Автор Тема: Як діяти на випадок порізу?  (Прочитано 52920 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Як діяти на випадок порізу?
« : 21 Лютого 2012, 23:04:06 »
Більш-менш глибокий (наприклад - 5 см довжина і глибина 1 см) поріз, що робити? В лікарні опиняться за сорок хвилин.

з.і. ситуація гіпотетична.
« Останнє редагування: 21 Лютого 2012, 23:43:42 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Mushroomer

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 823
  • Розташування: Киев
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #1 : 21 Лютого 2012, 23:09:58 »
Если не чего не задето ,супер клей. До больницы доехать хватит.А в больнице разберутся,шить или скобы ставить.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #2 : 21 Лютого 2012, 23:32:36 »
а суперклей через море крові візьме? :)

Мова – душа народу

Offline vovan

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 242
  • Розташування: Киев
  • A_00010@ukr.net 0987867231 или 0660134595
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #3 : 21 Лютого 2012, 23:35:01 »
Суперклей содержит цианокрилат (а это ядовитое вещество) - ???

При такой ране (размеры) кровь попрет дай бог. Думаю нужно пережать сосуды (шнурком, галстуком, рукой и т.д.).
Я сам получал колющее ранение к руку (чуть выше запястья) - сам нечайно себя ударил (тренировался с ножом). Рана была шириной где-то 1,5 см, глубиной 3-3,5 см. Кровь поперла мгновенно, пока не перетянул шнурком в локте. Позвонил в скорую, они приехали где-то через 20-30 минут. Пока ждал рука посинела и пришлось немного послабить жгут, медсестра сказала ничего не задето но лучше зашить. Вобщем штопать руку отказался, ограничилось все перевязками. Уже прошло несколько лет, вроде все нормально с рукой.
 
Аналогичная ситуация с перетягиванием была и когда проткнул ногу в области колена (Рана была шириной где-то 1,5 см, глубиной 3-3,5 см). даже если зальете клей, кровь будет скапливаться внутри тела и вы получите охрененную гематому (которую прийдется проткнуть, чтоб спустить кровь).
Смысл перетягивания вижу в том, чтобы на разрезанных сосудах временно свернулась кровь, и тогда можно уже что-то делать (добраться до больницы, дождаться скорой и т.д.)
Все сказанное мое личное мнение и только.
« Останнє редагування: 21 Лютого 2012, 23:40:12 від vovan »

Predalien

  • Гість
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #4 : 21 Лютого 2012, 23:53:52 »
кст - раньше была шикарная штука - фурапласт звался. клей бф (то ли 2 то ли 6) с антисептиком, спецом для такого случая. единственное - если рана более-менее глубокая и протяженная - то надо было не заливать лужей, а как бы сшивать ее в неск.местах, такими "полосками" клея. такая и заживала намного лучше, и не загнивала-раскиселялась (особенно когда рана зафурапласчивалась уже спустя какое-то время).
в последнее время фурапласта не видно.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #5 : 21 Лютого 2012, 23:55:09 »
Якщо артеріальна кровотеча, то перев*язати джгутом вище рани, якщо венозна, то підняти кінцівку вверх- сама зупиниться. Перевірено особисто. Ну і в лікарню 8-)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #6 : 22 Лютого 2012, 00:05:36 »
На обвалке если порежешься косточкой или ножом (кожу!) - сразу срезаешь кусок сала и натираешь ним порез, знаю, звучит жутко антисанитарно. В принципе можно больше ничего и не делать, но я дома потом еще йодом мажу.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #7 : 22 Лютого 2012, 00:20:37 »
В лісгоспі як працював різав ноги бензопилою.  В глибину довжину незнаю :) з пальців лахмітя висіло, в нозі дирка.
 Встиг ногу  під коліном перетягнути ременем. До лікарні хвилин 15, в лікарні черга,  хвилин 15. Якщо кров хлеще - пити багато. Будь що. Краще соки  ягідні,  вино червоне.  В машині сидів з пляшкою вина червоного.. в приймальні теж з вином :)


Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #8 : 22 Лютого 2012, 08:58:43 »
Я бензопилою колись розкроїв ногу вище коліна, то просто перев'язав бинтом туго і в лікарню, там зашили і все, от тільки я відразу після інциденту зробив те, чого робити не варто - промивав рану водою.
Мені, правда, тоді повезло бо ушкоджено було лише жирову клітчатку та шкіру
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #9 : 22 Лютого 2012, 10:13:18 »
Порез в горах (на 3-ий из 7-ми) длина-5 см, глубина...от 4мм до 10,плечо, сильно не кровило. В больницу  было идти далеко и долго {sm} - промыл перекисью ( в аптечке была), замазал сосновой смолой, сверху тугаябинтовая повязка. Зажило как на собаке! Не зашивал {dr}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #10 : 22 Лютого 2012, 10:49:52 »
Ото почитав, браття, жахи ваші - видно не один я такий "щасливий" (( Поїхав на село дров порубать, нарубався так шо перпутав колоду з ногою. Так непогано з усього маху невлучив влучив. До найближчої лікарні 60 км, тому відразу перетягнув під коліном жгутом, з косервної банки вирізав 3 полосочки загострив їх,продезинфікував і стягнув краї рани і зверху тісненько обмотав бинтом з купою вати. Рану нічим не обробляв - бо мав намір таки доїхати до лікарні. Десь через півгодини я зняв жгут, кровотеча майже припинилась, тому - було прийнято рішення до лікарні не звертатись. Вже вдома, через годин 8, скоби зняв та й лікувався вже вдома. Отакий от досвід. Взагалі краще попереджати випадки травмування, хоч це не завжди і виходить, але в основному всі ці прикрі випадки стаються через власну неуважність. Але коли це вже сталось - то головне, на мій дилетантський погляд, це насамперед зупинити кровотечу, а потім по обставинах - чи лікарня чи самостійне лікування.
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #11 : 22 Лютого 2012, 15:23:30 »
(а это ядовитое вещество) - ???
Как бы это помягче повторить? {23}

Может просто процитировать? Вот выделил несколько строк:
...
3. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

3.1      Опасности для здоровья людей и окружающей среды не представляет.
3.2     Примечание: цианакрилат вызывает мгновенное склеивание кожи и глазных век.
...
11. ТОКСИЧНОСТЬ

11.1     Случаи острой интоксикации не известны.
11.2      Первичное раздражающее действие: раздражает кожу, слизистые оболочки, глаза.
11.3     Повышенная чувствительность: возможна при вдыхании испарений.
11.4       Примечание: при соответствующем обращении и надлежащем использовании продукт не оказывает вредного воздействия на здоровье человека (исходя из опыта и технических данных). Продукт не подлежит маркировке повышенной опасности в соответствии с каталогом ЕС в последнем издании.

12. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Примечание:
Вредные воздействия на естественные водоемы класса С (классификация): в общем вредного воздействия на воду не оказывает.
...

пруфлинк

Ну и применении его в медицине, в том числе и при трансплантации кожи, сомневаться как-то не приходится.


По поводу ран, чтобы не нести много отсебятины: лечение ран.
(Сознательно выбран уровень рекомендаций - для фельдшеров. На бо́льшую квалификацию претендовать обычно не приходится.)

Можно только добавить акцент на желательность заживления первичным натяжением.
Для этого требуется обеспечить чистоту раны и обеспечить её защиту после смыкания краёв. (Тут и повязка и клей - в помощь.)
Естественно, смыкать края раны нужно по возможности аккуратно (точно) - переделать уже не получится.
Если требуется наложение жгута, то это лучше сделать до первичной обработки и смыкания раны.


PS Вместо перекиси водорода можно с успехом применять "пероксигель".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #12 : 22 Лютого 2012, 15:44:47 »
Мне полудохлый кабан ногу порвал на голени, удачно так - штаны целые, мясо целое, а кожа провисла двумя лоскутами. Я понял, что нелады, только когда в сапоге хлюпать начало. Хорошо, что была водка, а нитка с иголкой у меня по старой привычке под воротником всегда присутствует. Водку на рану, водку внутрь, нитку с иголкой в водку - и зашил, швов с десяток наверно. Вместо иглодержателя использовал плоскогубцы, тоже макал в водку. Неприятно и неудобно (задняя часть икры), но отнюдь не смертельно. После того случая лет 10 таскал штатовский одноразовый комплект для зашивания ран (ваккуумный пакетик, игла и метр какой-то нитки) - но больше не пригодилось.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #13 : 22 Лютого 2012, 17:43:10 »
якщо до лікарні всього сорок хвилин, то просто накласти тугу пов"язку і налити перекису водню на пов"язку, побільше.
Якщо є артеріальна кровотеча - то жгут.
а через 40 хв. лікар розбереться що і до чого.

Дуже бажано таки доїхати до лікаря і дати йому можливість зашити рану, щоб не мати потім негарного і незручного рубця, замість тоненького шовчика.
мій син - лікар-травматолог. тай сам я немало падав з ровера :)

ПС Недавно поранився вдома, різав ножицями листовий метал, рука зіскочила і ... поріз об край заготовки, невеликий і неглибокий, але... син глянув, сказав: тре зашити, швидше заживе. сходив в аптеку, купив набір голка+нитка, зашив, зажило дуже швидко (дивлюсь на руку) і тонким шовчиком, а якби не зашив (і тут є куди подивитися) - був би неприємний рубець.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #14 : 22 Лютого 2012, 17:48:18 »
Uliss, да ты Рембо!  {_11}
Все правильно сделал. Меня спросите - и я вам расскажу, что лучше нестерильными нитками зашить, чем заклеить, если рана глубже трех-четырех миллиметров. Обосновываю. Если рана зашита правильно, то стежком проходятся ее стенки и дно. При затягивании шва полости не остается. Одновременно, от напряжения тканей останавливается кровотечение из мелких сосудов. Если края раны сведены и склеены, а внутри ничего не делалось, то имеем в наличии полость, которая заполняется кровью, образуется гематома. Гематома на 95% нагноится. Рану придется открывать. В итоге - лучше бы не сводили края вообще. Скобы и склеивание краев раны имеют право быть только тогда, когда ткани внутри сшиты отдельно.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #15 : 22 Лютого 2012, 17:52:14 »
накласти тугу пов"язку і налити перекису водню на пов"язку, побільше.
Не согласен. Перекись водорода обладает шикарным свойством: соприкасаясь с биоматериалом, она пенится, так как выделяется кислород и он образует пену. И вот этой пеной из раны механически удаляется всякая срань. Других антисептических свойств у перекиси нет. После нее рану все равно надо промывать антисептиком. Налить перекись на повязку - все равно, что налить воды.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #16 : 22 Лютого 2012, 17:57:21 »
так воно зшивається так глибоко? бррр... ))


надо промывать антисептиком

яким? :)

Мова – душа народу

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #17 : 22 Лютого 2012, 18:04:39 »
Много разных есть. Например, хлоргексидин.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #18 : 22 Лютого 2012, 19:17:38 »
лучше нестерильными нитками зашить, чем заклеить, если рана глубже трех-четырех миллиметров.
8-)
"Карман" нам не нужен. {no}

Для заживления первичным натяжением необходимо:
 • отсутствие в ране инфекции
 • плотное соприкосновение раневых поверхностей
 • отсутствие гематом и инородных тел в ране
 • отсутствие в ране некротических тканей
 • удовлетворительное общее состояние больного (отсутствие общих неблагоприятных факторов).

Если хоть одно из первых 4 условие заведомо не выполнено... ну, разве что клеить не герметично (обеспечить дренаж - оставить незаклеенный участок для оттока крови +уменьшить шансы на сдвиги краёв до оказания полноценной помощи).
Ну и в темпе в травматологию.

Есть смысл также сопоставить время на первичную обработку раны на месте и время на путь в больницу.
Грубо говоря - если можно добраться за полчаса - нет смысла тратить лишние 15 минут на тщательную обработку на месте. Бинт-[жгут]-транспорт.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Mushroomer

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 823
  • Розташування: Киев
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #19 : 22 Лютого 2012, 20:44:10 »
По Discovery пару лет назад смотрел передачу,про войну во Вьетнаме так они там все раны клеили супер клеем.

Offline FRITZ

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1943
  • Розташування: Киев
  • состав+структура=свойства
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #20 : 22 Лютого 2012, 21:40:25 »
 Помогал другу выкрутить свечу зажигания с мотора машины, ключ соскочил и я со всей силы внешней частью кисти правой руки со стороны большого пальца умантулится об какуюто острую деталь двигателя... Результат - глубокая рваная рана 4 см длиной до кости с грязью и маслом  {_07}... Достали из машины аптечку промыли рану перекисью и заклеили лейкопластырем... На следующий день лейкопластырь был снят, ходил с отрытой раной стараясь не мочить её. Кожа срослась за неделю, а заживало это дело около месяца, как потом оказалось я ещё и связку большого пальца повредил {_07}.   С тех пор в машинах без перчаток не ковыряюсь.  {_17}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #21 : 22 Лютого 2012, 21:59:37 »
С тех пор

класика ))




народ, а є якийсь медичний суперклей? :)

Мова – душа народу

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #22 : 22 Лютого 2012, 22:05:32 »
про войну во Вьетнаме так они там все раны клеили супер клеем.
Не путайте войну с рыбалкой. Во Вьетнаме каждые полчаса - час прилетал вертолет и забирал раненных, до прилета надо было выжить и при этом еще вести бой, поэтому было не до обработки раны и шли по пути наименьшего сопротивления. Не хочу приводить летальных примеров.
Обосновываю. Если рана зашита правильно....
Достаточно доходчиво врач все написал.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #23 : 22 Лютого 2012, 23:28:05 »
так как выделяется кислород и он образует пену. ..... Других антисептических свойств у перекиси нет

Я конечно дико извиняюсь, но кислород сам по себе антисептик. Конечно наливать перекись на тряпку бессмысленно, но в качестве антисептика и кровоостанавливающего перекись вполне годится.

По вопросу ТС - вообще можно ничего не делать с таким порезом, дать крови стечь, кровь сама вымоет из раны мелкую каку и забинтовать. Заживет само великолепно, если только в ране не будет посторонних предметов.

И еще - про потоки крови при таком порезе - далеко не факт, если задет крупный сосуд - то будут потоки, а если нет - чуть чуть покапает. У меня на левой руке пробит насквозь бицепс ножом, я как дурак тогда на рану пялился - крови еле еле капнуло.
Так я это к чему - если рана глубокая а крови мало (прокол и т.д.) в больничку БЕГОМ и укольчик под лопатку от столбняка обязательно, кровящая рана сама себя промоет. а в мало кровящей всякие микробы легко могут обосноваться.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Igor-ok

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1244
  • Розташування: Киевская область.
Re: Як діяти на випадок порізу?
« Reply #24 : 23 Лютого 2012, 00:47:58 »
Есть очень хорошая штука в плане остановке кровотечений (у меня друг этим занимается, хвалит. Он, кстати, на 2м сверху видео)  http://www.celox.com.ua/   Вот видео: http://www.celox.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=45
Относительно недешево, но очень сердито и пользоваться легко.
« Останнє редагування: 23 Лютого 2012, 00:53:03 від Igor-ok »
http://www.hobbithouseinc.com/personal/woodpics/
галерея пород древесины.