Автор Тема: Типы заточек сверл  (Прочитано 49106 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Типы заточек сверл
« : 10 Квітня 2009, 15:28:24 »
Хочу показать виды заточек сверл диаметром до 16мм, которые я  использую. Сверла больших диаметров применяю крайне редко, поэтому здесь о них речь не идет. Здесь нет и многих книжных видов, в которых я не нашел пользы на практике.
Сразу покажу эскиз сверла и обозначения его частей, что бы избежать путаницы в дальнейшем.

1 – перемычка
2 – поперечная кромка
3 – ленточка
4 – задняя поверхность
5 – режущая кромка
6 – спинка зуба
7 – задний угол
8 – передний угол
9 – передняя поверхность
10 – угол при вершине

Основная заточка происходит по задней поверхности. Сверло подводится к кругу так, чтобы  режущая кромка прилегала к кругу и была параллельна ему:


Прижав сверло к кругу, опускаем хвостовик вниз так, чтобы режущая кромка оставалась параллельной кругу:


Получаем простую заточку сверла без дополнительных премудростей:

Правильно сделанная, такая заточка хорошо себя показывает на сверлах диметров до 10мм, но от 10мм начинает работать несколько хуже.

Простую заточку можно улучшить подточкой передней поверхности. Вот так:

Получаем:

Что это дает? Уменьшается передний угол, и соответственно увеличивается угол режущей кромки – повышается стойкость к выкрашиванию, сверло сверлит дольше. При этом еще и уменьшается ширина поперечной кромки. А ведь, как известно, поперечная кромка не режет, просто скоблит металл в центре отверстия. Тут она укорочена (это хорошо видно на втором рисунке), и сверло сверлит легче. Такую подточку я применяю на сверлах диаметром от 2,5мм и выше.
Кстати, маленький угол режущей кромки и большой угол при вершине – две основные причины трех -  и пяти – гранности отверстий на входе.

Для сверл у которых задний угол выбран маленьким можно сделать дополнительную подточку задних поверхностей:

При этом сверло меньше трется задней поверхностью о дно отверстия.

Для сверл маленьких диаметров – до 1,5мм применяется простая заточка с прямолинейной задней поверхностью:


На сверлах большого диаметра, от 10мм и выше, бывает применяю разделение режущей кромки канавками по задней поверхности:

Канавки прорезаются тонкими отрезными кругами, не симметрично, в шахматном порядке, на обоих режущих кромках.
Сверло сверлит легче за счет снимания более узкой стружки каждой из реж.кромок.

Такую заточку раньше пробовал применять по титану, но особых преимуществ не нашел и сейчас ее применяю редко:

Производится на круге с закругленной рабочей поверхностью. Принцип заточки такой же как и при простой заточке.


А вот несколько переделок сверл на другой инструмент.
При отсутствии концевой фрезы можно сделать ее из сверла, переточив его так:

 Правда, фрезеровать такая фреза будет хуже чем настоящая, но если нет настоящей подходящего диаметра, то пойдет и этот вариант.

А переточив так, получаем цилиндрическую зенковку или цековку:

Работает вполне нормально. Применяется для раззенковывания отверстий под цилиндрическую головку винта.

Это тоже вместо зенковки, только уже конической:

В общем-то, это та же простая заточка, только угол при вершине от 90град и меньше.

Редактировано про просьбе автора.
« Останнє редагування: 16 Січня 2019, 12:09:10 від Nehai »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Типы заточек сверл
« Reply #1 : 10 Квітня 2009, 15:30:52 »
 {_11}

Мова – душа народу

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Типы заточек сверл
« Reply #2 : 10 Квітня 2009, 15:48:32 »
Супер, особенно сверло для титана впечатлило, т.к. в ближайшее время надеюсь и до титана руки дойдут. {_11}

Offline alex75

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 361
  • Розташування: Украина, Хмельницкая область
Re: Типы заточек сверл
« Reply #3 : 10 Квітня 2009, 16:05:20 »
Большое спасибо за информацию. Вроде бы знал как точить, и точил, а получалось хреновато  (_24). А тут просто  и доходчиво. =)

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #4 : 10 Квітня 2009, 16:38:07 »
Если интересно, могу и по сверлам с победитовыми напайками сделать такое же {_09}

Offline gladius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 582
  • Розташування: Мариуполь
Re: Типы заточек сверл
« Reply #5 : 10 Квітня 2009, 16:39:21 »
 {_11}
вручить бы эту статейку моим лентяям на работе для изучения "от сих до сих -прийду проверю  ))) ),надоели,наточи им да наточи,у самих,виш ли, руки под х... заточены  ((  (_23)   :D
Si vis pacem para bellum

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #6 : 10 Квітня 2009, 16:42:01 »
 ))) ))) )))
Так в чем же дело? Распечатай и покажи! 8-)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #7 : 10 Квітня 2009, 16:42:09 »
Если интересно, могу и по сверлам с победитовыми напайками сделать такое же {_09}
Уверен, что это будет полезно всем. Делай, Сержант (_3)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gladius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 582
  • Розташування: Мариуполь
Re: Типы заточек сверл
« Reply #8 : 10 Квітня 2009, 16:42:45 »
МОДЕРАТОРЫ !! ТЕМУ ПРИКРЕПИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО  =)
Si vis pacem para bellum

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #9 : 10 Квітня 2009, 16:45:13 »
ЗЫ - я всегда точу сверла на торцевой поверхности. Такого варианта у тебя нет?

(Тему прикрепил)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Типы заточек сверл
« Reply #10 : 10 Квітня 2009, 16:45:27 »
Если интересно, могу и по сверлам с победитовыми напайками сделать такое же {_09}

угу, интересно...

Мова – душа народу

Offline gladius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 582
  • Розташування: Мариуполь
Re: Типы заточек сверл
« Reply #11 : 10 Квітня 2009, 16:51:53 »
))) ))) )))
Так в чем же дело? Распечатай и покажи! 8-)
нечем печатать,да и,наверное,как сказал кажись Пушкин,не стоит метать бисер перед свиньями  =)

ЗЫ - я всегда точу сверла на торцевой поверхности. Такого варианта у тебя нет?

(Тему прикрепил)

так ИМХО разницы нет,на какой части круга затачивать,главное соблюдать углы
Si vis pacem para bellum

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #12 : 10 Квітня 2009, 16:54:23 »
ЗЫ - я всегда точу сверла на торцевой поверхности. Такого варианта у тебя нет?
Только тот что показал для титана. Хотя может что и вспомню...
И еще- на таком круге как на фото, я точу только сверла больших диаметров- от 8мм и больше. А меньшие на алмазном круге-чашке. Подточку передней поверхности сверл до 3мм - на специально приобретеном небольшом эльборовом круге-тарелке.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #13 : 10 Квітня 2009, 17:35:09 »
подточку я применяю на сверлах диаметром от 2,5мм и выше.
Аналогично. Только где-то с 2 мм. :)

Просто я заточку выбираю не задумываясь... Как на велосипеде ездить.
Исходя из материала, диаметра и толщины перемычки...



главное соблюдать углы
Точнее/важнее - их равенство, симметричность.
(За исключеием исключений - асимметричная заточка тоже в природе существует.  :D)


Были близкие темы по свёрлам. Может есть смысл что-то объединить? (_24)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Типы заточек сверл
« Reply #14 : 10 Квітня 2009, 17:45:01 »
СПАСИБО!!!  =) Сверла - единственный инструмент который я хреново точУ  {_09} Теперь буду экспериментировать  8-)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Типы заточек сверл
« Reply #15 : 10 Квітня 2009, 17:52:36 »
Сержант,  {_07} ты меня удивил {_07}.

 
 Хочу добавить- углы заточки сверла, для  разных материалов разные, точно так же как и обороты сверла при сверлении.
Сверло заточенное почти "пером" у тебя сверлит титановый сплав {_07}, может титан не правильный  :D.
Для сверловки титана, действительно нужен тупой угол, но там нужна правильная смазка   при сверловке, тогда и сверлится будет титан без проблем.
А свёрлами заточенными "пером", хорошо магний сверлить.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #16 : 10 Квітня 2009, 18:35:37 »
Bezik, заточка пером - совершенно другая. {_17} А та что я предложил - у меня именно для титана.
Какой у меня титан спроси у Метролога :D

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #17 : 10 Квітня 2009, 18:40:52 »
Все заточки сверл которые будут приведены ниже, используются для металла, хотя некоторые работают и по бетону.
Для сверл с напайками я применяю заточку задней поверхности, когда она остается плоская (по типу заточки простых сверл малого диаметра). При этом необходимо подтачивать заднюю поверхность, стачивая само сверло до самой напайки. Вот:


Подточка передней поверхности желательна. А если напайка сточена до тела самого сверла, то просто необходима. Т.к. в этом случае на режущую кромку со стороны передней поверхности выходит мягкий металл, который надо сточить. Одновременно стараемся подтачивать переднюю поверхность так, чтобы уменьшить толщину перемычки (хотя в сверлах с напайками перемычки как таковой нет, а значит – не перемычки, а центральную часть напайки). Как здесь:


Теперь еще один момент. Я уже говорил что поперечная кромка не режет, а скоблит металл при сверлении и советовал ее уменьшать подточкой передней поверхности. Но ведь можно избавиться от нее совсем! И сверло будет выглядеть вот так:

Обращаю внимание что прорез идет не перпендикулярно напайке, а под углом противоположным  к бывшей поперечной кромке. Вот здесь видно:

Возникает вопрос: а как же начинать сверлить таким сверлом? Ведь на углубление керна его не поставишь, и сверло будет съезжать? Первый вариант решения таков: сверлить через кондуктор. Который можно сделать из обычного металла, просверлив в нем отверстие такого же диаметра, как и сверло с напайкой. Вариант второй: начать засверливаться  сверлом с обычной заточкой, без прореза. А когда углубление будет достаточно большим, что бы не съезжало сверло с прорезом, переходить на него. И третий вариант: сверлильный станок с тисками, в которых заготовка жестко закрепляется.
Делается такой прорез тонким отрезным алмазным кругом. Или алмазным кругом имеющим вот такой профиль:



я для наглядности все показал на таком большом сверле и сделал такую большую прорезь - мой СониЭрик просто невозьмет сверла маленького диаметра на столько, что бы все было видно.
эти способы для сверл с напайками до 6мм.
« Останнє редагування: 10 Квітня 2009, 19:32:07 від ja)d. »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Типы заточек сверл
« Reply #18 : 10 Квітня 2009, 18:44:10 »
Bezik, заточка пером - совершенно другая. {_17} А та что я предложил - у меня именно для титана.
Какой у меня титан спроси у Метролога :D

Вопервых я написал - ПОЧТИ.
Покажи что ты подрозумеваешь под заточкой пером.


Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Типы заточек сверл
« Reply #19 : 10 Квітня 2009, 18:48:23 »
Сержант, спасибо! Скопировал в личный "справочник".  {_11} Очень полезная информация. Особенно для таких дилетантов в этом деле, как я!
с уважением. Metrolog.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Типы заточек сверл
« Reply #20 : 10 Квітня 2009, 18:56:34 »
Сержант, а чем  выберается центральная часть отверстия с такой прорезью?
Теоретически она просто выдавливается. От прорези получается обратный конус, по которому, если смотреть на фото, режущая кромка не идёт, её там просто нет. 
Правильно заточенная центральная часть сверла  будет делать своё дело, может быть и скоблить, как ты заметил, но не выдавливать.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #21 : 10 Квітня 2009, 19:07:06 »
для таких дилетантов в этом деле, как я!
{_07} {_07} {_07} (_19) (_19) (_19) Шутить изволите? :D

Покажи что ты подрозумеваешь под заточкой пером.


Этот конус срезается реж.кромками которые образовались в прорезе. Почему и делается эта прорезь под углом. Это раз. А два - это же я для наглядности все показал на таком большом сверле и сделал такую большую прорезь - мой СониЭрик просто невозьмет сверла маленького диаметра на столько, что бы все было видно. Я правда сейчас уже заметил, что не написал что эти способы для сверл с напайками до 6мм. Так что хорошо что ты навел.
« Останнє редагування: 10 Квітня 2009, 19:21:54 від ja)d. »

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #22 : 10 Квітня 2009, 19:15:36 »
сержант респект  (_22) Дуже корисна інформація.  8-)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Типы заточек сверл
« Reply #23 : 10 Квітня 2009, 19:25:08 »
Если это наглядное пособие - согласен. Там у тебя прорезь очень большая и ушла в тело сверла.
Если прорезь не большая то эфект должен быть и положительный. Я такими свёрлами никогда не сверлил, по этому и интерес особый к этому делу. И сразу же следующий вопрос - с такой прорезью режущая кромка сверла, а вернее эти две тонких вершины становятся более ломкими. Побидит очень хрупкий. Так что сверлить нужно очень аккуратно.
Написал про смазку,  никто не отреогировал. А ведь правильная смазка при обработке металла - большой процент успеха.

Ну если ты утверждаешь что нет никакого сходства твоего сверла по титану с сверлом "перо", тогда я молчу  ))) )))


Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Типы заточек сверл
« Reply #24 : 10 Квітня 2009, 19:30:38 »
Написал про смазку,  никто не отреогировал.

а какая смазка нужна?

Мова – душа народу