Автор Тема: Тест фиксов на канате.  (Прочитано 4500 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Тест фиксов на канате.
« : 07 Червня 2012, 12:33:22 »
Ребята, Я еще раз повторю и расширю написанное в ответе 51.
Можем провести в ближайшие 2 нед. тест:

1. Канат и часть ножей предоставляет Vityba, о чем он предлагал выше (ведь да?)

2. Я предоставляю в выходной день территорию - дача возле Ашана  Берковцы и один ножик (можно два: ДИ-90 первичка и вторичка). Могу для заточки водники 240-3000, но это детали. Могу заточить всех участников на одних камнях одинаково, насколько это доступно средне-квалифицированному заточнику вручную. Но это тоже детали и доп. время.

3. Еще пару-тойку  человек для участия ножами, руками, оформления и наблюдения.

Если интересно - начинаем утрясать день, участников, методику, заточку, техдетали. Без участников и забитой даты обсуждать это не вижу смысла.
Пьянку не устраиваем (чай-кофе максимум). Собрание по делу. Кол-во людей... не думаю что наберется более 5. Отсюда ограничение на кол-во ножей.

Кому это интересно? Тест мне интересен, готов потратить на него время за которое сделал бы клинок. Но влазить финансово в закупку каната пока (и вообще) не готов.
Лео отзывался с интересом; Джад?  
« Останнє редагування: 07 Червня 2012, 14:01:16 від ja)d. »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Теств фиксов на канате.
« Reply #1 : 07 Червня 2012, 13:09:46 »
Я не найближчі пів місяцю (маю на увазі вихідні дні). Десь на кінець місяцю можна орієнтуватися.
« Останнє редагування: 07 Червня 2012, 14:02:02 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #2 : 07 Червня 2012, 17:26:33 »
У меня там тоже дней 10 выпадет ~25.06.12-7.07.12, но - все решаемо, передвинем, подберем денек под всех. Вот заинтересованных пока не видно  {dr}

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #3 : 08 Червня 2012, 13:08:16 »
Я приветствую  (__8)  {cli} Ваше начинание, но для принятия решения об участии или финансовой поддержке мероприятия, нужно прояснить несколько вопросов.
Для начала, цель тестов, какие это тесты, потенциальный круг участников и что предполагается тестировать.
Вот здесь:
Могу заточить всех участников на одних камнях одинаково, насколько это доступно средне-квалифицированному заточнику вручную.
серьезно собака порылась, если Вы не гарантируете заточку на уровне производителя или лучше, то какой можно ожидать результат? (_24)
На мой взгляд, (некоторые моменты уже озвучивал) тесты могут быть профессиональные (научные) и потребительские (состязательные).
Уверен, каждый уважающий себя клиночник, тестирует свои изделия с целью подбора оптимальных решений по выбору марки стали, режимов ковки, слесарной обработки, ТМО, геометрии и т.д., и это есть профессиональный тест, и он, в большинстве случаев не публичный, у каждого есть свои маленькие хитрости.
Потребительский тест, это тест уже имеющихся, готовых изделий владельцами этих изделий. Что он может показать? Только какой конкретный нож, в первозданном виде, лучше. Да, причем из однотипных ножей, тестировать одновременно разноплановые ножи, предназначенные для разных задач, глупо.
Тоже и с заточкой, одинаковая заточка разноплановых ножей, еще большая глупость, конечно, владелец имеет право полностью переделать нож, тогда в чем смысл таких тестов.
А дальше можно говорить о порядке тестирования.
Лично я, сделанный мной нож, пока я его владелец, перетачивать не позволю. {_3}
ИМХО.
 =)

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #4 : 08 Червня 2012, 14:44:38 »
Могу заточить всех участников на одних камнях одинаково
Для начала - эта задумка отделилась от темы "3Ч.Теств фиксов на канате."
Я предложил такое как обсуждаемый вариант.
Поскольку в трех опубликованных тестах с этим были определенные вопросы. Могу не точить  :). Как решим.
Чуть ниже про заточку, поскольку это уже методология.

Цель у меня честная, шкурная  :). :насколько мой личный нож плох или хорош в средневзвешенном списке украинских ножеделов. Или среди серийных мировых. Или любых других. Мне нужна точка отсчета. Хоть от чего-то. Нож - полоска ДИ90 с ТМО от Сокольчука на первичную. тв., слесарка, геометрия полностью мои. Аналогичная сталь была на первых тестах в России. Если будет недостаток ножей - то вторым своим интересно взять все то же самое но втор. твердость. Но это уже не главная цель, по возможности.


Теперь о заточке.  Строго говоря, пяти-семи-десяти ножей "из коробки" от производителя с авторской заточкой, купленных на потоке (не тюнингованных под тест) - у нас нет. Тест невозможен в рамках обозначенного "потребительского теста"
Потребительский тест, это тест уже имеющихся, готовых изделий владельцами этих изделий. Что он может показать? Только какой конкретный нож, в первозданном виде, лучше.
У нас есть ножи, как правило, разной степени и срока пользования. О какой авторской заточке приходится говорить? Если пользователь не в состоянии сходу определить угол +/-100, не говоря о использованных автором абразивах, гритности и микроподводе(ах)? Я не знаю как здесь поступить правильно и в бытовых условиях провести полезный тест. В том случае что я предлагал мы получаем  хоть какую-то картину приведенную к жизни - пользователь имеет нож такой-то стали, от такого-то мастера(или бренда) и регулярно точит его как-то среднестатистически - скажем, 30 фаски плюс микроподвод 40.
Но еще больше будет разброс если будем сравнивать ножи похожих сталей, один просто на 30 град. другой с тремя микроподводами и конечной маниакальной доводкой до 45.

сделанный мной нож, пока я его владелец, перетачивать не позволю.
Ну, дак хорошо. От этого можно отталкиваться. Кто как нож принес - так и тестируем. И получаем  результаты... Нож+авторская(или чья другая) заточка.

Я, кстати, погорячился, я привык к тонкосведенным ножам и заточная фаска очень узкая. Изменить угол можно за 10 минут почти не теряя материал клинка. Если же предстоит переточить вдруг нож сведением в 0.8 с угла 45 на угол 30 то, боюсь,  это серьезное препятствие.




Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #5 : 08 Червня 2012, 15:10:07 »
Потребительский тест, это тест уже имеющихся, готовых изделий владельцами этих изделий. Что он может показать? Только какой конкретный нож, в первозданном виде, лучше. Да, причем из однотипных ножей, тестировать одновременно разноплановые ножи, предназначенные для разных задач, глупо.
Михалич, все правильно сказано. АЛЕ. Можна ж кинути клич, котрий окреслить задачі. Тест на канаті "ножів для мисливців від різних виробників". І нехай на тест шлють ножі для мисливців, "шефів" нам тестувати на канаті немає сенсу. "Туристів"? {23}. Ну деяких видів, при наявності бажання, можна. Для орієнтиру, щоб прив'язати результат, потрібно використати якусь серійну модель. Мора, Опінель, Кізляр, будь-що.
Імхо, зараз не потрібно запихатися в якісь рамки, потрібно почати тестити, а результати тестів самі підкажуть де були помилки і що потрібно змінити. Хлопці в Києві почали і правильно зробили. Нехай методологічно не зовсім правильно, або навіть не стільки неправильно, скільки не так прецизійно поставилися до контролю, але ж то наживне.
Все підводне каміння покажеться як тільки почнемо кудись рухатися. Тож потрібно почати :).
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #6 : 08 Червня 2012, 15:45:55 »
І нехай на тест шлють ножі для мисливців, "шефів" нам тестувати на канаті немає сенсу.
А я б ще подивився на тест шефу на обмеженій довжині РК, звісно. Тільки от нема в руках  серйозного шефа рівня Прокопенкова, Крамера або Японців. А була б яка цікава каша!

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #7 : 08 Червня 2012, 15:57:36 »
Та то можна, звичайно, просто частенько лунають такі думки, що потрібно одну геометрію, ще там якісь обмеження... Я вважаю, що тестувати можна все. Абсолютно все. Хоч бритви :), головне знати для чого це робиться.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #8 : 10 Червня 2012, 10:15:40 »
що потрібно одну геометрію, ще там якісь обмеження

то для випадків, коли сталі порівнюють, а коли ножі, то можна все.

Мова – душа народу

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Тест фиксов на канате.
« Reply #9 : 10 Червня 2012, 10:23:18 »
Так, так, звичайно і я ж про це {con} (__3)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.