Автор Тема: Spyderco "Persian", обзор из командировки  (Прочитано 6863 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Spyderco "Persian", обзор из командировки
« : 28 Вересня 2011, 23:23:04 »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги-обожатели ножей и им сочувствующие. =)
Начну историю так.
Давненько я облизываюсь на ножик Spyderco "Persian".
Мне вообще весьма нравятся ножи с персидскими клинками. Фиксед я сам могу сделать, а вот некоторые фолдеры-персы (может и мог бы сделать, но не уверен, что получится "на годится" [по моим меркам], потому и не берусь) во мне всегда вызывали чувство эстетического восторго-блаженства. Один из них, которому посвящается данная статейка, я недавно приобрёл на Кnifeworks http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20481.0 , с помощью уважаемого Fesa.
Скажу сразу жаба  f.g меня давила изрядно, так как ножик "не из самых дешёвых", 130$ без доставки. Но прикинув его цену в наших И-нет магазинах (примерно 310-330$) я жестоко забил ногами свою жабу и заказал ножик, само собой втайне от жены. Подозревай она о масштабах моего увлечения ножами (она их не считает, не различает и само-собой, не ценит) направила бы "неучтённые финансовые притоки" нашей семьи в нужное русло, то бишь на закупку модной одежды и обуви {))}. И это в самом благоприятном (для меня)  (_4)варианте.
И вот новый ножик у меня. {ok}
Носил пару недель в кармане вместо Spyderco Tenacious/Buck Vantage Avid, котрые у меня на кармане попеременно (сравнение их впереди, я ещё не раздуплился).  {23}
Сегодня я далеко от дома, в командировке в Луганске. Персиан со мною 8-).
Делать вечером в гостинице нефиг, водки в одиночестве я не пью, бабами таже не увекаюсь (дома любимая и любящая жонка), заняться, короче, нечем (_24). Вот и подумал я: а не написать ли маленький обзорчик по своим очущениям от владения Персианом. Фотоаппрарат, благо, у меня с собой.
Нож с коробки волосы брил "с хрустом". По прошествии  недель 2-х ничего не изменилось. Правда и ничего крепче сыровяленной колбасы я им не резал.
Всё "как положено": надпись "Spyderco VG-10" и паучёк на левой стороне ножа, "Japan" и Schempp - на правой.
Что меня маленько покоробило, та это белесый ореол вокруг заклёпки-фиксатора лезвия на левой стороне накладок ножа. Такое впечатление, что перед заклёпыванием штифт/заклёпку обработали чем-то, отставившем следы на обкладках. На фото этот ореол видно.
Практичность для владельцев-нерях немного страдает: конструкция рукояти не сквозная: при отсутствии регулярной чистки в рукояти будет скапливаться всякая гадость..

Сразу скажу: ни один складной нож не "падал" мне так идеально в руку. {_11} Может дело в моей узкой ладони, может ещё в чём-то... Лёг в руку ох {cenz} но!
Открытие происходит со смачным щелчком. Никаких проблем и дискомфорта с открытием не наблюдаю.
В кармане ножик почти не ощущается вследствие небольшой толщины и веса. Для меня немаловажную роль в удобстве ношения составляет месторасположение клипсы. В Спайдерко Персиане оно самое удобно из всех возможных: нож в кармане расположен вниз лезвием под правую руку.


Прошу прощения, линейки или рулетки с собой нету, потому ложу для масштаба пачку сигарет Camel/бензо-зажигалку Zippo.


Качество исполнения ножа на высочайшем уровне. Никаких заусениц/недошлифовок нету. Ну да, цена обязывает.
Единственно что меня смутило: шайб на лезвийном крепеже вообще невидно никаких, ни бронзовых, ни фторопластовых, ни стальных... Нету их там вообще!


Нож великолепно лежит в моей руке как прямым


так и обратным (РК от себя) хватом:

Вот обратный хват(РК к себе) менее удобен, хотя тоже не доставляет особого дискофорта.

Что мне не понравилось, так то, что при "одноруком" закрывании ножа необходимо особо беречь пальцы, так как клавиша фиксатора находится на спинке рукояти. Для меня непривычно. Я привык закрывать нож о ногу нажимая лейнер большим пальцем снизу рукояти (так в Крысе, Тинейшесе, Релизенсе, Бак Вентадж, Кызляровких ножах). Здесь приходится при закрывании "о ногу" помнить, что при нажатии фиксатора лезвия нужно убрать пальцы с плоскости движения лезвия при закрытии.



Мой вывод:
Нож отличнейший. Удобный, создает впечатление (категоричнее, после 2-х недель использования сказать не могу) надёжного "денди".
Спасибо за внимание. =)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #1 : 29 Вересня 2011, 01:03:52 »
Спасибо за обзор -  {_11}
Я, естественно, мацал и рассматривал этот ножик перед отправкой.
Так вот мои впечатления - нож класс, все вышенаписанное соответствует.
Но мне не нравится стандартный подход Спая почти ко всем своим ножам (Тинейшес  и немногие другие - исключение) - слишком большая рукоять и маленький, несоответствующий клинок (или наоборот). В этом - ярко видно (как и на многими любимой Миле)
Неужели клин нельзя было сделать больше (длиннее)? А место там есть....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #2 : 29 Вересня 2011, 01:11:29 »
не частий гість, хоч і забавний досить, такий собі- модернізовано-стилізований поліс () сподіваюся зайвих питань не викликатиме, у людей формосиніх {))}
Вітаю з новим дирявим ножиком (__3)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #3 : 29 Вересня 2011, 07:18:13 »
хороший ножик 8-)

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #4 : 29 Вересня 2011, 16:32:40 »
Спасибо за обзор.Ножик весьма хорош.Мне тоже очень нравятся персообразные формы.У меня вопрос,в каких наших магазинах Персиана за озвученную Вами цену?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #5 : 02 Жовтня 2011, 11:51:49 »
Точно помню, видел здесь: http://lezo.com.ua/index.php?categoryID=-155 . Сейчас, правда, нету, но и выбор я делал примерно в начале лета - он стоил чуть-чуть больше 2500 грн, точнее не помню.
На сайте есть маленький Персиан, который с клинком 75 мм (фото, кстати, той модификации Персиана, которая уже не выпускается - с металлическими притинами и вогнутыми спусками). Но так как в графе "Наличие на складе" стоит отметка "под заказ", делаю вывод: заказ будет делаться примерно там же, где его делает наш уважаемый Бугор - в Штатах. И доставка будет выполнена примерно за тот же срок. Платить почти в два раза больше смысла не вижу ((.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #6 : 04 Листопада 2011, 17:36:35 »
...сподіваюся зайвих питань не викликатиме, у людей формосиніх ...
Для зняття "зайвих питань від дядьків у фуражках" у мене на нього є "Висновок спеціаліста" з Державного науково-дослідного експертно-криміналістичного центру, но ніж не є холодною зброєю (дякую за нього шановному Демьяну =)).
Я взяв за правило: ніж в кишені - довідка на нього в корочках з "правами", а "права" я практично завжди ношу з собою.
Вам також таке раджу  8-)(якщо ніж може визвати сумніви), про всяк випадок...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

SnakeSL

  • Гість
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #7 : 08 Листопада 2011, 13:48:38 »
Хороший нож, жаль что не разборной.
Спасибо за обзор, побольше бы обзоров спайдерко  :)

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Spyderco "Persian", обзор из командировки
« Reply #8 : 08 Листопада 2011, 14:35:15 »
так осьовий регулюється, а інші не будуть ні зализуватися, ні розкручуватися самі, та й розхитуватися конструкції нічого, а чистку й так у спаїв часто робити страшно, ендуру 4 пару разів тільки розібрав і один торкс зализався, хоча це скоріше нещасний випадок, чім правило в спая)