Автор Тема: Ювелирная горелка?  (Прочитано 1342 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
Ювелирная горелка?
« : 17 Травня 2018, 22:13:39 »
Приветствую, уважаемое сообщество.
Прикупил на днях на барахолке горелку. Не могу найти именно по такой же никакой информации, Гугл не помогает, маркировок на ней никаких нет. Похоже на ювелирную бензиновую, а конкретно ничего найти не могу. Может кто сталкивался с таким чудом техники?  (_3)

Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline Artem

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 608
  • Розташування: Запорожье
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #1 : 18 Травня 2018, 06:29:46 »
А что вы хотите узнать?

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #2 : 18 Травня 2018, 08:13:32 »
Это и есть обычная горелка, использующая пары бензина. К ней еще бачок надо и компрессор, ну или мех какой нибудь. Маркировок нет потому, что это скорее всего самопал. Там должна быть сетка, в центре которой форсунка. Принцип работы неоднократно описывался в соседних темах.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #4 : 19 Травня 2018, 14:20:21 »
То что это ювелирная бензиновая горелка я в курсе, думал может кто-то пользовался ИМЕННО такой. Сам еще в работе не проверял поэтому хотел услышать отзыв или рекомендацию.
Спасибо  =)
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #5 : 19 Травня 2018, 15:55:05 »
Я пользовался многие годы. Сейчас перешел на горелки пропан-кислород. Там только внешний антураж различен, а работают они (горелки) одинаково. Напишите что Вас интересует. Если хотите узнать некие особенности работы с горелкой, то немного позже напишу что знаю.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #6 : 19 Травня 2018, 21:58:35 »
В общем ничего особенного в работе с такими горелками нет. Давление компрессора достаточно 0,5 кг/см2 . Больше 1,5 кг/см2 уже излишне. Регулятор устанавливает соотношение давления между 2-мя трубками. Одна для основного факела, вторая для форсунки, которая выдувает струю из центра основного факела. Практически все горелки, использующие бензо-воздушную смесь работают по такому принципу. Просто в Вашей горелке трубки выведены отдельно. А скажем в горелке из этой темы, трубка питающая форсунку спрятана внутри трубки основного факела.
Есть правда и двухвентильный вариант. Я с такой не работал, но теоретически в настройке пламени двухвентильная должна быть лучше.
Вот собственно краткий комментарий к девайсу. С учетом того, что прочие комплектующие типа бачка у Вас уже имеются. Ну а если Вас интересует чтото конкретное, спрашивайте.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #7 : 20 Травня 2018, 18:17:09 »
Вопросы наверняка будут, но после того, как опробую в работе эту приблуду.
Спасибо!  {con}  (__3)
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #8 : 22 Травня 2018, 23:03:17 »
Да... если у Вас нет бачка, то его можно сделать из бачка паяльной лампы. Подача воздуха осуществляется в ту дырку куды вкручивается горелка лампы, а выход смеси можно сделать отдельно, а можно сделать хитрую пробку для заливочной горловины (у меня так и было сделано). Я делал так намеренно. Если цеплять забор смеси к пробке заливочной горловины, то неудобно доливать бензин по причине наличия трубок, которые потом мешают откручивать пробку, поэтому лучше делать залив отдельно. Но у меня проблема решалась тем, что я доливал бензин при помощи ЗИЛовского бензонасоса. Дешево и сердито, главное не упустить момент чтобы бачок не переполнился и отработка не пошла в горелку. Особых проблем такой случай не вызовет (на моей памяти неоднократно такое случалось) но лучше до этого не допускать.
Признаком того, что смесь беднеет и горелка скоро сорвет пламя, являются классические признаки, характерные и для скажем горелок пропан-кислород, или ацетилен-кислород. "Игла" истончается, приобретает интенсивный голубо-фиолетовый оттенок, исчезает "сочность" пламени, даже звук работающей горелки становится иным. Если такое случилось, но край надо скажем допаять, чтобы потом заново не зачищать, можно встряхнуть бачок несколько раз. На какое то время помогает.
Если приспичило чтото разогреть, или чтото спаять по мелочевке, а свежего бензина нет, то можно поставить бачок в теплую воду. Тоже выручало неоднократно. Знаю камикадзе, которые грели бачок горелкой, но это жесть, никогда так не делал и другим не советую.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Стечкин

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1018
  • Розташування: Крым, Украина
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #9 : 27 Травня 2018, 12:42:31 »
Спасибо большое. Обязательно проведу полевые испытания и отпишусь. Есть компрессор обычный автомобильный, китайский, и более мощный. Бачек придется соорудить, но это не проблема - хлама в гараже хватает  {gig}
Вынимайте широкие ножи!
Точите их на черном камне!..

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Re: Ювелирная горелка?
« Reply #10 : 28 Травня 2018, 21:13:12 »
У меня аквариумный,только мощный,для крупных аквариумов.хватает вполне.