....вы бы хоть пару антропологических работ прочитали, в том числе, проводимых в 20 веке!!(кочующие племена Азии, Папуа-новой Гвинеи,Амазонии) Сразу бы отпали эти иллюзии о гениальности примитивных ультур. Они разумно достаточны, утилитарны и консервативны....потому и примитивны вот уже несколько десятков тысяч лет. И то, что конкретный житель современного урбанистического общества не в состоянии сходу воспроизвести  изготовление дротика для духового ружья, не говорит  о том, что дротик такой весь блин гениальный.
Умение обрабатывать камень - всего лишь навык. Да, навык очень специфичный, трудозатратный...Но он практически не изменялся и не развивался с олдувая до позднего неолита. Так что...навык, всего лишь навык....
Кто-то  сейчас кует клинки, и для меня, простого обывателя- это просто колдунство. Но на самом деле, это всего лишь специализация. Для кого-то и моя специализация кажется непостижимо сложной {_09}..А вот человек современного типа, живший 40-20 тыс. лет тому назад, был универсалистом, обязанным уметь и шить одежду и наконечник смастырить, но как мы знаем- универсальное всегда проигрывает специальному. Поэтому наше общество сегодня такое, как есть - дифференцированное и специализированное, а не отсталое родо-племенное.
« Останнє редагування: 22 Вересня 2013, 11:28:00 від Mentor »
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Ярослав Дримба

  • мобіл. 0635808111
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Чернівці
    • www.etnodrymba.com
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #34 : 22 Вересня 2013, 20:24:38 »
Цитувати
.вы бы хоть пару антропологических работ прочитали, в том числе, проводимых в 20 веке!!(кочующие племена Азии, Папуа-новой Гвинеи,Амазонии
Цитувати
) Сразу бы отпали эти иллюзии о гениальности примитивных ультур. Они разумно достаточны, утилитарны и консервативны....потому и примитивны вот уже несколько десятков тысяч лет
Не згоден абсолютно. І сучасні дослідження це доводять. Так ці племена нам донесли картинку культури з тих тисячоліть... Але..  Світогляд  і навички людини ,яка застопорилась в своєму світоглядному розвитку (і живе от тисячі років не змінюючи нічого ) не можна порівнювати з іншим предком, який жив одночасно з тим, і не перестав змінювати світ навколо себе. Це як дивитись на 50 річну людину, яка застрягла своїм розвитком в 5 річному віці-- і казати, дивіться які п'ятирічні нерозвинені, але ті хто має 5 річну дитину ніколи з цим не згодяться.
Якщо взяти лінгвістичну сторону, то ще на початку 20го століття лінгвісти були здивовані тим, що сучасні примітивні племена мають надзвичайно складну мову, з багатьма граматичними формами, різними складними часовими формами. Тобто мова не розвивається від простішого до складнішого, а навпаки!! Сучасні мови в порівнянні з тими, які перенесені законсервованими племенами через тисячоліття, простіші. Мова відображає світогляд, реалію людини. Тому говорити, що давні люди були "тупіші" від сучасних--безглуздя. Крок від каменю до лука в рази більший ніж між паровою машиною і комп'ютером 10 покоління. І впершому випадку клепки в голові треба було мати не менше ніж в другому. Але, якщо людина відмовляється від свого розвитку, і проживає кілька тисяч років в тому ж середовищі, що і його предок, не змінюючи його, то його світогляд не консервується, а регресує

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #35 : 22 Вересня 2013, 22:47:00 »
2 Jan =)
Стесняюсь спросить {_09}, Вам доводилось держать в руках хоть одно подлинное каменное орудие?
...На паханном поле? {_08} ...
А почему бы и нет?
Что на месте стоянки времён неолита сейчас не может быть паханного поля, учитывая эррозию грунта? {wh}
...ни чего не смущает?...
Нет! А должно? {dr}
...Как по мне это просто подделка!  :D
А Вас не смущает известковый налёт на всей поверхности кремневых ножей, в том числе на режущей кромке? Он не мягкий и хрупкий, как на стенках чайника, а плотный, камнеподобный.
Знаете скорость образования и окаменения известкового налёта в естественных условиях? И необходимые условия для их существенного ускорения (на три порядка, тоесть в тысячу раз)?
Если да - прошу привести примеры, со ссылками на источники!
В противном случае, уж простите, буду считать Ваши слова балабольством. =)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #36 : 22 Вересня 2013, 23:48:12 »
А может это не ножи , а сменные лезвия для первобытных бритв рукоятки ведь нет. {))} . На Ваших фотография не видно известкового налета , можно увидеть макро снимок. И еще, попрошу вести дискуссию без оскорблений  {pun}
« Останнє редагування: 22 Вересня 2013, 23:54:09 від Jan »
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #37 : 23 Вересня 2013, 01:59:23 »

...На паханном поле? {_08} ...
А почему бы и нет?
Что на месте стоянки времён неолита сейчас не может быть паханного поля, учитывая эррозию грунта? {wh}
...ни чего не смущает?...
Нет! А должно? {dr}

Я так понимаю Вы как опытный копатель на глазок можете определить период, а по чему тогда не мезолит, а неолит, или - это, со слов того дяди, который данные предметы продает.Если Вас глубина залегания не смущает .... {sw2} тогда извините, что всякие тут балаболы под ногами путаются, " твОрить" науку мешают.
« Останнє редагування: 23 Вересня 2013, 02:02:22 від Jan »
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #38 : 23 Вересня 2013, 02:23:11 »
Но вдумайтесь, всем этим ножам не менее чем по 10-12 тысяч лет.

А как Вам - это :"На большей части Европы мезолит был сменён неолитом около 6—5 тыс. л. до н. э., дольше всего он сохранялся в районе Балтийского моря и Финского залива" ... Ну-да, пять тысяч лет туда, пять тысяч лет сюда,- это же такая мелочь, {sl} прокоторую даже и думать не стоит  {don}
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #39 : 23 Вересня 2013, 08:10:58 »
"На большей части Европы мезолит был сменён неолитом около 6—5 тыс. л. до н. э. [...]
Ну-да, пять тысяч лет туда, пять тысяч лет сюда
Даже чуть более того: медные изделия  появились на территории Украины) таки где-то за 5 тыс. л. до н. э. и камень "исчез" только к III...
С другой стороны: поселения на территории Украины были и в раннем палеолите, а это 200000 - 100000 лет до н.э.

Так-что, туда-сюда есть где разбежаться. ;)


Кстати, те, что из Черновицкой области - могут принадлежать к Буго-Днестровской АК. А вот из Ивано-Франковской области... {23} Сурско-Днепровская? АК ленточной керамики? ... (И всё это только мезолит...  {smelly})
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline LOM

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 439
  • Розташування: киев
    • Мастерская Свадар
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #40 : 23 Вересня 2013, 08:29:25 »
2 Ментор, в чем примативность и почему штамп? штамп по мне это как раз считать первобытных троглодитами, они продукт своей эпохи, все относительно. засунь чувака с мозгами, ну допустим Энштейна того же, в каменный век без средней школы, университета, вообщем без какой либо базы, если в таких условиях он сам додумается палку в костер засунуть и сделать копье то молодцом будет неймоверным. человек существо общественное,примеры "маугли" подтверждают это - без воспитания в социуме, человек остается на животном уровне. с высоты современной цивилизации, развития науки и техники легко рассуждать о недолугости и примитивности древних, забывая что фундаментом современных знаний являются те навыки и умения.....и т.д. полученые современным человеком в наследство от древних.
Интересовался древними мифами разных народов, примитивный мозг не мог создать такие сложные картины мира. несколько десятилетий на слуху мифы догонов-очень интересно, рекомендую.
2 Циник керамики в мезолите небыло, первые горшки появились в неолите, энеолите даже.
svadar.com.ua

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #41 : 23 Вересня 2013, 08:45:51 »
Цитувати
штамп по мне это как раз считать первобытных троглодитами, они продукт своей эпохи,
Ну правильно. Я не говорю, что они были имбецилами, но и гениальности  там и в помине не было {sm}
Цитувати
с высоты современной цивилизации, развития науки и техники легко рассуждать о недолугости и примитивности древних,
О примитивности древних с большой долей вероятности можна судить и примитивности нынешних отсталых племен,коих сохранилось достаточно.
Цитувати
Интересовался древними мифами разных народов, примитивный мозг не мог создать такие сложные картины мира
Мифология - продукт более позднего времени, мы же обсуждаем сапиенсов до времени позднего неолита.
Цитувати
Тобто мова не розвивається від простішого до складнішого, а навпаки!! Сучасні мови в порівнянні з тими, які перенесені законсервованими племенами через тисячоліття, простіші.
Это оффтоп, никак темы не касающийся. По нему у меня тоже есть аргументы, разбивающие ваши  (намедни закончил читать книгу http://elementy.ru/bookclub/book/351/  -реккомендую), но не тут и не сейчас.
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline LOM

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 439
  • Розташування: киев
    • Мастерская Свадар
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #42 : 23 Вересня 2013, 09:11:55 »
Ну если мифология продукт более "свежий", то и нынешние отсталые племена можно назвать "фреш". Культурно-религозное, социальное развитие человечества вне обсуждения здесь, как и причины почему некоторые племена остановились в развитиии.
для любого времени любой новый скребок, инструмент, приспособления это новый шаг, иногда прорыв в разитии. И, я очень утрирую, говорить вот он придумал ручку к камню прикрутить, сделал топор- лох печальный, а я молодец в школе, институте отучился и после десяти лет работы на заводе придумал как улучшить схему подачи СОЖа на фрезерный станок ну как то не коректно что ли.
Гениальность величина не постоянная а относительная. если всех "умников и умниц" собрать в одном месте и ограничить в связи с внешним миром, они станут серой массой появятся свои "тупаки" и  "знайки".
svadar.com.ua

Offline Ярослав Дримба

  • мобіл. 0635808111
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Чернівці
    • www.etnodrymba.com
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #43 : 23 Вересня 2013, 09:45:18 »
Цитувати
О примитивности древних с большой долей вероятности можна судить и примитивности нынешних отсталых племен,коих сохранилось достаточно.
Не згоден абсолютно. І сучасні дослідження це доводять. Так ці племена нам донесли картинку культури з тих тисячоліть... Але..  Світогляд  і навички людини ,яка застопорилась в своєму світоглядному розвитку (і живе от тисячі років не змінюючи нічого ) не можна порівнювати з іншим предком, який жив одночасно з тим, і не перестав змінювати світ навколо себе. Це як дивитись на 50 річну людину, яка застрягла своїм розвитком в 5 річному віці-- і казати, дивіться які п'ятирічні нерозвинені, але ті хто має 5 річну дитину ніколи з цим не згодяться. ... Крок від каменю до лука в рази більший ніж між паровою машиною і комп'ютером 10 покоління. І впершому випадку клепки в голові треба було мати не менше ніж в другому. Але, якщо людина відмовляється від свого розвитку, і проживає кілька тисяч років в тому ж середовищі, що і його предок, не змінюючи його, то його світогляд не консервується, а регресує--саме тому по світогляду сучасних примітивних народів Ви не зможете "побачити" світогляд його тисячолітніх предків.
По друге, в 19ст. проводились непоодинокі експеременти з дітьми примітивних народів--коли їх виховували в Англії... на виході була людина, яка розумово нічим невідрізнялася від її однолітків англійців.. Тобто, відсоток "геніальності" у перших був не менший ніж у других. "Фотографія " культури сучасних примітивних народів не передає того імпульсу розвитку, вектора направленості, які були у сучасників сусідніх народів, які були тисячі років тому.   Якщо напр. через 200р. навчаться вантажі розкладати на енергію, її променем закидувати на Марс, а там знову збирати в матерію. Ті люди напевно не стануть казати: які примітивні були люди 200 років тому назад, використовували примітивне знаряддя КОЛЕСО для транспортування но-
Цитувати
но и гениальности  там и в помине не было

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #44 : 23 Вересня 2013, 14:51:17 »
Интересовался древними мифами разных народов, примитивный мозг не мог создать такие сложные картины мира.
[...]
Пора отрезать очередную ветку для холиваров?

керамики в мезолите небыло, первые горшки появились в неолите, энеолите даже.
"Время появления керамики относят к эпохе мезолита и неолита."
В Европе - самая ранняя керамика относится к граветтской культуре и датируется между 29 000 и 25 000 гг. до н. э. Т.е. поздний палеолит.
А вот это - ~5 тыс лет до н. э., т.е. к "моменту смены мезолита палеолитом" имеем вполне "продвинутые" изделия:
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline LOM

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 439
  • Розташування: киев
    • Мастерская Свадар
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #45 : 23 Вересня 2013, 22:38:05 »
2 Циник, да Вы правы. В универе нам на лекциях читали керамика - дитя неолита, погуглил, за 15 лет картина поменялась. есть подтвержденные находки периода мезолита.
svadar.com.ua

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #46 : 25 Вересня 2013, 09:19:32 »
2 Jan

...Вы как опытный копатель на глазок можете определить период...
или - это, со слов того дяди, который данные предметы продает...
Копатель я не особо опытный, скорее опытный собиратель.
И в эксперты по каменному веку не претендую.
Науку я тотже не творю - на жизнь деньги зарабатывать нужно. А коллекционированием древних ножей занимаюсь в качестве хобби, которое материальных выгод не приносит.
Дабы упредить полемику всокруг моей фразы "деньги зарабатывать нужно" - источник моего заработка не связан ни с историей, ни с копом, ни с антиквариатом.
Словам "дяди, который продал" я верю, так как покупаю только у проверенных источников, достойных полного доверия. Информация по этому поводу у меня, поверьте, весьма не малая и всегда свежая.
За резкое слово прошу прощения (_3), но прежде чем безапеляционно и бездоказательно что-то утверждать нужно подумать: а может стоило бы утверждения свои подкрепить какими-нибудь доказательствами, или расчётами... {wh}
...А как Вам - это :"На большей части Европы мезолит был сменён неолитом около 6—5 тыс. л. до н. э., дольше всего он сохранялся в районе Балтийского моря и Финского залива" ...
Источник? ()
И Вами написано "...на большей части Европы...". Большая часть, как понятно, это не 100%.
Да там и Cynic в Ответе #39 кое-что написал...
Макрофото сделаю на днях. 8-) Тем более, что каменных ножевых пластин у меня немного прибавилось. Их тоже сфотографирую.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #47 : 25 Вересня 2013, 10:41:50 »
 Nehai извинения принимаются .  8-)объясню почему у меня вызвались сомнения по поводу периода : взглянув на эти вещи можно увидеть, что они были сделаны методом скола частей камня, но в эпоху неолита уже существовала шлифовка, а колотые инструменты больше относятся к мезолиту . Источник гугл
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #48 : 25 Вересня 2013, 10:49:33 »
Ну Гугл это безусловно авторитетный источник  ;) {gig}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #49 : 25 Вересня 2013, 11:29:58 »
Ну, якщо бути коректним, шимпанзе користуються не списами, а палками у якості кийків.
Бо вони не вміють робити колючи удари.
Тому резонно припустити, що й наші пращури за першу зброю мали кийок (тим більш, що на кістках пітекантропів трапляються характерні сліди).