Автор Тема: Корпоративный викс  (Прочитано 30793 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dmitry K19

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #25 : 13 Червня 2007, 10:26:53 »
2 Bezik: Ну уж не знаю. Сколько бутылок я своим Спартаном открыл-не пересчитать. И ни разу (подчёркиваю,ни разу)  пробка не ломалась. Хотя встречались столь плотно укупоренные,что приходилось вдвоём открывать (приятель двумя руками держал бутылку, я двумя руками тянул штопор).
Давайте Вы сначала попробуете оригинальным Виксом бутылки откупоривать,а не подделкой, а потом уже будем спорить.
А то получается,как в анекдоте про Рабиновича и Карузо.
Всех благ!
Дмитрий.

Max

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #26 : 13 Червня 2007, 10:39:00 »
Цитата: "Bezik"
Цитата: "Max"
Вопрос: Если несколько человек утверждают, что штопором от викса бутылки открывать хорошо и удобно, то о чем это говорит?

это говорит о том, что я был или бухой  или дурак   :o

Если у тебя не викс, то разница огромная. У меня была подделка под викс, вроде все так, но когда я открывал бутылку штопор выпрямился  :shock: . А у знакомого штопор как-то просто сломался у основания (тоже поддделка)

crossf

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #27 : 13 Червня 2007, 10:47:58 »
Цитата: "Bezik"
а так 100% VIKTORINOX

Если на ноже или коробке написано именно VIKTORINOX а не VICTORINOX, значит подделка:D

Rascal

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #28 : 13 Червня 2007, 10:53:56 »
Ну чего зря спорить? Фотки VIKTORINOX-а в студию! cvb42

YuraS

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #29 : 13 Червня 2007, 21:26:20 »
У меня есть S-Toolовский клон Викса Хантсмана. У Карта тоже (он к нам как-то очень удачно заехал). Я свой на 3-х бутыдках уже испытал - вполне рабочий, не разогнулся и не сломался. У клона полная длина 38 мм, диаметр 7,4 мм, толщина проволоки ок. 2,5 мм (микрометр в ящике стола, а за штангелем лезть лениво).
Это что было:

Это что стало:
[/img]
Понравился тем, что, в отличие от привычных клонов, не пластилиновый, и инструменты максимально похожи на оригинал (даже пила пилит). При его тогдашней цене в 35-40 гривен (сейчас за него просят от 60 до 90, нафиг-нафиг) просто обязан был купить. Раньше обзорчик был.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Корпоративный викс
« Reply #30 : 14 Червня 2007, 15:02:51 »
Bezik
може у Вас у Харько-Дойчланді інші пляшки чи інші корки, але я своїм офіцерським Віксом справлявся у 100%.
відкривачка для концерви і для пляшок теж справляється.
ножицями постійно стриг нігті і на ногах і на руках у відрядженнях(приходилося і по 2-3 тижні бувати). ножиці справляються.
шило дуже добре, коли портібно провертіти отвір біля 5мм. заточена грань дуже добре прорізає матеріал. неодноразово приходилося дірявити пласмаски.
щодо викруток - згоден, не дуже зручно. але всеж кілька разів допомогали, коли не було нормальних під рукою. власне призначення цих викруток і є хоч якось замінити нормальні.

дуже подобається виїмка для зачистки дротів. дроти до 1.5кв зачишає на раз.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Корпоративный викс
« Reply #31 : 14 Червня 2007, 15:06:41 »
тому не можу згодитися щодо неспроможності цих ножів.

інша справа, що ці ножі не підходять саме Вам. і це є причиною Вашого скептичного відношення до них.
але те що певна річ не підходить окремим людям(чи навпаки підходить) не характеризує її як погану(гарну) річ
 :grin:

Egor

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #32 : 14 Червня 2007, 16:15:13 »
Bezik, вам наверное, попался брак (если не подделка). Такое тоже может быть :wink:
Поддержу общее мнение о штопорах - штопоры гуд! Раз попалась бутылка в которой пробка буквально приклеилась в горлышке (может в момент укупорки вино попало, не знаю). Я тянул пробку в прямом смысле до хруста в суставах. Нифига! Пробовали товарищи и покрепче меня. Результат тот же. В конце концов выручила дрель.
Штопор не пострадал совершенно, служит по сей день. rt24

Предлагаю переключиться со штопора на другие элементы :D . Из швейцарцев мне нравятся только "рэйнджеры" вЕнгерские. Правда ношу викс "форестер" - потому как подаренный.
Интересует слудующее.
1. Фигня торчащая рядом со штопором, которую многие почему-то называют "шилом". Разработчик называет это "Reamer - Eye", что можно перевести как "расширитель (развертка?) с ушком". Вопрос. Кто как пользуется (если пользуется) этой штуковиной? Может кто-то знает как "венгер" рекомендует ею пользоваться?
2. Штуковина с делениями, возле клинка. "Shackle opener - Marlin spike - Ruler inch/cm - Needle", соответственно "открывашка кандалов :shock:  - шип Марлиня(?) - линейка мм/дюйм - игла". Тут вопросов по-больше, от "на фиг там открывашка кандалов" до "они шо иглы никада не видели?" Неужели это такая нужная весчь, чтобы ради нее выкинуть пилу или надфиль?

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Корпоративный викс
« Reply #33 : 14 Червня 2007, 16:20:45 »
Marlin spike - свайка (швайка), или инструмент для сращивания канатов. Элемент такелажного ножа.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

crossf

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #34 : 14 Червня 2007, 16:28:56 »
Это явно какая-то морская/яхтсменская модель. Шило/развертку можно использовать как иглу, прошивая какой-то плотный материал. А вторая штуковина - ключ для шенкелей, не знаю, что это, не моряк, вроде какая-то хрень такелажная. А пила на яхте не нужна, так и до беды недалеко:-D

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Корпоративный викс
« Reply #35 : 14 Червня 2007, 16:35:49 »
Цитата: "Egor"
1. Фигня торчащая рядом со штопором, которую многие почему-то называют "шилом". Разработчик называет это "Reamer - Eye", что можно перевести как "расширитель (развертка?) с ушком". Вопрос. Кто как пользуется (если пользуется) этой штуковиной? Может кто-то знает как "венгер" рекомендует ею пользоваться?

не знаю як нею ПОТРІБНО користуватися, але в пластмасі отвори робить відмінно. і в шкірі теж можна. кілька разів приходилося робити цим "розширювачем" отвори. отвір в порівнянні з висвеленим сверлом гірше, але як для таких умов то досить акуратний. кінчиком ножа такий отвір не зробиш.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Корпоративный викс
« Reply #36 : 14 Червня 2007, 16:50:04 »
уважаемые коллеги прошу всех повнимательней почитать, что я писал. я писал конкретно о штопоре. и то что пила маленькая, но не в коем разе. то что она не пилит.
если о ножницах так это у кого какие ногти.
а то что штопор не удобный так он не удобный. я не писал что он ломалса или выпрямлялся. писалось что у него маленькая площадь захвата и в некоторых случаях рвёт саму пробку и не удобно открывать.
читайте повнимательней форум и моё отношение к ножу.
а кто не понимает русский могу перейти на украинский, без проблем. потому что сам сто процентный хохол.
Цитата: "Thorwald"
Вас у Харько-Дойчланді


а вас уважаемый Thorwald попрошу следить за тем что вы пишите, вы же всё таки модератор
Цитата: "Thorwald"
нша справа, що ці ножі не підходять саме Вам. і це є причиною Вашого скептичного відношення до них.
але те що певна річ не підходить окремим людям(чи навпаки підходить) не характеризує її як погану(гарну) річ


и не вам судить, уважаемый моё отношение к ножам.
возможно я кого то и заципил здесь,  это ведь только спор.
но мне здаётса что для ножемана, серьёзного ножемана. нет идеального ножа, он всёравно будет искать какие то касяки. и пусть это даже хорошо раскрученный и известный на весь мир бренд Швейцарца.
и тем немение я очень рад что такой интересный у нас разговор получился
всем удачи.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Корпоративный викс
« Reply #37 : 14 Червня 2007, 17:06:14 »
Bezik
"спокійно, Зоя Жорівна, спокійно" Л.Подерев"янський.


Цитата: "Bezik"
потому что сам сто процентный хохол.

ось тут теж пораджу слідкувати. краще бути українцем.

ну взагалі своїм міксом географічних назв не хотів образити, швидше для жарту. якщо невдалий, прошу пробачення.

щодо штопора і пилки, то тут така справа...у всіх працює, а у Вас ні...
то тут два варіанти: або Ваші анатомічні властивості не дозволяють нормально працювати(там долоня широка/товста/коротка/вузька), або Ви не так ним працюєте.

і я прошу, спокійніше. я над Вами не кепкую, а тільки відповідаю на Ваші запитання. почуття гумору дуже допомагає у житті. :-D

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Корпоративный викс
« Reply #38 : 14 Червня 2007, 17:08:12 »
Цитата: "Bezik"
но мне здаётса что для ножемана, серьёзного ножемана. нет идеального ножа, он всёравно будет искать какие то касяки

ось тут згоден. але все ж маленький Вікс завжди зі мною

Egor

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #39 : 14 Червня 2007, 17:36:05 »
Цитата: "Palych"
Marlin spike - свайка (швайка), или инструмент для сращивания канатов. Элемент такелажного ножа.

Тросы сплеснивать? Не знаю, не моряк, но хлипковата эта штукень по сравнению со свайкой... марку наложить - да, а так... Но принимаю обьяснение.
Цитата: "crossf"
Шило/развертку можно использовать как иглу, прошивая какой-то плотный материал.

Пробовал прошивать брезент (4 слоя). Плюнул. Занятие для мазохистов (этим инструментом). То есть проткнуть, заправить нитку и вытащить на другую сторону, очень плохо чтоб не сказать невозможно. Расширить отв. чтобы игла легче шла можно, но не так уж и нужно.
Цитата: "crossf"
ключ для шенкелей, не знаю, что это, не моряк

И я не знаю. Яхтсмены подскажите, плиз.
Цитата: "Thorwald"
в пластмасі отвори робить відмінно. і в шкірі теж можна. кілька разів приходилося робити цим "розширювачем" отвори.

Если ты о виксе, то - да. У "шила" венгеровского нет острой грани. Ну "рейнджер 05" дома лежит, попробую посверлить.

Тіто

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #40 : 14 Червня 2007, 18:17:50 »
Оскільки тема щодо бойових можливостей штопору Вікторіанокса несподівано викликала чималий інтерес серед нашої громади пропоную: на наступному клинку влаштувати конкурс зі швидкісного застосування штопорів Вікторіонокса та штопорів інших виробників.
За такими номінаціями:
1. Найшвидше відкриття пляшки підготовленим бійце (штопор в бойовій позиції)
2. Не підготовленим бійцем (штопор складений)
3. В екстремальних умовах.. (у бійця зав*язані очі, штопор складений, ніж знаходиться у чохлі ну і т.д.)
Необхідний каскадер для утилізування вина. Або ж розробити метод який дозволить використовувати одну і ту ж пляшку декілька разів.

Max

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #41 : 14 Червня 2007, 19:52:39 »
Ідея гарна.
Каскадерів там буде чимало  :)

Сергей,г.Киев

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #42 : 14 Червня 2007, 20:07:35 »
Так, тихо-ша, лэндлуберы  :grin:   :-D  , щас вам дядька-старый-морской-волк фсе гаварить будет...  :-D  :P
"Shackle opener" - ключ для "скоб такелажных" (термин охвицияльный; неохвицияльный - "чекелЕй"; в им. пад. мн. числ. - "чекелЯ"  :-D   :grin:  ), которые состоят из "мочки" подковообразной формы и болта с плоской головкой (ну, просто противоположный резьбе край болта сплюснули...) Вот этой клинообразной прорезью и крутят болты чекелЕй... Но если чекель у/на палубе - то хрен развернешся... плосками поудобнее будет... ЧекелЯ - весч полезная, на фсякой яхте их есть, но - в основном - для аварийных нужд - ну, там беседку к фалу для подъема на мачту крепить... а так - фсе на карабинах...  :-)
"Marlin spike" (типа "клюв"-нос рыбы-марлина) - свайка. Такой формы свайку лично я впервые увидел на соотв-м Викториноксе. Очень удачной конструкции!!! Особо хороша она в работе со стальными тросами - проверено личным опытом!  :) Канешна, при наложении марок и бензелей мона пользовать и свайку (мне ни разу не приходилось), но это не кошерно - для таких работ используеются полу-мушкеля, да и то в основном ну для оченно больших тросов и канатов...  :)
 :o   naezd  cvb35   )))(((   :grin:
Да, кст., "Reamer" - это шило-пробойник...

Тіто

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #43 : 14 Червня 2007, 20:15:15 »
Сергей,г.Киев
Часом не Ви писали статтю у Шкіпері про те як робити огін на сталевому тросі, там в процесі використовувався Вікс. Хоч як на мене то свайка у нього слаба й  без фіксатора .

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Корпоративный викс
« Reply #44 : 14 Червня 2007, 20:55:36 »
Цитата: "Тіто"
на наступному клинку влаштувати конкурс зі швидкісного застосування штопорів Вікторіонокса та штопорів інших виробників.

Самая лучшая номинация: количество открытых бутылок до поломки штопора!  :-D  :grin:  :mrgreen:
с уважением. Metrolog.

Offline Hedgehog

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Київ
Корпоративный викс
« Reply #45 : 14 Червня 2007, 22:03:44 »
Цитата: "Тіто"
3. В екстремальних умовах.. (у бійця зав*язані очі, штопор складений, ніж знаходиться у чохлі ну і т.д.)


Пропоную додати "... а пляшка ще в гастрономі"
Xай тремтять!
"Хто сам визволиться, той вільним буде, хто визволить кого, в неволю візьме" (с) Леся Українка

Egor

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #46 : 15 Червня 2007, 08:50:17 »
Цитата: "Сергей,г.Киев"
Так, тихо-ша, лэндлуберы   , щас вам дядька-старый-морской-волк фсе гаварить будет...

Теперь понятно, сенкс.
*так бы и сказали, серьга с болтом, а то чекеля чекеля... :-D *
Цитата: "Сергей,г.Киев"
Да, кст., "Reamer" - это шило-пробойник...

Ни один из словарей пакета "лингво-10" не дает такого перевода. Да эта штука и не похожа ни на шило, ни на пробойник. Но не важно.
Вопчем попробовал проделать отв. в коже. Получается в принципе, но так чтоб чего-то можно было этим девайсом прошить  cvb34

В пастике (3мм твердый) дыру провертеть не удалось.

Продолжаем...
А вот консервная открывашка у "венгера" лучше "виксовской". Я сравнивал.

crossf

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #47 : 15 Червня 2007, 18:24:55 »
Купил себе только что Outrider черный - 172 грн. Там еще лежит черный Atlas (то же самое, но с плоскогубцами) за 180 с чем-то. Еще лежит однорукий викс с зеленой ручкой и бундесовским орлом, совсем армейский видимо - 147 грн. Магазин "Зброя" на Артема, 81

Сергей,г.Киев

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #48 : 16 Червня 2007, 18:18:44 »
Цитата: "Egor"
А вот консервная открывашка у "венгера" лучше "виксовской". Я сравнивал...

Ну, я бы предложил фразу "мне больше нравится..." - я вот тоже сравнивал и мне больше понравилось как работает виксовская...  :-)  
Кст, а Вы, Egor, вот тот самый венгер уже где-то приобрели или это тока картинка?...
2 Тіто: да я это, тока сейчас мне уже понятно, что в статье приврал немного - но не со зла, а тока по тогдашнему незнанию, происходящему от лени и зазнайства...  :-)  Но со стальными тросом диаметром милиметра 4 я действительно работал виксовской свайкой и мне очень понравилось, как она себя проявила - совсем не хлипкая, а то, что она не фиксируется, мне не помешало...  :)

Egor

  • Гість
Корпоративный викс
« Reply #49 : 18 Червня 2007, 10:02:52 »
Цитата: "Сергей,г.Киев"
Кст, а Вы, Egor, вот тот самый венгер уже где-то приобрели или это тока картинка?...

Да, только картинка.
Хочу подобрать себе какой-нить "венгер" или МТ, так чтоб по-минимуму ненужных приспособ, и соотв. по-максимуму нужных :D .
Из "венгеров" купил (еще зимой) на подарок "рейнджера 14" с ножницами. Естесно затестил. Ножницы ураган! Если все прочие "виксо/венгеро/лезермано/и иже с ними" ножницы едва ли можно назвать иначе чем "маникюрные", то это полноценные ножницы. Удобно (не можно, а именно удобно) резать бумагу, пластик (тонкий естесно). Пробовал даже латунную фольгу, около 0,3мм. - тоже нормально.
Цитата: "Сергей,г.Киев"
Ну, я бы предложил фразу "мне больше нравится..."

Можно и так :D . Но мне кажется если проанализировать механизм резания этими инструментами, резак венгера будет на первом месте.