Автор Тема: Аквариумы  (Прочитано 14130 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Аквариумы
« Reply #25 : 14 Червня 2008, 11:29:34 »
...А те же мечи совершенно неповторимые нигде? Саке? Суши? Поршневое кольцо для ДВС? А компакт-диск и видеомагнитофон с плейером кто придумал?..
Разве запорожские казаки всем этим не пользовались?  ))))
А в аквариумной тематике не хватает на дне ножика, и веревки с магнитом, чтобы его периодически оттуда доставать...  ))))
с уважением. Metrolog.

trayan

  • Гість
Re: Аквариумы
« Reply #26 : 14 Червня 2008, 11:36:04 »
Предлагаю для извлечения со дна ножика привлечь диких утят.
Пусть еду отрабатывают

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #27 : 14 Червня 2008, 12:59:51 »
Выходные - день флуда, СОГ уже спасен, сейчас заливаю фотки. ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Аквариумы
« Reply #28 : 14 Червня 2008, 14:17:16 »
Да здравствует SOG, нет, Uliss!  ((()))
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #29 : 14 Червня 2008, 22:15:12 »
Это кстати не я придумал, а вычитал в книге  типа " Эти странные японцы" и еще одной, кажись " Под сенью сакуры"(названий уже точно не помню, это так, по ассоциации) японских авторов, не живущих в Японии и свободных от японских стереотипов.
И обиженных на Японию - нет эмигрантов, которые думают иначе о своей бывшей родине. ИМХО. Отсюда и выводы такие у них. Популизм и не более.
Немного моих личных наблюдений-рассуждений. Выше пример - поршневое кольцо. Соичиро Хонда изобрел его в 30-х годах (точно не помню, рыться не охота). Как он его изобрел - описано во многих источниках. Вопрос - что и у кого сп**дил японец Хонда? Второй пример из вышеприведенных - изобретение волкмена (плейера) - целиком заслуга компании Сони. Как его изобрели - тоже описано не раз. Вопрос - что и у кого сп**дили японские инженеры фирмы Сони? Таких примеров гора - начиная от "старины глубокой" (когда Япония была закрытой страной - у кого, кстати, они тогда могли воровать идеи? ))))) и до наших дней. Глупости все это - имею в виду, что японцы сами ничего не могут придумать. Могут, и очень много, и нехуже других, а очень часто лучше.
А то, что у них великолепно развит промышленный шпионаж - дык, это их прямая заслуга. Кто в мире не использует чужие идеи? Про атомную бомбу напомнить или "лампочку Яблочкова" с "самолетом Можайского?" ))))
Другое дело - сейчас японистика модна сама по себе, и японские названия лепят куда ни попадя. Пример с аквариумом - из этой же серии. Хотя с другой стороны - кто мешал Плейшнеру запатентовать свой аквариум? Совдеп или собственная лень? Ну и кто кому доктор? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Аквариумы
« Reply #30 : 14 Червня 2008, 22:54:08 »
...Глупости все это - имею в виду, что японцы сами ничего не могут придумать. Могут, и очень много, и нехуже других, а очень часто лучше.
А то, что у них великолепно развит промышленный шпионаж - дык, это их прямая заслуга...
Абсолютно верно. Просто они и в этом (шпионаже) весьма талантливы. А их главный талант, ИМХО, во врожденной вежливости и уважении друг к другу. Просто японец так воспитан, что ему стыдно что-либо сделать плохо. Этим же кто-то будет пользоваться...
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #31 : 14 Червня 2008, 23:09:19 »
А их главный талант, ИМХО, во врожденной вежливости и уважении друг к другу.
Плюс сумасшедшее трудолюбие...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Аквариумы
« Reply #32 : 14 Червня 2008, 23:10:22 »
Мне-бы эти достоинства

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #33 : 14 Червня 2008, 23:53:28 »
Мне-бы эти достоинства

 ;) {_09}

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #34 : 16 Червня 2008, 15:37:18 »
Вопрос - что и у кого сп**дил японец Хонда? Второй пример из вышеприведенных - изобретение волкмена (плейера) - целиком заслуга компании Сони. Как его изобрели - тоже описано не раз. Вопрос - что и у кого сп**дили японские инженеры фирмы Сони? Таких примеров гора - начиная от "старины глубокой" (когда Япония была закрытой страной - у кого, кстати, они тогда могли воровать идеи? ))))) и до наших дней. Глупости все это - имею в виду, что японцы сами ничего не могут придумать. Могут, и очень много, и нехуже других, а очень часто лучше.
Игорь, твои примеры укрепили меня в своей правоте, я не считаю это изобретениями - обыкновенная РАЦУХА ( по советской номенклатуре)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #35 : 16 Червня 2008, 15:43:34 »
Гы... Объективности у тебя ноль :D Поршневого кольца не существовало, и вот его изобрели - если это рацуха, то я Майя Плисецкая )))) С плейером та же картина - до того его не было
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #36 : 16 Червня 2008, 18:49:37 »
Объективности у меня действительно 0, сплошная субъективность, но мнение своё не поменяю ))))
« Останнє редагування: 17 Червня 2008, 13:39:52 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #37 : 16 Червня 2008, 18:57:52 »
Да и на здоровье! Не менять - твое право. Только есть мнения, которые отражают действительность, а есть мнения, которые сами по себе, т.е. от фонаря :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Аквариумы
« Reply #38 : 16 Червня 2008, 21:49:50 »
Fes! Станешь ли ты оспаривать моё мнение, если я скажу, что право на национальную самобытность, на сохранение традиций своего народа, на его рекламу в конце концов, никогда никто у японцев не отнимал и даже не пытался отнять? И это самое национальное самобытное сознание, кстате, не стало ли основой процветания японской нации сегодня? Иногда это самое "японческое японство" украдено или надумано от начала до конца, но ни в Японии, ни за её пределами явной оппозиции этой "японщине" нет и в помине.
Давай теперь представим, что подобное происходит у нас, допустим даже в рамках нашего форума. Представил? Понял почему япошки впереди планеты всей? Нагромождение камней, некое подобие природного хаоса, япошки назвали неким своим заумным словом, подвели под него некую свою национальную идею, кстате никому не понятную, и глупые европеры и американеры сразу же  застонали от восторга. Каменные сады! Чудо! Такие же свалки камней я неединажды видел по всей Украине, в Молдавии и России. Лежат себе и лежат, убраны с каменистых полей, никому не мешают. Давай попытаемся подвести под этот каменный хаос  некое подобие самобытного восприятия, разрекламировать. Представил? Сколько крика и протестов поднимется, сколько насмешек и злословия мы услышим?
А теперь давай представим, что Япония была оккупирована не США, а СССР. Можешь себе представить Социалистическую республику Япония? Член политбюро ЦК компартии Японии Лазарь Каганович на внеочередном пленуме объявляет ивагуми, саке, айкути, хайки и т.д. пережитками феодализма и японского буржуазного национализма... Представил? Где, в какой жопе сегодня была бы Япония?


Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #39 : 16 Червня 2008, 22:22:19 »
Так в том то и дело что у нас они лежат как свал камней убраных с полей, а у японцев кто-то однажды в этом хаосе заметил возможное положение камней, которое может выглядеть гармонично - это я к фразе про свалку камней. То же самое можно сказать и о композиции в графике и художестве - это не просто хаос.

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #40 : 16 Червня 2008, 22:33:59 »
Font - я с тобой согласен на все сто, особенно показателен пример про социалистическую республику Япония (ЯССР? )))))
Но я оспаривал совершенно другое - "японцы способны только украсть чужую идею и довести ее до совершенства, сами же ничего придумать не могут" - это (может несколько перефразировал) я считаю полным бредом.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Аквариумы
« Reply #41 : 16 Червня 2008, 23:11:23 »
Но я оспаривал совершенно другое - "японцы способны только украсть чужую идею и довести ее до совершенства, сами же ничего придумать не могут" - это (может несколько перефразировал) я считаю полным бредом.
Ну, это Одиссей написал, к нему и все претензии. Хотя японцы действительно неплохие реализаторы чужих идей. Но и своих у них хватает с избытком.
Я тут о другом пытаюсь доказать: японцы, ничем и никем не ограниченные в вопросах саморекламы, иногда палку перегибают, благо дело фабрику грёз на корню скупили. Японские сказки о японских традициях захлестнули мир, хотя большая их часть выдумана совсем недавно на потребу той же самой японской саморекламы и распространяется теми же голливудскими методами. Самураи наверняка даже не подозревали, сколько всяких традиций и предрассудков у них было.
 ja)d ! Кочевники-ногайцы, пасшие стада на месте нынешней Одессы во времена Дикого Поля, были мусульманами, но сохраняли остаточные пережитки древнего язычества. Так вот они находили некий высокий смысл в расположении котяков свежего овечего помёта, скажем так мистический смысл. Представь себе самого страшного их предводителя, Кантемир-мурзу по прозвищу Кровавый Клинок. С этим именем связаны самые страшные набеги на Украину и другие близлежащие страны. И вот этот мурза, планируя очередной набег, склонялся над свежевыпавшим овечьим дерьмом и находил в его расположении некий мистический смысл, некую потустороннюю гармонию, повелевавшую ему начинать поход или нет. Исторически ногайцам не повезло: многомиллионная орда в начале 17-го века была истреблена страшной эпидемией чумы, остатки её были выселены турками в Приазовье и кочевали между Доном и Волгой, потом через Волгу переправилась очень жестокая калмыцкая орда, выбившая ногайцев почти полностью - остатки их сегодня живут в Чечне и Дагестане. Малые остатки. Представляешь, если бы история сложилась иначе, и этому племени повезло бы, как японцам? Ты бы сейчас писал о них: "Так в том то и дело, что у нас овечье дерьмо лежит, как свал дерьма, выпавшего из-под овечьего хвоста, а у ногайцев кто-то однажды в этом хаосе заметил возможное положение какашек, которое может выглядеть гармонично..."

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Аквариумы
« Reply #42 : 17 Червня 2008, 10:59:52 »
Хочу добавить к тому, что "японцы действительно неплохие реализаторы чужих идей".
Для того, чтобы понять чужую идею (пока она еще идея, а не воплощенное изделие) и воплотить ее в изделие, надо обладать массой положительных качеств. А у нас, помните: ..."это изобрел ...дцать лет назад наш гениальный... и т.п." А НАШ результат-то где? Там, где, как я уже писал, мы глубоко находимся...  )))) Хорошо, хоть способны смеяться сами над собой.
с уважением. Metrolog.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #43 : 17 Червня 2008, 11:20:29 »
2Font Ну из твоих слов ясно, что какашки им (вернее их предводителю) нужны были для того, что бы общаться с потусторонним миром духов, в современном мире таким тоже занимаются, пусть не используют какашки, но разные костяшки животных, да и самих животных для разных ритуалов (вуду), но это прерогатива отдельных людей - шаманов и им подобных. Это не тоже самое что научится повсеместно достигать гармоничного расположения какашек, как это делают японцы с каменными садами (где собственно из камней просто пытаются сделать композицию, хоть в начале это имело также и духовный смысл, относящийся к буддизму), как много народу в мире делает с бонсаями и аквариумами ивагуми. И при этом не так важно насколько давно в их культуре возникла эта традиция, ведь культура это не только то что было, а и то что есть и будет и без новшеств никак. Но важно что они взяли это и начали использовать, да может увидели в другой стране, но развили у себя и распространили.
Так что я не вижу к чему претензии, к тому, что у нас на полях полно камней и никто не считает это интересным, а у японцев напротив? Тут важно еще оговорится, что сам по себе сад камней у них не выступает как отдельное явление, это часть сада, которой отведено отдельное место и у него свои цели и задачи. Остальное пространство сада занимают растения и деревья, малые архитектурные формы и разные акссесуары, типа подставок под теже бонсаи (если есть где разгуляться), также могут быть пруды, обычно с карпом кои, и все это в целом составляет сад, все должно гармонично выглядеть как в совокупности, так и по отдельности.
« Останнє редагування: 17 Червня 2008, 11:24:40 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Аквариумы
« Reply #44 : 17 Червня 2008, 11:33:07 »

Как это - ничего не могут сами придумать?  А компакт-диск и видеомагнитофон с плейером кто придумал?

А компакт-диск придумали в Украине! Правда не в том виде как мы его сейчас привыкли видеть, а сам принцип.
Но из-за нашей инерционности и бюрократизма ничего не можем внедрить в производство.
Когда работал на заводе, разработали в отделе электропневмоклапан с хорошими показателями, который на данный момент затребован автомобилестроением. Для его освоения необходимио новое точное оборудование...догадайтесь что с этим клапаном сейчас...

По поводу аквариумов - есть желание заиметь этак литров на 300. Очень успакаивающая штука. Но на данный момент нет возможности

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #45 : 17 Червня 2008, 11:36:51 »
Хочу добавить к тому, что "японцы действительно неплохие реализаторы чужих идей".
Для того, чтобы понять чужую идею (пока она еще идея, а не воплощенное изделие) и воплотить ее в изделие, надо обладать массой положительных качеств. А у нас, помните: ..."это изобрел ...дцать лет назад наш гениальный... и т.п." А НАШ результат-то где? Там, где, как я уже писал, мы глубоко находимся...  )))) Хорошо, хоть способны смеяться сами над собой.

Вот-вот! Пару лет назад весь мир облетела новость - двум австралийским медикам присоили Нобелевскую премию в области медецины за то что они на себе провели эксперемент, что к язве жилудка имеет отношение какая-то бактерия (или шото в этом духе, я уже точно не помню), но я точно помню как по телевидению сразу после сюжета об австралийцев пускали другой сюжет, в котором рассказывалось что еще в последнии годы существования Советского союза отечественные медики тоже открыли эту бактерию и ее роль в организме, и разработали прибор и методику диагностики без проникновения в нутрь человека и все! И забыли об этом всем! И как продолжали лечить язву довоенным способами, так и лечат досих пор... А вспомнили только тогда, когда австралийцам присвоили премию, да и то не на долго наверно.

Кстати, в этом прелесть капитализма перед комунизмом, в капитализме конкурентные идеи сами пробиваются на верх, а при совке что бы протолкнуть свои идеи на верх, сначала нужно отседеть в сибире или Казахстане в каком-нить гулаге, потом дождатся когда враг сделает свои шагит в этом направлении, а тогда тебя (если ооооочень повезет) вызовут работать над этой тематикой... А то что не интересно какому-нить недоноску из правительства, типа генсеков и руководителей разных уровней, то и не пройдет и вспомнят о нем только когда на западе шыроко начнут приминять, будут говорить "а вот у нас это известно еше с тех то пор..." и на вопрос так почему же вы не спасаете с этой передовой тихнологией людей, одни просто стелают тупое выражение лица, а другие будут пенять на первых и говорить что эти им не позволили...

Мова – душа народу

trayan

  • Гість
Re: Аквариумы
« Reply #46 : 17 Червня 2008, 12:29:08 »
Всё не так безоблачно,
международные корпорации способны скупить и спрятать в "долгий ящик"
разного рода патенты и изобретения, к-е ставят под угрозу их бизнес(например те, что касаются альтернативных источников энергии)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #47 : 17 Червня 2008, 12:31:35 »
но патенты продают же их владельцы? Доугле дело если эти патенты сделаны самими корпорациями...

Мова – душа народу

trayan

  • Гість
Re: Аквариумы
« Reply #48 : 17 Червня 2008, 12:34:38 »
С их деньгами можно заставить, разорить и даже уничтожить конкурента.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #49 : 17 Червня 2008, 13:37:31 »
В конце 70х я переписывался с ребятами из общества японско-советской дружбы, с одной японкой и двумя японцами. Что меня поразило - совершеннейшее отсутствие интереса к оружию вообще и холодному в частности, сколько ни пытался перевести общение в эту плоскость - никак. И никого из их друзей тоже это совершенно не интересовало! Парадокс... Притом, что ребята имели массу хобби и увлечений.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…