Автор Тема: Посоветуйте "злую" наждачку.  (Прочитано 12088 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Посоветуйте "злую" наждачку.
« : 30 Березня 2009, 08:34:12 »
Добрый день, коллеги!
Прошу подсказать мне какую использовать наждачную бумагу для выведения спусков вручную.
Объясню ситуацию, чтоб меня не пинали: есть три заготовки - две от Дмитрия и одна от Dominanta. Все, я думаю, знают, что клинки от Дмитрия приходят со спусками подведенными в приблизительно в 0,5-0,7мм если об этом предварительно не договариваться. Задача стоит в том, чтоб свести эти спуски к желаемой толщине, в моем случае в 0.
Попервах я клеил наждачную бумагу Р60, Р80 полосой в 100*300 мм к плоской деревяхе и шлифовал вручную.
За неделю, использовал гору наждачной бумаги, а продвинулся настолько незначительно, что чуть не похудел.
Решил, что проблема не во мне, а в наждачной бумаге (так удобнее думать).
Помогите с маркой наждачки, желательно с фото, и ткните носом в то как это правильно делать. Спасибо заранее.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

dominanta

  • Гість
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #1 : 30 Березня 2009, 08:43:48 »
Добрый день, коллеги!
Прошу подсказать мне какую использовать наждачную бумагу для выведения спусков вручную.
Объясню ситуацию, чтоб меня не пинали: есть три заготовки - две от Дмитрия и одна от Dominanta. Все, я думаю, знают, что клинки от Дмитрия приходят со спусками подведенными в приблизительно в 0,5-0,7мм если об этом предварительно не договариваться. Задача стоит в том, чтоб свести эти спуски к желаемой толщине, в моем случае в 0.
Попервах я клеил наждачную бумагу Р60, Р80 полосой в 100*300 мм к плоской деревяхе и шлифовал вручную.
За неделю, использовал гору наждачной бумаги, а продвинулся настолько незначительно, что чуть не похудел.
Решил, что проблема не во мне, а в наждачной бумаге (так удобнее думать).

Помогите с маркой наждачки, желательно с фото, и ткните носом в то как это правильно делать. Спасибо заранее.

Ген, надо было говорить, я бы в ноль вывел   ;)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #2 : 30 Березня 2009, 08:49:04 »
так там клинки калены на 60-62 ед, руками задолбешся спуски выводить, да еще и в ноль. Если есть точило или болгарка, надо приспособить круг с наклееной наждачкой и тогда уже спуски доводить, ато некоторые два дня только царапины с клинков вручную сошлифовуют
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #3 : 30 Березня 2009, 09:08:02 »
Ген, надо было говорить, я бы в ноль вывел   ;)
Нет, как я сказал так ты и сделал - я не в претензии. Упорная работа и результат этой работы только повышает мужские чесноты. Так что я готов потеть и дальше, только знать бы чем пользоваться.
Насчет шумного єлектроинструмента - живу в примаках, сами понимаете, что разгулсять негде, хе-хе.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #4 : 30 Березня 2009, 11:05:59 »
Работать нужно когда дома никого нет :)
Может попробовать крупным камешком?
Я быстрорез после предварительной обдирки (грубо выводил спуски зачистным кругом дрелью) шлифовал на камнях, часа на верное по 4 на каждую сторону. Камешек хороше смачивал водой  с "фейри"  и по ходу кисточкой проходился. Нелегкий труд однако.  =)

dominanta

  • Гість
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #5 : 30 Березня 2009, 11:38:22 »
ставиш дрель на "спину" есть приспособы такие, чтобы крепить дрель к столу(верстаку), покупаеш круглую насадку с липучкой, и к ней кругов начиная с 40 до 600 (видел в продаже только такие), и стачиваеш/шлифуеш, но тут надо быть аккуратным с линией спусков у рукояти, их можно запросто "замылить".

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #6 : 30 Березня 2009, 12:43:40 »
Вот как раз этого я и боюсь. Вручную о замыливании и не думаю. Думаю только о наждачке, туды ее в качель.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #7 : 30 Березня 2009, 13:32:16 »
делай так, как советует dominanta, главное не спешить :), тогда все ок будет, можешь потренероватся на какой-нить железяке
главное сделать первый шаг
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #8 : 30 Березня 2009, 13:32:44 »
Значитца по теме:
Начать сошлифовывать лучше камнями из белого электрокорунда зернистостью М50, М63 или еще повыше.Это если сниимать много. Постепенно переходить на М40 потом на М20 и на М10. Почему белый электорокорунд? Потому что он самый твердый из корундов, а ведь речь идет о закаленых клинках. Ктому же он лучше срезает металл. Бруски лучше поискать с маркировкой СТ1, СТ2 - они меньше изнашиваются чем СМ1 или СМ2. При шлифовке на камень сильно не жать! - а то тупится, начинает просто скользить.
Потом переходить можно на наждачки. Из опыта знаю что лучшие - советские, я уже не раз говорил.Они бывает еще попадаются на рынках. И еще говорят, что неплохие те что продают в автомагазинах - но тут ничего сказать не могу, непробовал.Ищи обязательно водостойкие.
 Если найдешь эльборовые, алмазные, или из карбида кремния - то вообще хорошо.Эти абразивы как раз и преднозначены для шлифовки твердых метериалов. Как правило зерно этих наждачек черного цвета, бумага - болотно-зеленого, оранжевого, жетого цветов(из того что мне встречалось) - это тебе такой  ориентир, когда будешь искать.Эти наждачки водостойки.
Те что продают сейчас на всех рынках современные красного цвета по металлу плохо работают. Ну разве что только по мягким. Они больше для дерева. Это таких ты гору перевел?
Да,и наждачкой тоже не дави сильно, облысеет. По началу движений будет казаться что она просто скользит, но через пару десятков движений она притрется и начнет снимать металл.Это почувствуешь.
Вот вроде все...

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #9 : 30 Березня 2009, 13:56:01 »
Перевел я таки таких - красное зерно, черная подстилка. Черного зерна 30, 40, 60 даже не видел. В основном валяются из оксида алюминия, желтые или от 360 черные на болотной бумаге, но пока онм ине не нужны. Под воду наждачки есть у нас, но у меня притир деревянный - не знаю как быть, чтоб он не распух или не повело его ((.
Сейчас распечатаю твой пост и пойду искать. Спасибо.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #10 : 30 Березня 2009, 14:00:39 »
Под воду наждачки есть у нас, но у меня притир деревянный - не знаю как быть, чтоб он не распух или не повело его ((.
Не поведет. У меня не вело. Ты ж не на фанеру или ДСП клеишь?

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #11 : 30 Березня 2009, 14:07:35 »
Нет, не на фанеру - на ясень. Есть разница, сори?
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

danilad

  • Гість
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #12 : 30 Березня 2009, 14:13:08 »
Я для гриндера клеил ленты из бумаги "отчественного" производителя, из алюминий-оксилной, из SiC, из циркониевой ( NORTON ) ... а потом получилось сравнить с 3M-ой, так вот ... 3М-кая снимала раз в 10-ть больше ( быстрей ).

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #13 : 30 Березня 2009, 15:32:16 »
Нет, не на фанеру - на ясень. Есть разница, сори?
Конечно. Фанера вмиг расклеится. А брусок из древесины выдержит. А не тонковат он у тебя? Если мм10-15 то все ОК.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #14 : 30 Березня 2009, 15:35:30 »
дюймовая доска, думаю нормально, только мочить боюсь.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #15 : 30 Березня 2009, 15:52:49 »
Дюймовая? Тем более не бойся! В конце концов ты же не собираешся ее замачивать на сутки? А те несколько капель воды ни чем не навредят.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #16 : 30 Березня 2009, 17:16:52 »
тю... а если доску тиковым или датским маслом пропитать? или не пойдет? :)

Мова – душа народу

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #17 : 30 Березня 2009, 17:25:16 »
Оно конечно можно... но вопрос был не об этом, а о наждачке.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #18 : 30 Березня 2009, 18:24:30 »
про "алмазную" шкурку 3М даже страшно говорить :)
А вот если эта синяя

это и есть это
http://www.sia-abrasives.ru/index.php?act=OP&id=35&pid=3
то зеленый абразив, может, то что нужно. И быть должен в наличии на авто-рынках/-базарах/-магазинах

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #19 : 30 Березня 2009, 18:26:20 »
Сержант, как обычно прав.
Надо снимать много - лучше всего на камне. Брусок (чем больше, тем лучше) лучше новый, несработанный. Либо если старый сработанный, то надо выровнять. Брусок пропитать водой, рядом поставить емкость с водой и постоянно в процессе подкапывать на брусок воды. Клинок ложится спуском на брусок - и вперед. Я так после гриндера зачастую выравниваю спуски.
Потом отрезаю полоску наждачки шириной чуть больше ширины спуска. Беру металлическую полоску толстую, чтобы не прогибалась, длиной 15-20 см, чтобы удобно было в руках по обе стороны от клинка удерживать. Сделал полуоборот наждачки по широкой плоскости металлической полоски, с припуском сверху, чтобы пальцами можно было прижать и удерживать наждачку при шлифовке. И шлифуем. Как наждачка стерлась, стертую часть наждачной полоски смещаем наверх, внизу смещаем на несработанную, продолжаем.
Об основе. Раньше тоже брал деревяную планку. Но потом сместил свое мнение в сторону металла - не подается, меньше срабатывается, лучше держит прямые углы. Определил для себя оптимальной шириной полоску 10мм. Если полоса шире 10мм, наждачка неэффективно работает, если уже - труднее ровно держать плоскость. Если основа- какая-то инструменталка - вообще хорошо. Можно квадрат (например длинный резец с квадратным сечением).
Не силен я в объяснениях, если непонятно написал, скажите, буду фоткать дома.
« Останнє редагування: 30 Березня 2009, 18:31:05 від Vadim_K »

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #20 : 30 Березня 2009, 23:06:46 »
2  Vadim_K
Оно то вроде и понятно, но все равно сфоткай  {_09}

Я беру наждачку Мирка на авторынках, пока доволен. 3М не встречал, но хочется попробовать

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #21 : 31 Березня 2009, 07:36:05 »
Да, Вадим, вы б сфоткали то, о чем говорите, а? Я вроде и понимаю все, но лучше увидеть.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #22 : 04 Квітня 2009, 21:32:01 »
Да, Вадим, вы б сфоткали то, о чем говорите, а? Я вроде и понимаю все, но лучше увидеть.
Извиняюсь за задержку, только сегодня сел немного пошлифовать.


Наждачка используется по максимуму. После срабатывания рабочей части смещаем полосу свежей наждачкой на рабочую часть.

Offline Balu

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 868
  • Розташування: Україна м.Чернівці
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #23 : 07 Квітня 2009, 21:34:02 »
Господа! А вот этот брусок, который на фото у Вадима, это и есть «карандаш» для правки наждачных кругов?
Характер - це доля.
"Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди»
Омар Хайям

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Посоветуйте "злую" наждачку.
« Reply #24 : 07 Квітня 2009, 21:47:57 »
Где? ((